Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Поймал-отпусти!, Обсуждение главного принципа карповой ловли.
 
[QUOTE]Renat Kadyrov написал:
Тема избита на других площадках, но хотелось бы знать отношение завсегдатаев форума к данной теме?  [/QUOTE]
Видимо мало здесь чистых карпятников. Я тоже не из их числа - на карпа выезжаю всего несколько раз за сезон. Часть улова отпускаю, но пару-тройку хороших хвостов забираю. Те-же из моих друзей, кто подсел на эту тему основательно, обычно рыбу возвращают в водоем, особенно трофеи.
Специальные крючки для ловли на тесто.
 
[QUOTE]Александр написал:
или же сделать ее самостоятельно из подручной проволочки.[/QUOTE]
А геморра сколько? Начиная с поиска подходящей (тонкой,упругой, желательно нержавеющей) проволоки заканчивая оправкой, плюс инструмент: пинцет, зажим, хорошие кусачики. Крутить будешь целый вечер, а оторвать можно за рыбалку-другую.
Ловле спиннингом в зимнее время
 
[QUOTE]Дмитрий Адаменко написал:
Купите не пожалеете, шнур от него становиться гладкий и шелковистый, как головка младенца[/QUOTE]
Присоединюсь к Дмитрию. Масло Johnson’s Baby очень эффективное средство. По сравнению с силиконовым спреем более долгоиграющее. Если мороз застал врасплох, да, можно и вэдэшкой, а если спининговать зимой регулярно то отчего и не прикупить флакончик.
Весенний голавль на майского жука, Ловля голавля.
 
[QUOTE]Владимир Липов написал:
Я в Оренбургской области голавля на тесто прекрасно ловил.  [/QUOTE]
У меня тоже лобастый часто на тесто влетает при ловле той же плотвы. И прикормку он хомячит - будь здоров! Неоднократно вытаскивал голавликов до килограмма с ртом, набитым прикормом.
Фидер. Тактика прикармливания
 
[QUOTE]raddd написал:
Тупа закинул, посчитал до ста и подсек что ли?  [/QUOTE]
Видимо Евгений имеет ввиду стартовый закорм - большая кормушка + отсутствие поводка. С другой стороны, как узнать, что рыба стала быстрее хватать насадку, без поводка-то?
Способы крепления поплавка, Поплавок, крепление
 
Ребята, ну что вы на человека накинулись? Вальтер же написал: [QUOTE]Вальтер Кушнер написал:
где я пытаюсь словить рыбу[/QUOTE]
Не ловит, а пытается - то есть начинающий рыбак, которому еще не знакомы различия между глухим и скользящим монтажом.
Матч для щуки, Снасть, щука
 
[QUOTE]Fishsmface написал:
Матч подразумевает дальний заброс, а ты пробовал сделать дальний заброс китайской удочкой-дубиной?[/QUOTE]
[URL=http://englishfishing.ru/forum/user/13750/]Fishsmface[/URL], это забросить легкую поплавочную оснастку китайским телескопом проблематично. Живец, поплавок, грузило - в сумме грамм под 100 будет. С пятиметровой стекляшки плавным забросом метров на 15-20 без проблем.
[ Закрыто] Кто научил, Кто вас научил данной ловли
 
[QUOTE]Никита Вихров написал:
колокольчиками на траву и ракушки.[/QUOTE]
Никита, что-то я насчет "колокольчиков" не вкурил. Что за новшество такое? По мне, так маркерным грузом нормально слышно и ракушку, и ил, а тем более траву.
Самодельный поводок из полевого кабеля
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
Сейчас легче струну в магазине купить, чем полевку найти. [/QUOTE]
Мне "полевка" тоже давненько на глаза не попадалась. Выручил приятель - притащил с завода пружинной проволоки диаметром 0,3 мм. За час накрутил с полсотни поводков и упаковал в футляр из под сверла. Можно менять хоть после каждой рыбалки.
Выбор места рыбалки по погоде и времени суток, Выбор места для рыбалки маховой удочкой взависимости от погоды и времени суток
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
Если бы всё было так, то для меня, лично, рыбалка потеряла бы всякий интерес. Всё настолько приблизительно, что на улов влияет порой каждая мелочь.





