Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Приманки для ловли в коряжной местности
 
Согласен с вышесказанным, что для ловли в коряжниках есть некоторое количество приманок. Я пользуюсь блесной незацепляйкой с двойником, силикон на офседнике и даже сейчас в сентябре, когда температура уже значительно упала щука не плохо реагирует на поппер.
Воблер запутывается при закидывании. Что делать?
 
Ещё как вариант можно убрать заводное кольцо на воблере и при забросе зацепов за поводок станет гораздо меньше. Я лично так делаю и такая неприятность случается может раз на 10 забросов.
Наживка для Щуки
 
Действительно делать самому блёсна и тем более воблеры очень трудоёмкое занятие. Как то сам пробовал делать воблер, но бросил на пол пути, нет ни времени ни терпения. А если изготовление приманок обуславливается экономией денег, то не обязательно покупать дорогие приманки. У меня в арсенале нет ни одного дорогого воблера, все в пределах от 2 до 5 $ и ловится всё нормально.
Джиг-головка и силиконовая приманка. Что с чем?
 
Полностью согласен с Владимиром Молочковским в том плане, что на разборной оснастке игра более реалистична и активна. Ещё к плюсам отнесу офсетный крючок, который позволяет сделать проводку по не большой растительности почти без зацепов. Когда пользовался глухой джиг-головкой была проблема с маленьким силиконом 2 дюйма и меньше так как у меня в городке сложно найти маленькую джиг-головку с грузом допустим 8 грамм. А с чебурашкой эта проблема пропала сама собой.
[ Закрыто] Нерест щуки, ловля после нереста
 
Поскольку в моём регионе ловля щука весной не запрещена, Я конечно же не могу сдержаться что бы не по кидать спиннинг после зимы. Места выбираю мелководные, которые немного прогреты солнцем. Если щука еще нерестится, то ты ей хоть под нос кидай и толку ноль. Да и не стоит трогать таких особей пусть себе нерестятся. Те, которые уже отнерестились берут приманку бодро. У меня это примерно конец марта (ловлю на водоёме без течения). После того как она переболеет найти её не составляет труда, поскольку держится в прибрежной зоне. Ловлю вечером после 16:00
Как ловить на вертушки?
 
Я особо с тем как правильно ловить на вертушку не заморачиваюсь. Только проводку регулирую и глубину. Главное найти место,где есть рыба. А там уже действовать по обстоятельствам. Менять цвет, скорость проводки и глубину.
Как достать воблер если он зацепилась за корягу?
 
Самый распространённый способ сейчас это сделать отцеп. Разновидностей его в интернете огромное количество. Я много пересмотрел и выбрал для себя подходящий и сделал его за пол часа. Можно ещё конечно по мучаться с отстрелами или ходить в доль берега туда-обратно, но толку мало будет. Или лезть в воду, но далеко не каждый это сделает.
Что лучше для весны?, Воблер или блесна, для щуки
 
Лично для себя выбрал ловить воблерами весной. В это время пользуюсь не большими с  резвой игрой воблерами до 100 мм. И всегда с уловом, хотя редко его забираю. Блёснами редко пользуюсь, в основном это летом, когда уже много травы, тогда незацепляйки не плохо помогают.
Хит-парад силиконовых приманок.
 
Я для себя выделил только одну приманку в этом сезоне, нет вторых и третьих мест. Поскольку дорогая резина давит на карман я обратил внимание на силикон Fanatik BOXER 3 дюйма в морковном цвете. Окунь на него хороший берёт по 900 грамм попадались.
Подойдет ли средняя катушка фирмы "Cobra" для ловли окуня?
 
Точно было сказано, что кобра годится для того, кто выезжает на рыбалку раз в год. У меня пару штук валяется где-то негодных. Когда натыкаюсь на них, то ностальгия пробирает. Сам по окуню пользуюсь виннеровской катушкой. Брал б/у, но работает ещё отлично. Новая стоит где-то 500 грн. Вытаскивал на неё и окуня на кг и щуку на 1.5
Убираем растительность.
 
Я раньше использовал самодельную кошку с тремя крючками, потом двое граблей приваренные между собой и вроде всё устраивало. Тут смотрю тема пошла на самодельные косилки, стало интересно самому сделать и попробовать, спасибо автору за идею. К стате почистить траву это одно, а если ещё и камыш растёт вдоль берега, то ещё нужно его выкосить и подвязать по краям, чтобы не мешал. Это можно сделать на тот случай, если место ловли постоянно.
Фирменные прикормки
 
Сегодня пробовал использовать прикормку гейзер megamix. Сразу порадовал приятный запах какао, есть мелкая и крупная фракция, хорошо пылит. Но на этом её плюсы для меня кончились. Сама по себе почти не лепится, с кормушки вымывается после первого заброса, да и клёв был очень слабый. Может потому, что вечером ловил,буду ещё пробовать.
Ночная ловля спиннингом., Предлагаю в этой ветке делиться своим опытом ночной ловли на спиннинг.
 
А всякие фонари, краски и ленты прям имеют
Поймал - отпусти.
 

