Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Катушка для наноджига.
 
Дмитрий Садырин,не большевата палочка для наноджига то? Что ловите преимущественно и в каких условиях?
Просто у меня вот вторая палочка с тестом 0.8-8г, так мне ее не хватало очень для приманок до 2.5-3г.
Воблеры TsuYoki и другие клоны.
 
BigIgor74, тсуоки ведь не самый простой китаец, что же Вы. У меня тоже есть mover в арсенале кислотного цвета, но он почему-то работает только на водоемах со стоячей водой.
Этой осенью хорошо сработала китайская копия варуны 110, приобретенная в магазине-аналоге али за пару баксов. Причем пару рыбалок проводили с другом, который ловил на оригинальный воблер. Мы шли по берегу реки друг за другом: я сзади, он - спереди. И каждый раз моя копия была более результативнее. Может быть стечение обстоятельств.
Сейчас приехала копия Магаллона, опробую в сезоне жидкой воды - отпишусь)
Ремонт силиконовой приманки на рыбалке
 
[QUOTE]Andrey Velov написал:
клеем предназначенным для резины [/QUOTE]
А они разве не издают специфический запах? Это клея марки НБ в основ же, а они воняют нещадно. Рыбка будет сторониться таких приманок.
ловля судака, приманки на судака
 
У нас в городском Днепре судака ловят на джиг, воблера миноу от 60 мм и на живца. Причем на живца стал хорошо брать только в прошлом сезоне, в предыдущем приоритет отдавал миношкам.
Воблер Kosadaka COSTA XS 80F
 
Спасибо за ветку, приобрету такой себе в арсенал.
Оснастка на щуку с тирольской палочкой, делимся опытом использования оснастки с тирольской палочкой
 
А дроп-шот кто-нибудь при ловле щуки использует вообще?
Ловля "белой" рыбы спиннингом., Ловля на спиннинг условно мирной (или условно хищной) рыбы.
 
А я для себя поставил цель на этот сезон именно больше белой (мирной) рыбы на спиннинг поймать. За все время словил пару густерок на мормышку с нанопалкой и на микроколебалку плотву на УЛ. Хочу освоить серьезно мормышинг и сейчас изучаю тактики ловли данным методом. Есть практики этого способа?
Знаю место на Днепре, где можно попасть на кормежку чехони. В основном это происходит в ночное время. Она набегами поднимается к поверхности и успешно ловится наноджигом (в том месте сильное течение): приманку (в виде насекомого) просто спускаешь по течению.
Поймал - отпусти.
 
[QUOTE]Валерий Вольский написал:
та любой адекватный человек отпустит маленькую рыбу, но их не так много[/QUOTE]
Не скажите, в моей компании рыболовов есть друг, который берет рыбу любого размера и вполне комфортно себя чувствует. Пусть то голавчик 100г или шнурок 200г. Хотя остальные ребята и я, в том числе, всю рыбу всегда отпускаем после быстрой фотосессии. Исключения могут составлять только полосатики в тех водоемах, где они не позволяют нормально плодиться другим видам рыб.
Выбор места рыбалки по погоде и времени суток, Выбор места для рыбалки маховой удочкой взависимости от погоды и времени суток
 
Николай Букреев,вообще не понимаю, как сегодня солнце может быть проблемой. Есть же очки поляризационные. Одел и нет проблем, если не смотреть прямо на солнце. Да и не только в солнечный день полезная вещь: всегда ношу, часто выручали, когда благодаря им удавалось увидеть коряжник в воде.
Наноджиг, как панацея от безклевья, Все о наноджиге
 
[QUOTE]Мишель написал:
При ловле окуня на наноджиг обнаружилась одна особенность. Закинуть мормышку дальше, чем на десять – двенадцать метров, трудно, слишком снасть легкая. Но машущий на берегу спиннингом рыбак распугивает рыбу.   Ситуация меняется, если ветер поднимает рябь, тогда рыба не боится. Но ветер сдувает тонкую леску, забрасывает снасть в траву, вдоль которой я и хотел провести проводку. Вытянуть мормышку из травы невозможно, леска 0,1 рвется.    Поэтому я считаю, что для ловли окуня наноджиг подходит плохо, легкий джиг практичнее.      [/QUOTE]
Мишель, я вот сейчас чаще стал практиковать наноджиг, а осбенно мормышинг. Использую шнур (марку не помню, японец какой-то) диаметром 0.03 мм. Мормышка с наживкой суммарной массой в 2г летят на 20+ метров. Начинал ловить на мормышку с зимним шнуром 0.06 мм - летел метров 12, как у вас леска. Зато никакой травы не боялся. Попробуйте все же шнурок приобрести, леска уже давно не комильфо.
Воблер ZipBaits Orbit 110 SP
 