[/QUOTE]
Знать, что рыба ловится и поймать ее - две большие разницы. А новый водоем - как новая книга: форма и обложка похожи, а содержание разное.Здесь могут не работать любимые насадки, проверенные составы прикормок. Вдруг выясняется, что карася нужно ловить в пол-воды, а щука не клюет на вертушку. И вот, когда ключик наконец подобран, интерес к данному объекту охладевает и начинаешь посматривать, прикидывать куда-бы рвануть в следующий раз.
[ Закрыто] Самая лучшая наживка
 
[QUOTE]Александр написал:
Кстати ,если на форуме кто-нибудь пробовал подобное, напишите, может быть я что-то не совсем правильно сделал. Или кто-нибудь может быть, еще червей как-нибудь "маринует" ,придавая им специфический запах).[/QUOTE]
Тоже пробовал червя обрабатывать различными дипами и в конце концов пришел к выводу, что смысла в этом нет. Как-никак, червь имеет свой запах, который привлекает рыбу не хуже чеснока или аниса.
Бюджетные катушки, Нужна ли дорогая катушка на несколько сезонов не проще ли покупать каждый год новую
 
С "обычным мультипликатором" немного улыбнуло. Как и Евгению, мне очень редко попадались на глаза поклонники мультов.
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
Основная у меня стоит Дайва Экселер А 2500, конечно, потяговитей, помощнее и ход более плавный, но тяжеленькая.[/QUOTE]
Кстати, Евгений, недавно заказал себе с "Алика" Экселер LT в 3000 размере. У нее корпус из нового материала. Весит всего 215 грамм. Рыбачил ей только несколько раз, но уже влюбился в эту катю.
Ловля фидером в жару
 
[QUOTE]Никита Вихров написал:
Рыба в такие моменты не ловится!!![/QUOTE]
Как сказать, как сказать. Впрочем, конечно, на диване вряд-ли клюнет. Не раз на "сломе" погоды получал настоящую раздачу. Выше Владимир верно написал - идеальных условий можно и не дождаться, особенно тем, кто может выехать только на выходные.
Джиг-головка и силиконовая приманка. Что с чем?
 
[QUOTE]Максим написал:
Ты мне рассказываешь? [/QUOTE]
[QUOTE]Максим написал:
объясняя мне очевидные вещи.[/QUOTE]
Максим, если все очевидно, зачем вопросы глупые задавать? Ты спросил:[QUOTE]Максим написал:
Силикона почему меньше таскать? [/QUOTE]
Я ответил... А суть твоего поста я прекрасно понял: джиги разного веса и формы, опять-же чебурашки, силикон "самый-самый", и другой, и еще на попробовать, и на всякий случай.... Короче, ящик неподъемный, а еще в запаснике "тонны".
Джиг-головка и силиконовая приманка. Что с чем?
 
[QUOTE]Максим написал:
Силикона почему меньше таскать?[/QUOTE]
Максим, здесь все просто - если постоянно силиконку стаскивать с одной джигголовки и насаживать на другую она перестает держаться на крючке. Значит на каждую джигу нужна своя приманка. На разборных чебурашках крючок с приманкой остается - меняю только грузы.
Прикормка на карася.
 
[QUOTE]Никита Вихров написал:
В 1 стакан пшена я добавляю 2 стакана воды, варю до сухого состояния. Потом макуха, которую я просто перемешиваю с пшеном в кастрюле.  [/QUOTE]
А я макуху кипятком заливаю и сухариков сюда панировочных - чтобы прикормку разрыхлить. С этой прикормкой только одна засада - не всегда можно свежий жмых найти. Старый имеет прогорклый запах, который рыбе не сильно нравится.
Подергивание вершинки на ветру
 
[QUOTE]Евгения написал:
При сильном ветре устанавливаешь фидер ,так что бы коньчик был опущен в воду, а на леску в район между первым кольцом и катушкой вешаем колокольчик или сигнализатор поклевки. И остаётся только вытаскивать трофеи. Всем не хвоста ,не чешуи.[/QUOTE]
Евгения, таки это уже и не фидер никакой получается, а спино-донка элементарная. Кстати, колокольчик или сигнализатор будет шмотать порывами ветра похлеще квивертипа.
Ловля окуней осенью
 
[QUOTE]Сергей Кодацкий написал:
А у нас по осени практикуется еще и на "чертика" вдоль камыша поискать окуней![/QUOTE]
Чего-чего, а чертика не применял на летней удочке. Обязательно нужно взять нечисть на вооружение. И время как раз самое то - с похолоданием воды хорошо стал полосатый отзываться.
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?
 
