Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Универсальный род под
 
Вы простите мой вопрос, но я не могу понять, а что бывают и не универсальные род поды? Сколько я их перевидал, но узкую спецификацию не заметил ни у одного. Разница в род подов только в количестве мест под удилища, оптимальным на мой взгляд, будет три удилища.
Простая прикормка для карпа.
 
виктор малеев,Самое главное, чтобы эта прикормка принесла результат, а к нашему мнению можете прислушаться тогда, если опыт будет не совсем удачным. Я бы например манку не добавлял, просто она делает вашу прикормку больше похожую на мастырку, и несколько мелко вы порубили кукурузу, но это повторяюсь, на мой взгляд.
Ловля Судака
 
Все хотят найти самую уловистую наживку, и это касается не только судака. Многим людям и в голову не придет мысль, что ее той "самой уловистой", нет и не будет. Слишком разные условия ловли у нас всех, да и погода, атмосферное давления, и еще кучу разных факторов, влияют на тот самый улов.
Ловля форели
 
Возле меня недалеко течет небольшая речушка, которая очень похожа на горную реку, просто вода в ней очень холодная и чистая, вот туда и попала форель, из одной неподалеку расположенной рыбофермы, или как она там правильно называется? Я ни разу не был на такой рыбалке, но знакомый ловил и исключительно на червяка.
Добавки в прикормку
 
Иногда добавляю в прикормку мелассу, в разные времена года, другие запахи. В основном летом, когда вода достаточно теплая, работают запахи сладкие: мед, ананас, клубника, чуть позже слива. Ближе к осени, и я и рыба, отдаем предпочтения более мясным, что ли запахам: червяк, чеснок, печень, специи.
Ловля сома на кусочки рыбы., ловля сома на наживку из кусочков рыбы, но клюет только очень мелкий сом.
 
raddd. Ну вот я честно, не считаю что теперешняя плотность рыбы позволяет каждой моторной лодке оставлять после себя "кровавый след". Поэтому продолжаю утверждать, что ситуация не стандартная. Привередливость сома это его способ вываживания, очень часто бывают случаи, что крупные особи подходят и пробуют наживку то ли на вкус, а может и проверяют реакцию рыбака.
Ловля сома на кусочки рыбы., ловля сома на наживку из кусочков рыбы, но клюет только очень мелкий сом.
 
Ваши предположения насчет "умности" сома, не далеки от истины. Мелкий сом он и берет активнее, особо не принюхиваясь к наживке, а вот экземпляры покрупнее уже научены иногда горьким опытом, сначала все тщательно изучат. Вот на этом моменте наверное стоит присмотреться внимательнее, что то их отпугивает, могу предположить что даже искусственность ситуации. Ведь это не обычная ситуация, когда разбросаны куски рыбы.
Колебалки/вертушки, Выбор лучшего варианта
 
[QUOTE]Роман Антоненко написал:
Если водоём глубокий и не заросший травой, то конечно лучше использовать колебалки. А вот на мелководье и в зарослях травы, будет актуальнее вертушка.
[/QUOTE]
А почему собственно вы так считаете? Я например могу сказать, что придерживаюсь практически противоположного мнения. Мой взгляд, что маленькая легкая колебалка, очень хорошо подходит при проводке в небольших зарослях, тем более, если она с одинарным крючком. Я вас в ни коей мере не осуждаю, просто интересно услышать вашу аргументацию, возможно что не прав я.
Крючки для джига
 
raddd,Спорить с вами я не стану, вы человек авторитетный, что называется прожженный на рыбалке. Но хочу сказать, что есть у меня одно судаковое место, дно очень каменистое, зацепов там неимоверное количество, мне даже подумать страшно сколько я там потерял джиг-головок, а вот с чебурашка с офсетником там проскакивает. Конечно если говорить о рыбалке в водоеме с водорослями, то потери что джига, что чебурашек, будут одинаковые.
Крючки для джига
 
На мой взгляд, главное преимущество чебурашки это хорошая "проходимость" в местах с зацепами. А насчет уловистости,  то это вопрос риторический, а считаю что на окуня можно использовать оба способа, он менее привередливый. А вот уже судак, щука, то результат у чебурашки будет получше, наверное за счет более "живой" игры наживки.
Техника ловли щуки в зимний период, Меня интересует именно ловля на течении
 
