Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Способы доставки приманки, Какой оптимальный способ доставить приманку на расстояние до 50 метров?
 
50 метров, 100 метров и так далее.  Ловля на дальнем расстоянии превращается в труднодостижимую самоцель. Братцы, рыбалка - это активный отдых, а не спорт высших достижений.
На пятидесяти метрах карп ловится так же, как на тридцати, чем ближе, те точнее можно забросит прикорм.
Ловля щуки на лягушку., Техника спиннинговой ловли.
 
Ловля на живую лягушку сродни ловле на живца. Лягушка более живуча, поэтому ее можно смелее забрасывать и подтягивать, подманивая щурят. Этот вид ловли хорош на зарастающих речках, когда нет возможности делать дальние забросы.
Как поймать карпа в заросшем озере.
 
[QUOTE]raddd написал:[QUOTE] Мишель написал:
Карасей покрупнее и карпят вполне можно вытянуть по поверхности воды.[/QUOTE]
Речь о заросшем водоеме так то, а не водоеме с тремя кустиками рдеста. Ты видел такие?...  где окошко около метр на метр, а вся остальная гладь в радиусе метров 50 сплошной ковер...куда ты там кого попрешь?  [/QUOTE]
Еще раз обращаю внимание, не надо "переть" через траву, надо тащить по поверхности воды.
Карповая удочка вполне позволяет 200-граммового карася вытянуть на поверхность, чтобы он воздуха глотнул. Дальше проблем не вижу.
Ловля хищной рыбы весной., на что лучше ловить весной хищную рыбу
 
Мое мнение, лучше всего ловить на живца. Никакие кусочки металла, под названием блесны, не заменят живую рыбку. Весной вода холодная, живец долго продержится. Самое время на него рыбачить.
Окунь на фидер
 

Целенаправленная ловля окуня на фидер возможна. Есть прикормка Sensas 3000 PERCHES с запахом крови, стоит около 250 рублей за килограмм.

Другое дело, что ловить окуня сподручнее и интереснее на поплавочную удочку, а не на фидер.

Наноджиг, как панацея от безклевья, Все о наноджиге
 
Сообщение об использовании плетенки 0,03 вызвало у меня сначала недоверие. Не ясно было, для какой рыбы она подходит.

После поисков в интернете нашел шнур 0,04, держит около трех килограмм. Получается, 0,03 должна килограмм два.
Для окуня более, чем достаточно.  
Изменено: Мишель - 12.03.2018 12:23:51
Как поймать карпа в заросшем озере.
 
Так и знал, что вопрос о привязанной у берега лодке возникнет. По мне, с берега ловить удобнее. Не клюет - размял ноги, веток в костер подкинул, пятьдесят грамм оприходовал, лучком зеленым закусил. Песня!
Влияние термоклина на клёв щуки, На большой глубине олностью отсутствуют поклёвки, живец быстро дубеет
 
По моему опыту, в жару рыба вообще плохо клюет. В конце концов, не в рыбе счастье, а возможности выбраться из города, на природу. Можно искупаться, чайку вскипятить, в тенечке под березой или осиной полежать, на облака посмотреть. :)
Наноджиг, как панацея от безклевья, Все о наноджиге
 
Легкий джиг, это снасть с головкой около десяти грамм. Леску я брал 0,15. Спиннинг использовал тот же, что и для наноджига.
Такую джиг-головку уже и забросить можно метров на 20 - 30, и вести по дну скачками, не боясь обрыва при зацепе за любую утонувшую ветку.

При ловле окуня на поплавочную удочку рыбалка более азартная, поэтому я ограничился только опытами с легким джигом.
Как поймать карпа в заросшем озере.
 

Карасью мелочь нужно и должно отсечь подбором соответствующего размера бойла. Карасей покрупнее и карпят вполне можно вытянуть по поверхности воды.

Сложность возникает, если клюнет карп посерьезнее, который уйдет в траву. Тут остается два варианта. Или заранее согласиться с потерей некоторых наиболее ценных экземпляров, или держать у берега накаченную резиновую лодку. С нее, с помощью сачка, можно выбрать запутавшегося в траве карпа.

Наноджиг, как панацея от безклевья, Все о наноджиге
 

При ловле окуня на наноджиг обнаружилась одна особенность. Закинуть мормышку дальше, чем на десять – двенадцать метров, трудно, слишком снасть легкая. Но машущий на берегу спиннингом рыбак распугивает рыбу.

Ситуация меняется, если ветер поднимает рябь, тогда рыба не боится. Но ветер сдувает тонкую леску, забрасывает снасть в траву, вдоль которой я и хотел провести проводку. Вытянуть мормышку из травы невозможно, леска 0,1 рвется.  

Поэтому я считаю, что для ловли окуня наноджиг подходит плохо, легкий джиг практичнее.

Как поймать карпа в заросшем озере.
 

Вижу, тема взяла рыбаков за живое место.

Больше всего для заросшего озера подходит обычная прочная поплавочная удочка, ей удобно пользоваться для заброса в освобожденное от травы окно. Возьмет карась, его можно вытянуть по поверхности воды, без зацепов.  

По поводу карпа, можете пробовать ловить, а можете сомневаться.  :)



Наноджиг, как панацея от безклевья, Все о наноджиге
 

Наноджиг не стоит противопоставлять ловле на удочку. Это снасть для активной ловли, для людей, которые не боятся пройти несколько километров по заболоченному берегу. Я приспособился ловить окуня на кромке водной растительности. На ушицу налавливал.

Ловлю мирной рыбы требует протягивание прыжками снасть по дну. Я такой способ ловли не смог освоит, много зацепов.  

Как поймать карпа в заросшем озере.
 

Интересное озеро, не изловленное. Поэтому можно постараться обустроить место, чтобы рыбачить постоянно. Надо не полениться, и повыдергивать с лодки траву на участке метра два на два. Ближе к берегу не надо траву выдергивать, чтобы рыба не видела рыбака и не боялась. Карповая снасть прочная, если рыба уйдет в сторону и запутается в траве, вытащить ее можно вместе с кувшинками.

Окунь на фидер
 

Думаю, речь идет не о целенаправленной ловле окуня на фидер, а об ловле в том числе и окуня, когда плохой клев. Добавка мотыля как раз и помогает привлечь полосатого. Иначе как-то стыдно уходить с рыбалки, не наловив даже на уху.   ;)


Поймал - отпусти.
 

Выловленная и отпущенная рыба большей частью гибнет, особенно мелочь. Поэтому правильно подбирать снасть в соответствии с величиной рыбы, которую вы хотите поймать. На крупный крючок шмакодявка прицепится разве что случайно. Скорее, насадку объест, будут ложные поклевки.  

Ловля на матч на течении
 

Матчевая снасть «заточена» на дальний заброс. При сильном течении, при волнении, рыба не так пуглива, рыбака она не видит. Поэтому матчевая удочка имеет смысл, если на расстоянии от берега есть какое-то препятствие на реке, у которого держится рыба. Например, камень, или островок.

Ловля на червя летом
 

Маховой удочкой на червя хорошо ловить из засады. Идешь вдоль речки, находишь омуток, и осторожно забрасываешь снасть из-за куста. Можно вытащить одну-две рыбки, остальные разбегаются. Тогда идешь до следующего омутка. Веселая получается рыбалка!

Страницы: 1