Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Подергивание вершинки на ветру
 
[QUOTE]Сергей написал:
Еще схожий вопрос (спасибо за предыдущие ответы) - при порывистом и переменном ветре, от брежи на воде кивок может подергиваться так же как при поклеве. Подскажите, как визуально отличать разницу. Стоит ли менять вершинки по погодным условиям, так же как и под вес кормушек.[/QUOTE]
Если опыта мало, то конечно вершину менять надо, но надо учитывать, что на более жесткой можно не увидеть поклевку. Я допустим не меняю - уже привык и вижу синхронные кивки в соответствии с порывами ветра. А если при порыве вершинка не реагирует, вот это уже повод насторожиться, но это с опытом.
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?
 
[QUOTE]Fishsmface написал:
Чихать рыба хотела на леску, она жрать хочет, а не леску разглядывать. Почитайте научные работы, откуда у рыб мозг, чтобы понимать или что - то знать о леске? Она все время ищет корм и подойдя на точку ей будет фиолетово 0.25 стоит леска или 0.1, она все равно сожрет наживку если та ей по вкусу.[/QUOTE]
Возможно и даже скорее всего рыбёшка не различает толщину лески, но инстинкт страха или самосохранения является базовым наравне с инстинктом питания. И если тот же лещ почувствует опасность от инородного тела в виде толстой лески, то тю-тю, наживка останется лежать и ждать менее пугливую рыбу.
Изменено: Андрей Борисов - 23.10.2018 09:32:35
Оснастка балонской снасти при ловле на тесто., Ловля балонкой на тесто.
 
Хоть с гудроном, хоть с резиной замешивай, а тесто - это не долгоиграющая наживка. Крючки с пружинками конечно держат насадку подольше, но тоже в сущности баловство. По этому, если хочешь ловить на тесто - готовься к динамичной ловле, заброс за забросом, посидеть-покурить не удастся. :)
Сито для прикормки
 
[QUOTE]Богдан Зезека написал:
Отделяет большой мусор, крупные частицы(если использовать мелко фракционную без добавления крупных частиц), когда проходит сковозь сито становится однородной, разбиваются комки и насыщается кислородом
В общем хотелось бы услышать ваше мнение, особенно тех рыболовов которые лично пользуются.Все плюсы, минусы и какими пользуетесь(фирма и сколько мм ячейки)[/QUOTE]
Вообще не понимаю, чем мешает большой мусор (который кстати пальчикам можно вынуть), крупные частицы и зачем делать прикормку через чур однородной и насыщенной кислородом? :) Тут вроде не пироги пекут, а делают прикормку, которая улетает в реку и предназначается для рыбы.
Момент подсечки при поклевке леща
 
[QUOTE]Константин Басов написал:
Как правило все, что больше ладони клюет так, что не заметить или спутать это невозможно. А если лещик грамм от 300-400, то там не только конец, там вся палка плясать начинает. [/QUOTE]
Увы, Константин, но так бывает не всегда. Бывает, что крупная рыба, особенно в прохладный сезон, клюет очень осторожно. То есть пробует насадку - кончик фидера сигналит, но как только почувствует малейшее сопротивление поводка - тут же бросает, лещ кстати именно такая рыба. В итоге никакой "пляски палки" можно не увидеть за целый день.
[ Закрыто] Самая лучшая наживка
 
[QUOTE]Владимир Липов написал:
Не может быть какой-то одной универсальной насадки. [/QUOTE]
Владимир, ну почему не может? Всю жизнь ловлю на земляного червя, а это на секундочку 30 с небольшим лет (опарышами как-то брезгую, мотыль в моем представлении не является серьезной наживкой). Если рыба не клюет - то она не клюет у всех и на все, даже если одной рыбе не нравится мой дохлый бледный червь на крючке, то за ней приплывает другая рыба, которая пробует наживку.
Как правильно ловить на колебалку?
 
[QUOTE]Даниил Рябчиков написал:
Есть ли какая игра, для этой приманки?[/QUOTE]
Нужно комбинировать - не тупо в одном режиме ловить, а менять манеру проводки после каждого заброса. Колебалки удачно ловят еще с советских времен и в принципе с тех пор изменений не заметил. Берет и на простое равномерное сматывание и на "стоп-н-гоу" и даже на микроджиговые приемы. Лично я просто сматываю и не надо расстраиваться, что ничего не берется, спиннинговая ловля требует терпения, а еще удачи.
Приманки для ловли в коряжной местности
 
Рекомендую банджо-гольян - типа силикона с закрытым крючком. Насадка как раз для подобных условий лова, правда стоит заметить, что число сходов рыбы с этой штуки несколько выше, чем с классических блесен, воблеров и прочего, да и зацепы хоть и реже, но случаются. Зато можно отловиться с минимумом потерь!
Сигнализатор поклевки на фидер.
 