Я лично такой способ не пробовал, поэтому могу судить только чисто теоретически. Думаю что это не больше чем рыбацкая байка, это каким должно быть течение, чтобы придавало игру воблеру?  А теоретическая такая ловля на силикон, просто утопия, воблер я хоть могу представить, а твистер с грузом при течении обычной реки, откуда возьмется игра?
Бюджетные катушки, Нужна ли дорогая катушка на несколько сезонов не проще ли покупать каждый год новую
 
При интенсивном использовании, "китайцы" прослужат год, если повезет два, а хорошая катушка намного дольше. У меня разные катушки есть, но моя самая дорогая ryobi ecusima, служит уже восемь лет, если я не ошибаюсь. Бюджетные варианты можно использовать на поплавочных удилищах, и на кормушках, при условии что трофеи вам не попадаются. А к спиннингу с дешевой катушкой, подходить не стоит.
Техника ловли окуня спинингом и приманки, Рассуждаем на тему ловли окуня.
 
Если говорить о окуне, вернее про то на что я его ловлю, то в 98% случаях я пользуюсь силоконом. Раньше блесна занимали треть моих рыбалок, но с каждым годом цена на них растет на глазах, а силикон в связи с его массовостью, немного завис в цене. Моим фаворитом среди силикона, тяжело что назвать одно, но очень нравиться Big Bite Baits серия hopper,  правда жаль у них расцветка ограниченна. В прошлом году, в моде был красный или малиновый цвет, так что покупал Lucky John, иногда Reins.
Ловля голавля на спининг
 
Голавль очень пугливая рыба, словить ее довольно непросто, тем более на небольшой речушке, где зацепов в изобилии.  Начинал его ловить на попер yo-zuri, и кузнечик от Jaxon, но после парочки обрывов, перешел на более дешевые варианты. Попер Condor подделка под yo-zuri, но с ценой в три раза меньшей, и на китайский безымянный кузнечик.Я небольшой спец по этой рыбе, но ловить ее очень интересно, правда на вкус она просто никакая. Наибольший мой трофей был свыше килограмма. Расцветка воблеров разная, не могу сказать что голавль отдает предпочтение какому либо цвету.
Мультипликатор и пресноводная рыбалка.
 
Очень часто рыбакам дарят, ну мягко сказать, не совсем нужные вещи. На другой день после такого подарка, вчерашний именинник бегает по рыбацким магазинам, с целью поменять на что либо нужное, или просто продать. Уважаемые дамы и господа, когда вы ищете подарок для настоящего рыбака, то лучше его спросить чего он хочет, или дарите подарочные сертификаты. Ну да ладно, что то я от темы совсем убежал. К мультипликатору надо приспособится, и то только если вы собираетесь на крупную рыбу, типа хариуса или сома, тогда он себя оправдает, а так не морочьте себе голову, продайте через интернет какому нибудь любителю морской рыбалки.  
Спиннинг для женщины
 
Да успокойтесь вы, это просто такой маркетинговый ход. Я реально держал такой женский спиннинг в руках, цвет был сиреневый, и это все что я нашел в нем женского. Это как водка, одна называется например люкс, другая восторг, но наливаются они из одной бочки. Так же и здесь, кроме цветового решения, отличий не обнаружил. Мужики,а с другой стороны посмотрите на эту ситуацию, если такими спиннингами можно заманить на рыбалку больше красивых женщин, то что, кто то против?
Спиннинг на заросшем водоеме
 
Сам ловлю на подобной заросшей речушке, и поэтому я вас действительно понимаю. "Велосипед" придумать в этом случае, очень не просто, пробовал разные наживки, за некоторыми даже пришлось лазить в воду, а осенью это не особо приятно. Я сейчас использую микроколебалки с одинарным крючком, правда тоже не без потерь, и плавающий съедобный силикон с офсетником, речушка небольшая, закидать особо далеко на надо.
Делаем "бакен"( он же мандула) сами.
 
