Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Выбор фидерной кормушки
 
Фидерные кормушки, как и все остальные прибамбасы для рыбалки выбираются из условий ловли. Для течения - это однозначно кормушки с квадратным сечением и большого веса. Для водоемов с заросшей береговой линией - кормушки, легко выходящие на поверхность. Лучше с крылышками. Для водоемов с заиленным дном - самые легкие, но что-бы можно было взвести вершинку.
 
Как мне кажется очень информативное видео с точки зрения плавающих фидерных кормушек. Особенно в плане ловли толстолобика на фидер. http://www.youtube.com/watch?v=e7Jr3kgmrrw. Прикормка та же, что и для карпа, но толстолобик первое, что делает - бросается на всплеск. Пожалуй единственная рыба, которая не боиться всплесков.
 
Однозначно кормушка подбирается исходя из условий ловли. Но надо учитывать специфику ловли фидером, то есть кормушка заполняется рыхлой прикормкой, которая должна достаточно быстро освободить ее. Соответственно вес кормушки подбирается таким, что бы вершинка фидера четко отреагировала бы на отсутствие прикормки
 
Цитата
Евгений Кащенко пишет:
Соответственно вес кормушки подбирается таким, что бы вершинка фидера четко отреагировала бы на отсутствие прикормки
Все верно. Но часто вообще получается, что поклевка идет бувально сразу, после опускания на дно. Тут самое  главное, при подсечке сделать так, чтобы прикормка вся осталась в месте ловли. Обычно на тяжелых кормушках и с длинными поводками, происходит смозасекание. И уже зная, что рыба села, даже не делаешь рывка. :D
 
Так как нам необходимо достаточное количество прикормки в месте лова в начале рыбалки, мы устанавливаем кормушку большего объема, меняя ее затем на нормальную.  Самое главное не переувлажнять прикормку. Она не должна вылетать из кормушки при забросе, но по возможности полностью оставаться на дне при подсечке.
 
Цитата
Евгений Кащенко пишет:
Так как нам необходимо достаточное количество прикормки в месте лова в начале рыбалки, мы устанавливаем кормушку большего объема, меняя ее затем на нормальную.  Самое главное не переувлажнять прикормку. Она не должна вылетать из кормушки при забросе, но по возможности полностью оставаться на дне при подсечке.
На течении не всегда большая закормочная кормушка нормально работает. Сейчас попытаюсь пояснить свою мысль. Большая кормушки, соответственно больше сопротивление воды, больше кормушку сносит, при опускании до дна. Разбег может составлять 5-6м. Можно увеличить вес прикормочной кормушки, но все в пределах теста удилища. А вообще на течении пятно прикормки создать очень сложно. Другое дело - стоячий водоем. Там, что хочешь, то и делаешь :D
 
Во, что нарыл, на необъятных просторах сети. http://www.youtube.com/watch?v=fyy4_NfHqu8&feature=player_embedded
Если сделать такой вариант, то карпу, точно хана. Никуда он не денется :D
 
Казалось что все придумано, ан нет, есть еще место для новых и креативных идей! ;)
 
На тихой воде лучше использовать кормушку круглую с крылышками, с крылышками кормушка меньше цепляется за придонную растительность при подъеме. Такие кормушки фирмы FOX, например, имеют сменные грузы, менять которые, конечно, не просто, (слишком тугие), но при нужде – можно.
 
Я вообще пользуюсь кормушками в виде пружины сужающейся по краям и с трубкой внутри. Для меня нет разницы где я ловлю: на озере или на реке. На реке просто использую груз побольше. Вот и всё. Прикорм из такой кормушки хорошо вымывается. Если необходимо чтобы прикорм медленнее вымывался, делаю его вязким.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Для меня нет разницы где я ловлю: на озере или на реке.
И что кормушку не катит? А не проще поставить, вместо дополнительного груза, кормушку с прямоугольным сечением. Тогда вообще никаких проблем.
Цитата
Сергей Николаев пишет:
просто использую груз побольше.
А груз куда - выше или ниже кормушки? А какой монтаж? С пружиной все ясно, там монтаж инлайн. А куда воткнуть груз? Какой формы груз?
 
