Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Связующий элемент в прикормке
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Ясное дело, связующим будут панировочные сухари и бисквит, который есть наверняка в сухой смеси.[/QUOTE]
Точно, что-то я попутал.
Связующий элемент в прикормке
 
Конечно не назову это связующим элементом, у меня это практически основа. Использую только пшенную кашу. Может и смешно, но по всем кулинарным основам, она наименее калорийная, благодаря чему рыба может ее долго "клевать". Так как мелкодисперсная - отлично вымывается из кормушки, но для этого нужно ее сделать рассыпчатой. Делаю так: варю минут 20-30, потом скидываю на дуршлаг и промываю водой. На берегу добавляю панировочные сухари и готового прикорма. Ну а дальше по интересам, можно и опарыша, и мотыля и еще чего подмешать.
Ловля крупного карася в условиях активного клёва мелких карасиков
 
На карася удается выехать только на мелиоративные канавы. Есть там и приличные экземпляры, но изловить их крайне сложно. Основная масса рыбаков ловит на червя. Я ловлю на манку. Готовлю её вкрутую, а не болтушкой. Поклевки реже, но карась намного крупнее. Откровенная мелочь, живцового размера, клюет крайне редко, так как галушку ставлю таких размеров, которые мелочь заглотить не может. Самого большого карася, которого там ловил - 0,5 кг.
Попперы, Ловля хищника на попперы
 
[QUOTE]Юрий Немо написал:
Поппер-приманка рабочая, но сезонная.[/QUOTE]
Я тоже так думал. Однажды осенью ходил по старице. На силикон изловил небольшого шнурка, на этом поклевки и видимая активность щуки прекратилась. От этого старика тянулась вглубь леса небольшая заросшая канава. Там обнаружил частые вплески и разлет мелочевки. Подошел, посмотрел, ничем протянуть без зацепа возможности не было. Выручил поппер. На второй проводке произошла атака, но зубатая промахнулась. Далее досадная тишина. Зашел с другой точки и протянул вдоль травы. Выплеск той порции адреналина был не сравним ни с чем, я видел этот рывок... После короткая подсечка, пару минут борьбы и околокилошница на берегу. Поппер рулит в любое время года!  
Выбор удилища. С кольцами или без
 
У меня в арсенале есть удилища и с кольцами и без них. Разной длины и оснастки. На удилища с кольцами пытаюсь ловить только крупную рыбу и на дальний заброс. Соответственно и оснастка там стоит более грубая чем на маховое удилище. А вот когда ловлю у берега разнорыбицу, предпочтение всегда маховому удилищу, так как оно раза в два, а то и три легче удильников с кольцами. Держать его в руке одно удовольствие. К тому же имея домашние заготовочки, можно оперативно менять оснастку исходя из ситуации. Единственный минус длинных махов, это ловля на заросших берегах - заброс из-за спины выполнить крайне сложно.
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
И какой бланк Вы используете при закармливании рыбы такой "бутылкой"?[/QUOTE]
Старый ленинградский алюминиевый спиннинг. На 60-80 метров забросить такую конструкцию нереально. И на такую дистанцию я не ловлю.
Кормушка из подручных средств
 
Я считаю, что самыми продуманными являются готовые заводские варианты. Но иногда бывают ситуации, что приходится выкручиваться в походных условиях. Накануне одной из рыбалок перебирал снасти. Так как ехал на озеро, достал из ящика все тяжелые кормушки (от 60 гр) и по инерции вытащил и легкие кормушки - у меня практически и те и те прямоугольные. Есть одна круглая - вот она и осталась. Приехав на место обнаружил недостачу. Один фидер поставил нормально, а на второй стал изголяться. Когда-то смотерл видео про изготовление кормушки из пластиковой бутылки, потому и остановился на ней. Вырезал правильный прямоугольник, набил гвоздем дырок и скрутил в цилиндр. Пробовал соединить заводными кольцами - получался дерибас, выручила вязальная проволока в два ряда. На основную леску запустил три оливки по 6 гр. Получилось коряво, кормушка постоянно меняла свои формы и поклевки были видны только надежные. Половить удалось но удовлетворения получено не были. Потому и полагаю, что готовый вариант использовать лучше всего.
Расслоение кончика спиннинга с малыми тестами., Дефект снасти.
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Но тогда, как она может отыграть на нуле ? [/QUOTE]
Ну это вопрос к производителю. Вставил бы фото паспорта спиннинга, да не знаю как. Пробовал я им закидывать вертушку-нулевочку окуневую без огрузки, дальше пяти метров не улетела, так что чем можно ловить на нуле не отвечу. А вот с верхним соврал немного, он 10 гр. Залез в кладовку посмотрел и удивился, откуда у меня отложилось 7 гр ума не приложу. Может от нижнего теста основного спина, там у меня тест 7-30 гр.
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
А как Вы производите закорм в такой ситуации?С помощью кормушки или ещё чего то?Но если мы обсуждаем фидерную ловлю то всё должно быть правильно и работать слаженно.Я всегда  при ловле на фидер закармливаю кормушкой[/QUOTE]
Кормушкой закормить основное место долго и сложно. Долго, потому что объем у кормушки мал, а сложно, потому как попасть раз тридцать в одно и то же место нереально. Закорм осуществляю при  помощи нехитрого приспособления из обрезка пластиковой бутылки, за раз в точку доставляется примерно пять объемов кормушки, ну а дальше работает фидерная кормушка. Это на водоеме. На реке все сложнее. Раньше забивал кормушку, сейчас смысла не вижу. Кормить пытаюсь выше по течению хотя бы метров на 10 и обязательно добавляю в прикорм песка. Есть мысли опробовать авоську с мелкой ячейкой, но это пока мысли.
Изменено: Владимир Молочковский - 17.04.2016 22:20:07
Расслоение кончика спиннинга с малыми тестами., Дефект снасти.
 
