Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Прикормка для фидера
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
[QUOTE]
[/QUOTE]
Вот с куркумой, лично у меня не складывалось. У нее, как по мне, какой-то невнятный запах. А вот корица, работает практически всегда. Еще есть гвоздика, но с ней нужно очень осторожно. Слишком интенсивен запах у этой специи. Но часть рыболовов гвоздику считает классикой[/QUOTE]
Куркума специфическая специя. Ни на что не похожа. В одном из сезонов куркума выручала при ловле леща ночью как добавка в мастырку.
А гвоздика, таки да, очень интенсивная специя. В один из весенних выездов на плотву решил сварить пшенки с легким запахом специй. Так вот на пол пачки (0,5 кг) пшена добавил буквально 4 веточки или соцветия гвоздики. В итоге по готовности моей "смеси" было желание доварить еще пол пачки пшена чтоб немного разбавить "легкий аромат" гвоздики.)))))) Но плотва ловилась довольно не плохо.
Поводки в фидерной рыбалке
 
Если бровка в ракушке - это беда)))) Поводки исчезают катастрофически быстро. Бывает, что и кормаки отстреливаются.
Как вариант оснастку делаю из лески 0,4 и больше (патерностер) длинной равной свису от квивертипа. А поводки приходиться укорачивать, чтоб меньше лески лежало на ракушке + к наживке что то плавающее (пенопласт, пуфик).
Прикормка для фидера
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
[QUOTE] Сергей Антонов написал:
По ароматике: в прикормку часто добавляю молотый кориандр - на клев не жалуюсь.[/QUOTE]
Я сколько не пробовал добавлять кориандр -результата практически нет,если не считать вездесущую плотвичку и пару карасей.[/QUOTE]
Как то все не однозначно с этим кориандром. Вот у одних моих коллег по увлечению также корианд (молотый) хорошо выстреливает по лещу и используют его из года в год. Другие же напротив отказываются в пользу корицы и куркумы.  :D
Прикормка для фидера
 
[QUOTE]Сергей Зеленский написал:
...... Может кто-то скажет, что губастый предпочитает больше всего? Кто что чаще использует и в какой сезон?    [/QUOTE]
Если говорить про сезонность, то у меня в июне хорошо выстреливают запахи: скопекс, мед и чеснок. Это если очень грубо обобщить. Бывают рыбалки когда мясные запахи (червь, мотыль) рулят. Но все это условно. Акцент в ловле леща лучше ставить на выборе места и времени ловли.
Конопля в прикормке, Ваше отношение к конопле в прикорме? Советы и рекомендации по применению...
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
.... Пробовал много раз использовать распаренные зерна в качестве насадки по открытой воде, но результат не впечатлил.[/QUOTE]
Попробуйте при ловле на поплавок. Будете удивлены.)

Больше всего нравится использовать жаренную молотую при ловле на течении плотвы, густеры и синца. Сырую молотую в стоячих водоемах на карася, карпа. Также на карпа цельная варенная в смеси. Эту же смесь лучше забрасывать сразу или зерна добавлять отдельно. Т.к. зерна отдадут влагу и всплывут.
Изменено: Ваня Резниченко - 15.06.2017 14:11:17
Поводки в фидерной рыбалке
 
Если использовать поводок из флюра, то на первое место (лично мое мнение) выходит не "прозрачность" материала, а его жесткость и растяжимость.
Мы часто сталкиваемся с ситуацией когда при поимке пары-тройке рыб поводок закручивается как пружина, особенно, если это тонкие и мягкие лески. В такой ситуации поводок из флюра меня выручал. Но, необходимо помнить, что при одинаковой толщине, флюр менее прочный.
По поводу производителей Санлайн Сиглон оптимальный для нас фидерменов по цене/качеству. Еще нравится флюр Гамакатсу (черная бобина), но не бюджет.

