Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Болонская ловля с безынерционной катушкой
 
Я думаю, что особенной разницы между ловлей с инерционной и безинерционной катушкой нет, - дело умения и привычки. Главное, чтобы то, с чем вы работаете обеспечивало необходимую дальность и точность заброса. Для меня, как для спиннингиста, привычнее работа с "мясорубкой". Чаще ловлю на Днепре, Западной Двине и Десне. Эти реки приличные по ширине, и если нужно "добить" до косяка плотвы или чехони, которые "кипят" в 30 - 40 метрах от берега, то болонская удочка просто незаменима. Единственное условие, при котором снасть будет работать нормально и обеспечивать нужный по дальности заброс - это сочетание тонкости лески и тяжести оснастки. Чем дальше необходимо забросить, тем тоньше должна быть леска и тяжелее снасть. Всем хорошего клева!
Любимые приманки на щуку.
 
Я, при покупке приманок, пошел по такому пути. Есть один магазинчик, где продавец сам является очень продвинутым спиннингистом. Покупаю у него постоянно, но покупаю только то, что им лично испробовано. Главное, что этот человек не просто говорит "вот этот хороший", а дает развернутый совет, где, как, на каких глубинах и какой проводкой ловить. Как правило, все, что он мне советовал, всегда (или почти всегда) работало. Моя любимая ловля на воблеры. Летом - это Кислотный Lucky Craft Pointer 100 SR (10 см, 16,5 гр., с заглублением до 1 м),  Минноу ZipBaits Rigge 90F (9 см, 9 гр., с заглублением до 1,5 м) естественного цвета рыбки, серебристые Megabass Vision Oneten (110 мм, 14 гр., с заглублением до 1 м). Качественные аналоги этих воблеров дешевле в разы, но работают очень неплохо.Эти же воблеры ставлю осенью на отводной поводок. Из глубинных осенних воблеров предпочитаю Рапаловские: Down deep Husky Jerk (15 граммов, с заглублением до 6 м) и Tail Dancer Deep (11 см, 22 гр., с заглублением 8 м). Любимые блесны- это обычные Атомы и Циклопы (осенью более размерные и тяжелые, чем весной и летом). Силикон - это отдельная тема, но длинных червей кислотного или морковного цвета беру на рыбалку всегда. Всем хорошего клева!
Какой вид проводки лучше для ловли щуки
 
Исходя из собственного опыта, скажу следующее. Проводка должна с максимальным приближением имитировать поведение щучьей жертвы (пусть это будет малёк). Летом, например, малек ведет себя резво, "гоняет" по водоему в поисках корма, а осенью вялый, часто собирается в укрытиях и просто стоит. Соответственно, летом проводка должна быть более резкой и агрессивной, с частыми рывками, а осенью (особенно поздней) плавной и менее амплитудной. Летом, в бесклевье, при ловле на джиг-приманки и воблеры стараюсь делать между рывками долгие паузы (до 3 - 5 секунд). Осенью эти паузы сокращаю. Конечно же, можно и нужно выходить за рамки любых правил, экспериментировать, т.к. хищник, даже в одних и тех же водоемах и при одних и тех же условиях, никогда не ведет себя одинаково. Мой основной принцип: рыбалка - это прежде всего труд. Больше ходите, отыскивая уловистые места, чаще меняйте приманки и методы лова. В общем, не ленитесь, и обязательно будут и уловы, и трофеи. Всем хорошего клева!
Изменено: Константин Болонов - 28.10.2018 00:59:32
Фидер для ленивых
 

Сначала на фидерной рыбалке нужно поработать, а не сидеть, восхищаясь пейзажами, и ждать «звонка». Поэтому первые час – два вы работаете на рыбу - определяетесь с местом, закармливаете его, выбираете правильную насадку и т.д. И если вы правильно отработаете, то в остальное время рыба начинает работать на вас, т.е. начинает брать с вашего «стола» и клевать. Тогда уже можно получать от рыбалки только удовольствие.

За несколько лет занятий фидерной ловлей я понял, что общий результат складывается из многих мелочей. Мои "любимые мелочи" - это правильная оснастка (вес кормушки, длина и диаметр поводка, размер крючка, надежность монтажа); точность заброса в одно и то же место ("на стол"); наличие протеина в прикормке (как правило это черви); чистота рук (особенно после костра и курева) и тишина на берегу.

Всем хорошего клева!

Изменено: Константин Болонов - 03.10.2018 14:30:03
Приманки для ловли в коряжной местности
 
Я с успехом использую отводную снасть (отводной поводок). На 100 процентов это не избавит от зацепов, но сократит их намного, это точно.
Есть у меня облюбованное место на Днепре, где я от раза к разу вылавливаю неплохих щучек. Там я посадил немало хороших приманок.
Попробовал отводной поводок. Зацепов практически не было (1 или 2 за сезон), соответственно результативность выросла. Статистика такова:
за 5 рыбалок (август - сентябрь, с 7-8 часов утра до 13-14 часов) было поймано в общей сложности 11 щук, 7 из которых оказались зачетными.
Оснащаю так: Спиннинг с тестом 7 - 28 гр., плетеный шнур 0,14 мм, груз т.н. "Банан" 18 гр., и сам отводной поводок - флюорокарбон диаметром
0,3 мм, длиной не менее 1 метра. В качестве приманки чаще использовал неогруженный силикон (в основном, зеленые или кислотные черви
не менее 7 см) или воблеры Minnow с погружением около 1 - 1,5 м. Уловистее был скопированный Megabass Vision Oneten (110 мм, 14 гр.).
Проводку делаю такую: резкий большой рывок, пауза, подмотка, 2 рывка с амплитудой поменьше, пауза, подмотка, 3 коротких рывка, пауза,
подмотка, снова 1 рывок, 2, 3 и т.д.

Всем хорошего клева!

Изменено: Константин Болонов - 30.09.2018 12:41:46
Страницы: 1