Страницы: 1 2 След.
RSS
выбор кормушки, внутри
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Какой сигнализатор в фидере? Куда вешать, ставить этот сигнализатор? Все поклевки по вершинке регистрируются.
Почему, много раз видел как на фидер ставят в роли сигнализатора бубенчики, которые вешают между первыми двумя кольцами. Сидит такой рыбак, обставив себя пятью удилищами и ждет звоночка от своего сигнализатора.
:D  Это уже не фидер, а извращение. Речь, наверное, едет про донки. Пять палок для фидера - это многовато :D . Ловлю всегда одним удилищем, но допускаю использование двух. За пятью не уследишь физически. Задача рыболова - собрать рыбу в точке, на прикормочном столе. Потому, чем больше удилищ, тем большее рассредоточение рыбы, а это нам совсем не нужно.
А бубенчики нужны только когда не смотришь на сигнализатор поклевки и, получается, что в фидере не нужны совсем.  
 
Народ продолжает тупо путать фидер с донными снастями :) . Впрочем и неудивительно. Люди, окромя кормушки пружины и колокольчика в виде сигнализатора, ничего не хотят видеть и ни хотят воспринимать. Более того, частые перезабросы фидером их вообще в ступор вводят. Не говоря уже о том, что если меняются условия на рыбалке (например, встречный ветер или боковой ветер, течение меняется и т.д.) имеет смысл менять кормушку на совершенно другую. Тяжелее, легче, с разным размещение груза на кормушке, с разным объемом кормушки, ячейкой клетки и т.д.  
 
Александр, ну Вы сейчас всех начинающих фидерменов распугаете. Я "тиховодник", и ловлю на течении пока не освоил, по крайней мере, я так считаю. В общем, хоть с фидером уже не первый год, но учиться еще и учиться. По поводу распределения груза на кормушке раскройте тему,- как я понимаю, это важно только для полетных характеристик и смещение центра тяжести вперед всегда будет предпочтительнее.
 
Совершенно верно, полетные характеристики кормушек зависят от того, где расположен груз на кормушке. Все переднеотгруженные кормушки летают лучше, чем кормушки с отгрузкой в другом месте. Понятно, что на небольших дистанциях или в погоду без ветра, это не очень существенно. Но когда ловишь на пределе возможного заброса, тогда все это проявляется. Но вот только с передней отгрузкой не всегда возможно ловить на сильном течении.
 
Более того, кормушки могут быть с одинаковым весом, но с разным объемом. И не всегда, более объемная кормушка лучше. Особенно на мелководьи.
 
Цитата
Евгений Матвеев пишет:
Приветствую уважаемые рыболовы ) С этого сезона начну осваивать фидер..сейчас тщательно подбираю снасти и готовлюсь к предстоящей первой рыбалке где буду опробывать фидер-- ловля плотвы на реке..
Прошу подскажите пожалуйста какие кормушки из представленного ассортимента магазина мне оптимально подойдут под следующие условия --относительно небольшая речка, течение слабо-умеренное(ближе к слабому но однозначно имеется )), дистанция ловли предположительно до 30 м, глубины варирьруются от 1 до 4 метров, дно песчано--галечное в основном..может какие ещё нужны данные скажите ?Объект ловли --в основном плотва.. Хочется прикупить минимально необходимый комплект кормушек чтобы максимально эффективно приспособится к условиям..вопрос_ какие кормушки и каких весовых категорий ?
Спасибо за внимание и заранее благодарен
Для плотвы на реке, я бы рекомендовал обычную пробку от пб желтого цвета. Снизу прикрепить круглую свинцовую шайбу, монтаж скользящий, поводок 5-7 см с пенопластом.
 
Цитата
Александр Строев пишет:
Для плотвы на реке, я бы рекомендовал обычную пробку от пб желтого цвета. Снизу прикрепить круглую свинцовую шайбу, монтаж скользящий, поводок 5-7 см с пенопластом.
Мы же о фидерных кормушках разговариваем, а не о пробках от пэт бутылок.  :) .
 
