Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Язь на джиг
 
Конечно поимка язя на семисантиметровый силикон - случайность. Для целенаправленой ловли лучше прибегнуть к вертушкам от 0 до 2 или небольшим кренкам. Мне лично очень нравится Fishy Cat ICat 32F SR. Не один десяток уже на его счету. Если же очень хочется половить язя именно на силикон, то я бы попробовал микроджиг с имитацией какой-нибудь кракозябры или банально малька. Я ловил таким образом небольших подъязков, не целенаправлено, но в количестве.
Ловля на крэнки.
 
Все верно. Кренки - приманки не требующие особых хитростей при проводке, благодаря собственной активной игре. Однако, стоит уделить внимание скорости проводки. Наиболее результативно, на мой взгляд, вести приманку максимально медленно. Кроме этого, я иногда делаю небольшие потяжки, придавая воблеру небольшое ускорение, с последующим замедлением на паузе. Такие приемы хорошо себя показали на голавле, язе и жерехе, а также окуне и щуке. Даже уклейку неоднократно ловил на чаббик. По мне, так кренк сродни вертушке - универсальная приманка. А вот кого ни разу на кренки не ловил, так это судака. Минноу, шэды - пожалуйста. На кренки, пока ноль.
Еще бывает такое, что кренк просто не дружит с течением, вылетая на поверхность. Я думаю автор данной темы обратил бы на это внимание.
Ловля на крэнки.
 
Причин может быть сразу несколько. От банального бесклевья, до неправильно выбраного места или просто нерабочих приманок. Расскажите пожалуйста, какие приманки и в каких условиях вы использовали?
Как правильно ловить на колебалку?
 

В последнее время все реже использую колебалки, но бывают деньки, когда они выручают. Проводку делаю медленную, давая блесне вальяжно раскачиваться и не входить в штопор. Очень полезны бывают паузы, когда блесна начинает «сыпаться». Часто именно на паузе щука и атакует приманку. Это если речь идет о ловле щуки. В принцыпе, Кастмастер - это тоже колеблющаяся блесна, которую я использую на жереха. Тут все наоборот - ускоренная проводка, иногда паузы.

Любимые приманки на щуку.
 
Трудно сказать. Многое зависит от условий. Раз уж речь идет про осень, то позволю себе пару воблеров:
Jackal Deka Hama-ku-ru для заросших меляков и Jackall Squad minnow 90 для мест поглубже.
Силикон - Keitech Swing Impact не менее 3 дюймов, хотя можно обойтись чем-то похожим, но бюджетнее.
Вертушки на щуку почти не использую, но в коробке всегда лежат несколько Mepps и Smith Niakis
Колебалка - Kuusamo Professor 2.
Воблеры TsuYoki и другие клоны.
 

В прошлом году в коробку с любимыми 130 ми буратинками попал TsuYoki Draga 130 MR. Похоже, что это копия знаменитого Deps Balisong 130 SP. По крайней мере внешне они очень схожи. Очень живая игра и покачивание боками на паузе. При этом цена почти в четыре раза ниже оригинала. В прошлом году активно использовал его и на реках и на озерах – работает! Еще одна рабочая реплика Балисонга – Strike pro Bold. У них еще и очень интересные расцветки есть. Работает – проверено! Сугубо мое мнение, все эти реплки только внешне похожи на оригинал. Начинка все равно отличается, а это значит, что игра, полетные характеристики, заглубление и т.д. будут отличаться. По факту - это уже другой воблер. Однако, если рыба его ест, какая разница!

Техника ловли окуня спинингом и приманки, Рассуждаем на тему ловли окуня.
 

Выбор приманок и метода ловли окуня, на мой взгляд, в большей степени зависит от условий ловли. Скажем малая река со слабым или умеренным течением. Здесь мои фавориты – вертушки от 0 до 2 номера. В основном Mepps, ну или Smith Niakis, когда окунь бастует и плохо берет. Иногда мелкие кренки и воблеры- шэды выручают. Если течение слабое или ловим среди растительности, мне нравятся небольшие воблеры минноу до 55 мм. Проводка – агрессивный твичинг. На большой реке или водохранилище – отводной поводок с твистером, виброхвостом или любой другой силиконовой креатурой. Для крупного окуня использую приманки 2,5 – 3 дюйма. Чаще всего Crazy Fish Vibro Worm с запахом жареного чеснока. Ну а если хочется половить полосатого для души – микроджиг!

Ловля "белой" рыбы спиннингом., Ловля на спиннинг условно мирной (или условно хищной) рыбы.
 

Немного из моего опыта. При ловле голавля, если рыба кормится под нависшими над водой кронами деревьев или у стеночки тростника, часто происходят поклевки «на плюх», когда воблерок, подобно свалившейся с ветки букашке падает в воду. Поклевки очень зрелищные, но, к сожалению, не всегда результативные – мажет лобастый. Так вот, несколько раз, вместо голавля, приманку атаковала уклейка, причем била по воблеру размером до 40 мм (Jackall Chubby, Smith Camion SR) и садилась на крючок. Пробовал ловить целенаправленно на более мелкие воблерки, пока статистики мало. Лично мной поклевки уклейки на воблер пока не поддаются прогнозам. Зато целенаправленно несколько раз ловил на вертушки 000 с оперением на тройнике и мормышку с личинкой искуственного опарыша. Кроме уклейки, из приятного, на вертушку и мормышку несколько раз попадались плотва и некрупная густерка. Но самым неожиданным сюрпризом была поимка на маленький воблерок Jackall Chubby minnow пескаря! Поклевка произошла во время проводки вдоль береговой линии. Клюнул «по-честному», зацепившись перхней губой за задний тройник. В моей практике такое впервые.

Страницы: 1