[QUOTE]runa runa написал:
не так просто изготовить мормышке как пишут на форумах[/QUOTE]
Безнасадочные, да, не мало нужно поизголяться: форма, обвес, угол наклона - все играет важную роль. С обычными, под насадку, гораздо проще - здесь важнее, что на крючок насажено.
Подшипники в Катушке, Катушка Подшипники
 
Да понты это все маркетинговые - встречал китайские мясорубки, где под шпулей стояло аж три подшипника, а в ролике лесоукладывателя -втулка. Лучше ориентироваться на проверенный бренд - в бюджетных сериях шаров не много, но стоят они там, где нужно.
Приманки для ловли в коряжной местности
 
[QUOTE]raddd написал:
да ладно! А джиги незацепляйки - маркетинговый ход! Так?[/QUOTE]
Я вообще-то имел ввиду классические джиг головки с обычным крючком а не с офсетником - если там жало спрятать, какая реализация будет? Опять-же головки-незацепляйки с проволочной скобой или с усом?
Джиг-головка и силиконовая приманка. Что с чем?
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
Надо таскать с собой джиг-головки одного веса, но с разными крючками под разную резину. Мало того, что дороговато, так ещё и вес снастей заметно увеличивается. [/QUOTE]
Так еще найти проблема скажем легкую головку с большим крючком и наоборот. А разборные чебурашки значительно упростили жизнь джигитам - и свинца меньше нужно таскать и силикона.
Матч для щуки, Снасть, щука
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..." [/QUOTE]
Действительно, проспать щучью поклевку на живцовую удочку трудно. Но зимой, при ловле на жерлицы такое случалось несколько раз. То есть, отстояла ставка весь день, вечером собираешь снасти - на крючке около килошница. Проглотила живца, а флажок не сработал. Причем дело было в оттепель - ни катушка ни леска не примерзли.
Специальные крючки для ловли на тесто.
 
[QUOTE]Игорь Ким написал:
А я нашёл пружинки отдельно,[/QUOTE]
Игорь, а размер один или несколько вариантов? Под какой номер крючка подходят? Ссылку на магазин можно? А то попадались совсем мягкие крючки с пружинками, которые быстро тупились и разгибались.
Флюокарбон
 
[QUOTE]aranea aranea написал:
нк да дельный совет жечь леску м магазине[/QUOTE]
Уж лучше зажигалкой чиркнуть разок в магазине, с разрешения продавца, разумеется, чем плеваться после среза приманки: Флюр беру только в качестве поводкового материала - спасает от ракушки и щучьих зубов.  
Маховая ловля, Материал удилища
 
[QUOTE]вячеслав пластинин написал:
не нужен "уголь" в борьбе с такими рыбами как сазан белый амур и карп..если это махалка..поломает все к чертям..вы даже пукнуть не успеете когда оснастка или удочка превратияться в лахмуты[/QUOTE]
Вячеслав, вряд-ли Вы целенаправленно пойдете на карпа, амура или сазана с маховой удочкой, а при случайной поклевке скорее не выдержит оснастка, чем сломается удилище.
Титановые поводки.
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
Хотя я сам несколько раз ловил жерехов и со струной, не только с плетней.  [/QUOTE]
Такая же песня. Поди пойми того жереха: то вымучиваешь его на максимальной дистанции из за укрытия, то берет под самыми ногами. А недели две назад поймали жереха на щучью жерлицу-рогульку, привязанную к ветке дерева, нависшей над водой. Не смутил его не стальной поводок, не рыбак, ловящий на фидер метрах в 10-ти.
Приманки для ловли в коряжной местности
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
На джиг-головке, даже при скрытом жале, резина гораздо чаще слетает с предсказуемыми последствиями.[/QUOTE]
Ни разу не надо на джиг головке жало в приманку прятать, нормально она от коряг отбивается. [QUOTE]phantom777 phantom777 написал:
О, это надо знать лежащий коряжник, как свои пять пальцев, чтобы в нужный момент подбрасывать[/QUOTE]
Конечно, разведка офсетом, а там и открытый крючок. Можно и в нужный момент подбросить, но, если что, проводка не только катушкой делается.
Фидерная ловля на карповых водоемах
 
[QUOTE]Владимир Липов написал:
Даже фидерные кормушки неприятно пахнут после рыбалки.  [/QUOTE]
Владимир, видимо и у рыбки пойманной вкус еще тот? Собственно, в таких условиях и ловить не фонтан. Еще интересно, как эти катаклизмы на клеве отразились?
Ловля на насекомых
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
Ну муравьев ещё можно набрать про запас, а с остальными? [/QUOTE]
Евгений, с муравьями, равно как и с их яйцами осторожнее - что-то кажется мне, что на них рыбачить запрещено. 100 % не уверен, но вроде такая информация проскакивала где-то в прессе.
Приманки для ловли в коряжной местности
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
Я вот ни фига не выбираю траектории у коряг, а ищу их специально. [/QUOTE]
Таки и я, Евгений, специально ищу "бурелом" на дне. Офсетник, конечно, в первую очередь, но и обычная джига нормально проходит по "проторенной" дорожке - делаю короткий подброс бланком зацепов в разы меньше.
Любимые приманки на щуку.
 
