Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Простая прикормка для карпа.
 
Решил попробовать простую прикормку. Рецепт простой. Взял банку консервированной кукурузы, пакет манки, 100 грамм понировочных сухарей и 50 грамм сухого молока. Кукурузу измельчил в блендере, затем смешал манку, сухари, молоко, добавил воды и смешал до густой консистенции. Сделал шарики размером с куриное яйцо , завернул в тонкую ткань и положил в кипящую воду на 10 минут. Манка за это время хорошо слиплась и прикормка была готова. Многие скажут, что такая прикормка подойдет для ловли белой рыбы, но я проверил на собственном опыте. Ловил карпа на небольшом пруде до 2.5 килограмм. В большей степени , конечно, там преобладает карп и хорошо берется на кукурузу. Вот и решил попробовать такую прикорму. Удачной рыбалки!!!  
Ловля окуня из травы.
 
На выходных ходил на окуня. Нашел интересное место. На водоеме по берегу около 2 метров росла трава. Блесна при вываживании цеплялась, тогда я привесил грузик для дальнего заброса и начал проводки. После 2 проводки что-то схватило, был маленький окунь. Я решил изменить тактику ловли. Когда подводил приманку к траве, то плавно  выдергивал снасть из воды, следующий заброс и окунь хватал до травы где-то за метр. Чем это было вызвано?
Какую снасть выбрать в ноябре для окуня?
 
Пошел на выходных поблеснить на окуня. Сначала брался на блесну, затем на имитацию мертвой рыбки. Спустя час рыбалка замерла.Пробовал различные приманки и проводки, ничего не помогло. Вроде бы уже и прохладно, а окунь берется совсем вяло. Подскажите, пожалуйста на что ловить окуня?
Нужен ли поводок при ловле карпа?
 
Долго думаю и никак не могу решить, нужны ли поводки при ловле небольшого карпа от 1кг и больше. А вдруг попадется , что-то более серьезное? Как тогда быть? Много раз бывало такое, что попадались карпы около 5 кг и поводки просто не выдерживали. Подскажите пожалуйста, как быть в таких ситуациях? Заранее спасибо!
Ловля карася в деревне "Игишево" (70 км от города Курска)
 
Рыбалкой я увлекаюсь с ранних лет. На это увлечение подсадил меня мой дедушка, продолжил отец. Годы шли и я все больше , и больше набирался рыболовного опыта. Но тут моё хобби прервала армия на целый год. Вернувшись домой по осени отец меня позвал на рыбалку. Я конечно же согласился, после такого периода времени, мне было неважно  кого ловить , как говорится "главное процесс". Мы собирались на карася, в деревню, находившуюся около 70 км. от города.  Тут я вспомнил все хитрости и решил сам заняться подготовкой к рыбалке.
1. Начал с прикормки. Для этого сварил 7 средних картошин, затем потер их на мелкой терке. Распарил 2.5 кг. пшеницы, перемешал с картошкой. Отдельно взял 300г. молотого гороха и 400г. молотой кукурузы, варил около 10 минут. Теперь это все следует смешать еще раз и варить в одной кастрюле с добавлением молотой пшеничной и ячменной муки, перед готовностью за 5 минут до выключения, добавить 5 куриных яиц. ( Вся варка составляет 10-15 минут.) Это был мой вариант прикорми, отец же использовал покупные, готовые смеси.
2. В роли наживки я выбрал навозного червя, манку, хлеб с медом и еще кое-что, но об этом позже. Что касается хлеба с медом все просто. Нужно взять мякоти от черного хлеба и добавить в нее столовую ложку жидкого меда.
3. Удилищ заготовил несколько различных размеров, от 3.5м. до 6м., так как место было незнакомое для меня, нужно быть ко всему готовым. Катушка фирмы "Kobra", леска от 0.18 до 0.25 ( на месте ловил размером 0.20) без поводков. Крючки фирмы  "Golden Catch", поплавок 4- 5 грамм. Вот в общем все просто.
У отца же были свои заготовки, более серьезнее, чем у меня.
Ну вот мы и на месте. Ловля проходила на крутом склоне. Начался закорм, я выбросил половину своей подкормки и начал разбирать удилище. Червяк на крючке, процесс пошел! Клева не было 15 минут, но вдруг поплавок нежно начал уходить под воду и вот она! Первая рыбка. Карась 100-150 грамм. Ловля продолжалась . Я поймал 10 карасей один в один. Отец только начинал закорм. Пробовал менять наживки, все было бесполезно ловились стандартные караси. Время подходило к обеду клев утих. Мы решили перекусить. С собой у нас были обычные, печеные ,домашние оладьи. Мысль проскользнула попробовать половить на них. Я оторвал кусочек и насадил на крючок. Началось самое интересное. Пошел ловиться все тот же карась, но после поимки двух штук клюнуло, что-то побольше, около 300-400гр. Азарт появлялся больше, но такие поклевки не были частыми. Все же вес доходил и до 500-800, даже 1кг и чуть больше. Так как рассчитывали на карася снастей покрепче не было. Попадались крупные экземпляры, снасти были не те и к сожалению рвались. Даже ловля таких карасиков принесла большое удовольствие. Могу дать лишь один совет. Какую бы вы не ловили рыбу, делайте больше экспериментов и удача посетит Вас!
Какие крючки выбрать для ловли небольшого карпа?
 