Иногда даже нужно, чтобы груз подкатывало под какое-либо препятствие, укрытие для рыбы. Вся рыба держится рядом с корчами, либо ещё чем-нибудь. У меня катит только при опускании, затем останавливается. Всё зависит от груза. Хочешь чтоб катило - ставишь меньше, не хочешь - больше. Груз (самолётик ) идёт за кормушкой, затем идут один или два поводка. Поэтому кормушку никак не может катить. И проблем при такой оснастке у меня никаких. Груз - скользящий. С ним поклёвки видны даже мелкой рыбы.
Изменено: Сергей Николаев - 12.08.2011 11:55:09
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Груз (самолётик ) идёт за кормушкой, затем идут один или два поводка.
В смысл поводки расположены выше кормушки на основной леске? Или ниже кормушки? Пока ничего не понял? Или, начиная с крючка - крючок, поводок, груз, кормушка - так или как то иначе? Два поводка на течении - это полный капец :D, как впрочем, два поводка на фидере вообще. Исключение - ловля карася,на "пену" но там не чистый фидер вообще. Некий гибрид.  :D
 
Чтож вы такой непонятливый? Наверно не рыбак, или начинающий?
Хорошо, раскладываю по полочкам. Начинаю с катушки. На ней намотана основная леска, затем просаживаем кормушку в виде пружины сужающейся по краям, далее идёт груз-самолётик, за ним на основной леске стопорный шарик (либо заводное кольцо) и вертлюжок, далее замок, после коромысло для двух не длинных поводков (Александр Григорьев: "два поводка на течении - это полный капец"), на которых привязаны крючки.
Вот и всё, просто и понятно.
Надеюсь в этот раз вы поймёте. :D А нет, обращайтесь, попробую выслать фото. 8)
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А нет, обращайтесь, попробую выслать фото. smile8)

Сергей, вышлите мне фото пож-та, я размещу в теме, на info@englishfishing.ru
Спасибо!
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Чтож вы такой непонятливый? Наверно не рыбак, или начинающий?
:D  :D  :D Ну да - вчера узнал, что такое фидер :D
Цитата
Сергей Николаев пишет:
затем просаживаем кормушку в виде пружины сужающейся по краям,
Не ну можно было сказать - кормушка типа "метод", с монтажем инлайн. Это я терминах :D Все было бы понятно.
Цитата
Сергей Николаев пишет:
далее замок
в смысле - карабин с вертлюжком.
 
Да, в смысле карабин с вертлюжком.  :D
 
Честно говоря не очень понимаю, как можно ловить на фидер с двумя крючками. :)  Тут и с одним, если рыба стала на прикормку, покурить некогда. Опять же, при вываживании второй крючок - лишний шанс рыбе свалить. Обязательно за что -то зацепиться. Пропадает возможность поиграться с длиной поводка. Ну минусы я обозначил, хотелось бы услышать плюсы.
 
Сергей прислал фотку монтажа с комментарием:

Вот приблизительно всё выглядит так. Единственное я вам выложил не своё фото, а найденное в сети . Здесь только кормушка другого типа и вся снасть я так понял на карабине (быстросменная).  У меня же сменное только коромысло.

 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Честно говоря не очень понимаю, как можно ловить на фидер с двумя крючками.    Тут и с одним, если рыба стала на прикормку, покурить некогда. Опять же, при вываживании второй крючок - лишний шанс рыбе свалить. Обязательно за что -то зацепиться. Пропадает возможность поиграться с длиной поводка. Ну минусы я обозначил, хотелось бы услышать плюсы.

А очень просто и удобно.
Наоборот, если рыба повисла на одном крючке и попытается удрать, есть шанс подцепить её вторым.  :D  :D  :D
Это был первый плюс. А второй в том, что одновременно можно вытянуть две головы.
С минусом, что можно зацепиться вторым крючком, я согласен. Но это при вываживании рыбы случается крайне редко. Поэтому это мелочи жизни.
А вот ещё могу вам поведать мой секрет об использовании коромысла. Только это между нами.  8)  За достойную плату.  :)
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Наоборот, если рыба повисла на одном крючке и попытается удрать, есть шанс подцепить её вторым.
Я думал, что рыбу ловят, а не багрят :D
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А второй в том, что одновременно можно вытянуть две головы.
Я думал, что рыбу считают по хвостам :D
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А вот ещё могу вам поведать мой секрет об использовании коромысла.
Мне точно не надо, в свое время - давно, пробовал ловить на подобную снасть - ничего сверхъестественного. Для остальных, могу и сам рассказать - не проблема. ;)  Я уж как-то на обычный фидер, с одним крючком половлю. Там и вариантов побольше.
 