BigIgor74,если не ошибаюсь, это ведь твичевый воблер, и лучшая, а ,возможно, и единственная рабочая проводка - твич. Этой осенью впервые начал ловить на приманки 100+, только твичинг. На запрессованной реке результатов больше, чем на другие приманки. Хоть и ловил на китайские копии, но в этом сезоне приобрету что-нибудь и из оригиналов. И эту модель тоже, только другого цвета.
Техника спининговой ловли ранней весной., Как ловить хищника на спининг Ооочень ранней весной?
 
[QUOTE]Юрий Зюбенко написал:
Есть умельцы, которые на незамерзающих малых реках и ручьях в Ленинградской области ловят на спиннинг зимой щуку и форель-ручьевку. Видимо, уровень кислорода там высокий, и рыба активно кормится и реагирует на приманку. Можно ранней весной попробовать в местах впадения таких речушек в водоем. Если у кого есть подобный опыт, буду благодарен за совет. Если сам смогу весной проверить это, поделюсь результатом.[/QUOTE]
Прошлой зимой катался пару раз на открытые реки Вабич и Риста. Обе небольшие: где-то 10-20 метров в ширину на разливах, глубины от полуметра до редких трех. Одна река впадает в более крупную Друть, про вторую врать не буду, не помню уже.
Так вот из двух рыбалок результативной была только одна, когда наткнулся на приямок широкий и глубиной 2.5 метра. Оттуда вытянул три шнурка до 400г (для этой реки средний размер). Ловил исключительно на резину (самодельная копия сексика 2 дюйма, цвет лох) с 3 граммовой чебурашкой. Первый раз простучал и прошел место, потом вернулся и поставил меньший грузик, чтобы падение было дольше. Это и дало результат.
Местные ходят каждый день, ловят и рыбку, естественно, не отпускают.
Изменено: Илья Миронович - 21.02.2018 23:52:19
Профилактика катушки
 
[QUOTE]Владимир Молочковский написал:
про зубья слышу первый раз[/QUOTE]
Все зубчатые пары рекомендуется помечать перед разборкой, и речь не только о катушках рыболовных. Правильно выше сказали ребята, что со временем они прирабатываются.
Красные крючки для белой рыбы. Кто пробовал?, крючки, красные,бель, рыба, ловля
 
[QUOTE]Юрий Суворов написал:
Вообще-то ученые считают, что рыбы могут различать цвета. Ну если не цвета, то оттенки цветов уж точно. Так что изменение цветовой раскраски крючка имеет смысл. И тут есть определенное поле для экспериментов.[/QUOTE]
Все верно, поддерживаю Юрия. Кстати добавлю, что факт различия рыбами оттенков и цветов наглядно подтверждается разной окраской рыбы, согласно среде обитания.
Хотя я никогда не заморачивался по поводу цвета крючка, может зря, ведь к выбору цвета воблера при ловле на спиннинг я более серьезен.
Выбор места рыбалки по погоде и времени суток, Выбор места для рыбалки маховой удочкой взависимости от погоды и времени суток
 
raddd,согласен) Слабо представляю как перемещаться постоянно: пока разложишь все необходимое, соберешь снасть, прикормишь. А летом так вообще в вейдерсах стоишь по пояс. А чтобы перейти на другой берег нужно часа три, ибо мост в 5-ти километрах)
снасть на Судака, Как местные мужики ловили Судака на Агидели.
 
Дмитрий Лавренов,в нашем регионе на Днепре есть место, о котором знают все местные судачатники. Судак все годы был как из книжки: кушал на закате и на рассвете, но в этом сезоне вел себя странно. Пока я целенаправленно предлагал ему свои новые воблера, мой друг вполне результативно, стоя рядом со мной, вытаскивал раз в полчаса судачков на живца. Стоит добавить, что ни вечером, ни по утру я так ни разу не словил судака, только в ночное время.
Смена спиннинга на мачтовое удилище и балансир, Как поймать окуня не желающего реагировать на блёсны
 
андрей жирнов,бывал в Вашей ситуации на Десногорском водохранилище: окунь также отказывался от вертушек и нанорезины, но 1.5 граммовый воблер yo-zuri с длительно паузой в месте котла брал аппетитно. Поняв это, мы с товарищем натягали большое количество полосатиков, с десяток вполне зачетных даже.
Катушка для наноджига.
 