Искусственные насадки: имитации, пенопласт и прочее
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
[QUOTE].... Вся фишка, как мне кажется именно в плавучести всех этих насадок.......
[/QUOTE]
[/QUOTE]
Не совсем...
На этих же рыбалках успешно ловил на натурального опарыша с подсадкой цветного пенопласта. Клев был всегда, тогда как искусственный опарыш/мотыль только в первое время давал результат. Потом рыба теряла к нему интерес.
Создалось впечатление, что "попробовав на зуб" рыба к такой насадке теряла интерес, тогда как натур продукт с пеныком стабильно работал.
Как всегда вопросов больше чем ответов.))))
Бум пробовать еще, впечатлениями поделюсь.
Искусственные насадки: имитации, пенопласт и прочее
 
К вопросу об искусственном опарыше/мотыле...
Последние две рыбалки хорошо отрывались по плотве. Ловили в основном на опарыша (красный/желтый), меньше на червя. С мотылем никто не заморачивался.
Так вот, когда идет "проход" плотвы, то наживки ей в принципе пофиг клюет на любую. Вот в такие моменты экспериментировал с искусственным опарышем и мотылем.
Мотыль и опарыш плавающий, ароматизированный. Мотыль натурального цвета, опарыш пробовал белого, розового, оранжевого.
После первого заброса часто сразу вешалась плотвица, далее пауза увеличивалась и когда перезабрасывал четвертый, пятый раз вместо рыбы были только подергунчики.
Создалось впечатление, что рыба в начале кидалась сразу на наживку при ее движении (по привычке)))), потом ее попробовав интерес у нее пропадал.
Подсадка живого опарыша к искусственному улучшала клев, но натур продукт таки работал лучше.)))
ЗЫ: К пенопласту никакого отношения это не имеет, другая специфика.
Крючки для карася, Какие крючки подойдут для карасей и бычков?
 
Всем привет. Поскольку время ловли карася приближается, поделюсь своим наблюдением относительно крючков при ловле карася.
Перепробовав большое колличество форм крючков при ловле этой рыбы остановился на банальном "раунде". Т.е. крючок с круглым загибом.
Как по мне прекрасно сечет и держит рыбу. К примеру с крючками типа "Aji" или Ф22 много сходов и холостых подсечек.
А размер уже подбираю под насадку/наживку.
Ловля карпа - как выбрать время, Вопросы о том, что влияет на активность поклёвки
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
[QUOTE] Ваня Резниченко написал:
Показывали катушки с отломанными ножками[/QUOTE]
... А местные в селе это вообще отдельная категория граждан. Они же еще и тебя научить хотят. Ну с карповиками еще куда не шло, можно объяснить, а если с фидером сидишь, лучше сразу послать, чем спорить....[/QUOTE]
 :D :D :D   Та да, скучно никогда не бывает.
Как то в межсезонье возник вопрос как часто менять леску при ловле карпа. Т.е. купить дорогую качественную и ловить пару сезонов или подешевле и менять чаще. В прошлом сезоне на шпулях стояла как новая так и прошлогодняя леска, особых проблем (кроме спирали) или разницы на вываживании не замечено. Может у кого есть безапелляционное мнение по этому поводу, пока межсезонье?
Ловля карпа - как выбрать время, Вопросы о том, что влияет на активность поклёвки
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
0,6 это блин канат, а не леска....
[/QUOTE]
На одном из озер местные ловят карпа с леской не меньше 0,45. Говорят, если тоньше рвет :o .
Другие ловят шнуром от 0,25 :o :o Показывали катушки с отломанными ножками, типа с поклевки ломало.
Здесь уже вопрос в методе и технике ловли. Да и про фрикцион тоже ведь не все думают.
Лески в 0,25 - 0,35 более чем достаточно. Но, если рядом глухой коряжник, то могут быть варианты....
Плетенка на фидер?
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
[QUOTE] Ваня Резниченко написал:
что понравилась - Санлайн [/QUOTE]
у  меня стоит на одной катушке супер пе 10лб, дорогой шнурок, но по сравнению с повер про конечно небо и земля. Без шоклидера с инлайном сезон уже отловился состояние плетни отличное. Повер про, например начинает за сезон распушиваться[/QUOTE]
Олег, привет. Да, ПП пушится, но разрывную держит хорошо. И диаметр у ПП намного больше заявленного. Компромисс, короче....
В 2016 катал еще "бюджетный" Сайнлайн Брейд 5. По ощущениям что то среднее между Супер ПЕ и ПП. Также позарился на цену и взял на развес (по метрам) какой то китайский Fishtech. Катал на пикере и легком спине. Красивый, яркий, весь такой нарядный (смайл [IMG WIDTH=16 HEIGHT=16]http://englishfishing.ru/bitrix/images/main/smiles/5/icon_biggrin.gif[/IMG]), пока нравится.
Цвет прикормки и красительные пищевые добавки, Значимость цвета прикормки и специальных красителей!
 