Похоже, в список моих любимчиков по щуке напрашивается еще одна - Rapala Minnow Spoon. То-ли блесна, то-ли воблер, но зубастая охотно ее кушает. Отлично отрабатывает как на быстром течении, так и в заросших старицах.
Техника и тактика ловли судака с берега на спининг
 
[QUOTE]Дмитрий Адаменко написал:
Поэтому на рыбалку помочить свои снасти нужно выбираться при первой возможности, а клев это уже приятный бонус.





[/QUOTE]
Верно подметил, Дима! Чем чаще ездишь, тем больше вероятности попасть на "раздачу", типа как Илья описал. Даже если и время и место 100% известны нужно еще, чтобы звезды сошлись.
фидерная ловля, Известно,что фидерная ловля зависит от того как ты точно забросишь ловушку. А как точно делать такие забросы по максимуму, что при этом надо учитывать?
 
[QUOTE]Влад Тюткин написал:
все переживал, что бы перехлеста не было[/QUOTE]
Влад, не переживай насчет перехлестов. Matrix контора серьезная, вкладывающая в разработку новой продукции немало средств. У меня многие знакомые перешли на такие кормушки, да и сам их плотно пользую. Что днем, что ночью - полет нормальный.
Маховая ловля, Материал удилища
 
[QUOTE]Сергей Кодацкий написал:
Разве что разница в производителе - удилище на 4.5м Микадовское более гладкое, чем Принцесс, но чуть жестче.[/QUOTE]
Тогда что есть такое Mikado Princess? Гладкое или жесткое????[QUOTE]Олег Свиридов написал:
Углепластик или композит? Может что-то другое?  [/QUOTE]
Однозначно углепластик, а вот какой - все зависит от кошелька. Конечно, если высиживать карпа или леща на махалку, то пойдет и стекло и композит - все равно удилище большую часть времени находится на подставке.
фидерная ловля, Известно,что фидерная ловля зависит от того как ты точно забросишь ловушку. А как точно делать такие забросы по максимуму, что при этом надо учитывать?
 
[QUOTE]Влад Тюткин написал:
Хочу переделать, чтоб вверху вертлюжек глухой был.

[/QUOTE]
Как говаривал Винни-Пух - " Это Ж-ж-ж-ж-ж.... не спроста! " Предполагаю, что дужка служит для балансировки кормушки, а глухое крепление в одной точке не лучшим образом скажется на точности и полетных характеристиках.
Маховая ловля, Коннектор
 
[QUOTE]Олег Мордовцев написал:
Чем заменить?[/QUOTE]
Олег, а что мешает взять верхнее колено подойти в рыболовный магазин и купить коннектор? Цена вопроса сущие копейки. Как вариант можно приклеить кусочек, сантиметров 5, капронового шнура с узелком на конце на подобии самых бюджетных китайских махалок.
Ловля карпа на кукурузу.
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
Часто крупный карась вообще не ловится, хотя есть чушки, а клюет до полкило. Хоть носки насаживай)))[/QUOTE]
Есть такое дело. Обычно как не ухищряйся, а поймать его реально только перед началом нереста, позже как вымер. В это время, естественно, мегакарася кукурузой не соблазнишь - попадается чаще на мотыля.
Добавки в прикормку
 
[QUOTE]Влад Тюткин написал:
Траперовские концентраты использую постоянно, нареканий нет. [/QUOTE]
Сейчас печиво выпускают многие производители прикормок, так что можно выбрать на любой вкус и кошелек. В некоторых готовых составах оно тоже присутствует в качестве крупной фраккции, правда в небольшом количестве.
Техника и тактика ловли судака с берега на спининг
 
[QUOTE]Илья Соколов написал:
Если бой отсутствует, значит и судака нет, поскольку он выходит на мелководье исключительно с гастрономическими целями. [/QUOTE]
Я так понимаю, приехал к закату на определенную точку ( возможно не за один десяток километров ), нету боя - даже снасть собирать не стоит? Если серьезно, то не всегда охота судака, пусть и ночью на мелководье, сопровождается боем. Говорю не по наслышке - по моему опыту из 3-4х удачных ночных рыбалок только одна с активным боем клыкастого.
Сигнализатор поклевки на фидер.
 