Я пока не начал ловить на спиннинг даже не задумывался о том, что бы отпустить какую то рыбу. Потом набираясь опыта, просматривая рыболовные ролики и передачи, не замечая стал отпускать любую мелочь и ту, которую не ем. Когда хожу с друзьями на рыбалку и отпускаю рыбу, те сидят в недоумении.

Ночная ловля спиннингом., Предлагаю в этой ветке делиться своим опытом ночной ловли на спиннинг.
 
Мой опыт ночной ловли на спиннинг пока не пошел дальше ловли сома на червя или капустянку. А на счет видимости поклёвок я использую бубенчик на краю удочки  и подсвечиваю всё это дело фонариком, который фокусируется в точку.
Ловля щуки на твистер, Техника ловли на спининг
 
Я когда только начинал ловить щуку, то пользовался воблерами и как мне казалось это естественная и рабочая приманка. Поставил как то жёлтый трёхдюймовый твистер и поймал щуку на полтора кг. Проводку делал равномерную, поскольку на дне много травы. После этого я почти полностью перешёл на силикон в плане щуки.
Техника ловли окуня спинингом и приманки, Рассуждаем на тему ловли окуня.
 
Недавно поехал на карьер по ловить окуня. Пару часов лазил с силиконом и ноль поклёвок, потом поставил меленький не дорогой воблер 85мм фирмы ама фиш и со второго заброса поймал первого, потом понеслось) за два часа ловли на воблер поймал десяток. Вес был от 100 грамм и почти до килограмма.
Ловля сома на кусочки рыбы., ловля сома на наживку из кусочков рыбы, но клюет только очень мелкий сом.
 
У нас на речке сом в основно мелкий и поймать особь больше пяти кило так сказать редкость. В основном ловят на червей, медведок, либо куски рыбы, мяса, лягушек даже воробьёв) но все эти наживки не приносят крупных экземпляров. Очень редко бывает, что сом весом под 10 кг. берёт днём или вечером на воблер. С чем это связано я не знаю.
Вижу карпов а поймать не могу, лесное озеро, много карпа, как взять?
 
У меня такая же почти ситуация. Недавно ходил на одну маленькую лужу щуку по ловить и наблюдал прыжки красивого карпа, цвет у него аж медный. Фидер там не кинешь, травы много, только поплавок в небольшие окна между травой. Пробовал ловить его, прикармливал менял наживки, но в пустую. Если там много водорослей, то какие насадки в таких условиях нужно использовать?
Искусственные насадки: имитации, пенопласт и прочее
 
Я вообще не поклонник пенопласта и всегда предпочитал ловить на более естественную наживку, но с недавнего времени стал пробовать ставить один фидер на пену. И заметил, что на него поклёвки не так часто происходят как на червя на пример, но рыба попадается крупнее. и проскакивает даже подлещ, который на моём водоёме редкость.
Фидерные наживки.
 
Народ подскажите на какую насадку и с какой прикормкой ловить линя. Я недавно обнаружил один водоём, в котором на поплавочную удочку поймал маленького линя, но на фидер он не берёт. Наживка червь красный и прикормка магазинская каша с запахом опарыша. Что поменять?
Ловля хищной рыбы весной., на что лучше ловить весной хищную рыбу
 
В моём регионе в запрет ловля на спиннинг с берега разрешена. Я лично по весне ловлю на не большие воблеры и не дорогие фирмы амафиш либо копии орбита и т. д. В рыболовных передачах говорят, что по весне лучше ловить на силикон съедобный, но у меня это не работает.
Ловля хищиника на живца
 
Народ помогите советом. Недавно ходил ловить на живца с берега, но пришёл ни с чем. Оснастка была удочка, катушка, леска 0,35, самодельный поплавок сделанный из пенопласта и бамбуковой шпажки, на конце лески грузик и к леске привязанный стальной поводок с тройником. Если выпрямить леску и поводок в одну сторону, то расстояние от тройника до груза где-то 10см. Ловил на карасика на глубине около метра. Но ничего не поймал и живец был не тронут. Что в этой оснастке не так и нужно поменять? И тройник был большого размера, не знаю какой нумерации, но крупный.
Цвет прикормки и красительные пищевые добавки, Значимость цвета прикормки и специальных красителей!
 
Я при покупке прикормки не обращаю внимания на её цвет, просто захотелось какую то и купил. А там уже в зависимости от водоёма, куда рыбачить приехал, если надо, то затемнил землёй или оставил как есть. А по поводу изначально тёмной, тут уже как повезёт. И к стати чем её можно осветлить?
Техника ловли окуня спинингом и приманки, Рассуждаем на тему ловли окуня.
 
Народ, помогите советом. Сегодня в первые ходил на один ставочек ловить на поплавочку и клевал там окунь как обычный так и бесящий солнечный на червя, но все они размером с палец, я их естественно повыкидывал. Поклёвки происходили буквально сразу после попадания крючка в воду. Есть ли смысл пробовать ловить там на джиг в поиске более крупных особей?
Окунь на фидер
 
Не думаю, что есть смысл целенаправленно ловить окуня на фидер. Другую белую рыбу ни как не отгонишь, как ни крути, но помимо окуня будут клевать караси, плотва и прочие персонажи. В моём регионе кроме силикона он ни на что не реагирует.
Судак и сом по ходу дела., Ловля судака и сома попутно с мирной рыбой.
 
