Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Бюджетный шнур от Sunline
 
Приобрел себе на днях шнур Sunline Siglon PE х4 150m в оранжевом цвете. Как для брендовой плетенки, цена довольно демократичная - чуть больше 11 долларов. Первые впечатления довольно хорошие. Немного жестковат и шумит в кольцах. Но зато хороший выброс и довольно прочный на разрыв. А вот приятель пожаловался, через два месяца пользования, перестал держать узел. Просто рвется без особого усилия. У меня после 5 полноценных рыбалок пока проблем нет. Может кто имеет опыт пользования данной плетенкой, поделитесь. Так как хочу прикупить себе еще два шнура в разных диаметрах.
Клев щуки в нерест карася.
 
Прошлой осенью открыл для себя не большую реку, богатую средней и мелкой щукой, а так же попадались экземпляры 2-3 кг. Глубины до полутора метров. Удачно отрыбачил прошлый сезон и не плохо отлавливался в этом году. Неделю назад, с полной уверенностью поимки зубастой, приехал на реку. Вода просто кипела от нерестящегося карася. А лягушки вторили ему брачными песнями. В общем, движение еще то. По итогу, за 5 часов рыбалки, не заработал не единой поклевки, хотя никогда с нулем я здесь не оставался. Отсюда вопрос, влияет ли нерест карася на клев щуки или это просто совпадение.
Светодиодные поплавки
 
Приобрел себе для ночной ловли карася светодиодные поплавки на батарейке. Производитель говорит о 250-300 часах работы от одной батарейки. Немного сомневаюсь, поэтому прикупил и запасную батарейку. Может кто пользовался такими поплавками и есть какие то нюансы.
Изменено: BigIgor74 - 01.05.2018 12:50:46
Свинец против вольфрама.
 
Некоторые рыболовы утверждают, что при ловле хищника, а особенно судака, использование вольфрамовых джиг-головок более результативно, чем свинцовых. Пробовал пару раз, но особой разницы, кроме цены, не заметил. Правда дальность заброса немного дальше, чем у такой же свинцовой и ветер лучше пробивает. Оправдано ли такое мнение?
Цветной опарыш
 
Как то на рыбалке, клев у меня был средненький, а вот сосед с успехом ловил леща и густеру. Я решил поинтересоваться в чем причина. Оказалось, насаживал он цветного опарыша. Показал он мне свою коробку с наживкой, так там целая палитра: желтые, красные, зеленые и даже синие опарыши, А у меня только стандарт. Купить такого у нас в городе можно крайне редко, да и то только красный. Возник вопрос: как покрасить личинку мухи, что бы она не потеряла свою привлекательность для рыбы?
С экшн камерой на рыбалку.
 
В последнее время появляется все больше прибамбасов для рыбаков, которое помогают не только в ловле, но и возможности сохранить и поделиться  впечатлениями от рыбалки с друзьями  и единомышлинниками. Вот и я приобрел себе экшн камеру. Теперь возникает куча вопросов, какое крепление лучше купить  - на голову или на грудь, как правильно снимать что бы хватило заряда аккумулятора, какое разрешение съемки оптимальное и еще 100500 вопросов. Поделитесь опытом, камермены.
Эффективность комбинированных приманок.
 
Часто замечаю, что многие рыболовы комбинируют приманки при ловле щуки. На крючок колебалки или вертушки подсаживают твистер или небольшой виброхвост. На проволоку в линию крепят между собой несколько силиконок или на джиг головку ставят лепесток от вертушки. Пару -тройку раз пробовал - не зашло. Есть ли в этом смысл?
Прикормка для зимнего фидера.
 
Имеется пара-тройка мест, в которых зимой вода не замерзает. Участки ниже плотин и ГЭС. Решил попробовать порыбачить на фидер зимой. Если с наживкой все для меня более-менее понятно: мотыль да опарыш, то с прикормкой пока неоднозначно. Одни говорят, достаточно намешать грунт с кормовым мотылем и ошпаренным опарышем, другие вообще не рекомендуют прикармливать. Кто прав и как правильно . Предмет ловли - лещ/подлещ, плотва, густера, иногда карась.
Изменено: BigIgor74 - 19.12.2017 19:34:46
Новая плетенка, а рвется как ниточка.
 