Интересная тема получилась. Тогда и я поделюсь своей кормушкой. Делаю сам. Рыбачу на этот тип кормушки более 20 лет. Ловлю леща в среднем течении реки Десна, кто не знает струя примерно 5- 7 км/час, ранним летом и осенью до 10. Прет нормально. Вес кормухи 50грамм. Основная леска - раньше рыбачил на стальку или струну как ее называют, это стальная проволока диаметром 0,18 мм, появились плетеные шнуры, не сразу но перешел на них. Очень доволен этим переходом. На Днепре и Десне такие кормушки очень популярны. А вот и фотка
<#0>
 
Цитата
igormos32 пишет:
Основная леска - раньше рыбачил на стальку или струну как ее называют, это стальная проволока диаметром 0,18 мм,
Со сталькой ловить - полная жесть. Уж сильно эта снасть травмоопасна. Требуется буквально филигранное мастерство, что бы себе пальцы не порезать :D Но ловит, слов нет. Вообще обратил внимание, что у каждого региона, свои заморочки. Я пока только не могу понять прикола с двумя крючками. Шансов, что они запутаются - миллион. Ну в детстве я еще страдал подобными вещами и коромыслом в том числе. Потом понял, что количество поклевок, от этого не увеличивается, а геморой, с распутыванием поводков и сходами рыбы из-за второго крючка - точно появляется.
PS Два крючка перестал ставить после схода карпа, кил на 6, именно из-за зацепа вторым крючком за камыш. Было давно :D  :D  :D
 
Да это я пошутил, такого ещё не разу не было. Если я и багрил, так одни ракушки со дна. :D
Да какая разница, что хвост, что голова, рыба то одна.  :)

А вот секретик я и так расскажу. Единственное, что я не расскажу никому, так это про создание наживки и прикормки. Я думаю никакой настоящий рыбак никому не откроет этих тайн. Так вот в чём секретик. Поцепив наживки на фидеры я забрасываю их. Ранее я упоминал о том, что коромысла с крючками у меня съёмные. Так вот параллельно заброшенным в запасе у меня имеется несколько на берегу. И на них я вешаю наживки и отлаживаю в сторонку. А когда проверяю фидеры, беру отложенные в стороне коромысла и вешаю. Остаётся наложить только прикормку в кормушку. И так далее. На этом я экономлю время, и у меня есть шанс вытянуть больше рыбы. Так как стая долго ждать не будет, она насытилась и ушла. А в моём случае она будет больше поедать наживку, чем прикормку. Хорош метод, если соревнуешься с кем-то.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А когда проверяю фидеры,
Проверяю, это как? Их, что - много? :D  Я уже начинаю сомневаться, а фидерная ли это ловля вообще :D Удилищ сколько? Тут хоть бы с одним управиться на течении. :D
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Единственное, что я не расскажу никому, так это про создание наживки и прикормки.
Тоже мне секрет Полишинеля. :D   Не думаю, что в этих рецептах, что-то кардинально неизвестное. Все давно все знают, а что не знают, я имею ввиду рецепты прикормок, то в интернете найти можно. В конце концов, можно спросить. Люди добрые ответят :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А когда проверяю фидеры,
Проверяю, это как? Их, что - много?    Я уже начинаю сомневаться, а фидерная ли это ловля вообще   Удилищ сколько? Тут хоть бы с одним управиться на течении.  
Проверяю - значит достаю и смотрю осталось ли что-нибудь на крючке и в кормушке.  :D
Фидеров может быть три. Если клёв хороший, то мне достаточно и одного. А если рыба берёт нехотя, раскладываю два-три. Разве это запрещено? Здесь вы верно приметили.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Единственное, что я не расскажу никому, так это про создание наживки и прикормки.
Тоже мне секрет Полишинеля.     Не думаю, что в этих рецептах, что-то кардинально неизвестное. Все давно все знают, а что не знают, я имею ввиду рецепты прикормок, то в интернете найти можно. В конце концов, можно спросить. Люди добрые ответят  
А вот здесь я с вами полностью не согласен. Ответьте тогда на мой вопрос.  :?:  Почему когда два рыбака ловят в одном месте и удочки заброшены чуть ли не в одну точку, один ловит, а другой смотрит? А? Конечно снасть тоже имеет небольшую роль и прикормка, не спорю. Прикормка должна привлекать, сдерживать, но не в коем случае не насыщать. А наживка играла, играет и будет играть главную роль в поимке рыбы. И вы меня в этом наврядли переубедите. Я не новичок в этом деле, стаж уже более 20-ти лет.
:D  И наврядли все рецепты известны, а в интернете одно и тоже, переписанное другими словами. И люди добрые никогда не скажут, только поделиться могут небольшим количеством. :D  :D  :D  У каждого есть свой секрет.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Почему когда два рыбака ловят в одном месте и удочки заброшены чуть ли не в одну точку, один ловит, а другой смотрит?
Бывают такие ситуации. Особенно зимой :D . Все зависит от квалификации рыболова, опыта. Этого не отнять.
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А наживка играла, играет и будет играть главную роль в поимке рыбы.
Та это и ежу понятно :D
Цитата
Сергей Николаев пишет:
У каждого есть свой секрет.
А зачем тогда люди шастают по рыболовным форумам. Но стать рыбаком, читая форумы - невозможно. Нужно, как у летчиков, налет часов. А потом это количество времени, переходит в качество. Это если человек способен анализировать. Хотя некоторых знаний можно набраться.
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Я не новичок в этом деле, стаж уже более 20-ти лет.
Пиписьками мерятся не будем :D  Ну а секретами лучше делится, но это дело каждого. Рыбу все равно не выловят. Единственное можно промолчать по поводу места рыбалки - это да, а все остальное всегда готов рассказать.
Ну и ветка про фидерные кормушки Предлагаю перенести обсуждение в это место http://englishfishing.ru/forum/forum7/topic144/ или если по наживкам, то http://englishfishing.ru/forum/messages/forum7/topic191/message760/?result=new#message760
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
igormos32 пишет:

