Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля форели
 
Еду в западную Украину и хочу пойти половить форель. До этого, форель не разу не ловил (в районе Киева она просто не водится). Как я узнавал, ловить форель весной с берега можно (мне так сказали в УТМР). Если кто-то знает, подскажите на что её можно поймать. Слышал, что на спиннинг её ловят на силиконки, но в этом не уверен.
Ловля жереха на спиннинг, Методы ловли жереха с берега, обсуждение приманок
 
Жерех очень осторожная рыба, поэтому необходимо достаточно далеко забрасывать, поэтому для ловли жереха использую вертушки с весом 10-15 грамм или воблеры такого-же веса. Провожу со средней скоростью практически без остановок, приманка должна проходить на расстоянии 1-2 метра от поверхности воды.
P.S. я не фанат ловли жереха, поэтому может тактику использую не совсем правильную).  
Места ловли крупной красноперки спиннингом
 
Ну поймать краснопёрку на пляже конечно можно, но лучше её ловить рядом с травой. На вертушку она у меня попадалась случайно и только ранней весной, я думаю это происходило тогда, когда для неё было не достаточно корма и блесну она воспринимала за водоплавающих жучков. Мне она попадалась на маленькую вертушку, серебряно-красного цвета, а целенаправленно краснопёрку ловлю на червя или опарыша.
Ловля на спиннинг на больших реках., Ловля с берега на спиннинг при сильном течении.
 
Прочитав все комментарии, не понимаю, как можно дать однозначный ответ. Техника ловли и снасть зависит от многих факторов. К примеру, техника ловли щуки летом и поздней осенью на одном и том же водоеме отличается. На большой реке хищник может спокойно стоять и под берегом (к примеру, если берег крутой и там много ям) и для того, чтоб его поймать необходимо забрасывать на не большую дистанцию, а при забросе на небольшую дистанцию под берег, течение основную роль не играет и тд. Поэтому приманка и техника ловли больше зависит от особенностей каждого водоема, а не от того какой это водоём (большой или маленький), течение большое или не большое.
Ловля щуки на малой реке.
 
[QUOTE]Александр Носов написал:
Сначала подплываю на лодке (у меня "Ветерок") и встаю в траву рядом с кромкой так сносит меньше, затем бросаю блесну рядом с травой и веду блесну параллельно линии травы. Кидать надо так, чтобы вести блесну против течения . Главное условие чтобы блесна шла РЯДОМ с кромкой травы. Бессмысленно кидать на русло в редком случае вы  поймаете что-нибуд[/QUOTE]
Не знаю, может это на реке где вы ловили такаятактика оправдана. Там где я ловлю (на Десне), в траве щуки достаточно, но она, как правило, не большого размера (300-400 грамм), а такующуку я не беру. Также не согласен, что по основному руслу не чего не будет. Конечно на фарватере щука как правило не стоит, но крупная щука может спокойно стоять на ямах, которые находятся далеко от травы.
На какую наживку лучше всего ловить окуня в пасмурную погоду?
 
Когда окунь хочет кушать, ловится он практически на всё. Когда окунь бьёт поверху, лично я использую следующую снасть (не знаю как она правильно называется): плавающий воблер - основной поводок (1-1,2 метра, леска 0,3-0,35) - поводки 15-20 см, леска 0,2-0,25 - бородки, которые делаю из крючка № 8-10 на которые одеваю изоляцию от кабеля белого цвета. Также можно вместо плавающего воблера использовать пенопласт с грузиком. На такой снасти у меня 3-4 бородки и за один заброс можно вытащить несколько окуней. Крупного окуня на такую снасть не ловил, в основном попадается окунь в районе 200 грамм. Также на такую снасть иногда мне попадался небольшой жерех.
Окуня целенаправленно со дна не ловлю. Когда ловлю судака на силиконки со дна достаточно часто попадается окунь, притом бывали случаи когда окунь весом 100-150 грамм цеплялся на силиконку длиной 8 см.
Троллинговая ловля на спиннинг
 