Бесспорно темные прикормки рулят чаще чем яркие.
Лично мне очень нравится соотношение темной прикормки + разноцветные пастончинки или пинки.
Зимой на желтую неплохо стягивалась плотва, парадокс.
Изменено: Ваня Резниченко - 28.12.2016 18:07:16
Ловля на фидер зимой
 
[QUOTE]....А как удержать рыбу на точке, зимой много прикормки не нужно по идее, а мелкофракционной прикормкой без мотыля точку как создать? Мотыль как раз самое то для зимы ИМХО.....[/QUOTE]
Возможно зимой точку создавать вовсе и не нужно. Надо только ее обозначить. Т.е. дать небольшое кол-во прикормки и периодически перебрасывать кормушку. Обозначить точку, к примеру, цветным пастончино или ошпаренным опарышем. Сделать ставку больше на физику прикормки, визуально привлекательной, лифтинг в т.ч.
Мне больше так видется зимний фидер. Не путать с ловлей со льда.))))
Ловля карпа на кукурузу.
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
В общем получил я посылку. Кукуруза тонет как камень и воняет резиной, такая же ситуация как и с искусственным опарышем. К тому же пришла вся желтая.... Китайцы блин не перестают удивлять (((.[/QUOTE]
:o :o :o
Нет слов, одни эмоции.....
Применение мелассы на рыбалках, Разновидности мелассы
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
[QUOTE] Александр Григорьев написал:
Где профит сиюминутный? [/QUOTE]
.....
 Меласса содержит 61—86%)  [URL=http://chem21.info/info/64713]сухих веществ[/URL] , 40—55% сахарозы. Кроме того, в ней имеется от 0,5 до 2% [URL=http://chem21.info/info/11335]инвертного сахара[/URL] и 0,5—2,5% раффинозы, 1,1 —1,5% мелассы составляет азот, причем [URL=http://chem21.info/info/1574676]третья часть[/URL] его находится в форме бетаина, [URL=http://chem21.info/info/1768031]использовать который[/URL] в [URL=http://chem21.info/info/627804]качестве источника азота[/URL] микроорганизмы, как правило, не могут. В состав мелассы [URL=http://chem21.info/info/1680623]входят многие[/URL] аминокислоты, например аспарагиновая, глутаминовая, лейцин, изолейцин, тирозин, а [URL=http://chem21.info/info/98050]также витамины[/URL] группы В — биотин, тиамин, рибофлавин, инозит, никотиновая и [URL=http://chem21.info/info/1204]пантотеновая кислоты[/URL] , из которых особенно [URL=http://chem21.info/info/1000103]большое значение[/URL] в [URL=http://chem21.info/info/76658]микробиологическом синтезе[/URL] имеет биотин.}
Именно это всё и делает мелассу такой привлекательной для рыб.[/QUOTE]
Я правильно понял, что меласса содержит 1,1-1,5 % азота, третья часть его в форме бетаина? Если да, то бетаин как "пурген" для рыбы и маяк к кормлению не больше чем пустой звук. Потому как "Меласса содержит 61—86%)  [URL=http://chem21.info/info/64713]сухих веществ[/URL] , 40—55% сахарозы." и процент бетаина ничтожно мал.
Здается мне, что не в бетаине, как компоненте мелассы ее удивительные свойства....
Хорошее дело межсезонье)))))
Использование шоклидера, Использование шоклидера и применяемые узлы для шоклидера
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
[QUOTE]
[/QUOTE]
Тогда уж лучше конусный.....
[/QUOTE]
Кстати классная штука конусный шок лидер. Пользовался такими от Сайнлайна при ловле на реке с течением 80+ и очень крутыми бровками и злой ракушкой.
Потом как то мягко перешел на шок из шнура от Павер про в 0,2 мм диаметре и все гуд. Если уж попадаю в "крепкие" места оснастку вяжу на отрезке Черниговской 0,4 мм.))))) Дешево и сердито.
Плетенка на фидер?
 