Основная леска - раньше рыбачил на стальку или струну как ее называют, это стальная проволока диаметром 0,18 мм,
Со сталькой ловить - полная жесть. Уж сильно эта снасть травмоопасна. Требуется буквально филигранное мастерство, что бы себе пальцы не порезать   Но ловит, слов нет. Вообще обратил внимание, что у каждого региона, свои заморочки. Я пока только не могу понять прикола с двумя крючками. Шансов, что они запутаются - миллион.
Ну, насчет травмоопасности проволоки это сильно преувеличенные слухи, ничего она не режет, у меня и кольца стальки, слетали с Невской катушки на палец, при забросе, легчайшая царапина и все дела. Геморой в том что ржавеет при дожде, и при протаскивании между ракушками завивается в пружину, вообщем часто нужно менять, моток в сезон это при очень хорошем раскладе. Если бы плетенки были такие же тяжелые как сталька это был бы идеальный вариант для основной.
По поводу двух крючков, они не путаются, леска на поводках 0,35, длина - один 5 второй 10 см. С рыбой, я ловлю леща, тоже не цепляются за препядствия, рыба большая поводки короткие, лещ их несет на весу. Здесь неудобство с подсакой, второй часто цепляет за нитку, да еще и между витками, а когда стоишь на одной ноге на крутом берегу, с рыбой в сачке, здесь клев, хочется быстрее забросить, а вынужден выковыривать крючок из подсаки. Но отказатся от второго крючка не решаюсь, вы будете смеятся, но я уверен, что лещ умеет считать до двух, один это один, а два это много. И поскольку ловлю на пенопласт, то два шарика создают эффект множества, но это только мое мнение.
 
Цитата
igormos32 пишет:
И поскольку ловлю на пенопласт,
Ну и я ловлю иногда на пенопласт. Я специально проверял реакцию карасей в аквариуме на шарики пенопласта. Они их пытаются просто сожрать :D Разницы нет - два или один ;) Иногда использую шарик пены на длинном поводке, при ловле на течении. Бывает сильно помогает.
Цитата
igormos32 пишет:
вы будете смеятся, но я уверен, что лещ умеет считать до двух,
:D  :D  :D Прикольно! Пять баллов! Я как-то об этом не задумывался.
 
