Страницы: 1
RSS
Мои кормушки для фидерной ловли, виды
 
Для фидерной ловли я использую кормушки которые делает мой отец. Делает он их в домашних условиях сам.
Ловлю двумя типами кормушек: 60 гр.(круглая) и 100 гр. (прямоугольная)
Кормушки весом в 60 гр. использую на водоемах без сильного течения, форма круглая для того что б кормушка свободно каталась по дну и не застрявала между камнями и тд..
Кормушки весом в 100 гр. использую на водоемах с сильным течением, форма прямоугольная для лутшей фиксации на дне, так же в начале кармана сделан уголок (для того что б при вытягивании кормушка не цеплялась об ступени, камни и тд...)
Так как кормушки самодельные, затрат на рыбалку уходит меньше, а так же их всегда достаточно в наличии. Кормушки проверены не одной рыбалкой работаю на отлично. Оснастка под кормушки: пластиковая трубочка (угловая) с креплением (карабин) под кормушку, а на конце поводок на вертлюжке (между поводком и трубочкой желательно ставить бусинку для того что б вертлюжок не разбивал трубочку). Оснастка плавающая.
Ни хвоста ни чешуи! =)
 
Тут бы фото добавить, а то некоторые нюансы конструкции непонятны.  
 
По  моему тут всё понятно-круглая кормушка что б каталась по дну :D--для чего?,что б рыба догоняла ?И чёткое описание монтажа антизакручивателя,всё просто.А 60 грамм на стоячей воде наверное для дальности полёта.И в названии написано- мои виды кормушек--,а всего два вида.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
И в названии написано- мои виды кормушек--,а всего два вида.
Там еще есть про карман и уголок. Мне вот с этим совсем непонятно ))) Какой карман, какой уголок?  
 
Я знаю, что ещё существуют кормушки другой формы и массы. Кто может подсказать, мне лучше использовать такую же кормушку как описано выше или другой формы( рыбачу я на Иртыше, а там очень сильное течение)?
 
Цитата
Айдархан Иванов написал:
я на Иртыше, а там очень сильное течение)
А никто лучше, чем кормушки с прямоугольным сечением, под такие условия не придумал. Так, что именно они, самый оптимальный вариант под такие условия.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А никто лучше, чем кормушки с прямоугольным сечением, под такие условия не придумал. Так, что именно они, самый оптимальный вариант под такие условия.      
Для быстрого течения я чаще всего применяю кормушки с треугольным сечением. Может это самовнушение, но мне кажется у таких кормух лучше аэродинамика при забросе и они меньше парусят в быстрой  струе.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Для быстрого течения я чаще всего применяю кормушки с треугольным сечением. Может это самовнушение, но мне кажется у таких кормух лучше аэродинамика при забросе и они меньше парусят в быстрой  струе.
А где Вы их берете, треугольные? И думаю все таки это самовнушение, всякие Дренаны с Фоксами не зря лидирующие позиции занимают. Наверняка тестируют и полетные характеристики и гидродинамические. Сдается мне в основном парусят не кормушки а шнур.  
 
У треугольных  кормушек - меньше кормоемкость в отличии от других  (имхо).  
Изменено: игорь семенов - 17.04.2017 13:23:25
 
Цитата
игорь семенов написал:
У треугольных  кормушек - меньше кормоемкость в отличии от других  (имхо).  
Ну это с какой стороны посмотреть?Тут должно сочетаться вес,треугольная форма и объем.Есть разница между кормушками  в 20 и 60 грамм,в их объеме и полётных качествах с набитой прикормкой.Я использую прямоугольные кормушки,с ними проще.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 игорь семенов  написал:
У треугольных  кормушек - меньше кормоемкость в отличии от других  (имхо).  
Тут должно сочетаться вес,треугольная форма и объем.                       .
Все сочеталось,  длина , ширина , высота и вес , кроме формы   (сравнение с треугольной   и прямоугольной)Производитель один и тот же.На рисунке вид с торца ,разница в кормоемкости  очевидна.
Photo0207.jpg (224.56 КБ)
Изменено: игорь семенов - 17.04.2017 22:19:00
 
Ну то что треугольник, как геометрическая фигура, наиболее устойчива, с этим никто не спорит. Но объем реально меньше, чем у кормушек с прямоугольным, квадратным сечением. Что касается аэродинамики, то естественно, любая компактная кормушка летает дальше, это если сравнивать одинаковые по весу конструкции.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Что касается аэродинамики, то естественно, любая компактная кормушка летает дальше, это если сравнивать одинаковые по весу конструкции.  
Дальность полёта кормушки зависит от многих факторов,то что вес и форма главное то это понятно,но большую роль при забросе кормушки играют погодные условия.Больше всего мешает ветер,а в некоторых ситуациях он помогает.
 
