Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Безбородые крючки.
 
Сравнительно недавно у нас в продаже появились безбородые крючки. Предполагаю, что они предназначены для спортивной ловли, чтобы рыбу меньше травмировать и быстрее снимать с крючка. А насколько оправдано использование таких крючков в любительской рыбалке?
При какой температуре воды карп перестает питаться?
 
Прошлая неделя выдалась довольно теплой, да и вода была еще достаточно теплой -10-12 градусов. Посетив карповый пруд неплохо отловились: На двоих семь карпов от 1 до 3х кг. На этой неделе похолодало, случались заморозки. Температура воды опустилась до 7 градусов. Как считаете: стоит ли попытаться еще порыбачить там же, или для карпа уже слишком холодно?
Джиг головки в форме сапога.
 
Джигом ловлю сравнительно  недавно. В основном применяю классические шарообразные джигголовки. Как то попались на глаза головки в форме сапога. Под какие условия разработана такая оригинальная форма и в чем (если есть) ее преимущества?
Ловля махом на живца.
 
Сегодня утром ловил уклейку на речке недалеко от дома. Рыбка, хоть мелкая, но клевала, пока кто-то побольше не стал ее периодически гонять. Живцовой удочки с собой не было и я на скорую руку переоснастил свой мах. Результат не заставил себя ждать - один за другим клюнули два окуня грамм по 400. А вот погодя  случилась поклевка какого-то монстрика, которого я и развернуть не сумел - леска вытянулась в струну и оборвалась.Была бы удочка с катушкой - рыбу скорее всего взял бы. Из этого случая сделал вывод: ловить махом на живца - не самый удачный выбор. А как думаете вы?
Ловля махом на дамбе водохранилища.
 
Часто рыбачу махом с дамбы водохранилища, которая имеет значительный уклон. Здесь имеются две проблемы: Прикормочные шары часто скатываются ниже точки ловли и очень непросто выставить глубину. По теплой воде, когда рыба активна это на клеве сильно не сказывается, а вот осенью все сложнее: Положил грузило на дно или немного переувлажнил прикормку и поклевок почти нет. Как справится с такой проблемой?
Ловля на балду в заброс.
 
На крайней рыбалке пересекся со спиннингистом, ловившим окуня на балду в заброс: резкий подрыв приманки бланком + пауза 3-4 секунды после падения на дно. Причем на силиконовые приманки полосатый отзывался неохотно, а на балду клевал почти на каждой проводке. Всегда считал балду чисто отвесной приманкой, но, видимо придется изменить свое мнение. Интересно, кто нибудь из форумчан практикует такую ловлю?
У кого есть опыт ловли на нитчатые водоросли в просторечие "зелень", "шелковник", поделитесь.
 
В литературе много читал, что в начале лета на зеленые нитчатые водоросли типа "шелковника" в проводку отлично ловится белая рыба. Все мои попытки подтвердить эту аксиому потерпели фиаско. У кого с этим вопросом дела обстоят лучше, поделитесь опытом.
Специальные крючки для ловли на тесто.
 
Насколько эффективны крючки со спиралькой для ловли на тесто? Я имею ввиду насколько лучше насадка держится на таких крючках и не настораживают ли они рыбу  в силу большего веса и объема?
Катушка для тяжелого джига.
 
Здравствуйте! Собираю комплект для хэвиджига. Веса планирую использовать в диапазоне 20 - 50 грамм. Кто какую катушку порекомендует под эти веса, чтобы не убить ее за сезон-другой?
Ночная ловля спиннингом., Предлагаю в этой ветке делиться своим опытом ночной ловли на спиннинг.
 
В начале лета у нас на водохранилище судак отлично ловится ночью с берега на джиг. Хоть летняя ночь и коротка, но несколько часов приходится подсвечивать кончик бланка фонарем. Чем покрыть кончик спиннинга, чтобы его было видно ночью?
Страницы: 1