Цитата
igormos32 пишет:
Если бы плетенки были такие же тяжелые как сталька это был бы идеальный вариант для основной.
Нормально ведет себя плетенка на течении. Зачем ей вес, что от этого меняется? У нас тоже реки с сильным течением, но вот как-то дело до стальки никогда не доходило. Вообще подобные оснастки видел только в Киевской, Черниговской обл. Единственная проблема - это ракушка, которая может перерезать шнур и все.
 
Цитата
igormos32 пишет:
А вот и фотка
А из чего отвод сделан? Похоже на проволоку :D Но ведь можно и из лески сделать скрутку. Как вариант http://englishfishing.ru/articles/692/ Там и про оснастку про пенопласт есть, но правда для стоячей воды :)  Ну и еще вопрос - кормушка выходит из воды пустой? Получается, что этой кормушкой сеткой - создать прикормленную зону быстро не получиться. Только то, что в сетке.
 
Цитата
Получается, что этой кормушкой сеткой - создать прикормленную зону быстро не получиться. Только то, что в сетке.
Получается прекрасная прикормочная зона, очко у сетки 6-8мм. Прикормка недоваренный и перекрученный на мясорубке горох, это основа некоторые добавляют опять же молотые семечки, или коноплю, но я понял что это понты. Лещ приходит на горох, который и без добавок хорошо пылит на струе, и начинает пылесосить все вокруг кормушки и конечно засасывает пену с крючком, кстате кто не верит в пенопласт можно ставить карповые бойлы 10мм на волосе (Тогда один крючок естественно), пробовал эксперементировал эффект - один хрен, и то и другое работает, но пена проще и дешевле. Кто будет пробовать варить такую прикормку очень важно не переварить для не старого гороха максимум 25минут и на дуршлаг, варить в большом количестве воды, один раз попробовать и будет ясно.
Отводы из проволки 0,4, можно и толстую леску что угодно лишь бы выполнял свои функции, не пускал крючки к сетке, и поворачивал их по течению когда кормак уляжется на дно, т.е. свободно вращался вокруг основной. :D
Кормушки пербрасываю через 20 -30 минут, но поклевки бывают и через час после заброса уснул например, бывало такое.
 
Цитата
igormos32 пишет:
Получается прекрасная прикормочная зона, очко у сетки 6-8мм.
Ну а размер(общий) сетки какой? Ну и соответственно, какой вес у всей конструкции. Тогда уж и какая длина фидера и какой тест? Может проще использовать квадратную кормушку с нормальным фидерным монтажем. Я предполагаю, что подсекать в этой ситуации вообще не надо. Рыба сама засекается.
 
