Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Безузловая застежка, Использование безузловой застежки
 
Для меня есть правило, никаких лишних элементов при ловле ультралайтом. Любой металлический элемент, делает снасть более грубой. При ловле с джиг-головкой 0,8 - 1,5 гр. застежки, вертлюжки, безузловки - абсолютно лишние. Поводок из флюра вяжу к основной нитке морковкой или клинчем, а джиг-головку вяжу непосредственно к флюру.
Джиг-головка и силиконовая приманка. Что с чем?
 
При ловле на джиг, в качестве огрузки силикона использую исключительно разборные чебурашки, для меня самая удобная оснастка. Но недавно узнал, что с некоторыми приманками лучше использовать глухую джиг-головку, т.е. груз жестко закреплен на цевье крючка. На сколько верно данное утверждение и каких приманок это касается.
Воблеры TsuYoki и другие клоны.
 

В прошлом году, решил освоить ловлю щуки на воблера. К классическим орбитам, варунам и мегабасам решил добавить несколько воблеров, тем более что их расхваливали на форумах. Приобрел около 10 различных моделей и начал обкатывать. Результат меня поверг в легкий ступор, первые две позиции по уловистости в прошлом сезоне закрепились именно за китайскими буратинами: MOVER 78SP и  MASON 80F , и только третьей была 110-я варуна. Теперь воблеры TsuYoki заняли почетное место в моих коробках. Может кто имеет опыт использования воблеров-клонов других производителей, а так же других моделей TsuYoki.  Делимся опытом.

Титановые поводки.
 

До сих пор, при ловле щуки на воблера, использую поводок-скрутку. Всем он меня устраивает, кроме одного, подвержен деформации, и сделать его ровным в процессе рыбалки довольно не просто, чаще просто меняю поводок на новый. А вот титановые поводки не гнуться, и постоянно ровные. Но уже не от одного рыбака слышал жалобы на то, что иногда, при забросе, лопают (ломаются) и ваша приманка улетает в подарок Водяному. На сколько оправдано использование титановых поводков, в сравнении с скруткой, и стоит ли менять метал на титан.

Изменено: BigIgor74 - 01.08.2017 11:38:26
Поводочный материал для ловли хищника Climax Hard Mono, Поводочный материал для ловли хищника Climax Hard Mono
 
В одном из рыболовных магазинов города, увидел на прилавке поводочный материал
Hard Mono. Продавец сказал что крепче обычного флюрокарбона, и щука его
практически не срезает. По структуре, в сравнении с флюриком, более жесткий.
Может кто пользовался, что скажете?
Пассивный силикон при ловле щуки.
 
[QUOTE]BigIgor74 написал:
[QUOTE] Александр Григорьев написал:
[QUOTE] BigIgor74 написал:
имитация рыбок без активных элементов[/QUOTE]
Это какие? я что-то не очень пойму.

Приманки данного вида своей формой схожи или напоминают рыбку, при этом у них отсутствуют активные элементы, у которых включается игра при равномерной или ступенчатой проводке, такие как хвост-пятка у виброхвостов либо загнутый хвостик, как у твистеров. Примерами такого силикона могут служить модели: Makora Split Tail либо HAMA STICK от Lucky John. Подобного вида резина есть и у других производителей. Соответственно и требования к проводке такого силикона другие и отличаются от проводок активной приманки[/QUOTE]
[/QUOTE]
Пассивный силикон при ловле щуки.
 

Бывают дни, когда щука закрывает рот и никак не реагирует на активные силиконовые приманки -  различного вида виброхвосты и твистера. В таких ситуациях могут выручить пассивные приманки: разнообразные черви, имитация рыбок без активных элементов и другие виды. Делимся опытом использования таких приманок, а так же типами проводок при использовании пассивного силикона.

Осенний лов щуки в условиях заросших участков водоемов. Разновидности воблеров., Поппер, уолкер, свимбейт
 

В таких местах, кроме поверхностных воблеров, довольно часто применяю неотгруженный силикон на офсетном крючке. Крючок привязываю непосредственно к поводку из флюра, различного вида застежками не пользуюсь, так как цепляют траву. В основном это виброхвосты и твистера от 3", их вес позволяет произвести нормальный заброс, с более мелкими не очень удобно, хотя возможно. Так же неплохо использовать плавающий силикон.

Кастмастер - блесна для щуки?
 
Ловлей щуки увлекаюсь несколько лет. Ловлю  на силикон, воблера, вертушки и колебалки. Как то на рыбалке, щука игнорировала все предложенные ей приманки. Я уже перепробовал все , от резины  до железа. В коробке, на дне, валялся кастмастер, ни разу его не использовал, так как был уверен, что это
сугубо жереховая блесна, но никак ни щучья. Как же я ошибался, когда в течении 15 минут я поймал три щуки от 1 кг. да 1,600. Может просто повезло. Кто имеет опыт ловли этой снастью щуки. Поделитесь тактикой и проводками.
[ Закрыто] Макушатник - за и против
 

Решил приобщиться к сообществу карпятников, прикупил две палки , катушки, сигнализаторы и всякой мелочевки. И встал вопрос - как ловить и на что? В магазине мне предложили взять макушатник, яко бы не дорогая и уловистая снасть. Но почитав немного о макушатниках в нете, где зачастую называют их браконьерскими снастями, наносящими урон рыбе, засомневался. Прошу разъяснить для меня этот вопрос.