Так же и я по сути попутно ловлю бычка и карасика. И сидя на речке можно кинуть одну снасть так сказать с живцом в надежде на хищника, а на остальные ловить белую рыбу. У нас так к стати много кто делает.
Пшено или кукурузная крупа, что лучше в качестве подкормки для фидера
 
Лично для себя выбрал кукурузу, использую её как приманку и как наживку. Молотую варю и прикармливаю, а целую вареную либо консервированную использую как наживку, но это не всегда, чаще красный червь.
При подсечке срывается рыба
 
Владимир Липов, Действительно помогло. Сделал поводки длиннее и тоньше и количество холостых поклёвок значительно уменьшилось. Но крючки всё таки тоже буду менять. Сегодня купил Golden Catch не знаю ещё как они себя покажут.
Ароматизаторы для прикорма
 
Керосин конечно мощно, но как-то странно) а на счет чеснока вполне нормальная тема. У меня выпало три выходных подряд и я решил провести свой личный рейтинг местных водоёмов. В наличии у меня были три одинаковых фидера с одинаковой оснасткой, наживкой и прикормом с добавлением чеснока. Первый занял третье место, поймал всего 10 штук, но некоторые вообще ничего не поймали. Второе место отдал второму водоёму, там клевало хорошо, но очень доставала краснопёрка, хотя попадались караси грамм по 300. Первое место отдал бывшему карьеру, я вообще не ожидал, что чеснок себя так покажет, за 4 часа около 5 кг. для моей местности это очень даже.
При подсечке срывается рыба
 
сегодня на рыбалке была та же проблема, ловил на водоёме без течения, всё вроде как надо, но почти половина подсечек оказались сходами, хотя пару первых оборотов катушки чувствовал приятную тяжесть на другом конце. На крючки грешить не буду, не самые дешевые и довольно острые. Рядом мужик на (кормаки) сидел и каждая поклёвка результативная. Что я делаю не так?
Прикормка на карася.
 
По поводу молотой варёной полностью согласен. Я тоже раньше её варил не добавляя никаких других ингридиентов. Только чистая кукуруза и клевало отлично. А сейчас то ли раба не та, то ли за кормили её кашами так, что она все лето лежит себе на дне и толстеет.
Ремонт силиконовой приманки на рыбалке
 
то, что можно нагреть или склеить приманку и она будет держаться на джиголовке это одно. Как (починить) приманку когда ловлю на дроп-шот? Там свинца на крючке нет за который силикон держится. Пока силикон новый держится отлично, но после нескольких поклёвок начинает сползать на пол крючка почти на каждом забросе.
Один сазан за все лето.
 
Согласен с Юрием, что на консервированную кукурузу довольно не плохо берет сазан. На горох честно говоря ни когда не пробовал. Но рыбалка на кукурузу не всегда бывает удачной, поскольку использую разные прикормки. Какие прикормки можно использовать при ловле на кукурузу чтобы не перемешать вкусы и запахи?
Ловля щуки на блесну
 
Согласен с большинством рыболовов, что блесну нужно подбирать по месту ловли. Я хоть и больше по воблерам, но блёсна в ассортименте тоже имеются. В этом году очень порадовала блесна незацепляйка с двойником вместо тройника. На месте лова дно очень заросло травой и глубина 1-1.5 метра. Так рыбаки кидающие рядом обычные колебалки тягали кучи травы, а я благополучно делал проводки и иногда результативные.
Ловля хищиника на живца
 
Я использую два вида живца, это плотва и карась. Плотва конечно уступает поскольку она менее живучая и при забросе может оторваться. И не факт, что клюнет щука, тут 50/50 может быть и окунь грамм 500. А карась уже более живучий и в основном им интересуется зубастая.
Снасть и приманка на Щуку., Летом приобрел себе спиннинг Shimano ALIVIO CX SPINN 210 UL, друзья все разваливали его.Какую леску и приманку посоветуете на этот спиннинг для ловли щуки !
 
И на этот шимановский спиннинг вполне можно тягать щуку и кто говорит, что только мелкую на него тягать, ничего подобного. Я смотрел краш тесты на ультралайты, так там на него цепляли кормушку 60 гр. и ловили карпов по 3 кг, хотя да, выглядело это жёстко. Главное как уже выше сказано нужно играть фрикционом. И ставить лучше не леску, а плетенку, поскольку спиннинг мягкий и засечь рыбу с леской будет не просто, а плетенка не имеет растяжимости и шансов на подсечку будет больше.
Любимые приманки на щуку.
 
У меня этой весной хорошо себя показала блесна незацепляйка Adams Fin Predator, поскольку водоём у меня усеян травой  решил пробовать ловить на неё и не ошибся. Щука на неё не плохо отзывалась. Жалко, что я её отстрелил(
Страницы: 1