Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Отгрузка поплавка, Поплавок, груз
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
снасть становится намного грубее, но зато насадка гарантировано идет в придонном слое[/QUOTE]
Сережа, насколько я понимаю, по дну волочится, вернее, передвигается рывками последний грузик, его поддергивает поплавок. Получается, чем легче этот грузик и меньше "парусность" поплавка, тем больше эффект замедления проводки, даже на быстрине и выше чувствительность поклевки. Трубочник как бы перекатывается по дну, когда его вымывает из песка. Клюет только на него, еще весной ручейник.
Отгрузка поплавка, Поплавок, груз
 
Дополню, у меня перьевые поплавки с пенопластом. Довожу его огрузку, чтобы пенопласт только виднелся над водой, С насаженным трубочником он еще чуть-чуть опускается. Потом регулирую глубину.
Изменено: Александр Лагуткин - 24.10.2018 15:48:02 (Удалить сообщение)
Отгрузка поплавка, Поплавок, груз
 
Я делаю немножко по-другому, просто увеличиваю глубину. Уменьшается угол натяжения лески, насадка идет по дну с большим сопротивлением. А так получается, подпасок огружается только 1/10 веса всех дробинок, а течение на них тоже влияет.
Отгрузка поплавка, Поплавок, груз
 
Ребята, вы будете смеяться, но мои теоретические изыскания, глядя в потолок перед сном, выдали мысль, что эти самые 30 дробинок ставятся на морскую снасть для ловли на большой глубине, или для повышения точности попадания в определенное место (снасть вытягивается дробинками в линию), отсутствует флаттер (раскачивание снасти) и перехлест лески. Где-то так.
Оснастка балонской снасти при ловле на тесто., Ловля балонкой на тесто.
 
В свое время, когда я подсел на карася, основными насадками у нас были перловка и черный хлеб. Тесто было как баловство, шустро клевала мелочь, крупный карась попадался редко. Потом он подсел на этот деликатес, нам тоже пришлось приспосабливаться, замешивали по круче, с ватой. До пружинок наша мысль не дошла, но я как-то попробовал поролоновый шарик, обмазывал его негустым тестом до заполнения пор. Если честно, особого преимущества не заметил, но вид был красивый, главное, размер можно выбирать любой. Эксперимент пришлось прервать в связи с поступлением в институт. Может, кто попробует в следующем году.
Определение глубины для ловли на болонское удилище.
 
Не такая уж сложная эта процедура, но когда приезжаешь на свое место в предрассветных сумерках, шуметь не очень хочется. Я делал замер в начале сезона, чтобы учесть изменения после половодья, и устанавливал поплавок на соответствующую глубину. Возле берега, в незаметном месте, вбивал алюминиевую трубку, совмещая прорезь на ней с уровнем воды. Таким образом, я всегда знал величину его изменения и делал корректировку, быстро, без шума и пыли. Удачи.
Болонская ловля с безынерционной катушкой
 
Давным давно, когда безинерционные катушки были еще в проектах, невские стояли на больших удилищах (в основном, для ловли карпа). Мы и не знали, что это болонская снасть. Задача была одна, помочь в вываживании крупняка. Заброс мог быть и дальним, все зависело от мастерства рыболова (и спиннингиста по совместительству). При ловле на течении я спокойно сматывал рукой (особенно любил ловить с мостов, без грузила и с маленьким поплавком, чтобы не потерять из виду кузнечика). Это уже идеи из нахлыста.
Сбор универсальной болонской снасти, Сбор универсальной болонской снасти
 

Еще, у каждого рыболова со стажем есть 3-4 (это индивидуально) излюбленных места, где он и обитает. Есть путешественники по просторам нашей необъятной Родины, для них, главное, неизведанность, экстремальность и прочие трудности. Если первые знают, какую снасть взять сегодня, а какую в следующий раз, то вторые вынуждены охватывать больший диапазон вооружения, хотя предварительное изучение района выезда (Raddd, извини, профессиональное) несколько снижает объем возимого снаряжения. Мое мнение, универсальность это постоянная боевая готовность к возможным изменениям места и условий рыбалки, главное, не остаться без улова.