Изменено: BigIgor74 - 26.07.2017 22:20:13
Плетенка зимой, Применение плетенки зимой на спиннинге и фидере
 
При ловле при минусах, всегда использую плетенку для соленой воды, она не берет , или берет по минимуму воду в себя. Не использую никаких силиконовых спреев. На полке стоит три разных, толку с них мало. Перешел на [URL=http://www.spr.ru/otzyvy/etazh-4122969.html]д[/URL]етское масло. На берегу приманку цепляю за куст, растягиваю нитку приблизительно на 70-90 матров, и по всей длинне ее промазую . Гораздо эффективние всяких спреев и вызилинов.
Ловля на попла-поппер.
 

Насмотревшись в нете роликов о ловле рыбы на попла-поппер, тоже решил попробовать. Попла-поппер уже купил, осталось только на водоем выбраться. Может кто уже испытал данный вид ловли, поделитесь рекомендациями: какой длинны  и диаметра должен быть поводок, какие крючки использовать и что на крючки наживлять?

Изменено: BigIgor74 - 25.07.2017 15:55:03
Воблер ZipBaits Orbit 110 SP
 

Очень люблю ловить щуку. В основном на джиг, реже колебалки и вертушки. А с прошлого года решил освоить воблерную ловлю. Купил себе спиннинг для твичинга и пару десятков воблеров разных производителей. Большую часть воблеров уже обрыбил, а вот с легендарным Орбитом ну никак не складывается. И проводки разные пробовал, и в разных условиях использовал - итог - одна поклевка за все время, и то по поводку зубами проехалась. Цвет Red Tiger, в других моделях у меня отлично работает. Может есть какие то секреты в работе с этим воблером. Поделитесь.

Изменено: BigIgor74 - 24.07.2017 14:18:04
Катушка для наноджига.
 
В своем арсенале имею Trapara Area TPS-602XUL с кастингом 0,5-2 гр. Когда ее купил, тоже встал вопрос подбора катушки. В наличии была катушка Daiwa REVROS MX 2000, которую использовал на ультралайтовом спиннинге. Но по случаю прикупил рарика, а реврос думал продать. Поставил ее на трапару, и мне понравилось. Баланс нормальный, при 5- часовой рыбалке никакого дискомфорта. Намотал на шпулю леску 0,1 "Milo" практически под самый край, заброс хороший, петель не кидает.  Рекомендую.
Катушка для тяжелого джига.
 
При работе с такими весами, к катушке надо предъявлять особые требования, и прежде всего это мощность. Типоразмер  4000-6000 по класификации шимано. Достойные модели можно конечно найти у Shimano и Daiwa, при условии что бюджет вам позволяет. Среди более бюджетных варианто стоит рассмотреть Ryobi и SPRO, достойные катушки по приемлемой цене. Для тяжелого джига стоит рассмотреть вариант кастинговой снасти, при таком виде ловли, мультипликаторные катушки более выносливы и долговечны.
Плетеные шнуры
 
За свою рыбацкую карьеру, перепробовал не одного производителя как дорогих, так и бюджетных шнуров для спиннинга. Были в моем арсенале и санлайны, и варивасы, и момои и другие менее именитые производители. Для себя уже давно определил, что в спиннинговой рыбалке, шнур важен так же, как спиннинг и катушка. Согласитесь, жаль потерять любимый, а порой и не очень дешевый воблер, при отстреле на забросе или попытке сдернуть приманку с кувшинки. Поэтому нужно быть уверенным в своем шнуре. По этой причине последние два сезона я пользуюсь шнурами YGK. Мои фавориты: YGK G-Soul EGI Metal - для джиговой ловли и YGK G-Soul x8 Upgrade для ловли на воблера. Крепкие, гладкие, с отличным вылетом. Для меня пока безальтернативный вариант.
Выбор катушки для микроджига, Какую лучше купить?
 
Первое требование, которое должна выполнять катушка для микроджига, это работа с тонкими шнурами. Укладка должна быть ровной, без бугров и провалов, второе - это вес катушки, максимум 190-210 грамм. Лидеры здесь японцы: "Shimano" и "Daiwa", если выбирать более бюджетные варианты, стоит обратить внимание на "Ryobi" и "Spro", тоже достойные катушки. Размер плетни - 0,3-0,6, последнее время пользуюсь только шнурами YGK.
Сигнализатор поклевки на фидер.
 
Время от времени люблю порыбачить на фидер. Очень интересная рыбалка. Но напрягает одно - нужно постоянно наблюдать за квивертипом. Поэтому решил приобрести себе сигнализатор поклевки для фидера. Свой выбор остановил на сигнализаторе «Мегатекс», мне нравится. Крепится на комель удилища, при поклевке начинает издавать световой и звуковой сигналы. Есть настройки чувствительности и отключение при подсечке. А какими сигнализаторами пользуетесь вы? Делимся.
Ловля карпа на метод фидер.
 
Всем привет.
В последнее время, все большей популярностью, в карповой ловле, начинает пользоваться такое направление, как метод фидер. Хотелось бы знать, какие удилища для этого использовать, какие катушки и что на катушки наматывать, виды кормушек, а так же какая должна быть прикормка и на какую наживку ловить? Поделитесь тактикой и знаниями. Спасибо.
Изменено: BigIgor74 - 17.07.2017 19:30:15
Поводок из флюрокарбона, Диаметр поводка из флюра
 
 Для меня, выбор поводка при ловле щуки, зависит прежде всего от используемой приманки. Если ловлю джигом на резину, использую исключительно флюрокарбон. В полевых условиях проверено не раз, количество поклевок выше при использовании флюра. Причем срезы бывают довольно редко. Диаметр от 0,4 до 0,6.  Если же ловлю на  воблера, ставлю скрутку 20-25 см. Уже не раз сталька спасала меня от потери приманки, а хороший воблер сейчас стоит недешево.  Причем при рыбалке на целый день, скрутку меняю два-три раза.
Страницы: Пред. 1 2