Технология изготовления мандулы, действительно очень проста. Особое внимание стоит уделить тройникам. Я свои модели покупал уже готовыми, но через некоторое время пришлось менять тройники, там стояли очень дешевые "китайцы", они просто стали тупыми. Заменил на Owner, при чем увеличил размер крючка, правда боялся что это скажется на игре мандулы, но все нормально. Рекомендую и вам поменять тройники.  
Ловля окуня на силикон Bait Breath Bugsy, Оснастка ультралайтового спиннинга для ловли на Bait Breath Bugsy
 
На эту модель существует много подделок, или копий. Я пользуюсь как раз такими копиями, скажу что по окуню не могу похвастаться трофеями, немного великоват размер. А вот по щуке, и особенно по судаку то попадались действительно запоминающие трофеи. На мой взгляд неплохо бы чтобы данная модель выпускалась в размере 1,5 дюйма. По судаку, наилучшие показатели у меня на 132 цвет.[IMG]http://www.poseydon.dp.ua/myagkie_primanki_bait_breath.html[/IMG]
Цвет прикормки и красительные пищевые добавки, Значимость цвета прикормки и специальных красителей!
 
Как нет например универсального воблера или блесны, так и не может быть такой прикормки. Цвет играет очень важную роль, и иногда производители таких прикормок не угадывают комбинацию. Поясню подробнее, прикормка например с запахом корицы, имеет темный цвет и многие рыбаки жалуются что лучше бы была светлая. Потому что в определенное время лучше рыба идет как раз на светлую, потом наступает период что как раз в ходу темная. Мое мнение, что неплохо было бы, чтобы одинаковые запахи выпускались в разных цветовых решениях. Если наш форум читают представители подобных фирм, то мое предложение стоило бы им взять на вооружение, тем более это расширит ассортимент их продукции.
Тяжелые кормушки., Использывание кормушек больших весов.
 
Я то по своей наивности думал что сам ловлю на тяжелый кормушки 80- 100 грамм, а тут все 200 сносит. Вы не сподовыми ли удилищами пользуетесь, я лично фидер с тестом 200 грамм не встречал. А какова тогда леска или шнур при такой кормушке? Я уже не говорю про катушку наверняка 10000 не меньше.
Выбор кресла для ловли на фидер
 
Всех с Новым Годом, пускай ваши рыболовные мечты сбываются. Между прочим, если я зацепил тему новогодних праздников, то кресло очень подходит для подарка от Деда Мороза. Два года тому, я получил в подарок как раз такое кресло от фирмы Dragon, доволен, но скажу вам что почти все они (кресла) однотипные, и точно на улов не влияют. С Новым Годом!
[ Закрыто] Кто научил, Кто вас научил данной ловли
 
В начале своего рыбацкого пути я был поплавочником, я и до сих пор обожаю этот вид ловли. Далее брат приобщил меня к когорте спиннингистов. Мой первый спиннинг была такая палка как Gold телескоп, помните такую? На третьей рыбалке на такой "спиннинг", начал задавать сам себе вопросы, почему у меня плачевный результат по сравнению с братом, у него тогда была Catana. Начав с фидера, я пошел по другому пути, купил сразу довольно дорогие вещи, Fox удилище и катушку, в эту когорту тоже попал благодаря брату, он хоть и младше, но в рыбалке значительно старше меня.
Соотношение длины фидера с ростом
 
Почему то на меня напали, как будто я какую то ересь озвучил. Форум для того и существует, что бы обмениваться точками зрения. Ведь не зря говорят, не вкус и цвет товарища нет.
Соотношение длины фидера с ростом
 
Я придерживаюсь точки зрения, что удилище под рост подбирать стоит, сейчас поясню почему. Предыдущие сообщения пестрят длиной фидера 3,60 так это средняя длина подобного удилища, и мне например с моим 1,87 с такой палкой не комфортно, я предпочитаю 4,20 иногда 3,90. При использовании фидера 4,20 дальность заброса увеличивается процентов на 30, а вы говорите нет разницы. Другой вопрос когда береговая растительность не дает возможность работать 4,20 тогда надо что то покороче. Когда меня просят подсказать фидер небольшому человеку, то советую 3,30 или 3,60 это смотря на навыки рыбака. У меня приятель имеет рост 1,67 поехали мы с ним на рыбалку, и он решил попробовать мой фидер 4,20 скажу что результаты были плачевные.
Ловля на резинку, Ловля на резинку любой донной рыбы, таких как карась, карп, плотва и т.д.
 