Сбор универсальной болонской снасти, Сбор универсальной болонской снасти
 
Поддержу два последних комментария, универсальным должен быть сам рыболов, а не удочка (в известных пределах). Можно возить с собой целый рюкзак снастей, сидеть на берегу и перебирать харчами весь день, но так и ничего не поймать. Этим грешат как раз начинающие любители, видел я таких, особенно городских, у которых все как с выставки. А можно и леща выцепить и плотвы наловить и пескарей жирных на быстринке надергать на одну удочку (сменив пару раз поплавок и поводок).
Отгрузка поплавка, Поплавок, груз
 
Ребята, мы же не горячие финские парни, а простые русские, да еще и рыболовы-добытчики. Это сейчас в магазинах на витринах глаза разбегаются. А в наших стояли бочки с килькой и селедкой, да вобла висела в связках. В каждой советской семье обязательно был рыболов (а то и два-три) для более разнообразного рациона питания. Любое новшество в снастях, тонкостях ловли быстро становилось общим достоянием, а не таилось от других. Думаю, и сейчас все осталось по-прежнему. Опыта и любознательности нам не занимать. Так что американцам до нас, как до неба рачки. Удачи всем.
У кого есть опыт ловли на нитчатые водоросли в просторечие "зелень", "шелковник", поделитесь.
 
В этих водорослях около берега добывали небольших щиповок (у нас бесавка). Растения служат витаминной добавкой к основному рациону рыб, особенно молодые, как раз после нереста. Клев на такую приманку крайне не стабилен, лучше применять что-то по вкуснее.
Влияет ли цвет лески на поклёвки рыбы?, Оснащение болонской снасти
 
Цветовое восприятие у рыб практически не отличается от нашего. Они различают даже оттенки. Расстояние, на котором четко видит рыба, не более 1,5 метров. Поэтому на первый план выходит маскировка лески в толще воды. Лучше всего подходит прозрачная бесцветная и не очень толстая. А на дне, любая, зеленая, коричневая, да хоть серо-буро-малиновая, леска воспринимается как обычная водоросль. При желании поэкспериментировать навяжите разноцветные поводки.
Монтаж длинны подпаска в зависимости от вида наживки., Подпасочное грузило.
 
Я начинал в детстве с небольшой речки с быстринками и омутками 1,5-2 метра глубиной, поплавок ставил так, чтобы подпасок (10 см от крючка) цеплялся за неровности дна и получалось так, как будто наживка (ручейник или трубочник) перемещается небольшими рывками. Карасю ставил 5 см, подпасок маскировался в илистом дне. А плотва к поводку меньше 30 см и не подходила. Растения на дне тоже влияют на длину поводка и установку подпаска.
Влияние весеннего дождя на активность клева, Разбираемся во влиянии погоды на клев
 
[QUOTE]raddd написал:
Очень левое и распространенное заблуждение.
[/QUOTE]
Так называемый принцип суслика в действии. Мы его не видим, а он есть! Атмосферное давление равно: 1 атм = 760 мм рт.ст. = 10 м водного столба. Представляете, над речкой глубиной метра 2-3 еще слой воды высотой 10 метров. Любой живой организм уравновешивает это давление, создавая внутри себя приблизительно такое же. Кажется, мы уходим от темы. Наверное, у каждого были случаи, когда при очень неблагоприятных погодных условиях рыба как с цепи срывалась, но в чем причина, неизвестно.
Влияние весеннего дождя на активность клева, Разбираемся во влиянии погоды на клев
 
Извиняюсь перед Костей Ковалем, отправил свой комментарий, а потом увидел его текст. Ребята, физика не виновата, она никого не выбирает, она просто объясняет нам материальную сущность нашего мира, ну а там как пойдет.
Влияние весеннего дождя на активность клева, Разбираемся во влиянии погоды на клев
 
[QUOTE]raddd написал:
Ну не давит атмосферное давление на рыбу, потому что плотность воды гораздо больше чем плотность воздуха... физика епрс![/QUOTE]
Давит (опыт Паскаля с бочкой). На воду, а она, как несжимаемая жидкость давит на рыбу, а у нее есть интересный орган. Плавательный пузырь называется. С его помощью контролируется нулевая плавучесть. При резких или хаотичных изменениях атмосферного давления (особенно, при понижении) рыба просто не успевает регулировать объем пузыря (закон Архимеда). Вот ее и колбасит. Тут уже не до жиру. После прохождения атмосферного фронта погода устанавливается, температура снижается (больше кислорода), мелкий моросящий дождик отлично моделирует падение насекомых в воду. Рыба успокаивается, становится более активной в поисках пропитания. На случай, если промокните, берите с собой лекарство (в малых дозах). С уважением.
Техника ловли удочкой, Удочка, ловля рыбы
 