Цитата
igormos32 пишет:
Кормушки пербрасываю через 20 -30 минут,
Хороший вариант, для фидера для ленивых :D  :D  :D . Тут первые забросов 10 - через минуту, а то и быстрее, с высвобождением кормушки на дне. Остальная рыбалка - максимум 5 мин. ждещь, а потом перезаброс. :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Почему когда два рыбака ловят в одном месте и удочки заброшены чуть ли не в одну точку, один ловит, а другой смотрит?
Бывают такие ситуации. Особенно зимой   . Все зависит от квалификации рыболова, опыта. Этого не отнять.
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А наживка играла, играет и будет играть главную роль в поимке рыбы.
Та это и ежу понятно  
Цитата
Сергей Николаев пишет:
У каждого есть свой секрет.
А зачем тогда люди шастают по рыболовным форумам. Но стать рыбаком, читая форумы - невозможно. Нужно, как у летчиков, налет часов. А потом это количество времени, переходит в качество. Это если человек способен анализировать. Хотя некоторых знаний можно набраться.
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Я не новичок в этом деле, стаж уже более 20-ти лет.
Пиписьками мерятся не будем    Ну а секретами лучше делится, но это дело каждого. Рыбу все равно не выловят. Единственное можно промолчать по поводу места рыбалки - это да, а все остальное всегда готов рассказать.
Ну и ветка про фидерные кормушки  Предлагаю перенести обсуждение в это место http://englishfishing.ru/forum/forum7/topic144/ или если по наживкам, то http://englishfishing.ru/forum/messag...message760
Я наоборот могу рассказать все места своих рыбалок. В этом нет никакого секрета.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну а размер(общий) сетки какой? Ну и соответственно, какой вес у всей конструкции. Тогда уж и какая длина фидера и какой тест? Может проще использовать квадратную кормушку с нормальным фидерным монтажем. Я предполагаю, что подсекать в этой ситуации вообще не надо. Рыба сама засекается.
Подсекать конечно не надо, и даже очень вредно, рвется губа. Просто не спеша поднимаешь удилище и вываживаешь.
Вес кормушки 50 гр.  Длина сложенной и привязанной сетки 5 см, диаметр растянутой тоже 5, т.е. объем такой же как у стантартной квадратной мет. кормушки (Правда впродаже они бывают и больших размеров). Естественно можно использовать и квадратную кормушку, и наверное она будет более надежна, так как сетка иногда режется и протиратся в месте крепления грузила, но я уже набил руку и что бы перейти на другие снасти нужен более веский аргумент, тем более до полного выхода из строя сеточные кормушки не доживают.
Тест своих прутов не проводил, это тянутуе из титана пруты которые в советские времена левачили на авиазаводе "Антонова" в Киеве. Прутам уже лет 26 и я их не на какие не променяю, строй быстрый, отлично бросают любые веса, и очень чуствительные тем более со сталькой или шнуром. Кончик  диаметром 2мм комель у рукоятки 9мм.
Изменено: igormos32 - 22.08.2011 10:51:31
 
Как я и предполагал, что это не фидерные удилища. :D Не-не я не против этого подхода. Сам когда-то ловил подобными(правда не титановыми), ну и совсем давно. Не очень нравиться мне такой подход.ИМХО
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
igormos32 пишет:

Кормушки пербрасываю через 20 -30 минут,

Хороший вариант, для фидера для ленивых         . Тут первые забросов 10 - через минуту, а то и быстрее, с высвобождением кормушки на дне. Остальная рыбалка - максимум 5 мин. ждещь, а потом перезаброс.  
Нет я бы так не смог. Это же мозоли натрешь на такой рыбалке. Первые четыре - пять забросов 15 минут, остальные от 20 до тридцати. В принципе леща много и особо изощрятся не приходится да и лень, и так поймаешь сколько надо. Пролеты крайне редки с моей снастью.
 
Цитата
igormos32 пишет:
Это же мозоли натрешь на такой рыбалке.
Никаких мозолей, даже со стула не встаю, все сидя. :D
Цитата
igormos32 пишет:
Пролеты крайне редки с моей снастью.
Но это только на течении, для стоячих водоемов, не сильно подходит. Кстати, а длина удилищ какая?
 
Переменная длина от 2 до 2,7 примерно м. Рукоятка, на рукоятке цанговый зажим, рукоятка полая, какую хочешь длину такую и ставишь. От того что снасть называется фидерная или нет, она больше рыбы ловить не будет. Насчет стоячей воды не пробовал, а вот корешок мой со сталюкой и этой кормушкой и пенопластом повадился на платный разводник на карповый, последний трофей 16 килограммовый карп. Больше его не пускали. Убытки стал приносить разводнику, рыбу возил багажниками.
 
Цитата
igormos32 пишет:
а вот корешок мой со сталюкой и этой кормушкой и пенопластом повадился на платный разводник на карповый, последний трофей 16 килограммовый карп. Больше его не пускали. Убытки стал приносить разводнику, рыбу возил багажниками.
Ну много ума не надо, что бы в тазике с рыбой, наловить карпов. Тем более на пену. Ума ведь много не надо, что бы на пенопласт ловить, тем более с тяжелыми кормушками. 100% самозасечка. В чем прикол, просто не понимаю. И небось еще штук пять или может десять палок по берегу выставлено :D Знаем такие варианты. :D
 
Цитата
igormos32 пишет:
От того что снасть называется фидерная или нет, она больше рыбы ловить не будет.
Ежу понятно, что не будет. Но вопрос ведь стоял о фидерных кормушках. Так, здесь будем обсуждать чистый фидер - классический, а для донных снастей создам новую тему. Что б стало понятно, я не противник самых разных донных снастей, можем обсудить, но не в этой ветке.
 