Все почему то пишут, что ловил в детстве на резинку. Поверьте, эта снасть и до сих пор не утратила свои качества. Сейчас наоборот можно говорить о усовершенствовании резинки, многие рыболовы начали подцеплять на поводки небольшие кормушечки. Есть те, кто поводки делает из флюрокарбона, и это приносит свои плоды, не сказала резинка еще своего последнего слова.
Подбор катушек по скоростным функциям
 
Что то универсальное посоветовать очень сложно. А причем после вашей информации что вы используете 3,6:1, выбор довольно редкий. Я лично пользуюсь 5;2:1, и особо не заморачивался этим вопросом, меня устраивает, крупные экземпляры встречаются очень редко, так что справляется. Но если улов по крупнее моего, то 4;8:1 будет в самый раз.  
Противозакручиватель - снижает ли улов?
 
Наверное у всякой снасти, есть две стороны медали. Противозакручиватель,или как его еще иногда называют отвод, тоже не исключение, плюсы у него есть. Просто вопрос чего больше, мое мнение что минусы впереди. Среди минусов главный, сложность при проводке через водоросли, хотя здесь на первом месте "коромысла". Но судя по продажам противозакручивателей, (это пишу как знаток) спрос на них не сильно упал, и берут не только новички.  
Колебалки/вертушки, Выбор лучшего варианта
 
Колебалка или вертушка вопрос вечного спора, в прочем также можно сказать про силикон и воблер и тому подобное. Главным фактором при выборе должен быть водоем и его особенности, заросший или нет, ширина, глубина. На заданный вопрос нельзя ответить однозначно.
Катушка RYOBI Ecusima 1000 -2000
 
Можно бесконечно спорить о разных катушках доказывая их плюсы и минусы, но даже из этого форума понятно одно, Ryobi может нравиться или нет, но равнодушным рыбака она не оставит. Моей Ryobi Ekusima 1000, восемь лет, сдавал раз в профилактику, уверен что еще лет пять она прослужит легко. Это такой себе Мерседес "чемодан", только среди катушек. Вариантов лучше,- массы, просто без Ryobi мир рыбалки точно был бы скучен.
Как проверить строй матчевого удилища
 
Медленный строй фактически у всех стеклопластиковых удилищ, если же это карбон, то в большинстве быстрый строй. Насчет способов проверки, то только под нагрузкой, это вам не спиннинг, тут об потолок не проверишь, или по крайней мере будет затруднительно.  
Какая леска подойдет для ловли небольшого окуня зимой ?
 
Ну для начала надо бы уточнить, на что именно вы собираетесь ловить. Если разговор про мормышку, то 0,10-0,12 а если блесна,  то 0,16 и выше. Здесь важен тот фактор, что многие производители лесок делают их в плюсе, к сожалению обычное явление когда пишется 0,12 а замерил микрометром, она все 0,14 а то и более.
Поводок из флюрокарбона, Диаметр поводка из флюра
 
Очень многие путают флюрокарбоновую леску, с леской у которой флюрокарбон присутствует как покрытие. У этих лесок совсем разные свойства, поэтому надо быть повнимательнее при покупке. Есть способы чтобы отличить чистый флюр от подделки, еще можно ориентироваться на цену, у настоящего флюрокарбона она априори не может быть низкая. А насчет толщины, то советую от 0,4.
Подойдет ли средняя катушка фирмы "Cobra" для ловли окуня?
 
К сожалению я часто  слышу такие вопросы, (имею собственный рыболовный магазин). Люди покупают Кобру в основном для ловли на кормушки, и вот когда приходит сезон окуня, и окружающие его активно ловят, некоторые рыбаки пытаются использовать такие катушки и для спиннинга. Ну нельзя сказать что вы категорически ничего на такую снасть не поймаете, но и результат будет явно не таким, как у соседа например с Ryobi Ecusima. В предыдущих ответах  уже было упоминании о мгновенном тормозе, который безусловно важен, но еще учитывайте размер шпули, на Кобре ( 4000), это явно будет сказываться на вашем забросе, а вес, а долговечность... Если Ryobi для вас дорого, то можно выбрать что то подешевле, но ни в коем случае не Cobra.
Страницы: Пред. 1 2 3