[QUOTE]raddd написал:
морально устаревший способ о котором молодежь и не знает[/QUOTE]
Согласен,Raddd, полностью. Но я предпочитаю именно этот способ. Меньшие трудозатраты (передвинул поплавок и все), идет более крупная, осторожная красноперка и подлещик, легче подкармливание (предпочитаю мелкую сетку). А за молодежью нам уже не угнаться. С уважением.
Техника ловли удочкой, Удочка, ловля рыбы
 
И на реке можно ставить 3 удочки, по центру самая длинная, поплавок в метре от конца удилища, ловля со дна. Привязываю два поводка, наживка разная. Практика показывает, при хорошем клеве надо оставить одну на то место, где лучше берет. И получайте удовольствие. С болонкой у меня как-то не сложилось. У одного рыбака за день ни разу не клюнуло. Едет домой и думает:"Если бы не знал,что рыбалка успокаивает, убил бы кого-нибудь". Удачи вам.
Клёв на одну удочку из двух
 
Ребята, у каждого из вас наверняка есть любимая удочка, обычно которой вы ловите в проводку. На нее и плотва попадается крупнее, и лещи клюют чаще. Остальные удочки на подхвате, когда, сидя на стульчике, ловите со дна. Как правило, у них похуже строй, толще леска, крючки давно не точенные. Так что мистики тут никакой. Есть, пусть не большие, но отличия, который и влияют на клев. Я обычно ловлю на три удочки, бывает так, потеребит немного на крайней и переходит на центральную, а с нее в садок.
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?
 
[QUOTE]Николай Букреев написал:
А если зацепился, то можно использовать грузило на веревке, прицепить к леске и пустить к зацепу.[/QUOTE]
Очень я хотел бы посмотреть этот процесс. Грузило должно иметь отверстие такого диаметра, чтобы в него можно просунуть удилище, до лески вы вряд ли дотянитесь. Потом проделать хитрые манипуляции по спуску грузила. И не факт, что дергая веревку не вверх, а в бок (это вам не зима), вы отцепите крючок.
Ловля карпа для начинающих рыболовов., Советы начинающим рыбакам для ловли карпа.
 
В ловле карпа я так и остался начинающим. Понял, что это целая наука, которой надо посвятить всего себя без остатка, постоянно вести сбор информации о его повадках, вкусовых предпочтениях. Надо открыть у себя филиал Гидрометцентра, вести наблюдения за погодой. О рыболовном инвентаре ничего не скажу, сейчас с ним полегче, можно купить все,что нужно. Но самое главное это свободное время, просто поехать на рыбалку в субботу, подышать свежим воздухом, вряд ли от этого будет удовлетворение, тем более, если вам скажут, что в пятницу карп сам запрыгивал в садки. А платные ставки я не люблю, потому что там там не любят ни рыбу, ни рыбаков.
Выбор места рыбалки по погоде и времени суток, Выбор места для рыбалки маховой удочкой взависимости от погоды и времени суток
 
Думаю, у каждого рыбака есть любимое место на реке, он знает каждый бугорок на дне, где крючок цепляется за траву. И не важно, куда дует ветер, с какой стороны светит солнце. Рыбак знает, что до семи часов клюет крупная плотва, а в 11 часов выйдет из ближней ямы кормиться подлещик (и только на горошек зеленый). И если сегодня улов небольшой, то надо понять, что повлияло, снасти, погода, плохо приготовленная прикормка. А может, у вас было плохое настроение?
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
Костя, все объясняется просто. Не было в наше время в продаже поплавков (видел один раз гусиные 25 см длиной). Самым желанным трофеем были грачиные перья и винные пробки. На грузила шли свинцовые пломбы. Я тоже не смог перейти на красивые поплавки.
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?
 
Ребята, спор ни о чем. Осмелюсь спросить, вы никогда не ловили на обыкновенную черную нитку? Самое интересное, клевало, не успевали вытаскивать. Поводок не только для осторожной рыбы, но и для спасения основной лески и даже кончика удилища. Сам ломал не раз.
Ловля голавля, Секреты ловли голавля
 
Ловлю головля я отношу к самой увлекательной и динамичной. На широкой, спокойной воде в жаркую погоду он гуляет, собирает упавших насекомых. Ловить его лучше на "трюкалку" (кузнечики, стрекозы, слепцы). Мне больше нравится облавливать перекаты и быстринки. Глубину ставлю до метра, поводок 40 см. Насадка любая, лучше насекомые, они хорошо держатся. На живца не ловил, окунь перебивает. На растительные насадки (распаренная пшеница при ловле плотвы) берет со дна, но редко, при пасмурной и ветреной погоде.
Страницы: 1