Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля на фидер зимой
 
Зимой вряд ли есть необходимость дальнего заброса, тем более, что вы говорите - речка, значит небольшая река. Надобности в длинном удилище, похоже, нет. По тесту, если течение не сильное, выбирайте "палку", так скажем, "среднюю". На бланке удилища указан вес груза и сведения о предельных нагрузках. На квивертипах (сменных вершинках) тоже написаны эти сведения. Вам для вашей речки, мне кажется, подойдут удилища типа Medium-Light (вес кормушки до 60 г) и Medium – от 60 до 80 г.
ловля на течении, У меня возник вопрос, например, на течении под водой возникает "дуга" из плетни (наподобие парусности над водой). Такая "дуга" значительно ухудшает фиксацию поклевки.Что с этим делать и как бороться?
 
Чем меньше градусов по отношению к берегу заброс - тем меньше влияние течения на леску. И, конечно, толщина имеет большое значение. Получается не очень удобно. Тяжелая кормушка - требует наличия шок-лидера, а толстый шок-лидер, мало того, что за кольца пропускные бывает цепляет, так еще и парусность лески увеличивает существенно. Выход один - кормушка полегче, леска потоньше и без шок-лидера, а место выбирать так, чтобы заброс был вдоль берега. По рельефу дна и изгибам береговой линии надо искать такие места. Кому же хочется ловить на большой глубине и ближе к фарватеру - милости просим в лодку. С лодки никакой парусности не будет и грузы можно минимальные использовать.
Кормушка Oval Blockend Heavy Brown
 
Я согласен с Денисом, кормушку за несколько забросов "убить" это надо очень постараться. Мне кормушка Oval Block End Heavy Brown нравится меньше, чем "железяки" типа  Gripmesh Feeder, их и заряжать легче, и корм из них на дне лучше высыпается, да и стоит подешевле))) А насчет того - легкая - тяжелая, я бывает на легкую кормушку, по мере надобности, дополнительный груз цепляю, если потяжелее кормушки под рукой нет. И не заморачиваюсь. На камнях не рыбачу, так что и с обрывами напрягов нет.
Прикормка для фидера
 
Я не заморачиваюсь поиском нужной прикормки по магазинам. Просто делаю ее сам. Основа (1/2 всего прикорма) крупно помолотые овсяные хлопья. Далее, примерно в равных пропорциях: панировочные сухари, манка, пропущенные сквозь мясорубку жареные семечки. Все это тщательно перемешиваем. Добавляем немного толокна (для мути), если есть - немного сухого молока. Тщательно перемешиваем. Я не заправляю прикорм ароматизаторами, они только отпугивают рыбу, жареные семечки - вот лучший ароматизатор. Можно экспериментировать, вместо манки и семечек - кукурузная крупа, горох. Горох перед смешиванием пропускаем в кофемолку, либо можно использовать гороховую муку.На месте отделяем нужное количество прикорма и замачиваем водой из водоема так, чтобы получилась масса типа пластилина. Панировочные сухари на дают прикорму слипнуться, но при "заряжании" кормушки прикорм не должен липнуть к рукам, воды не переборщите.
Универсальная фидерная оснастка: какая?
 
Вам патерностер подойдет лучше всего. Леска путается меньше и привязывать легко. Для новичка - самое то. Начните с нетяжелой кормушки и лучше всего на стоячих водоемах. Тогда можно никаких шок-лидеров не придумывать, а просто на основную леску цеплять всю снасть и с успехом ловить, например, карасей или плотву. Помтепенно определитесь, что вам больше подходит.Но по мне, так патерностер - самое то. Асимметричные петли путаются и вязать их менее удобно.
Страницы: 1