Однажды случайно я попал на рыбалку в устье небольшой речки. Ловились маленькие карпята, но крючки меня подвели, когда подцепилось, что-то более серьезное. Крючки были с длинным цевьем и маленькими насечками, видать это и послужило сходу крупной рыбы. Подскажите пожалуйста, на какой размер и какой фирмы лучше ловить карпа от 800 г., и более?
Изменено: виктор малеев - 04.04.2013 15:32:21
Ловля карпа на поплавок в деревне Ольховатка.
 
Начался  долгожданный отпуск  и я поехал к своим родным в деревню. Был август , погода была отличная! Как не сходить на рыбалку? Задал я себе вопрос, ведь так давно мечтал о ней. Выбора особого не было. Пришлось идти на маленький прудик, почти весь заросший камышом. Конечно разницы не было, где ловить и что, хотелось лишь отвести душу. Решил пойти утром, ну а вечером начал готовить снасти и подкормку.
1. Подкормку варил из натуральных продуктов, без покупных  добавок.
1)Взял   пшеничную молотую муку, горох, кукурузу и семена подсолнухов.
2)Все ингредиенты  мелко перемолол, затем в кипящую воду добавил горох и кукурузу. 3)Они должны вариться больше всего, около часа. Затем подсыпаем муку и семена подсолнуха. Мука должна преобладать, поэтому её добавляем больше и варим еще 10-15 минут. Не забывать мешать.
4)Когда каша готова, выключаем ее и пусть стоит до охлаждения. Обязательно накрыть плотно крышкой. Получается хорошая подкормка.
2. Для ловли сварил тесто.
1)Понадобиться консервированная кукуруза, манка,  марля , мука (столовая)
2)Кукурузу вместе с соком потолочь толкушкой в удобной посуде.
3)Смешиваем кукурузу с манкой и мукой, добавляем пакетик ваниля (3г.)
4)Делаем шарики размером с апельсины или мандарины.
5)Обматываем шарики в марлю и на 10 минут в кипящую воду.
6)После варки нужно обвалять в сухой манке. Вот и приманка готова.
3. Удочка была обычная. Леска 0,4,крючки №3 Cobra, поплавок 5 грамм. Снасти готовы.
4. А теперь процесс ловли. Пришел по утру рано в 4 часа, еще было темно. Сделал первый закорм из 15 шаров. Начал одевать снасти. После 10 минут заброса, первая удочка поползла в воду. Клюнул карпик грамм 600-800. Так как ловил рядом с кустиками было не совсем удобно подтаскивать рыбу к берегу, но все же процесс шел.  Тесто кукурузное действовало хорошо, но изредка кукуруза была вкуснее для рыбы. На рыбалке не стоит забывать про эксперименты. Рыбалка принесла мне массу удовольствий! Я решил пойти и следующим утром тоже, на те же приманки. Улов был поменьше, но все карпики брались.
Вот фото.
Изменено: виктор малеев - 02.04.2013 00:32:21
Какую леску выбрать для ловли на живца?
 