Второй год рыбачу у себя на оере Таватуй, что в Свердловской области, применяя самодельную кормушку из алюминиевой ложки. Самое интересное что ее уловистость гораздо выше чем все опробованные фабричные, в том числе и кормушка "метод". В чем
причина никто не может толком объяснить))) на Таватуе местные рыбаки почти все рыбачат на "ложку".
 
Цитата
Серей Костоусов написал:
Второй год рыбачу у себя на оере Таватуй, что в Свердловской области, применяя самодельную кормушку из алюминиевой ложки.
А что это за кормушка такая? По типу "соски" на карася? Фото можно? Не любая рыба "ведется" на такую кормушку - лещ или плотва точно в нее носом тыкаться не будут, а карась или карп с удовольствием будут дербанить прикорм внутри нее, поэтому чем она лучше заводской, мне не понятно.
 
Цитата
Серей Костоусов написал:
В чем
причина никто не может толком объяснить))) на Таватуе местные рыбаки почти все рыбачат на "ложку".
Я если честно, не верю в супер-эффективность кормушки из ложки. Скорее всего - это все из области неких легенд или местных сказок ))))  
 
Я в отличии от автора предпочитаю иметь в своем рыболовном ящике полный набор кормушек по весу. Обычно от 40 до 120 грамм. Все кормушки имеют разницу в весе в 10 грамм. Иногда следует подобрать такой вес, что бы было комфортно забрасывать на дальнюю дистанцию и кормушку не сносило течением. Поэтому иметь в арсенале кормушки только двух весов считаю не правильным.
 
Цитата
Серей Костоусов написал:
причина никто не может толком объяснить))) на Таватуе местные рыбаки почти все рыбачат на "ложку".
Может рыбе в озере не хватает свинца в организме и она с удовольствием подходит к ложке.Метод кормушки почти все  выпускаются запаянные в пластик и запах производства уходит в первую же рыбалку,это при условии что кормушка нормальной фирмы ,а не подвально-кустарное производство .
 
Я тоже беру разные по весу кормушки, и в процессе подбираю в зависимости от течения
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Может рыбе в озере не хватает свинца в организме и она с удовольствием подходит к ложке.
Ну это скорее из области фантастики ))). По большому счету, свинец оказывает исключительно отрицательное влияние на рыбу, поэтому невозможно, что она каким-то образом может на него привлекаться.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну это скорее из области фантастики ))). По большому счету, свинец оказывает исключительно отрицательное влияние на рыбу, поэтому невозможно, что она каким-то образом может на него привлекаться.    
Естественно рыбе запах свинца вряд ли понравится,весь этот метал в виде грузил и самодельных кормушек находясь на дне приносит много вреда.Сейчас много кормушек в пластке но как он влияет на окружающею среду это вопрос,но хотя если делают значит ктото дал добро.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Естественно рыбе запах свинца вряд ли понравитс
Да ладно, а что мало свинца в природе? это ни о чем!  
 
Я просто беру прямоугольный кусочек железной сетки,скручиваю в трубочку,скрепляю проволокой и снизу как дно креплю груз.Цена кормушки копеечная, для тех кто ловит на водоемах с каменистый дном и каждую рыбалку может оборвать не одну кормушку, то что нужно. :)  
 
У меня треугольная кормушка и много самоделок из пластиковой бутылки. Просто разрезал на ленты, дыроколом сделал отверстия, свернул в цилиндры, скрепил степлером. Полоску из свинца прикрепил, ушко из проволоки. Мне хватает на пару рыбалок.
 