Ну и потом, важной характеристикой фидерной кормушки является ее объем. И какой объем у пробки из-под пет бутылки? Это один момент. Второй момент - как таким способом можно рыбу кормить? Это ж сколько кормушек нужно закинуть в воду, чтобы сделать прикормочное пятно? Штук 50 не меньше. А не проще ли взять нормальную кормушку клетку, и спокойно кормить? Все получится гораздо быстрее. И еще - как прикормка будет выходить из пробки. Вверх выползать что ли? Так этого никогда не произойдет. Прикормка может только в стороны выходить, а никак не вверх.
 
У нас на реке я пользуюсь кормушками весом 65 грам.Сильное течение,но когда воду сбрасывают ставлю кормушки меньшего веса.Река небольшая.На месном озере кормушки использую весом в 20 грам.
Изменено: Костя Коваль - 03.02.2014 20:32:51 (ошибки.)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Александр Строев имеет ввиду старую народную снасть -"соску".
Я понимаю, что он имел в виду. Но только как это относится к фидерной ловле? Это совершенно другие подходы к рыбалке, основанные на тактике длительного выжидания и использовании нескольких удилищ. А здесь разговор ведется о кормушках фидерных.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Александр Строев имеет ввиду
И вообще не этично рыболову описывать на рыболовном ресурсе браконьерские виды снастей и способы лова!
 
Ужасно извеняюсьИ правда что то не то взболтнул.Исправлюсь. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
На месном озере кормушки использую весом в 20 грам.
Если взводится квивертип, то это вполне нормально. Часто на стоячих водоемах дно чрезвычайно илистое, поэтому можно использовать совсем легкие кормушки. Получается, что взведение квивера происходит не сколько за счет веса кормушки, сколько за счет сопротивления ила.  
 
При ловле на реке и большой скорости течения, лучше всего кормушка весом 100-120 гр, квадратная, закрытого типа. Плюс оснастка "коромысло", и поводок около одного метра.
 
Цитата
Muhtar пишет:
При ловле на реке и большой скорости течения, лучше всего кормушка весом 100-120 гр, квадратная, закрытого типа. Плюс оснастка "коромысло", и поводок около одного метра.
Смотря на какой реке будет происходить вылов рыбы.Я обычно использую кормушки весом 65 грам,но это на том участке где я обычно ловлю,но вот предстоит рыбалка на участке с сильным течением,и там уже нужно использовать кормушку весом более 200 грам.И оснастки нужно подбирать индивидуально под разные условия ловли. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
и там уже нужно использовать кормушку весом более 200 грам.
Я даже представлять боюсь кормушку в 200гр. Не ужели нет других мест лова? Че за рыбалка, молоток в воду кидать каждые 10 минут?
 
Цитата
Muhtar пишет:
При ловле на реке и большой скорости течения, лучше всего кормушка весом 100-120 гр, квадратная, закрытого типа. Плюс оснастка "коромысло", и поводок около одного метра.
А смысл в закрытой кормушке - чтобы прикормку экономить? А про коромысло, это вообще какая-то фигня. Нет такого фидерного монтажа - коромысло. Это наши пытаются свои навыке в донной ловле в фидер приспособить. Вполне хватает традиционных фидерных монтажей, выбирай любой.
 
Прикупил себе парочку кормушек In-line Finned Feeder (56 и 42 грама).А теперь задумался-с мотылем легче,его в озере валом,а с опарышем напряг.Что в них можно  набивать?Ведь это кормушка ,как бы закрытого типа.
 
