Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Тактика и техника ловли леща на фидер весной, Последовательность действий на рыбалке при ловле леща на фидер
 
Последовательность действий на рыбалке при ловле леща на фидер достаточно проста. Одно из фидерных удилищ ориентировано на дальнюю точку реки, другое - на ровный участок вблизи берега. Предварительно оба места прикармливаю десятком кормушек. Прикармливаю той же фидерной кормушкой, с которой буду ловить. Она должна быть вместительной, чтобы прикармливание обеспечило рыбе обильный кормовой стол. Следущая цель - увидеть первую поклевку. Если поклевок нет, не торопитесь с перезабросами. Делать новый заброс стараюсь не чаще одного раза в 10 мин. Скорость не так важна, как терпение и выжидание. В моей практике бывало, что рыба проявляла себя через один час и более, а порой в середине дня клев как будто включали.


Первая поклевка после долгого ожидания может быть очень аккуратной.Часто самый крупный лещ ловится одним из первых, поэтому не стоит расслабляться. Если при подсечке вы почувствовали, что села трофейная рыба, постарайтесь сразу оторвать ее от стаи и отвести подальше от места поклевки. Не давайте лещу трепыхаться и пугать другую рыбу, тем более что мощи в поводках и снасти достаточно, лучше утомить его и подтянуть ближе к берегу. Крупная рыба не клюет одна за другой, возможно, что следующей поклевки придется ждать определенное время. Если была поймана большая рыба, можете рассчитывать на вторую, и третью, однако необходимо проверить, нет ли шероховатостей на поводке, не затупился ли крючок. Это общее правило. На реках поводки нужно постоянно просматривать, так как они часто портятся.


В случае когда одно место работает лучше другово, одну снасть стоит убрать и все внимание сосредоточить только на рабочем фидере. Но время от времени всетаки стоит проверять, не подошла ли рыба на «молчащее» место. В течение всей рыбалки я чередую порядок насаживания личинок и стараюсь разнообразить величину и объем приманки. Чем необычней и неповторимей каждый раз оказывается насадка, тем больше она привлекает крупную рыбу.


Вытаскивать крупного леща советую длинным, с рукоятью в 3-4 метра подсаком с большой горловиной, который делает меньше вероятность схода рыбы возле берега. Не помешает и большой 4-метровый садок, в нем рыба не травмируется. Соблюдайте норму, не ловите больше разрешенного количества, а излишек или мелкую рыбу - отпускайте. Тогда Река будет еще не раз радовать вас трофеями.
Страницы: 1