Приобрел я недавно себе новый шнур, #6 . 4.5 кг. на разрыв. Обычно в конце сезона никогда не обновляюсь, а тут черт меня дернул. Нитку эту, многие мне рекомендовали, и отзывов положительных вагон и тележка. Получил я его, наматал на свою дайву и поехал на рыбалку. При попытке привязать поводок из флюра, узел морковка, при затягивании шнур просто лопнул, причем выше узла. "Мало-ли" - сказал я сам себе и повторил манипуляцию - и опять шнур порвался. Завязав простой узелок, предварительно смочив, потянул  совсем без усилия - нитка лопнула. Отмотав метров тридцать,повторив  демонстрацию разрыва и записав все это на видео, для предъявления продавцу, просто поехал домой, так как запасной катушки с собой имеено в этот раз не взял. Позвонив  в магазин, где покупал и отослав им видео - получил ответ, что обменять они не могут, так как шнур на разрыв надо проверять на бабине , не нарушая заводской намотки, и использовать безузловку, а все что я делал не правильно и , короче, фиг вам. Немного расстроившись таким обращением с постонным клиентом, я тоже культурно послал их нафиг. Но до сих пор меня просто мучает вопрос: " Почему шнур, который себя довольно хорошо зарекомендовал, так себя повел в моем случае. В чем может быть причина утери прочности нового шнура?"  Может кто сталкивался с такой ситуацией. Знакомый мне предложил бросить его на сутки-двое в воду, а потом высушить? Но как то слабо верится.
Ловля карпа маховой удочкой
 
Подскажите, как правильно оснастить маховое удилище для ловли карпа. Какое удилище выбрать, с кольцами или без, вариант катушки, ну и сама оснастка (леска, поплавок, крючки). Карповики и фидера не подойдут под условия ловли, только удочка. Средний размер рыбы 1-3 кг., попадают бонусы.
Ловля на ратлин
 
Недавно, мне презентовали YO-ZURI HARDCORE DRUM. До этого ловил на ратлин всего раз, как то не зашло. На очердной рыбалке решил опробовать новинку. Клев был очень вялый, поэтому пробовал различные варианты. Забегая наперед скажу - этот воблер сделал мне рыбалку. Пять выловленных щучек от 800 грамм до 2 килограмм. После этого решил прикупить себе еще несколько ратлинов. Посоветуйте уловистые модели, а так же поделитесь вариантами проводок. Я использовал равномерку с паузами.
Ловля карпа на кружки.
 
Недавно услышал о ловле карпа при помощи кружков для щуки. На лодке, закармливаются перспективные места горохом или кукурузой, в этом же месте устанавливается кружок. Оснастка волосяная с грузилом 60-120 грамм. Наживка та же , что и прикормка. Индикация поклевки - переворот кружка либо его быстрое движение по воде ( ведет как поплывак). Довольно интересный метод. Может кто пробовал?
Как увеличить дальность заброса.
 
При ловле на фидер, иногда возникает проблема с дальностью заброса. После того, как пробью дно маркерным грузилом, определив интересное место и заклипсовавшись, меняю грузило на кормушку, а добросить до выбранной точки не получается. Не хватает несколько метров. Как можно увеличить дальность заброса?
Как поймать карпа в заросшем озере.
 

Есть  озеро средних размеров, очень плотно заросшее кувшинкой и другой водной растительностью, практически ковер. Периодически есть небольшие окна с чистой водой, где-то метр на метр. С берега ни фидером , ни удочкой ловить нет возможности. В озере много карпа и крупного карася. Вопрос: как его оттуда достать?

Леска или шнур.
 

Что лучше при ловле карпа на фидерные удилища, не на карповики - леска или шнур. Какие требования предъявляются при выборе лески/шнура: сколько метров мотать на шпулю катушки, диаметр, прочность, цвет и другое.

Изменено: BigIgor74 - 01.09.2017 14:02:18
Как изменить плавучесть воблера.
 
В моем арсенале есть парочка воблеров, который всплывают как пробка, тот же джексоновский карась. Хотелось бы сделать их суспендерами или медленно всплывающими. Как правильно это сделать и не поменять их игру?
Поймал - отпусти.
 
В свою бытность начинающего спиннингиста, я забирал все что ловил, от сигаретного окунька до 200 граммовой щучки или судачка. И считал это вполне оправданным. Спустя некоторое время  и благодаря общению с спортсменами, ко мне пришло понимание, что поступаю я совсем даже не правильно, а мало того, и противозаконно. Я начал отпускать рыбу. И знаете, удовлетворения от этого не меньше, чем от поимки. Конечно, отпускаю я не все, кое что забираю с собой, примерно 2-3 штуки из 10 пойманных. Считаете ли вы оправданными такие действия и как поступаете вы.
Прикормка на карася.
 