[QUOTE]raddd написал:
Уж лучше тест удильнику изменить, вместе с ростом, откусив кончик, но быть в нем уверенным, чем делать что попало и каждую поклевку ждать подвоха...[/QUOTE]
И на сколько увеличится тест?
Размещение грузила на леске?
 
Я всегда использую подпасок. Основной грузик, в зависимости от веса поплавка, ставлю выше крючка на см 40, далее ниже два подпаска по  0,2 гр. Первый от крючка на 5-10 см. Работает изумительно. Рыбачил как-то с друзьями. Ловили мелочь, я поклевки фиксировал постоянно. Парни порой делали банальный перезаброс и вылавливали мелочь живцового размера. После той рыбалки все перешли на подпасок. Один маленький нюанс, сечь нужно аккуратно. По первости часто распутывать приходилось.
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Но все равно, должна быть закормлена точка, ну или полоса, как это на течении происходит[/QUOTE]
Так я с этим и не спорю. Закорм выше по течению того места где ловишь это нормальная практика. Впрочем каждый ..... как он хочет, спасибо за советы, учту на будущее. Если будет кардинальная разница обязательно отпишусь.
Поводок на маховой удочке
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Еще и как влияет. Особенно, если рыба неактивна. Понятно, что если она активно кормится и ни на что не обращает внимание, то там сотки диаметра не  сыграют свою роль.[/QUOTE]
Это я не оспариваю, когда рыба не активна, ей хоть что подсовывай, ничего не поможет.
Поводок на маховой удочке
 
[QUOTE]raddd написал:
Ну поводки не всегда такие короткие, это во-первых, а во вторых, зрение рыбы зависит от горизонта ее стоянки, ты же тоже особо над головой не видишь, если голову не поднимаешь.. а у рыбы нет такого скелета, поэтому она видит перед собой.[/QUOTE]
Мне с детства батя запрещал вставать во весь рост на рыбалке, так как обзор у рыбы вверх, влево-вправо и вперед практически одинаков. Вот первое что нашел в нете:
[URL=https://yandex.by/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.vseofishing.net%2Fofish%2F6.jpg&text=обзора%20глаза%20рыбы&noreask=1&pos=2&lr=157&rpt=simage]https://yandex.by/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.vseofishing.net%2Fofish%2F6.jpg&text=обзора...[/URL]
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Только поржать с этого можно. Как так можно ловить на фидер? Весь смысл фидерной ловли подтянуть рыбу на прикормку. А пустую кормушку она точно есть не будет.[/QUOTE]
Я конечно может не такой маститый и опытный в фидерной ловле, занимаюсь всего пять лет, но мне кажется фидер в первую очередь это способ определения поклевки, то есть рабочий кончик. На кормушку можно и донку и "соску" забросить с колокольчиком на леске. Последний раз когда рыбачил на Немане, рядом мужичок плюшку свинца вешал, чтоб течением не несло.  
Способы приготовления судака, делимся рецептами копчения, варки, жарки и т.п
 
Обязательно попробую, когда поймаю. Последнее время, как-то все реже и реже...
Расслоение кончика спиннинга с малыми тестами., Дефект снасти.
 
[QUOTE]raddd написал:
Как так меньше? чет нестыковочка...наверное больше нет?[/QUOTE]
Вы когда дрова колете, полено больше в диаметре становится? :)
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
Наверное человек так прикармливает рыбу,но зачем же он потом ждёт,и чего?[/QUOTE]
Жду поклевки)))))
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Это точно. На течнии, особенно когда все на грани срыва кормушки, лучше вообще ничего не делать после заброса. Иначе, продернул, кормушка не только к берегу пойдет, но и еще вниз по течению, чуть уйдет. Еще раз дернуть, такая же история. А прикормка из кормушки и так нормально выйдет. Опять же, если ловля внизу бровки идет, куда там вообще дергать?[/QUOTE]
На течении я вообще кормушку не забиваю. Думаю смысла в этом нет. Все-равно корм уйдет ниже по течению и возможно порадует коллег.
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
А на фига делать рывки?[/QUOTE]
Чтобы сделать т. н. лещовую дорожку, корм в процессе рывка вымывается на дно. Рыба его постепенно подбирает и доходит до самого вкусного. Как-то так.
Расслоение кончика спиннинга с малыми тестами., Дефект снасти.
 