Из плетенки та что понравилась - Санлайн каставей в 10 лб как на фидере так и на спине ходила. Тонкая, гладкая, хорошо держит разрывную нагрузку даже в конце сезона. Ценовая политика, скажем выше среднего. К слову Супер ПЕ от 6 до 10 лб (только салатовая) также хороша, но боится ракушки и незначительно пушится со временем. Использование шока будет большим +. Тонкая, гладкая, не значительно теряет разрывную нагрузку в конце сезона. Тонкие диаметры требовательны к узлам. Ценовая политика средняя. Хороший, добротный шнурок.
Изменено: Ваня Резниченко - 29.11.2016 19:45:43
Ловля карпа на кукурузу.
 
По поводу плавучести. К примеру кукуруза от карп про (та, что в дипе) не поднимает карповый крючок 6-го номера от того же карп про или Фокса при волосяной оснастке на шнуре около 0,18 мм или поводковом материале в 15 лб. Если использовать волосяной монтаж из лески 0,16-0,2 мм с обычными крючками №10-8 придется подгружать дробинкой.
Олег, подозреваю, что заказанная кукурузка на Али будет где то также. И, это... ссылочку на Али в личку плиз...)
Ловля карпа на кукурузу.
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
..... насадки с нейтральной плавучестью. Карась и плотва лучше реагируют на + плавучесть, а вот карп ИМХО на нулевую[/QUOTE]
Олег привет. Что Вы имеете ввиду под нейтральной, положительной и нулевой плавучестью?
Это типа подгружаемые, не подгружаемые и те, что не проваливаются в ил а просто лежат на дне?
Ловля карпа на кукурузу.
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
[QUOTE] [/QUOTE]
Основное, что она плавающая, а не чем она ароматизирована....[/QUOTE]
Вооот! Также больше склоняюсь к тому, что основной еффект был в том что насадка была плавающая и еще уверен, что сыграл цвет.
В таком же цвете работали и плавающие мини-бойлы с другими "сладкими" ароматами.
Но, в то же время подрезанные плавающие бойлы в +/- таком же цвете, только фишмил и краб не работали.
Вот такой он карпуша наш, привередливый.))))
Применение мелассы на рыбалках, Разновидности мелассы
 
Т.е. грубо говоря меласса содержит бетаин, который и способствует активному клеву рыбы?
Несколько раз использовал "чистый" бетаин на рыбалках от Рокет бейтс. Текстура схожа с кокосовой стружкой, но растворяется в воде.
Добавлял в прикормку при замешивании двойные дозы. Честно говоря особого эффекта не увидел. При том, что ловя на прикормку с добавлением мелассы частенько доставал рыбу с набитым ртом.)))))
Ловля карпа на кукурузу.
 
К слову об искусственной кукурузе. В уходящем сезоне неплохо отловился на кукурузку от карп про, а именно сливовую и клубничную. Наверное повелся на рекламу Интерпрайзовской, но пожалел денег.)))) Кукуруза плавающая, ароматизированная. Презентация насадки на волосе из лески.
Кукуруза продавалась в маленьких баночках, залитая дипом. Вот не знаю или дип ее проароматизировал или изначально в составе ароматизатор добавляли. Вообщем работает.
Изменено: Ваня Резниченко - 16.11.2016 12:45:47
Применение мелассы на рыбалках, Разновидности мелассы
 
Считается, что меласса способствует более активному кормлению рыбы на точке. Сам в этом неоднократно убеждался. Такие же свойства приписывают и копра мелассе. Лично у меня она никогда так не выстреливала как обычная меласса, даже при ловле плотвы. Какие мнения насчет копра мелассы в сравнении с жидкой?
Применение мелассы на рыбалках, Разновидности мелассы
 
Из личного опыта очень понравилась мелесса от трапер Лещ и Бельгийский лещ как по плотве так и по лещу, причем на протяжении всего года.
А вот мелассы типа с карамелью, клубникой не пошли. У кого какой опыт использования ароматизированной мелассы?
Выбор удилища для болонской ловли?
 