Эти кормушки рационально использовать только с живой прикормкой. Или в крайнем случае, совсем мелкодисперсной. Вообще, я бы этот вариант кормушек использовал бы по следующей схеме. Кормить точку обычной клеткой, потом в эту мотыль или опарыш и на точку. Возможен вариант, если в эту кормушку засыпать, вообще сухую смесь т.е. неувлажненную. Но это скорее вариант при ловле плотвы, когда она стоит в полводы. Кормушка упала в воду пошло облако из сухой прикормки. Естественно это только для стоячих водоемов подойдет.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но это скорее вариант при ловле плотвы, когда она стоит в полводы. Кормушка упала в воду пошло облако из сухой прикормки.
Опередил! :D
 
А вообще кормушка весьма и весьма специфическая. По сравнению с кормушками клетками, да и не только с ними, используется крайне редко. Может где-то весной, когда кроме мотыля, рыбу мало,  что интересует. В принципе, можно и опарыша в нее набросать, чтобы он постепенно вылазил.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А вообще кормушка весьма и весьма специфическая. По сравнению с кормушками клетками, да и не только с ними, используется крайне редко. Может где-то весной, когда кроме мотыля, рыбу мало, что интересует. В принципе, можно и опарыша в нее набросать, чтобы он постепенно вылазил.
Недавно смотрел передачу по каналу "Охота и рыбалка", они полностью опарышем набивали такую кормушку. Если опарыша есть где разводить, то эта кормушка покажет себя хорошо, а так... достаточно дорогое удовольствие, горстями опарыша в воду бросать!
 
Цитата
raddd пишет:
достаточно дорогое удовольствие, горстями опарыша в воду бросать!
Что главное в рыбалке? Это накормить и... напоить рыбу! - Перефраз "Особенности нац. охоты" :) ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Недавно смотрел передачу по каналу "Охота и рыбалка", они полностью опарышем набивали такую кормушку
Не ну нужно же как-то оправдывать применение такой кормушки :D . Только вот Сенсасом всю рыбалку дешевле кормить, чем столько опарыша и мотыля использовать. Если мотылем, то можно смело красной икрой кормушку забивать  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Эти кормушки рационально использовать только с живой прикормкой. Или в крайнем случае, совсем мелкодисперсной. Вообще, я бы этот вариант кормушек использовал бы по следующей схеме. Кормить точку обычной клеткой, потом в эту мотыль или опарыш и на точку. Возможен вариант, если в эту кормушку засыпать, вообще сухую смесь т.е. неувлажненную. Но это скорее вариант при ловле плотвы, когда она стоит в полводы. Кормушка упала в воду пошло облако из сухой прикормки. Естественно это только для стоячих водоемов подойдет.
Я так думаю это оптимальный вариант.Сначала закормить так как полагается,а потом в это место подать опарыша в перемешку с мотылем.Видел как итальянцы используют такие кормушки,да и на наших каналах есть целые фильмы посвященные ловле леща на опапрыша,с использованием таких кормушек.Правда опарыша нужно покупать неодну порцию для рыбалки.А по поводу сухой   смеси,если в неё дополнительно добавить сухое молоко?Ведь от него и мути больше,и запашок даёт.
   
 
Фильмы то есть, это да. Но вот только насколько все это рационально использование такой кормушки? На течении она стоять не будет, потому что цилиндрическая форма у нее. Или это должно быть совсем маленькое течение или кормушка должна куда-то упираться на дне.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
На течении она стоять не будет, потому что цилиндрическая форма у нее. Или это должно быть совсем маленькое течение или кормушка должна куда-то упираться на дне.
На небольшом течении она держится нормально,особенно та что 56 грам.Есть у этих кормушек "крылья",которыми они упираются на дне о препятствие.Есть у меня на примете такой участок реки,где дно устлано камнями небольшого размере.Остаётся только опарыша развести,что б кормушку набивать. :D
 
Используй обычную кормушку-клетку и не парь себе мозг с этой моделью.
 
Так наверное и сделаю,а эти кому то подарю .
 
Та не обязательно дарить. Может где-то и пригодится :) . Но я ж говорю, кормушка весьма специфическая. Я почти уверен, что количество продаж таких кормушек, по сравнию с более привычными кормушками, Ну там клетками и пр.  раз в 10 меньше.  
 
На прошлой рыбалке произошел казус,отстрелил хорошую методную  кормушку.И вроде бросал легко,и вес относительно небольшой,но так случилось.Хорошая кормушка была,по этому заказал точно такую же.У знакомого продавца в магазине таких нет.http://englishfishing.ru/catalog/feeders/drennan_better_method_feeder/
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
И вроде бросал легко,и вес относительно небольшой,но так случилось.
Может где-то повреждение шнура или лески было. Малейший надрез - и все. Кормушка идет, как дети в школу. Что касается именно этой модели, хорошо то, что она достаточно объемная. Прикормки много помещается. У нас такие часто используют для ловли толстолобика на фидер.  
 
