Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Как правильно ловить на колебалку?
 
[QUOTE]Александр Андреев написал:
Проводку делаю медленную, давая блесне вальяжно раскачиваться и не входить в штопор. [/QUOTE]
Колебалки разные бывают. Некоторые, если нормально не протянешь, даже играть не будут. Медленно можно если только микру, да еще давать ей падать. В моем представлении колебалки надо постоянно сматывать, ну или стоп-и-гоу, но это далеко не со всеми. Чем тяжелее блесна - тем быстрее её надо гонять, иначе у неё  будет не колебание, а без толковые движения.
Подергивание кивка при течении
 
[QUOTE]Сергей написал:
Т.к. от ветра визуально определить не сложно – определение между рыбой и течением для меня как начинающего составляет проблему. [/QUOTE]
Ставьте леску потоньше и удилище крепите вертикально, что бы как можно меньше лески находилось в воде, тогда влияние течения будет минимальным. Ну а ветер так сильно конец трепать не будет, как вода. К тому же следует начать различать плавные загибы кивка от резких колебаний.
Момент подсечки при поклевке леща
 
[QUOTE]Сергей написал:
Как точнее уловить момент подсечки при поклевке леща, т.к. вершинка может подергиваться и при обычном зацепе рыбы за леску.[/QUOTE]
Если рыба просто зацепила леску в воде, то вершинка просигналит разово, одно-два колебания. Но может быть и поклевка (совсем редко), по этому при таких сигналах обязательно жди продолжения и лови кайф с адреналином! Это избавит от пустых перезабросов и распугивания.
[QUOTE]Константин Басов написал:
Как правило все, что больше ладони клюет так, что не заметить или спутать это невозможно. А если лещик грамм от 300-400, то там не только конец, там вся палка плясать начинает. [/QUOTE]
На Ахтубе рыбачил - там и от ладошки в середине дня пляшет, а вот на Оби у нас - в трех случаях из десяти и в основном ночью.
"Секретные" кормушки, Иногда маленький нюанс способен увеличить улов в разы
 
[QUOTE]Владимир Липов написал:
Вторая кормушка наверняка будет мешать нормальному забросу, больше вероятности запутать оснастку, больше вероятность зацепов.  [/QUOTE]
Согласен с Владимиром, обращаться с такой снастью станет значительно сложнее, и пятно кормовое конечно важно, но не стоит забывать, что рыба бывает пугливой. Ведь не случайно, когда нет клева начинают удлинять поводки, дабы отдалить наживку от кормушки и сделать её более привлекательной.
Подойдет ли средняя катушка фирмы "Cobra" для ловли окуня?
 
[QUOTE]Vitamin написал:
Это и к машинам с такими требованиями можно подходить, главное чтоб мотор был, колеса крутились, и сиденье мягкое было, а запорожец или мерседес это пофиг.[/QUOTE]
Вообще не удачное сравнение. Катушки нынче по ценовым группам все в одной поре - качество примерно одинаковое, а если явное рожно, то и стоит 20 копеек за кучку, такое только ротозей купит. Можно конечно посоветовать ставить только Shimano Stella за 500 бакинских, только зачем оно человеку, который выезжает раз в месяц покидать для души? Кобра - отличный выбор для такого режима и такого рыбака.
Прикормка на карася.
 
[QUOTE]raddd написал:
А как же он пополняет запас энергии, как силы восполняет, что святым духом питается? [/QUOTE]
После заката и до расцвета рыскает. Днем стоит в камышах или не торопясь и вальяжно плавает на мелководье, греется, а ловятся только "спичечные коробки". Хотя озеро - озеру рознь, на платниках вон у нас без перерывов и выходных, даже удивляюсь, как владельцы водоёмов этого достигают.
Пшено или кукурузная крупа, что лучше в качестве подкормки для фидера
 
[QUOTE]Владимир Липов написал:
Как грунт в прикормке может заменить крупную фракцию, в данном случае кукурузу?!
[/QUOTE]
Да так - взять и поменять "крупную фракцию" в виде кукурузы на грунт и намешать Фишбейта, Дунаева и тд. Толку от кукурузы и пшена ноль, а рыба ведется на магазинную прикормку. Так зачем стоять на кухне и заниматься варкой ненужной каши? А замес на грунте вполне нормально ведет себя в кормушке, и забрасывается и размывается аналогично.
Пшено или кукурузная крупа, что лучше в качестве подкормки для фидера
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
пшено считаю более универсальным компонентом.[/QUOTE]
А по моему, в качестве базы все равно что использовать, пшено или кукурузу. По моим наблюдениям ни то ни другое в чистом виде особенно не привлекает рыбу и без магазинной добавки попросту не работает. Я думаю, если пшено или кукурузу заменить на простой грунт, то прикормка сработает не хуже, чем на одном из этих компонентов.
Клёв на одну удочку из двух
 