Пользуюсь бубенцами, хотя чужие жутко выбешиват! Особенно, если соседи нервные и подсекают на любое минимальное колебание. Вот у них настоящая динамика в ловле! На мой один заброс некоторые выматывают по 8-12 раз. Причем свои бубенцы радуют, а чужие отвлекают и раздражают. У нас поголовно все пользуются и на фидерах и на донках и на прочих закидухах.
[ Закрыто] Нерест щуки, ловля после нереста
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
Сергей, ловить щуку сразу после нереста (у нас это разрешено) сомнительное удовольствие: вымотанная нерестом сопротивляется она очень слабо и гастрономические качества зубастой в этот период оставляют желать лучшего. Если уж невтерпеж взять в руки спиннинг, обратить внимание на окуня. В это время в береговой зоне регулярно попадаются приличные экземпляры.[/QUOTE]
Сергей, она вся, что крупнее килограмма - двух, опять же на мой взгляд, только на котлеты годится, не зависимо, что после нереста, что глубокой осенью. Это еще молоденькую пожарить можно - она вкусная, а чуть покрупнее - воняет тиной, болотом и прочей гадостью, сколько её не жарь.

[QUOTE]Сергей написал:
то как она ведет себя днем в для рыбалки на спиннинг.[/QUOTE]
Крайне пассивно, хотя это не догма и не аксиома - ловится и днем, хотя на зорьках шансов гораздо выше.
Ловля щуки на банджо-гольян
 
В целом не скажу, что бесполезная вещь, в свое время повелся на рекламу и заказывал с Алиэкспресс целый набор. Хоть и меньше, чем все остальное, но тоже цепляется, иногда вытягиваешь с пучком водорослей. Пробовал покидать по жабовникам - вполне подходит, и на мой взгляд является одной из лучших приманок для этого!  Берется в основном некрупная щучка и окуньки, но опять же без особого энтузиазма. Мое мнение - приманка имеет место быть, но чудес от неё ждать не стоит.
Матч для щуки, Снасть, щука
 
[QUOTE]Антон Ермаков написал:
грамм на 400-500 с проглоченным живцом[/QUOTE]
Ну не знаю Антон, 400-500 г - вполне самостоятельная рыбина, которая не только живца, но и удочку утянет в речку. Я понимаю, вы как настоящий рыбак склонны "преувеличивать" :) Вот щурята по 150 г, не сказать что редко, берутся таким макаром. Но тут живцов не надо цеплять совсем мелких, тогда и не будет подобного. А что касаемо матчевой удочки - есть у меня сомнения насчет прочности, если возьмет приличная щучка, то не каждая модель сдюжит этого хищника.
Цветной опарыш
 
[QUOTE]Владимир Липов написал:
Только после трёх часов рыбалки Виталий Колганов подобрал правильную наживку. В прикормку он добавлял довольно много белого опарыша, а ловил строго на красного. Вот именно этот цветовой контраст и сработал.[/QUOTE]
Владимир, а вы категорически исключаете то, что за эти три часа "подбора правильной наживки", рыба тупо проголодалась и решила пообедать? А тут опарыш! И неважно какого цвета - белый, красный или зеленкой покрашенный :) Я конечно понимаю, что рыболовы-любители люди крайне мнительные, и способные сделать массу выводов на пустом месте (я сам такой :)), но может иногда не стоит искать черную кошку в комнате, где её нет?
Сбор универсальной болонской снасти, Сбор универсальной болонской снасти
 
[QUOTE]Антон Ермаков написал:
У меня китайский телескоп 5м, с которым объездил пол России, ловил им на горных речушках Дагестана, закидывал в море в Анапе, не раз брал в Астрахань, а уж сколько озер и рек им обловил в центральной части страны и не сосчитать. Леска на ней 0.15 наматывалась лет 10 назад, грузила - стандартные дробинки (иногда обрывается с крючком), но всегда ставятся одни и те же. Поплавок по нескольку лет, пока не потеряется или не оборвет. Чем не универсальная болонка?[/QUOTE]
Мне кажется, что это даже не любительский, а пофигистический (в хорошем смысле) подход к рыбалке. У меня тоже у бати всего две удочки бамбуковые и ловит он на них всю жизнь, лет наверное 30-40. Лично я считаю, что для того, что бы поймать, нужно менять условия ловли, а соответственно и оснастку - тогда рыбалка будет всегда максимально результативной. С другой стороны, как говорит мой батя, ловит не удочка, а все же рыбак, от мастерства которого и зависит улов.
Страницы: 1