Ловлю в водоеме с стоячей водой. Цель - карась. В водоеме так же много мелкой плотвы и красноперки. Иногда просто не дают нормально рыбачить, сбивают наживку. Какой прикорм использовать для привлечения карася, и не приманить плотвичку и красноперку.
Изменено: BigIgor74 - 24.08.2017 14:48:05
Как сберечь улов
 
Планирую выезд на трое суток на фидерную рыбалку. Объект ловли -  лещ, чехонь. Встал вопрос - как сохранить улов до отъезда домой. Что-то пожарится-закоптится, что-то пойдет на уху, а как сберечь остальную рыбу. Я так понимаю, нужен специальный садок. Какие к нему требования. И хотелось бы такой, что бы запах не оставался после стирки садка.
Профилактика катушки
 

Как часто надо производить профилактику(замену смазки) катушки? Если ролик лесокладывателя я периодически чищу и меняю смазку,  примерно каждые пять-семь рыбалок, то лезть внутрь пока не решился. Есть какие то сложности для самостоятельной замены смазки или лучше отдать мастеру?

Ловля на горох.
 
Наряду с кукурузой, горох считается отличной наживкой при ловле карпа. Но как правильно приготовить горох, или лучше использовать консервированный в банках, из магазина. Слышал, что горох готовят несколько дней, с процессом брожения и он приобретает особый "аромат", который очень нравиться карпу. А можно варить или парить горох. Какой способ приготовления наиболее эффективный?
Изменено: BigIgor74 - 19.08.2017 20:07:21
Мандула. Что и как?
 

По случаю прикупил мандулу, но никогда на нее не ловил. Хотел уточнить, это чисто судаковая приманка, или можно применять при ловле щуки. Какие проводки использовать при ловле на мандулу и какие нюансы применения этой приманки?

Ловля карпа на речную мидию ( перловицу).
 
Неоднократно слышал от рыбаков со стажем о ловле карпа на перловицу. Якобы сазан очень любит эту наживку. Интересно, как правильно насадить такую приманку на крючок, и нужно ли мясо речной мидии предварительно как то обрабатывать? Может есть какие то нюансы, связанные с такой наживкой?
Ремонт клипсы.
 

Для фидера использую катушки Ryobi Amazon 4000Vi, неплохие мясорубки, меня устраивают. На одной из рыбалок произошла неприятность, при очередном забросе, выломало клипсу. Есть ли возможность ее восстановить, или придется покупать новую шпулю. Как выйти из положения?

Любимые приманки на щуку.
 
В связи с началом осеннего сезона ловли щуки, у меня он начинается в августе, предлагаю поделиться своими любимыми приманками. Категории следующие:
[LIST]
[*]воблер
[*]силикон
[*]вертушка
[*]колебалка
[/LIST]
Джиг-головка и силиконовая приманка. Что с чем?
 
При ловле на джиг, в качестве огрузки силикона использую исключительно разборные чебурашки, для меня самая удобная оснастка. Но недавно узнал, что с некоторыми приманками лучше использовать глухую джиг-головку, т.е. груз жестко закреплен на цевье крючка. На сколько верно данное утверждение и каких приманок это касается.
Воблеры TsuYoki и другие клоны.
 

В прошлом году, решил освоить ловлю щуки на воблера. К классическим орбитам, варунам и мегабасам решил добавить несколько воблеров, тем более что их расхваливали на форумах. Приобрел около 10 различных моделей и начал обкатывать. Результат меня поверг в легкий ступор, первые две позиции по уловистости в прошлом сезоне закрепились именно за китайскими буратинами: MOVER 78SP и  MASON 80F , и только третьей была 110-я варуна. Теперь воблеры TsuYoki заняли почетное место в моих коробках. Может кто имеет опыт использования воблеров-клонов других производителей, а так же других моделей TsuYoki.  Делимся опытом.

Титановые поводки.
 

До сих пор, при ловле щуки на воблера, использую поводок-скрутку. Всем он меня устраивает, кроме одного, подвержен деформации, и сделать его ровным в процессе рыбалки довольно не просто, чаще просто меняю поводок на новый. А вот титановые поводки не гнуться, и постоянно ровные. Но уже не от одного рыбака слышал жалобы на то, что иногда, при забросе, лопают (ломаются) и ваша приманка улетает в подарок Водяному. На сколько оправдано использование титановых поводков, в сравнении с скруткой, и стоит ли менять метал на титан.