[QUOTE]raddd написал:
вполне ловится на живца, как и на другие насадки: выползка, перловицу, лягушек...так же на ямах и свалах, с помощью квока.[/QUOTE]
Я не сказал, что сом на живца не ловится. Ловится, но лучше его ловить на сомовые приманки, которых очень много. На счёт квока не написал, тупанул). Поставив живца в яму может клюнуть, к примеру судак или крупный окунь. Если идти целенаправленно на сома, то лучше использовать наживки, которые кроме сома особо не кого не заинтересуют)
Прикормка для весны
 
Когда весной ловлю при большом течении, то прикорм не использую, так как не вижу смысла. Для чего подкармливать рыбу кому-то другому. При не большом течении использую в основном пшено с заводскими ароматизаторами. Когда нет ароматизатора, иногда пробую положить в пшено рубленых червяков, но эффект далеко не 100%-ный.  
Троллинговая ловля на спиннинг
 
Я только один раз поймал сома (вес около 2 кг) с помощью троллинга на Десне, хотя, как по мне, это случайность. На троллинг хорошо берёт судак, щука и более-менее крупный окунь.  Сом хоть и хищная рыба, но на живца ловится не очень часто, поэтому при троллинге на поимку сома особо надеется не надо. Если есть лодка, то для того чтоб поймать сома, станьте на яму и ловите его именно на сомовую наживку (начиная от жабы и заканчивая обычным пучком красных червей).
Ловля Судака
 
Не знаю, про какой водоём идёт речь, но судак любит проточную и чистую воду. Поэтому на что ловить судака в мутной воде (и есть ли он там) точно не отвечу. В основном ловлю судака на силиконки, но бывает, что более успешно он ловится на обычную поролонку. По моим наблюдениям, летом судака лучше ловить на силиконки "мягких" тонов (то есть не ярких). Осенью и на весне, лучше использовать силиконки яркие. Но судак любит однозначно длинные приманки. Необходимо помнить о старом способе ловли - на живца.
Судак стайная рыба и вся стая примерно одного размера. Поэтому, если попался один судак не большого размера, то скорее всего крупного в том же месте не поймаете.
Виброхвосты "Lucky john", Преимущество ловли судака на плавающие приманки "Lucky john".
 
Ловил на Lucky John в августе 2015 года на Десне. Так получилось, что из виброхвостов были только они. Может попал на рыбное место или было что-то с погодой, но они мне понравились. Брал на них только судака и окуня на глубине 3-6 метра. В среднем на одном из 8-10 забросов был удар. Окуньки брали весом примерно 300-400 грамм, а судаки в основном попадались мелкие 200-300 грамм, которых отпускал. Самый крупный судак пойманный мною на эту приманку был около 1,5 кг.
Ловля окуня на силикон Bait Breath Bugsy, Оснастка ультралайтового спиннинга для ловли на Bait Breath Bugsy
 
Максимальный грузик, который ставил на эту приманку, был 10 грамм (надо было кидать метров на 50-60, кастинг 5-15 грамм). На течении, как по мне, эту приманку лучше не использовать. Ловил на Десне в июне, течение там не маленькое даже летом,  так при обычной джиге (заброс около 40 метров, грузик 5 грамм) наживку сносило примерно на 10 метров. Поэтому использую её где нет особого течения.
Как по мне, эту приманку чаще всего её берёт окунь, иногда мелкий судак (которого из-за его размеров жалею и отпускаю). Щука на эту приманку мне не когда не попадалась.
Кормушка River Feeder
 
Кормушка подходит только для водоёмов с большим течением. Ловил на Десне, там течение не маленькое, корм с неё вымывается где-то за 20 мин (ловлю на горох с макухой). На Днепре, где течение не очень большое, можно вытащить половину прикормки и через 40 минут.
Как по мне, лучше подходит именно для водоёмов с хорошим течением, так как из-за формы, кормушку особо не сносит. При ловле на озёрах или водоёмах, где течения практически нет, лучше её не использовать, так как пользы от неё будет не много.
Страницы: 1