Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Регидрация бойлов
 
В последнее время стал замечать, что поле двух-трех часов нахождения на дне, бойл возвращается весь пахнущий илом и водорослями. Аромат, честно сказать, вообще не фонтан. Я так думаю, что рыбе он тоже не по вкусу. Поспрашивал знакомых и понял, что немного подсохший бойл начинает снова впитывать влагу, разбухая на дне. И таким образом впитывает все, что его окружает. И советуют перед применением хранить в банке с ароматикой, чтобы бойл прошел процесс регидрации и набрал в себя "правильной" воды. Вроде как будет дольше работать.
И я заметил, у меня после ночного простоя под утро как правило поклевки в основном на пластиковую имитацию, которая не впитывает влагу и сохраняет аромат дольше бойлов.

Отсюда вопрос: кто и каким образом повышает длительность работы бойла? И как часто надо делать перезабросы оснастки с новой насадкой недипованого и дипованого бойлов?
Фидерная ловля в стиле «метод»
 
Что-то не нашел ответа на подобный вопрос (а может плохо искал). При методной ловле карася и мелкого карпа на прудах в стоячей воде часто на точку приходит совсем мелкий карась, который быстро сжирает опарыша и червя с крючка. Да и постоянный "дергунчик" вершинки утомляет. С глухой оснасткой еще куда ни шло, но все равно... Причем знаю, что мерный карась в точке есть. Потому что на опарыш при поклевке "как из пулемета" после двух-трех малышей у меня в садке оказывается хороший карасик.
Чтобы избавиться от "мелочи", пробовал ловить на небольшие бойлы 8-10 мм с волосом, но на них практически нет поклевок. То ли в ароматику не попал, то ли сами бойлы рыбе не нравятся. Более-менее приемлемым вариантом у меня получилась ловля на хлебный катушек. Мелочь его практически не замечает, а крупный карась его неплохо кушает. Вот и возник вопрос – кто каким образом избавляется от надоедливой мелочи?
Кормушка для ловли на большой реке
 
Да лишь бы стала, а не волокло по дну. И не вымывало сразу всю прикормочную массу.
Кормушка для ловли на большой реке
 
Для ловли на реке у Korum уже есть кормушка: [URL=http://englishfishing.ru/catalog/feeders/kormushka_river_feeder/]http://englishfishing.ru/catalog/feeders/kormushka_river_feeder/[/URL]
Что примечательно, у данной модели сетка стоит на ближней к вертлюгу стенке. Как правильно сказали выше, в основном основное усилие от течения приходится на леску или плетню. И, следовательно, кормушка располагается на дне вертлюгом вниз по течению. Важно, чтобы прикормку сразу не вымывало, поэтому и стенка с нужной стороны.

Не вижу смысла изобретать велосипед. Тем более цена на эту кормушку незначительно выше китайских металлических клеток. ИМХО идеальный вариант.

[IMG WIDTH=466 HEIGHT=466]http://englishfishing.ru/upload/iblock/0ce/0ce511d140953b0c3475babd61002ea9.jpg[/IMG]
Как не поломать катушку?
 
Да не, не в выборе дело. Вопрос правильный.

Даже если подойти к выбору первой карповой катушки, как говорится, не основательно – всегда есть возможность продлить ей жизнь. Пусть даже китайской катушке. Помню, моими первыми катушками для карповых удилищ были не совсем подходящие для этого модели. Потом я приобрел более сопоставимый карповкам комплект, на котором стояло клеймо Cormoran, но от китайского завода. Из трёх катушек за сезон одна была убита в хлам – хрустит, люфтит и требует замены. Уже потом я понял, что же я делал не так.

Попробую объяснить.
Сподовое удилище - для закорма. Оно у меня было одновременно и рабочим. Закорм совершал классической ракетой от Korda. Если знаете, подобная конструкция отличается большим сопротивлением при возвращении её на берег. Я выматывал ракету просто катушкой. После появления первых хрустов и люфтов понял, что я переоценил надежность конструкции, просто угробив агрегат. Следующий сезон на это удилище стала другая катушка (такой же модели), которая еще не была такой убитой. Но возвращать на берег ракету я уже начал другой техникой – сначала манёвры удилищем, чтобы подтащить ракету поближе, потом, при опускании бланка – работа катушкой. Таким образом исключается излишняя нагрузка на ротор. Что и продлевает жизнь. Всего-то делов...
Со спомбом такого усилия практически не бывает. Кстати, вторая катушка на том удилище отработала весь сезон как часы. И только благодаря такой тактике.

При вываживании рыбы я теперь придерживаюсь аналогичного поведения – работа катушкой только при подаче удилища назад. Но никак не форсированное вываживание только одной катушкой. Как в карповой ловле, так и в фидерной.
Подбор катушек по скоростным функциям
 
В том и дело, что большие и тяжелые кормушки использовать я не собираюсь. В основном это будут методные кормушки от GURU весом 45 грамм + прикормка. Либо небольшие клетки аналогичного веса.
Я так понимаю, что всё упирается в долговечность конструкции с большой передаткой?
Подбор катушек по скоростным функциям
 
У меня встречный вопрос экспертам. Я в фидерной ловле уже несколько лет использую катушки разных производителей, но с передаточным отношением от 4,8:1 до 5,1:1. Шпуля от 2500 до 3000 (в том числе увеличенная). На дистанциях ловли до 60 метров с удилищами до 3,6 метров не испытываю особых проблем с выматыванием лески. Подбираю что-то для больших дистанций.
Но! Все советуют брать катушку, которая способна за один оборот максимально большее количество лески. Большие и тяжелые (4000-6000) покупать не хочу. И сразу обратил внимание в сторону катушек с большим передаточным числом 6,0:1 и 6,2:1. Пересмотрев несколько форумов, понял, что их не советуют. Так и не смог понять, почему. Ведь чем выше передатка, тем больше лески катушка собирает.
Разве не так?
Страницы: 1