[QUOTE]Дмитрий Вадимович написал:
Доброго времени суток. Давно увлекаюсь ультролайтовой ловлей, а в прошлом году решил освоить наноджиг. В общем нужен совет по выбору лёгкой катушки для трапары 0.8 – 3 гр (Trapara Area TPS-562SUL) . Спин был куплен в конце лета, и всю осень использовался со старым тысячным заубером. К весне хочу купить что то по легче, до 200 гр. Вес палки 60 грамм, а заубера 280. Не совсем удобно когда катушка весит как четыре с половиной спиннинга. Ловлю в основном мормышингом, иногда кидаю микроколебалки и вертушки. Бюджет на катушку до 7 т.р. Спасибо.[/QUOTE]
Дмитрий, у меня такая же палочка, как у парня выше: Trapara Area TPS-602XUL. В прошлом сезоне подарили катуху daiwa caldia 2004 kix старой модели (двуручник). Катушка 2000 и весит 220г, при этом мормышки с наживкой в общем весе до 1.5г летают на метров 14-18 спокойно. За стандартную четырех-шестичасовую рыбалку никого дискомфорта не испытываю. Новая на рынке стоит больше вашего бюджета, но на вторичке можно найти и на порядок дешевле. Эти катушки отличаются своей живучестью и после ТО будет жить долго.
Монтаж длинны подпаска в зависимости от вида наживки., Подпасочное грузило.
 
[QUOTE]Александр Бондаренко написал:
Для ловли карася на хранилище, я использовал такой метод : болонская удочка , описанная в моем посту выше, все сохраняется , а вот дополнительный  грузик-дробинка, ставится такого веса, что бы он медленно топил поплавок. При ловле на макароны я учитывал и их вес, а  грузик крепил рядом с подпаском, при  такой ловле надо очень точно выставить глубину, что бы насадка опиралась на дно , при погруженном вровень с водой поплавком. Получается очень чувствительная снасть, работающая на подъем поплавка и делая ловлю увлекательной, Отпуск лески делал чуть больше длины удилища
[/QUOTE]
Впервые встречаю такую дотошность в монтаже оснастки на карася, именно в болонке, да еще на стоячей воде :) Вы серьезный товарищ)

Я ловлю на течении в основном, и подпасок тоже использую, но никогда не задумывался, что он как-то зависит от вида наживки. Моя логика была проста: дно твердое и каменистое - подпасок повыше, мягкое - ниже. Сложно дать научное объяснение моим действиям, но так было эффективнее  :D

Еще обратил внимание, что Усач при ловле с подпаском клюет реже обычного. Но это особенности местной ловли.
Титановые поводки.
 
[QUOTE]raddd написал:
[QUOTE] Илья Миронович написал:
В этом году отчасти благодаря флюру и тактике "пряток" удалось взять трофейного для меня жереха. [/QUOTE]
Илья, жерех хороший, но для его целенаправленной ловли вообще никакой поводок не нужен. Зубов у него нет, плетню он не режет пастью, а поводок...хоть и флюровый...меняет игру приманки.[/QUOTE]
Вы все верно говорите, но упускаете важный момент: он очень пуглив, и плетню, особенно в ясные дни, хорошо видит. Ловил на коленях, прячась за 10 метров от воды, бесшумно и в камуфляже. Иначе результатов бы не было. [VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=459 HEIGHT=344]//www.youtube.com/embed/c0m-je_oVBY?feature=oembed[/VIDEO]Кстати ловили по наводке местных ребят, которые также рассказали о тактике ловли.
Титановые поводки.
 
[QUOTE]Andrey Velov написал:
По мне титановые и стальные поводки уже атавизм. Замена в виде флюорокарбона намного эффективней и в плане мягкости, что вообще не влияет на игру приманки, что в плане надёжности, свыше 0,3 мм зубатая редко может перекусить. А стальные и титановые поводки теряют прочность при сильном загибе, ну или понятней заломе. После такого дефекта обратные свойства поводку не возвращаются и при повышении нагрузки происходит его обрыв. Заброс на начальной стадии с тяжёлой приманкой данный факт подтверждает на практике, отстрел тут неизбежен.   [/QUOTE]
Полностью с Вами соглашусь. С прошлого сезона перешел на флюорокарбон. Правда мотив был в другом: пару рыбалок подряд уходил неразловленным со стальным поводком, когда напарник с флюром всегда был с результатом. Сначала я списывал на удачу, но позже прозрел. В этом году отчасти благодаря флюру и тактике "пряток" удалось взять трофейного для меня жереха. На вид около 4 кило.
Скрытый текст
Страницы: 1