[QUOTE]Николай Букреев написал:
Почему бывает так, когда ловишь на две удочки – на одну словишь штук 10 карасей а на вторую даже поклевки не было, хотя всё практически одинаково сделано? Может там, где падает крючок находится какая то норка ондатры или еще что-то? [/QUOTE]
[QUOTE]эдуард недеров написал:
На другой день все изменилось: у меня клюет, у нее нет. Так и не понял причину.[/QUOTE]
Увы, но это обычные случайности и совпадения и не более, рыбаки - люди мнительные, суеверные и могут подвести с десяток теорий под то или иное событие. А не клевать может по сотне причин - и щучка может рядом стоять, и крыса водяная плавать, да может просто рыбы там не быть!
Наживка для Щуки
 
[QUOTE]Владислав Янков написал:
от 2 до 5 $[/QUOTE]
Ну так то тоже не бесплатно, особенно если в водоеме после каждой рыбалки оставлять по 2-3 блесны.


У меня от бати остались блесны-самоделки еще с советских времен, иногда цепляю их покидать. Особой уловистостью не отличаются, но и конструкция элементарная, как-то от безделья решил повторить одну из них (вертушку или у нас их называют вращялку), так за 20 минут изготовил не хуже. Только все равно не бесплатная она - колечки, карабины, вертлюжки и тройники покупать приходится.
Сбор универсальной болонской снасти, Сбор универсальной болонской снасти
 
Для любого начинающего рыболова любая снасть универсальна! Фишка в том, что чем умнее и опытнее он становится, тем более требователен к составляющим компонентам. Пожалуй здесь даже уместнее не о универсальности снасти говорить, а универсальности её использования :) Не раз видел фидерное удилище с поплавком из гусиного пера, грузилом и крючком, которым один паренек залихвацки дергает карасей из озера. Спрашиваю - "Удобно?", отвечает - "АГА!!!". Ну вот и кто тут скажет, чем не универсальная болонка? :) А вы говорите снасти! :)
Фидерный амортизатор, Работает ли этот резиновый отвод
 
[QUOTE]Игорь Полуянович написал:
рыбу вываживаешь гораздо увереннее[/QUOTE]
За уверенность вываживания не скажу, но вот отстрелов кормушек на забросах практически нет. Именно из-за начал применять фидерную резинку, ну и субъективно кажется, что при всех равных показателях, на резинке снасть летит немного дальше.
Болонское удилище в качестве фидера
 
[QUOTE]raddd написал:
обычное поплавочное или обычное спиннинговое или еще какое?[/QUOTE]
Очевидно речь идет о поплавочном.  



[QUOTE]Александра Ловлева написал:
использовать обычное удилище в качестве фидера?[/QUOTE]
Ну если задача стоит именно сварганить "типа фидер", то болонское удилище 4 метра, то это на мой взгляд гораздо лучше, чем спиннинговое для этих целей. 5-6 метров совсем длинные, и точно не пойдут. В любом случае это получится донка, у которой вы рискуете сломать тонкое колено, если клюнет приличный размер.
Болонская ловля с безынерционной катушкой
 
[QUOTE]Сергей написал:
лучше использовать безынерционную катушку, т.к. с ней можно делать дальние забросы. [/QUOTE]
На всех болонках устанавливаю только безинерционки, причем катушки выбираю из нижнего ценового сегмента, поскольку качество тут не играет большой роли. Если снасть сделать по тяжелее, то шестиметровым удилищем легко можно зашвырнуть метров за 30-50. Считаю, что век инерционных катушек закончился.
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?
 
[QUOTE]Роман написал:
Так а в чем Вы видите отрицательные свойства поводка?
[/QUOTE]
Я тоже думаю, что поводок на маховой, так же как и на болонке - пижонство. Толку от него, как от балалайки - вроде и не мешает, но и пользы не приносит. И кстати не факт, что при зацепе оторвется именно поводок с крючком и грузилом. На мой взгляд, поводок усложняет конструкцию, а мы, как люди технически грамотные знаем, что чем проще система, тем она надежнее. Да и для тонкой снасти поводок "тонкости" не прибавляет.
Как достать воблер если он зацепилась за корягу?
 
[QUOTE]Даниил Рябчиков написал:
Дайте, пожалуйста, совет, как можно вытащить свой воблер и не повредить его?[/QUOTE]
Отцепы работают "раз на раз не приходится", а плыть за двухсот рублевым воблером, особенно зябким утром и особенно солидному дядьке в полной сбруе - идея, мягко говоря весёлая и не более! По этому ответ - никак. Можно по плясать по берегу, задавая различные углы и частоту подергивания зацепа, в паре случаев из десяти удается вернуть свою собственность :)
Судак и сом по ходу дела., Ловля судака и сома попутно с мирной рыбой.
 