Отправившись на рыбалку я взял с собой живца. Поставил несколько жерлиц, рассчитывал на щуку, но ловился крупный окунь. Леска стояла толстая 0,20. Окунь все же брался смело. Я думаю если бы поставить леску потоньше, то окунь шел совсем неплохо, даже с поводком в 0,12. Подскажите, как быть в таких ситуациях, когда происходит вот такой фикус-пикус.
Какие крючки выбрать для ловли на живца?
 
Отправился на зимнюю рыбалку. Ловил на живца крупного окуня, вот только крючки подвели. Было много сходов, так как крючки гнулись. Вот хочу узнать совет. Какими крючками лучше пользоваться для ловли на живца?
Ловля красноперки в селе "Становое" (Курская область)
 
Дело было по весне. Приехал к другу в село на выходные. Погода уже была достаточно теплой и нам захотелось половить любой  рыбки. Снастей особо никаких не было, да и прикормки тоже. Воспользовались тем, что было. Я собрал два удилища. Поставил леску 0.15, крючок №2, поплавок 0.6 гр.Самое интересное, что на удилище стояла обычная катушка, при помощи которой особо далеко и не кинешь. Это нас не пугало, как говорится хотели просто "Отвести душу" после зимы. Пока я собирал удочки, друг делал подкормку. Подкормка была покупная, с добавлением ячменной муки, смешанной с парой куриных яиц. В роли наживки выступали навозные черви и манка.
Вышли на рыбалку около 3 часов дня. Пруд находился в 15 минут ходьбы от дома. Мы не стали выбирать места и селе рядом друг с другом. Бросили несколько шариков подкормки, размотали удилища и начался период ожидания. Сидели около 20 минут не одной поклевки стало уже совсем скучно. Я решил еще бросить прикормки, уже через минут 10-15 пошел клев. Клевали жадно красноперки, лишь изредка попадались маленькие карасики. Клев то затихал, то снова начинался, так продолжался в течении часа. Захотелось разнообразить рыбалку и половить, что-нибудь покрупнее. В метрах 15 от места, где мы сидели рос из воды небольшой кустик. Я бросил под него последнюю подкормку, но остался на своем месте. Мы продолжали ловить, как под тем кустом что-то начало шевелиться, сначала подумали бобёр, это был карп кг так 7-10. Азарт пошел еще больше. На следующий день решили пойти уже на карпа. Приготовили снасти для более крупной рыбы. Подкорму взяли покупную с клубничным вкусом. Результата никого не было карп даже и не думал подходить, тогда снова начали ловить красноперку. Две удочки стояли на карпа одна на кукурузу, а другая на большую катышку манки. Через два часа удочка не спеша поползла, попался карпик на 1.5 кг. Взял на манку. Больше карп не подходил, а поклевки красноперок были весьма активны.
Вот наш улов за два дня.
Изменено: виктор малеев - 08.02.2013 11:53:15
Подойдет ли средняя катушка фирмы "Cobra" для ловли окуня?
 
Получилось так, что я попал на рыбалку во время клева окуня. Удочка, а особенно катушка не совсем подходили для такой рыбалки. Все же пришлось ловить на то, что было. Результат улова особо не отличался от соседних рыбаков, которые ловили на нужное удилище с хорошей оснасткой. Мне кажется катушка фирмы " Cobra" была совсем не подходящей для такой ловли. Подскажите пожалуйста, какая катушка подойдет лучше для ловли окуня?
Ловля окуня на блесну при большом морозе
 
Окуня предпочитают больше ловить на мотыля, опарыша и другую живность. Я попробовал ловить окуня в 25 градусный мороз на небольшую блесну , когда насаживать мотыля было неохота и быстро мерзли руки. Получилось весьма успешно. При маленьких рывках окунь цеплялся активно, так он даже не ловился на живность. Секрет в том, что блесну я продержал в ароматизаторе, это помогло сохранить теплоту рук, да и рыбки наловил достаточно.
Какая мормышка подойдет для ловли красноперки зимой?
 