[QUOTE]Петр Симоно написал:
Для ночной ловли можно покрытьсветящимся лаком.[/QUOTE]
Пробовал я этот лак, не впечатлило - слишком часто нужно фонариком "заряжать". Ночью два варианта - это светлячок в специальном держателе или же в стороне ставлю светодиодный фонарь и подсвечиваю вершинку.
Как правильно выбрать удочку на карпа.
 
Иван, а не тонковата ли 0,14- 0,16 с поводком 0,1 для карпа да еще на фидере, да новичку? Где гарантия, что клевать будут мальки до кило? Лично я леску тоньше 0,2-0,25 на эту рыбу не ставлю. Да, всегда думал, что байтранер придумали для беспрепятственного схода лесы при поклевке, заблуждался, видимо.
Добавки в прикормку
 
[QUOTE]Влад Тюткин написал:
Сергей, не совсем понял значение слова "печиво",[/QUOTE]
Влад, это специальная добавка, высушенные калиброванные кусочки бисквита,окрашенные в яркий цвет, которые в воде размягчаются минут за 10 - 20, при этом не разбухают. Выглядят примерно так:
Добавки в прикормку
 
[QUOTE]Влад Тюткин написал:
Ни чего себе- "не заморачиваться",[/QUOTE]
Поддержу Влада, чисто зерна кукурузы еще на кофемолке кое как можно подробить, а початок ?????
В последнее время в самодельную прикормку начал добавлять печиво. Рыба быстро оценила сей продукт, особенно лещ и густера - при потрошении кишечник зачастую набит цветными гранулами.
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
[QUOTE]Артем Форин написал:
Рыбе то все равно, в каком виде есть, тем более шары в воде размокнут и рыбы начнут их объедать.  [/QUOTE]
Далеко не всегда рыба заинтересуется лепешками лежащими на дне. Прикормка должна работать - распадаться на частицы, создавая шлейф или облако ароматизированной мути тем самым привлекая рыбу из далека.
Прикормка на белую рыбу, На карася, на плотву, красноперку
 
[QUOTE]Влад Тюткин написал:
Заметил в этом году у нас пошла новая тема.[/QUOTE]
Такая тема у нас практикуется уже несколько лет. Группы "в контакте" по определенному водоему. Зимой можно лунки попросить, или на хвост кому сесть, если безлошадный. Обычно внутри группы формируются группки которые и "окучивают" определенную точку.
Техника и тактика ловли судака с берега на спининг
 
[QUOTE]Илья Соколов написал:
В вейдерсах заходишь, на сколько возможно в воду, и забрасываешь резину чуть выше боя кормящегося судака.[/QUOTE]
А что скажите делать, если бой отсутствует? На мой взгляд, воблеры с заглублением до метра имеющие свою игру для такой ловли более подходят - можно делать длительные паузы в интересных местах.
На какую наживку лучше всего ловить окуня в пасмурную погоду?
 
[QUOTE]Дмитрий Адаменко написал:
Тоже заметил такую тенденцию, как только солнце заходит сразу клев на рабочих точках умирает.[/QUOTE]
У меня весь сумеречный окунь ловится на глубинах до 1,5 - 2х метров. При всем при этом клюет в пол воды или ближе к поверхности. Видимо там, где глубже полосатому уже нифига не видать.Лучшая приманка в это время вертушка, а вот цвет лепестка особой роли не играет.
Плетенка
 
[QUOTE]Влад Тюткин написал:
Из минусов- намотка нестандартная- 100м., а в реалии явно еще меньше![/QUOTE]
Действительно, обычно у них 137 метров размотка. Я вообще стараюсь  метров по 150 брать - один, два сезона отловил, затем перемотал другим концом и еще сезончик легко.
Плетенка
 
[QUOTE]Влад Тюткин написал:
рвалось в спонтанных местах. Раньше увлажнял при затяжке только на леске узлы, и считал, что для шнура все равно...[/QUOTE]
Сто лет уже не покупал " Прошку" - подделок очень много - это раз. Во вторых сейчас даже китайские шнуры с Алиэкспресса не уступают именитым брендам.
Влад, и леску и шнур греются при затяжке узла, поэтому увлажнять обязательно, а вот то, что правильно завязанный шнур рвется в спонтанных местах - это не есть хорошо. Хотя, помнится, "Прошка" и у меня когда-то так себя вела.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.