Скорее всего на шнуре был дефект.По другому быть немогло.Со временем на шнуре лопают отдельные волокна и тогда начинаются проблемы с обрывами.Просмотрел метров 30,вроде всё нормально.Где то читал что у людей абсолютно новые плетёнки лопают,вот это проблема. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Где то читал что у людей абсолютно новые плетёнки лопают,вот это проблема.
Ролик лескоукладывателя может повреждать шнур, посмотри и смажь подшипник!
 
Сегодня ещё раз пересмотрел и шнур и катушку -всё в норме.Роли в порядке,дефектов и пропилов нет.Смазал всю катушку для надёжности.Всё же склоняюсь к версии с проблемой в шнуре.Думаю в ближайшее время обрывов небудет. :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Используй обычную кормушку-клетку и не парь себе мозг с этой моделью.
Только кормушки клетки, разные бывают. Например, чем привлекателен пластик? Он достаточно мягкий пальцы не сильно травмируются и не натираются, когда приходится часто набивать кормушку. С металлом, в таком случае, пальцы не то, чтобы натираются, но устают от соприкосновения с торцом кормушки. Особенно, если там есть маленькие заусеницы. Пять же клетк может и деформироваться. С пластиком такой фигни нет. Так что если возможность использовать пластик, нужно пластик использовать.  
 
У нас быстрых рек практически нету, да и не быстрых тоже мало. Ловим на ставках. Классическая кормушка - пружина, дёшего, сердито и эффективно. Но вот для паттерностера не очень подходит. А покупные типа "клетки" довольно дороговато, тем более если учесть, что кормушка это практически расходник, сколько их за рыбалку теряется. Поэтому появилась мысль делать кормушки самому. Если интересно, опишу способ ;)
 
Цитата
savinovka пишет:
Если интересно, опишу способ
На форуме целая тема этому посвящена, найди её и пиши не стесняйся, если конечно у тебя что-то новое.
 
Цитата
savinovka пишет:
Но вот для паттерностера не очень подходит
Она вообще для этого монтажа не подходит. Для нее есть монтаж инлайн и все проблемы решены, во всяком случае без течения. И пять же, у кормушки пружины и у клетки, совершенно разные функциональные возможности. И ни та ни другая не являются универсальной.
 
На нашей речке кормушку весом меньше 100 грамм даже не стоит закидывать, с таким течением ее просто сильно унесет к берегу. Я обычно ставлю 110 грамм + прикормка в нее, вес получается достаточным, чтобы она легла на дно.
 
Цитата
Стас Антонюк пишет:
На нашей речке кормушку весом меньше 100 грамм даже не стоит закидывать
У нас по разному, есть участки, где и 40 грамм стоит. Течение не сильное. Но есть и такие места, что 120 сдувает :) . И вот там где 120 сдувает, рыба таки ловится :) .
 
Ну я для пружины пришёл всё таки к комбинированному монтажу. Скажу кощунство, но на два крючка. Один на длинном поводке с креплением по скользящей схеме. Второй на коротеньком поводке порядка 5см глухим монтажом прям на пружину. Скользящий крючёк по насадки типа червь, опарыш. Глухой крючёк только под пенопласт.
 
Сто раз уже говорилось, что не нужны два крючка на фидере. Фигня все это. Никакого эффекта от этого нет. Так, попытка вернуться к донкам и не более того. Одиного крючка с головой хватает. Второй только мешает.
 