Чтобы поймать белую рыбу, надо всегда приложить много усилий. В один зимний день я ловил на небольшом пруде окуня, на обычные мормышки, но в дальнейшем клев окуня притих и только изредка стали попадаться красноперки. Я стал экспериментировать с мормышкой, но все же успехов добился мало. Какая же мормышка лучше подойдет к ловле красноперки?
На какую мормышку лучше ловить окуня?
 
Однажды я отправился на зимнюю рыбалку. Брался только окунь. Поклевки были на различные снасти, но с выбором мормышки я так и не определился. Кто- то говорил, что клюет на золотистые и темные, другие говорили, что клюет на все виды мормышек. Скажите пожалуйста, какие же мормышки более эффективны?
Как я ловил карася в Курской области, селе "Брусовое".
 
Дело было в начале лета, когда только ожила природа. Был такой замечательный день, что так и манило на рыбалку. А тут  подвернулся случай съездить на рыбалку с другом , половить небольшого карася. Утром заварил подкормку.
1. Взял сырые семена подсолнуха, обжарил, затем мелко их потолок (потребуется грамм 500-700, смотря сколько вам нужно подкормки).
2. Нужно сухое молоко 150-100 грамм.
3. Панировочные сухари, потребуется целый пакетик.
4. Ванилин 6 грамм.
5. Чистая глина без грязи.
Все компоненты (кроме глины) смешать. Из глины лепим шарики размером с мандарин. После этого уже добавляем готовую смесь. Шарики готовы, теперь нужно их подсушить, но недолго 15-20 минут, положить в пакетик смоченный водой.
В роли наживки выступал навозный червь и хлеб с медом. ( Для того чтобы сделать хлеб с медом нужно взять мякоть и добавить меда, затем хорошенько смять).
Ловили поплавочным удилищем. Леска 0,18. Крючок 2-3 размера. Катушка "Cobra". Шести метровым удилищем. Поплавок 2.7 грамма.
На месте ловли мы выбросили по 5 шариков, насадили червяка и замерли в ожидании. Прошло около 10 минут и пошел клев. Время было обед и клев прекратился, за час, который рыбачили руки устали, хотя клевали карасики размером с ладошку. Мы решили себе сделать перекур. После вновь забросили удилища, но карась уже не хотел браться ни на червя, ни на хлеб, а половить все еще хотелось. Тогда я решил капнуть землю и нашел несколько земляных, толстых червей, одного червя разорвал на 4 части, и снова тишина . Прошло около 5 минут, как поплавок плавно начал уходить под воду. Клев продолжился, только уже на земляного червя. Поклевки на него то начинались, то кончались. Клевало, как на хлеб, так и на червей. На том месте , где мы сели оказалось течение, это уже позже сказали местные рыбаки, но мы не стали менять место и придумали не хитрый способ подкормки. В носок положили несколько шаров и на веревке с кусочком кирпича закинули в водоем. Результат  не заставил себя ждать через 15 минут, клев начался и попадались караси по 300-700 грамм. Такая рыбалка пришлась совсем по душе, да так, что не хотелось уезжать, как  в прочем и любому рыболову.Вот часть рыбы, которую поймали.
Изменено: виктор малеев - 17.01.2013 18:58:02
Ловля карася на " соску "
 
У каждого рыболова свои подходы к рыбалке. Я предпочитаю ловить карася на маленькую соску. Набивать ее надо первые раз 5-7 большим шариком, а затем после легкого прикорма уже набивать маленькими шариками. Крючки лучше вбивать внутрь. На маленькую соску попадается довольно крупный карась. Бывало что на 2 кг и более, хотя до этого ловились с ладонь. Прикорму можно использовать разнообразную.
Какая леска подойдет для ловли небольшого окуня зимой ?
 
