Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Лов леща, подлещика в начале зимы
 

Какое время светового дня выбирать, прибрежную дистанцию для лова леща, подлещика пока не встал лед на реке. Есть ли разница от осеннего прикорма, т.к. лещ менее подвижен чем в теплое время и думаю менее чувствителен к запаху из-за температуры воды.

Путается леска на байтраннере с балансом вращения
 
Владимир Липов, Благодарю, разобрался.
Путается леска на байтраннере с балансом вращения
 

Поставил рекомендованную карповую катушку Daiwa Black Widow (байтраннер). Рыбалкой занимаюсь относительно недавно. Пару недель было все в норме. Но вот казус, при забросе все нормально, после улова или наладки для перезаброса начинает путаться леска до бороды. Проверял шпулю – все идеально, ни каких проблем для зацепки. Может, что-то с фрикционом. Главное, что поначалу все было нормально, даже независимо от техники заброса.

Подсветка для определения места лова ночью
 

Карп становится более активным по осени и кормиться до наступления холода, ночью всплывает на поверхность, слышал, что так проще определять место прикорма и дальнейшего лова. Естественно в полную безлунную темноту нужно определенное освещение – что лучше использовать, чтобы бы не вспугнуть рыбу подсветкой или карп не особо реагирует на такие действия?

Плетенка или монолеска при течении
 

Имеет ли значение по типу лески – плетенка или монолеска для жесткого или более эластичного удилища. Будет ли различие по гибкости бланка – имею в виду по сопротивлению лески при течении. Какую предпочтительней использовать или разницы в принципе ни какой?

Размер лески по размеру, виду рыбы при ловле на течении
 

Для крупной, сильной рыбы рекомендую пользоваться толстой леской не менее 0.14 мм. при ловле фидером на течении. Если технически разобраться, то с поклевом по размерам определить сложно, т.к. крупная рыба может создавать поклев как мелкая. В общем, как определиться по смене лески или есть какая-то универсальность на карпа, леща по размерам.

Подергивание вершинки на ветру
 

Еще схожий вопрос (спасибо за предыдущие ответы) - при порывистом и переменном ветре, от брежи на воде кивок может подергиваться так же как при поклеве. Подскажите, как визуально отличать разницу. Стоит ли менять вершинки по погодным условиям, так же как и под вес кормушек.

Подергивание кивка при течении
 

Еще момент по поклевке. Сгибание, подергивание кивка часто происходит из-за поведения течения. Т.к. от ветра визуально определить не сложно – определение между рыбой и течением для меня как начинающего составляет проблему. Я не ленивый и лишний перезаброс не составляет труда, но все же, как точнее определиться?

Ремонт фидерных удилищ, Полезные советы по ремонту фидерных удилищ
 

Если обсудить технический вопрос ремонта – то можно. Если не касаться кончика и сама основа места поломки пустотелая – нужно сделать внутреннюю вставку (метал. трубка, стержень, композит и т.п.), место стыка посадить на эластичную эпоксидку. Если полнотелая, то все тоже самое, только придется высверливать. Внешнюю накладку на телескопе сделать не получиться, т.к. сами наверное понимаете, что не будет задвижки.  Если обсуждать практически, то всегда нужно иметь запасной или как советуют в вышеприведенных ответах – купить новый. Ремонт – не вариант.

Определение перемещения окуня без облова участков
 

Я начинающий рыбак, чуть более года – не опыт. Решил испробовать спиннинговую ловлю на окуня по осени. Подскажите, есть ли возможность определить место перемещение окуня без облова участков – к примеру, как ни-будь подкормить на поверхности водоема? Еще вопрос – если есть джиговые приманки и возможность использовать мальков, что эффективней?

Момент подсечки при поклевке леща
 

С техническими моментами по оснастке постепенно разобрался, с техникой ловли сложнее. Как точнее уловить момент подсечки при поклевке леща, т.к. вершинка может подергиваться и при обычном зацепе рыбы за леску. Есть ли возможность определить, что на при приманку клюет мелочь, чтобы не делать лишних перезабросов – ведь даже приличный лещ не всегда сильно и резко сгибает фидерную вершинку.

Смена прикорма при ловле на леща
 

Ловлей на леща, подлещика начал заниматься недавно. Подскажите, - если лещ ближе к зиме становиться менее подвижным, практически не уходит с основного места кормления, то как по времени менять виды прикормок. Имею в виду несколько раз в день или чередовать с последующим днем разные, чтобы не приедался.

Болонская ловля с безынерционной катушкой
 

Краем уха слышал советы, что при болонской ловле на течении лучше использовать безынерционную катушку, т.к. с ней можно делать дальние забросы. Но ведь при такой технике ловля ведется на близком расстоянии, тем более с инерционной катушкой проще регулировать силу придержки.

[ Закрыто] Нерест щуки, ловля после нереста
 

Как более менее точно определить когда щука идет на нерест по весне. В каких местах после нереста (восстановления) лучше выбирать ловлю. Еще, если щука более активна утром и вечером для поиска питания, то как она ведет себя днем в для рыбалки на спиннинг.

Шумность катушки
 

Карпа всегда отпугивает шум, я знаю что даже заброс должен быть мягким без сильного удара оснастки о воду, хоть вблизи от берега, хоть удаленно. Имеет ли значение шумность катушки в этом случае и поведение рыбака в плане тишины на берегу.

При подсечке срывается рыба
 

Когда делаю подсечку на плетеной леске, то рыба периодически срывается. Вроде бы подсекаю мягко сразу после первой вибрации фидера, не дергаю. Я еще ни разу не пробовал использовать фидерную резину, в какой степени она эффективна в процессе или мне просто пробовать менять технику подсечения.

Ароматизаторы для прикорма
 

Как известно рыбу привлекает запах. Подскажите, какие добавки лучше использовать при самостоятельном изготовлении прикорма, чтобы не отпугнуть рыбу, особенно карпа, так как у них повышенное обоняние. И так же, что нельзя добавлять из ароматизаторов.

Страницы: 1