Изменено: BigIgor74 - 01.08.2017 11:38:26
Поводочный материал для ловли хищника Climax Hard Mono, Поводочный материал для ловли хищника Climax Hard Mono
 
В одном из рыболовных магазинов города, увидел на прилавке поводочный материал
Hard Mono. Продавец сказал что крепче обычного флюрокарбона, и щука его
практически не срезает. По структуре, в сравнении с флюриком, более жесткий.
Может кто пользовался, что скажете?
Пассивный силикон при ловле щуки.
 

Бывают дни, когда щука закрывает рот и никак не реагирует на активные силиконовые приманки -  различного вида виброхвосты и твистера. В таких ситуациях могут выручить пассивные приманки: разнообразные черви, имитация рыбок без активных элементов и другие виды. Делимся опытом использования таких приманок, а так же типами проводок при использовании пассивного силикона.

Кастмастер - блесна для щуки?
 
Ловлей щуки увлекаюсь несколько лет. Ловлю  на силикон, воблера, вертушки и колебалки. Как то на рыбалке, щука игнорировала все предложенные ей приманки. Я уже перепробовал все , от резины  до железа. В коробке, на дне, валялся кастмастер, ни разу его не использовал, так как был уверен, что это
сугубо жереховая блесна, но никак ни щучья. Как же я ошибался, когда в течении 15 минут я поймал три щуки от 1 кг. да 1,600. Может просто повезло. Кто имеет опыт ловли этой снастью щуки. Поделитесь тактикой и проводками.
[ Закрыто] Макушатник - за и против
 

Решил приобщиться к сообществу карпятников, прикупил две палки , катушки, сигнализаторы и всякой мелочевки. И встал вопрос - как ловить и на что? В магазине мне предложили взять макушатник, яко бы не дорогая и уловистая снасть. Но почитав немного о макушатниках в нете, где зачастую называют их браконьерскими снастями, наносящими урон рыбе, засомневался. Прошу разъяснить для меня этот вопрос.

Изменено: BigIgor74 - 26.07.2017 22:20:13
Ловля на попла-поппер.
 

Насмотревшись в нете роликов о ловле рыбы на попла-поппер, тоже решил попробовать. Попла-поппер уже купил, осталось только на водоем выбраться. Может кто уже испытал данный вид ловли, поделитесь рекомендациями: какой длинны  и диаметра должен быть поводок, какие крючки использовать и что на крючки наживлять?

Изменено: BigIgor74 - 25.07.2017 15:55:03
Воблер ZipBaits Orbit 110 SP
 

Очень люблю ловить щуку. В основном на джиг, реже колебалки и вертушки. А с прошлого года решил освоить воблерную ловлю. Купил себе спиннинг для твичинга и пару десятков воблеров разных производителей. Большую часть воблеров уже обрыбил, а вот с легендарным Орбитом ну никак не складывается. И проводки разные пробовал, и в разных условиях использовал - итог - одна поклевка за все время, и то по поводку зубами проехалась. Цвет Red Tiger, в других моделях у меня отлично работает. Может есть какие то секреты в работе с этим воблером. Поделитесь.

Изменено: BigIgor74 - 24.07.2017 14:18:04
Сигнализатор поклевки на фидер.
 
Время от времени люблю порыбачить на фидер. Очень интересная рыбалка. Но напрягает одно - нужно постоянно наблюдать за квивертипом. Поэтому решил приобрести себе сигнализатор поклевки для фидера. Свой выбор остановил на сигнализаторе «Мегатекс», мне нравится. Крепится на комель удилища, при поклевке начинает издавать световой и звуковой сигналы. Есть настройки чувствительности и отключение при подсечке. А какими сигнализаторами пользуетесь вы? Делимся.
Ловля карпа на метод фидер.
 
Всем привет.
В последнее время, все большей популярностью, в карповой ловле, начинает пользоваться такое направление, как метод фидер. Хотелось бы знать, какие удилища для этого использовать, какие катушки и что на катушки наматывать, виды кормушек, а так же какая должна быть прикормка и на какую наживку ловить? Поделитесь тактикой и знаниями. Спасибо.
Изменено: BigIgor74 - 17.07.2017 19:30:15
Страницы: 1