Цитата
Олег написал:
Мне хватает на пару рыбалок.
Зачем эти танцы с бубном? Купил обычные клетки и лови пока не отстрелишь. Хоть год, хоть 10 лет. Если тебе не принципиальны формы кормушек или ты не понимаешь зачем эти формы, клетка самый дешманский и распространенный вариант.

Я давно понял, что есть необходимость в разных моделях кормушек, поэтому много всего имеется, но чаще всего ловлю на "пулю" и на пластмассовые с крыльями. Треугольные кормушки - это шляпа, кормоемкость никакая, полетные качества - отстой, на течении стоит ничуть не лучше чем кормушка с грунтозацепами. Баловство и только.
 
Цитата
Максим написал:
Зачем эти танцы с бубном?
А мне как раз треугольные металлические нравятся, на вкус и цвет как говорится. Да, у них вместимость меньше, но на течении наиболее устойчивы. Согласен, клетки - дешево и практично, но иногда выручали именно самодельные кормушки. Я не призываю танцевать с бубном, просто поделился, как обхожусь, когда под рукой нет оснастки, а от удовольствия порыбачить отказываться не хочется.
 
Цитата
Олег написал:
но иногда выручали именно самодельные кормушки.
В свое время тоже клепал кормушки из пластиковых бутылок, труб и бигудей, скорее не от бедности, а от скудности ассортимента в магазинах.Сейчас полностью отошел от самоделок и придерживаюсь мнения Максима - под каждые условия своя кормушка.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
В свое время тоже клепал кормушки из пластиковых бутылок, труб и бигудей, скорее не от бедности, а от скудности ассортимента в магазинах.
Согласен. Есть более интересные вещи, которыми можно заморочиться. А кормушки, да, тех лучше иметь разных и с запасом.
 
Безусловно, у каждого рыболова свой взгляд на вещи и свои предпочтения. Кому то нравятся треугольные кормушки, кому то пули а кое кто делает их сам и полностью этим доволен. Я и сам, ради интереса, делал несколько кормушек круглой формы. Брал покупную кормушку, из нее делал гипсовую форму для отливки, потом отрезал полоску металлической сетки от воздушного фильтра, ставил в форму и заливал свинцом и вуаля)). На мой взгляд получалось довольно не плохо как для любительского изготовления.
Как по мне, круглая форма кормушек самая удачная, летят они хорошо, корм отдают хорошо, забивать в них корм тоже очень удобно.
Ну и в подтверждении своих слов о изготовлении кормушек выложу на Ваш суд фотографию одной из них (как образец для отливки формы брал кормушку фирмы Флагман весом 60 грамм)
 
А я использую плетеный мешочек с удавкой, в него идет и прикормка и грузило на проволоке, все завязывается на кольце этой проволоки, так,что и грузило и прикормка в мешочке, ну а дальше обычный фидерский поводок. Снасть лучше работает где течение не очень сильное.
 
друзья, а кто помнит овальную пружинную кормушку со свинцовым сердечником внутри, через тело сердечника можно было пропускать леску, на выходе из тела, леска выходила из сужения пружинки, и стопорилась вертлюгом. Она конечно каталась по дну, но заряженная прикормкой, обладает уникальной аэродинамикой. На не большом течении или на озере - отличный вариант, только в продаже найти не могу уже лет 5, осталось 2 штуки, берегу их
 
Цитата
Давыд Долгих написал:
только в продаже найти не могу уже лет 5, осталось 2 штуки, берегу их
Не знаю, вроде есть их в продаже. Только смысл использовать? Катаются и за грунт слабо держатся - не для течки тема. А современные кормушки типа пули обладают гораздо лучшей аэродинамикой.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
А современные кормушки типа пули обладают гораздо лучшей аэродинамикой.
Да. Полностью поддерживаю "пуля", "колодец" намного лучше чем пружина, да и не замечал я что-то у пружины прям "ах" характеристик полета, клетка набитая летит ровнее, чем облепленная пружина.  
 
Цитата
написал:
чем облепленная пружина.  
Кто вообще использует в фидере пружины? Пружины удел дубинщиков.
 
Цитата
написал:
Кто вообще использует в фидере пружины? Пружины удел дубинщиков.
разные люди есть. Почему нельзя пружину? Такая же кормушка и если ловить без течения, то на первое время пойдет. почему нет?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)