И всё таки в ответах я не совсем смог понять как всё таки выбрать кормушку, тем более начинающим рыбакам. И решил поделиться своим опытом, надеюсь кому то поможет. Вот основные харектеристики которые нужно учитывать при выборе кормушки:
1 - время года ловли (не стоит брать большую кормушку, вы просто можете перекормить рыбу особенно весной)
2 - вы должны примерно представлять какое дно на водоёме (илистоё, с ямами с острой бровкой или наличие ракушек или камней). Глубину и ямы можно определить эхолотом (тем более что сейчас есть эхолоты которые определяют с берега) или дедовским методом прицепить просто на фидер грузило и обкидывать зону предпологаемой ловли, отчитывая время погружения грузила до дна (определите наличие ям) , если будет обрыв засеките это место и исключите его из своего ареала ловли (дешевле оборвать один груз чем всю оснастку потом). Обратите внимание на берег т.е. присутствуют ли на нём камни или ракушки. На сложном и не ровном дне используйте лучше прочные металлические кормушки в сочетании со шнуром, а не с леской, во избежании обрывов. На песчаном и ровном дне можно использовать и пластмассовые кормушки.
3 - дальность заброса и течение. Лёгкие у вас кормушки или тяжёлые это на самом деле не так важно, какие более для вас доступны те и берите, просто добавьте дополнительно грузило если вам не хватает дальности заброса или сносит течением. Я думаю это удобнее чем с таскать с собой кучу кормушек разных весов.
4 - структура прикормки. Если ваша прикормка содержит крупные элементы (кукуруза, гранулы и т.д.) не берите кормушку с мелкими дырками, какой толк от такой прикормки!!! Подбирайте кормушки соответсвенно вашей прикормке, что бы прикормка оставалась на дне, а не в кормушке. А так же не доводите прикормку до состояния пластилина, она должна размываться!!!
 
Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
Я думаю это удобнее чем с таскать с собой кучу кормушек разных весов.
Таскать все равно придется. И дело не только в весе кормушки, но и в ее объеме. Ну и плюс ко всему кормушки имеют свойство отстреливаться. И как не старайся, этого не избежать. В течении рыбалки начинают притупляться чувства в момент заброса. Где-то прозевал и все, перехлест и кормушка улетела. У меня штук 10-15 в коробке всегда лежит кормушек. Все связано с тем, что например течение может поменяться по силе.В ту или иную сторону. Это проблема всех зарегулированных рек.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
Я думаю это удобнее чем с таскать с собой кучу кормушек разных весов.
Таскать все равно придется. И дело не только в весе кормушки, но и в ее объеме. Ну и плюс ко всему кормушки имеют свойство отстреливаться. И как не старайся, этого не избежать. В течении рыбалки начинают притупляться чувства в момент заброса. Где-то прозевал и все, перехлест и кормушка улетела. У меня штук 10-15 в коробке всегда лежит кормушек. Все связано с тем, что например течение может поменяться по силе.В ту или иную сторону. Это проблема всех зарегулированных рек.Не
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
Я думаю это удобнее чем с таскать с собой кучу кормушек разных весов.
Таскать все равно придется. И дело не только в весе кормушки, но и в ее объеме. Ну и плюс ко всему кормушки имеют свойство отстреливаться. И как не старайся, этого не избежать. В течении рыбалки начинают притупляться чувства в момент заброса. Где-то прозевал и все, перехлест и кормушка улетела. У меня штук 10-15 в коробке всегда лежит кормушек. Все связано с тем, что например течение может поменяться по силе.В ту или иную сторону. Это проблема всех зарегулированных рек.
Александр, нужно было внимательнее читать мой комментарий. Обратите внимание на изменение веса кормушки при помощи грузил. Стаж фидерной ловли у меня 10 лет, за всё это время улетело кормушек не более 5. Если у вас часто бывают перехлёсты обратите внимание на правильность вязки самой снасти, возможно где то есть неправильное звено или возможно причина в технике заброса.
 
Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
Александр, нужно было внимательнее читать мой комментарий. Обратите внимание на изменение веса кормушки при помощи грузил. Стаж фидерной ловли у меня 10 лет, за всё это время улетело кормушек не более 5. Если у вас часто бывают перехлёсты обратите внимание на правильность вязки самой снасти, возможно где то есть неправильное звено или возможно причина в технике заброса.
Я не использую методику изменения веса кормушки при помощи грузил. Предпочитаю менять кормушку и все. Я фидером ловлю с 1997 года и вполне владею техникой заброса, но это не дает никакой гарантии, что отстрелов не будет. Правда, основная часть отстрелов - это ночью. Вес кормушки при помощи груза изменить можно, но как менять объем кормушки???        
 
Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
Стаж фидерной ловли у меня 10 лет
Всегда не понятны были такие утверждения!!! Пиписьками пришел мерятся или общаться с единомышленниками?
Стаж работы понятно- ты каждый день ходишь на работу... изо дня в день, из года в год , кроме выходных и праздников. А как ты посчитал стаж фидерной ловли? Вот я работаю сутки через трое практически всю рабочую жизнь, при этом любое свободное время, отпуска и больничные провожу на водоеме... а сказать что есть какой-то стаж не могу... Как, вы все, кто про стаж заикается, его считаете то, подскажи Кирилл?
Может ты в неделю раз на рыбалке за 10 лет, а может 3-4 раза, а может ты живешь этим и нигде не работаешь... какой из этих вариантов будет точнее, относительно стажа?  ;)  

По теме-
Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
дальность заброса и течение. Лёгкие у вас кормушки или тяжёлые это на самом деле не так важно, какие более для вас доступны те и берите, просто добавьте дополнительно грузило если вам не хватает дальности заброса или сносит течением.
Это не совсем правильно, так как грузило способно изменить траекторию полета кормушки, особенно это касается, дальних дистанций лова.
Про емкость Александр уже сказал.
Так что тут лично для меня будет предпочтительней купить кормушки нужного мне веса, тем более я давно знаю какие веса, на каких реках применимы. Мой "железный конь" легко тянет эту "непосильную" ношу 15-20-30 кормушек весом от 50 до 80 гр. Уж на рыбалке из багажника достать и пронести 10 шагов до уреза воды, думаю у меня силенок тоже пока хватит.
А вообще, по сути, от перестановки грузов, вес то не меняется, что ты доп. грузила таскаешь, что мы кормушки возим, разница только в объеме получается, так? А если он (объем) не имеет значения, то зачем мне портить баллистику кормушки и делать большее количество перебросов, чтоб держать кормовое пятно или шлейф?


Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
Если ваша прикормка содержит крупные элементы (кукуруза, гранулы и т.д.) не берите кормушку с мелкими дырками, какой толк от такой прикормки!!!
Здесь тоже нет проблем никаких. Я не выходя из магазина дно клеток выбиваю. И проблемы вымывания крупной фракции решены, а  у большинства других кормушек вообще с этим проблем нет.
Так что 10 лет- 20-30, у каждого есть моменты, которые использует лично он. Не к чему  козырять годами, ведь опыт измеряется прожитыми ситуациями!   :D     ;)  

Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
, за всё это время улетело кормушек не более 5.
Честь и хвала тебе!
Вот я не настолько внимательный и неторопливый, и иногда у меня бывают отстрелы..примерно 2-3 кормушки за сезон отстреливаю.. А в этом году даже квивер поломал при отстреле... я вообще теперь  в твоих глазах  не рыбак наверно и мне впору ловить железными прутами, а я тут в рассуждения профи залез?  :)
 
raddd ,согласен полностью,использовать груза приходилось для утяжеления кормушек,но это безвыходные случаи (забывал сумку с большими кормушками),зачем изобретать велосипед, столько разных вариантов,вплоть до кормушек со сменными грузами,да и не будет вес кормушек превышать 1,5-2 кг(это даже слишком),не думаю что это сильно утяжелит ношу рыболову .Форма ,объём,вес,материал -подбери и лови :) ,тем более если место,условия ловли знакомые(известны за ранее).
 
Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
Если ваша прикормка содержит крупные элементы (кукуруза, гранулы и т.д.) не берите кормушку с мелкими дырками,
Прикормка все равно выходит через торцы кормушки, а не через отверстия в клетке. Например кормушки для пелетса, вообще могут не иметь отверстий. Все выходит через торцевое отверстие, по мере того, как пелетс размокает и набухает.    
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)