Лед замерз, началась зимняя рыбалка. Узнал от товарищей, что на одном прудишке ловится небольшой окунь. Разыгрался азарт захотелось половить хоть чего-нибудь. Достал удочки, но леска оказалась на мой взгляд толста. На водоеме же рыба клева активно, как на толстую, так и на тонкую. Какая же леска лучше я так и не определился. Подскажите пожалуйста, какой размер более подходящий? Заранее спасибо!
Какая удочка подойдет для ловли белой рыбы?
 
Отправился на зимнюю рыбалку. Хорошо бралась белая рыба такая, как плотва, лещ и конечно же проскакивал окунь. Выбора удочек особо не было, пришлось ловить на "балалайку". Соседние рыбаки говорили, что это удочка больше всего подходит для ловли белой рыбы так ли это? Скажите пожалуйста на какую удочку лучше ловить. Заранее спасибо!
Как поставить ножи на ледобур?
 
Вот пришла пора зимней рыбалки. Я решил купить новый бур,но придя домой никак не сообразил,как поставить ножи. Пробовал по разному ничего не выходит,даже на водоеме бур не сверлит. Бур обычный, лезвия подходят по дыркам, пожалуйста подскажите,что может быть или же лучше отнести этот некачественный товар обратно.
Ловля карпа на поплавочную удочку в Курской области,на небольшом пруде.
 
Я взял отпуск и приехал в свое  маленькое село,которое находится в 70км от города Курска. Посидев пару дней дома, решил отправится на рыбалку. Сварил подкормку, как говорят "Из того , что было". А была обычная молотая мука,горох,кукуруза и семена подсолнухов (все в твердом виде)
1. Все компоненты мелко перемолол,затем в кипящую воду добавил все в равных количествах (немного больше муки)
2. Варить это 15-20 минут все время помешивая. (еще можно добавить 2-3 яйца перед выключением каши)
3. Как тесто готово необходимо накрыть плотной крышкой и оставить до охлаждения.
Затем я сварил еще одну кашку,но уже не для подкормки,а для ловли.
Для этого понадобится консервированная кукуруза,манка, ваниль и тонкая тряпочка .
1. Кукурузу подавить в удобной посуде (можно потолочь толкушкой).
2. Смешиваем кукурузу с манкой,при этом добавляем пакетик 3г ваниля.
3. Лепим шарики размером с мандаринки.
4. Обматываем в тряпочку и опускаем в кипящую воду на 7-10 мин.
5. Вытаскиваем шарики и обваливаем их в сухой манке.
6. Приманка сделана.
Что касается удочки, взял несколько обычных поплавочных удочек без всяких выдумок. Леска 0,4,крючки №5 Golden Catch?,поплавок 6 грамм.  Пойти решил утром в 4 часа,(дело это было в августе). Место,которое выбрал плотно подкормил. Одел на крючок кукурузную кашку и поклевка не заставила себя долго ждать. Поймал небольшого карпика грамм на 700,но дальше кашка действовала больше и попался мне карп на 2,5 кг. Клев стоял отличный пару часов,только изредка поклевки карпа ,перебивали маленькие амурята. Наслаждение от рыбалки великолепное. В целом рыбалка удалась!!! Думаю,что на следующий год я снова приеду и пойду рыбачить на старое "карповое логово"
Изменено: виктор малеев - 19.12.2012 11:08:45
На что ловить окуня по первому льду?
 
Говорят клев по первому льду хорош,но к сожалению,отправившись на рыбалку после небольших морозов, клева особо не было. Пробовал ловить и на мормышку, и на блесну,балансир,но все же клев был слабый. Подскажите пожалуйста на что можно попробовать половить окуня. Заранее Спасибо!
Страницы: 1