Использую для ультралайта спин Salmo с тестом от 0-7 гр Такая же проблема, расслоился верхушка. Тупо откусил кусачками топорщящийся конец и все, ловлю дальше. Диаметр только меньше в два раза стал, поэтому и использую только для ловли окуня, на щуку даже и не думаю ставить, тем более есть другая палка. Так все-таки, кто что делал? Оно вообще ремонтируется?
Способы приготовления судака, делимся рецептами копчения, варки, жарки и т.п
 
Я всегда готовлю судака в пароварке. Пробовал как-то жарить - не понравилось ни мне, ни жене. Да приготовление на пару элементарное: рыбу почистить, выпотрошить и натереть солью и специями. Дать минут 20 ему напитаться и все - в пароварку на 20 мин.
Ловля на ультралайт!!!, Ловля на ультралайт
 
[QUOTE]Ярослав Шафранек написал:
Для начала советую недорогой прутик, может этот тип ловли придется не по душе - хвосты обычно небольшие берутся...Я начинал с Salmo Elite Micro Jig, при правильной балансировке очень удобный аппарат. Цена - качество весьма достойные. Пользуюсь им до сих пор.[/QUOTE]
У меня произошло расслоение верхнего колена, не знаю почему, может просто некачественный экземпляр попался, но ловлю на него до сих пор. Правда только окуня, на щуку даже не заряжаю.
Поводок на маховой удочке
 
[QUOTE]Станислав написал:
Заметность снасти для рыбы сильно зависит от толщины лески поводка. Но, к сожалению, при слишком малой толщине его прочность недостаточна для вытаскивания рыбы. Поэтому, желательно не применять поводок меньше 0,1 миллиметра. Иначе при подсечке рыбы покрупнее вы можете остаться ни с чем.[/QUOTE]
Я полагаю, что диаметр лески поводка не сильно влияет на клев из-за видимости. Рыба с таким же успехом заметить основную леску, поводок то делают 10-15 см. Думаю что применение поводка обусловлено тем, что при зацепе, либо поклевке особо крупной рыбы он сыграл роль амортизатора и просто оторвался в нужный момент. Если этого не произойдет, то в лучшем случае обрыв основной лески с дорогостоящим поплавком, в худшем поломка удилища. Пишу это из личного опыта, раньше не придавал значения поводку и ловил без него. Однажды при ловле мелочевки подошел карп, спасибо ему что фортелей не выдавал, а тупо потянул на дно в результате чего основная лопнула где-то посередине и довольно качественный поводок ушел с ним.  
Ловля жереха на спиннинг, Методы ловли жереха с берега, обсуждение приманок
 
На мой взгляд жереха довольно сложно чем-то соблазнить. Мне ни разу не удалось взять ни одной рыбки, хотя глушил он малька зараза почти у самых ног. Я однажды в забродниках на мели по колено проходил старицу, так он в метре бахнул - меня водой окатило и я как сайгак на берег выскочил))))). Мой друг однажды изловил небольшого, грамм на 300 на вертушку тандем. Очень капризная и привередливая рыба.
Ловля леща на фидер
 
Честно признаться леща, как съедобный объект, даже в сушеном виде, не воспринимаю. Наверное в юности этой "фанеры" много съел. Но ловить его жуть как интересно. Все начинается с прикорма. Мешаю не сильно влажный и не сильно сухой прикорм из пшенки с добавлением любой базовой прикормки для леща. Поводок всегда монтирую не меньше 50 см. Вся суть в том, чтобы создать лещовую дорожку. После заброса и погружения кормушки на дно делаю несколько плавных рывков кормушкой в сторону берега. Подматываю леску и жду. Поклевка хорошего леща производит такой выброс адреналина, как обгон по встречке в плотном потоке. Бывало пару раз колокольчики в воду слетали. Из наживок, по моим наблюдениям, лещ крайне уважает "бутерброд" из червячка и опарыша. Причем опарышем червячка прикрываю.Всем НХНЧ!
Фидер. Проблема подсечки
 
Когда только начинал осваивать фидер, посмотрел много ютуба о моменте подсечки. Однако толку от этого было маловато, так как существует ряд скрытых нюансов, которые перестают быть нюансами только после практических занятий. Допустим на обучающих видео я ни разу не видел момента поклевки с полным провисом лески и возвратом фидерной вершинки в исходное положение. Впервые увидев такую поклевку я сразу растерялся и лишь спустя время при таком повороте дел всегда подсекаю молниеносно и сходов не было ни разу. Но самое главное на мой взгляд это оснастка. Чем меньше всякого барахла на основной леске, типа антизакручивателей, вертлюжков, заводных колец и проч., тем чувствительнее снасть и результативнее рыбалка. Последние пару лет  использую оснастку Гарднера, проблем с подсечкой не было ни разу (ночная ловля не в счет).
Страницы: Пред. 1 2 3