Всем привет. Ребят, нужен совет.
К следующему сезону хочу попробовать ловить карпов на болонку в правильном её понимании. Есть свои мыслы по поводу того какое должно быть удилище, хочу посоветоваться с общественностью для того чтобы утвердиться или опровергнуть свои убеждения.
Суть следующая.
Ловля карпа на озере, преимущественно закоряженном. Основные глубины от  метра до 4. Рыба 2-8 кг. Нужна мощная снасть и возможно форсированное вываживание + контроль рыбы. Забросы до 30 метров.
Местные ловят на снасти аля болонка. Удилище длинной от 4,5 до 6 метров + катуха на которой леска минимум 0,4 + поводок шнур 0,2 или все на шнуре 0,2 и больше. Только таким способом могут взять рыбу в 5-8 кг.
Вопрос. Нужна добротная, не сопливая удочка для ловли в озвученных условиях. Предпочтение не большой вес.
Я весь внимание.))))
Пеллетс в прикормке
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
[QUOTE] [/QUOTE]
А он с каким запахом? и Насколько долго гранулы остаются целыми на дне?[/QUOTE]
Вот про запах не скажу, ни на что не похож. Хотя скорее ближе к рыбному типа палтуса, но не концентрированный. Говорят, что Ф1 это фирменный запах, ХЗ.
Еще очень понравился по ароматике Трапер Марципан Грин. Запах неймоверный, какойто пряник то ли с анисом или с мятой. [QUOTE]Олег Куц написал:
ИМХО диаметр 2 мм маловат, я меньше 8 мм не использую, карп про из бюджетных  нормально работает растворяется 1-,5 часа[/QUOTE]
Какой из карп про понравился и в каких условиях?
Пеллетс в прикормке
 
Всем привет. В этом году начал эксперименты с добавлением пеллетса в прикормку пробками при ловле на реке с течением 80+.
Очень понравился Ф1 от Сонубайтс 2мм, хорошо удерживал густеру на точке.
Ребят, у кого какие результаты, что выстреливало?
Кормушки фирмы Korum
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
Как связаны "амортизатор у этих кормаков"  и "волосяная оснастка". Вы ничего не путаете? Вероятно под волосяной оснасткой Вы понимаете монтаж, в смысле патерностер или там петля какая нибудь, тогда вроде как понятно становится. Но все равно не ясно зачем делать монтаж из более тонкой лески, делай поводок какой нужно тонкий, а монтаж вяжи  на основной леске которая 0,22. А волос то другое, загугли если что[/QUOTE]
Мы говорим о кормушке Korum Carp Feeder (см. начало диалога (пост №13) в конструкции которой есть амартизатор. Это кормушка типа флет. Ссылка: [URL=http://englishfishing.ru/catalog/feeders/korum_elastic_carp_feeder/]http://englishfishing.ru/catalog/feeders/korum_elastic_carp_feeder/ [/URL]
Возможно Вас ввела в заблуждение фраза "волосяная оснастка". В контексте сообщения №16 имелся ввиду сам "волос", который крепится к амортизатору кормушки методом петля в петлю. Наличие амортизатора дает возможность использовать более тонкие поводки, деликатнее презентовать насадку/наживку.
Кормушки фирмы Korum
 
0,14 это диаметр лески из которой связана волосяная оснастка. Основная 0,22.
Максимальный вес, который брал при таком монтаже это 3,200. Да, сходы были, куда ж без них. В основном из-за коряг (глухой зацеп).
В условиях где большой рыболовный прессинг невидимость и деликатность снасти, по моему мнению, будет в разы уловистей. По крайней мере поклевок и борьбы Вы получите больше. Параллельно также использовал поводковый материал с разрывной в 8 и 15 лб. Соотношение поклевок 70:30 в пользу лески.
Кормушки фирмы Korum
 
Чет заглохла темка. Освежу.
Ребят, в этом году снова для себя открыл кормушки Korum, а именно Carp Feeder.
Вообщем расхваливать не буду, чтоб не подумали, что реклама. Но если кто будет ловить карпа на заиленном водоеме и в загашнике окажится  такой флетик рекомендую попробовать, будете приятно удивлены. Ловил с такими кормушками на маленькие попапчики на волосе из лески. С уверенностью могу сказать, что амортизатор у этих кормаков уверенно работает с леской до 0,14 включительно. Толще просто не ставил.
Страницы: 1