Брал одно время болонку, как дополнение к фидерам и закидушкам, бывали дни, когда на неё ловил больше, чем на донные снасти! А вот описанная Евгением Травиным снасть - некий симбиоз донки и ловли на живца, действительно простая и не требует особой настройки, возьму на заметку, тем более, что работает по принципу - забросил и забыл!
Как ловить на вертушки?
 
[QUOTE]Даниил Рябчиков написал:
Может проводку нужно поменять, лист сменить (у меня 4) или ещё что-то?[/QUOTE]
Место здесь главное! Можно сколько угодно долго забрасывать там, где нет никакой рыбы, случайно может и возьмется. Советую покидать под кустики, на бровку трава\вода, и вообще по больше движений по берегу. Хотя между нами говоря, соблазнить рыбу на железяку, когда малька кругом море - тут талант нужен!
Определение глубины для ловли на болонское удилище.
 
Если рыбак совсем не опытный, то да, нужен глубиномер. Просто нормальный рыбак определяет глубину сразу удочкой, с которой будет ловить, перемещая поплавок (поплавок стоячий!). 3-4 заброса - поплавок стоит-лежит, и становится примерно понятна глубина, а за одно и наличие травы в точках заброса. От этих данных уже можно отталкиваться - чуть класть наживку на дно или подвешивать немного. Все это приходит с опытом.
Как поймать карпа в заросшем озере.
 
[QUOTE]Антон Ермаков написал:
А мне даже пяточка 50х50 хватит у берега[/QUOTE]
Если возьмет карпик хотя бы грамм 700-800 и успеет (а он успеет!) уйти в плотную травку. то обрыв будет в 8-ми из 10-ти случаев.
[QUOTE]Антон Ермаков написал:
если ножки мочить не охота или забродников нет[/QUOTE]
Да и озера бывают разные, одно дело, когда оно допустим копаное, с твердым дном и совсем другое дело если заболоченное - туда даже лезть страшно.

Тут как мне видится, нудно окно выкашивать с лодки, я как то в юности ручками выдергивал, плавая на камере от грузовика, минут 40 плескания на солнышке и можно вполне забрасывать, кувшинки - зелень прочная, не каждая 0.27 леска её вырвет.
Шумность катушки
 
[QUOTE]Андрей Петров написал:
Может на озерах он и более пугливый.[/QUOTE]
На платниках, по крайней мере в ЦФО, он не просто пугливый, а еще и жутко привередливый гурман и хронический гипертоник - то ему наживка не вкусная, то давление не то :) . Прямой зависимости не заметил, но думаю, что выбирать катушку, гремящую как мопед без глушителя однозначно не стоит.
Прикормка на карася.
 
[QUOTE]Владислав Коровин написал:
карася всегда проще ловить,[/QUOTE]
Мелкого и чуть по крупнее - да, согласен. А вот крупный карась - очень осторожный зараза :) , и  по осторожности еще может фору дать тому же лещу. И что характерно, не прикармливается ни чем (по крайней мере у нас на озерах). А так, прикармливаем  просто пшеном и лучше свежезаваренным, из морозилки недельное пшено не обладает уже таким ароматом!
Влияет ли цвет лески на поклёвки рыбы?, Оснащение болонской снасти
 
[QUOTE]Роман написал:
то вряд ли этот показатель будет больше 1-2 процентов. А это думаю не существенно.[/QUOTE]
Роман, там процент-два, на цвете крючка процент, на толщине лески еще процент, на поплавке пару процентов и еще много где и  что мы получаем? Получаем следующее - стоят два рыбака, один таскает одну густёрку за другой, а второй грустно второй час смотрит на неподвижный поплавок и думает: "Наверно место не то я выбрал!" (это я в большей степени про себя :)) Все это конечно шутка, но сам предпочитаю темную леску. Белая уж сильно контрастирует с водой на мой взгляд.
Изменено: Михаил Федотов - 20.07.2018 11:22:54
Пшено или кукурузная крупа, что лучше в качестве подкормки для фидера
 
А я вот заметил, возможно мне это просто кажется, но пшено или кукуруза даже с сухарями или там печеньем перестают эффективно работать, как допустим это было в начале и середине 90-х. Я имею в виду, что без добавления фабричных прикормок сейчас мало что эффективно. То ли рыба подсела на это, то ли её становится меньше, но кашей мне по крайней мере все сложнее привлекать рыбу, равно как и кукурузой.
Ловля с лодки.
 
[QUOTE]Антон Ермаков написал:
приятель предложил на рыбалку (у него лодка ПВХ двухместная[/QUOTE]
С надувной лодки ловить вдвоем - извращение, тем более с таким бревном. 6 м. хороши на заросших озерах,  в камышах, ну или на крайняк с нормальной лодки. Как вариант, можно не полностью телескоп раздвигать, пробовал сам, у меня тоже болонская 6 м. , но дорогая. Колено или даже два толстых не выдвигаешь и удилище становится вполне маневренным, опять же это как вариант, если нет коллекции удилищ на все случаи жизни.
Страницы: 1