На сколько я знаю карпа там не так уж и много, сравнение с тазиком ну очень сильно преувеличено, и ловит он как и я на два прута.
А на кокой снасти по вашему, кроме поплавчанки, нет самозасечки? Если рыба дергает кончик она уже на крючке, если вы поднимаете ласково удилище это и будет завершающее заглубление крючка за бородку и дальше. С болью смотрю иногда, как подсекают рыбу, рвут ей губу, чуть ли не голову отрывают, а потом с неподдельным удивлением заявляют: "не подсеклась, б--ь".
Где граница между фидером и донной снастью, правильнее будет сказать что фидер и относится к донной снасти и донной ловле рыбы. Так что фидер это продвинутая донка с кормаком и все тут - мое мнение.
 
Цитата
igormos32 пишет:
А на кокой снасти по вашему, кроме поплавчанки, нет самозасечки?
На фидере нет, если кормушка не очень большого веса, например грамм 15. Или если не длинный поводок. Варианктов масса. Если стоячий водоем, то я не использую кормушку больше 20гр никогда. Понятно, если поставить грамм 50 - 60, то засекание происходит автоматически.
Ну и еще вопрос - если ловить на прут, как можно увидеть поклевку в сторону берега? Провисание лески исключаем. Получается никак вообще.
 
Цитата
igormos32 пишет:
Так что фидер это продвинутая донка с кормаком и все тут - мое мнение.
Вот смотри, на твоей оснастке, при любых раскладах происходит самоподсечка. На нормальных фидерных монтажах, видно имеенно поклевку (аналогия с зимней удочкой) Квивертип показывает поклевку в обе стороны. От рыбака и к рыбаку. Прозевал поклевку, не подсек вовремя - ничего не поймал. Можно конечно настроить фидер, что бы самоподсечка была всегда. Только зачем?
 
Цитата
igormos32 пишет:
Это же мозоли натрешь на такой рыбалке
Если поклевки идут часто, соответственно прикормку в кормушку часто набиваешь. Вот тут и нужны не металлические а пластмасовые кормушки. На "металле", после многих забросов, большой палец правой руки начинает болеть. А если еще на кормушке заусеницы, то вообще, полный капец :D  :D
 
Не понимаю я этих сложностей. Что мешает ставить кормак 50гр. вместо 20, и будет самоподсечка, или это плохо когда рыба сама сечется?
Насчет движения рыбы, если поклевка в берег то сталька или шнурок обвисают, что прекрасно видно, крупный лещ именно так и клюет, в основном, и надежно сам засекается. Если на реку, трещит бейтраннер или трещетка на Невской. Зачем усложнять себе жизнь, усложнять снасть, выдумывать всякие прибамбасы, которые к эффективной рыбалке не имеют отношения.
По мне, чем проще снасть тем она эффективней.
Для начинающих и рыбаков находящихся в постоянном поиске, наверное поражают термины из английского языка, которыми  потом можно фраэрнутся. Хорошая снасть это только 20% успеха, а не панацея.
Изменено: igormos32 - 04.09.2011 08:26:20
 
Цитата
igormos32 пишет:
Что мешает ставить кормак 50гр. вместо 20,
Ловля фидером - это не только ловля на течении. Это и ловля на стоячих водоемах. Иногода дно сильно заиленное. Там может быть кормушка и 10 гр. И никакой самоподсечки. Ловля фидером это и ловля плотвы и это тоже не обязательно водоемы с течением и тоже кормушка совсем не 50 гр. Ловля в водоемах, у берегов которых полно травы и если это ловля даже карася или карпа, требует тоже не тяжелой кормушки и желательно с крыльями, что бы кормушка выходила на верх после подсечки и на вываживании. Иначе таскать кучу травы, просто не в кайф, да и катушки гробятся при постоянных вытаскиваниях пучков водорослей.
Цитата
igormos32 пишет:
Зачем усложнять себе жизнь, усложнять снасть, выдумывать всякие прибамбасы, которые к эффективной рыбалке не имеют отношения.
Да никто себе ничего не усложняет. Фидер прост, как две копейки  :D О каких сложных прибамбасах идет речь? [QUOTE]igormos32 пишет:
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)