Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Болонская ловля с безынерционной катушкой
 
[QUOTE]Максим написал:
Это как?[/QUOTE]
Это элементарно! При проходе поплавка мимо кормушки подымается дужка и далее сплавляется до конца шлейфа, либо фиксируется с подсечкой. За щупальцы не в курсе, комиксы не смотрю- больше на рыбалки езжу.
Спиннингом больше пользуюсь ML, там у меня задний, на UL- передний и им вообще не люблю пользоваться и переучиваться не собираюсь.
За мультики конечно слышал и видел несколько раз на соревнованиях. Сам на них никогда не ловил. После прочтения подумал, может совсем древним стал- походил сегодня на рынке по рыболовным рядам, пообщался- в наличии не у кого не было, только под заказ.Зашел в магазин- да, есть три варианта, но обычных более 300. Может это только в нашей местности, но пока мультик не для меня.
Болонская ловля с безынерционной катушкой
 
[QUOTE]Константин Болонов написал:
дело умения и привычки[/QUOTE]
На болонской у меня привычка- только передний фрикцион, левая рука лежит спереди на катушке и автоматически либо сбрасывает леску, либо стопорит и регулирует фрикцион. Второй критерий- чтобы легкая была. А на спиннинге и фидере воспринимаю только задний фрикцион. От  инерционных отвык давно.
Ловля матчевой снастью с глухой оснасткой на маленькой глубине
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Так а как же люди на пляже? Они ведь рыбу распугивают[/QUOTE]
Побывали мы в прошлом году первый раз в Приморско-Ахтарске. Удивило там Азовское море- сколько не иди, все по- пояс, и рыба вся пресноводная- плотва, карась, карп, окунь... Пробовал и на фидер, до 100 метров кидать, и на матчевую с под берега, ранним утром и в обед, когда на набережной купальщиков не протолкнуться- результат всегда одинаковый.
Ловля на фидер зимой
 
[QUOTE]Александр Фёдоров написал:
Всю зиму ловлю[/QUOTE]
Везет Вам, Александр, у нас за городом снегом так засыпало в этом сезоне- на "нивах" не все рискуют. Нам, обладателям обычных машин приходится нервно курить в сторонке.
Состав фидерной прикормки, Посоветуйте состав
 
Сам то, как ловишь в таких условиях?

Река давно не промывалась. Последний раз в 1986 году, после этого хватило почти на 20 лет комфортной рыбалки. Последние разы приезжаем на реку с граблями, и пару часов углубляем дно, удаляем водоросли. При ширине реки в этих местах около 150 метров, можно запросто дойти до середины не намочив трусы! Сейчас снега под навалило, как в восьмидесятых- ждем может опять промоет и река заживет!
Изменено: Влад Тюткин - 21.01.2019 21:39:22
Состав фидерной прикормки, Посоветуйте состав
 
[QUOTE]Сергей Виртов написал:
(если что-то настораживает[/QUOTE]
Ловлю последнее время на Северском Донце, уровень реки в последнии годы сильно падает и условия ловли в основном в диапозоне1- 2 метров. И считаю, что частое бульканье кормушки на малых глубинах все же распугивает стаю "более умной рыбы" и остается всякая "верхоплавка". Может в других реках с полными берегами так и не происходит...
Состав фидерной прикормки, Посоветуйте состав
 
[QUOTE]Сергей Виртов написал:
Потому что выжрет все за считанные минуты.[/QUOTE]
Сейчас, при нынешних технологиях подводных съемок это можно наблюдать в многочисленных роликах на ютубе. Раньше мы об этом только догадывались. Что лещ, что карп- пылесосы какие-то!
Состав фидерной прикормки, Посоветуйте состав
 
[QUOTE]Владимир Липов написал:
Илья, немного непонятно[/QUOTE]
Владимир, да в вопросе много непонятного. Начиная от времени года. Если стая рыбы идет вверх по течению на нерест, или скатывается больная после нереста ее никакой прикормкой не остановишь. Если знойным летом после утренней зорьки поднялась жара в 45 градусов- тоже шансов мало. За зимний вариант- вообще другая тема.
[ Закрыто] Кто научил, Кто вас научил данной ловли
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
Если есть возможность посетить соревнования или мастер-класс по данному виду ловли - никогда от этого не отказывайтесь[/QUOTE]
Сергей, в нашем регионе мастер- классы не проводят, на соревнования я все со своими дешевыми снастями  так и не решился ни разу. А вот фестивали( не только ради пьянки) проводят регулярно и делятся реальным опытом.

[QUOTE]Владимир Липов написал:
больше по роликам на YouTube[/QUOTE]
Владимир, а что еще остается смотреть длинными зимними вечерами? Не с женой же "Агония любви часть 123". Я вот недавно спутник от сканировал- канал "Наша тема" появился. Тоже опыта набираюсь!
Лов леща, подлещика в начале зимы
 
По шаблонам получается только в аквариуме! Давно завел себе аквариум на 200 литров, думал наблюдать онлайн, недавно избавился-  не совпадает с реальностью абсолютно! В аквариуме рыбки есть хотят при любой погоде.
Последний раз(пока река не стала), а окраины уже были ледяные- двое коллег пошли по берегу со спиннингами в поисках окуня. Я, чисто из- за лени, развернул фидер в месте, где дно- чистое поле, без бровок, ямок... Прикормка- все, что осталось после сезона, насадка- свежекупленный крупный мотыль. Итог за 3 часа- 5 плотвы, 3 густерки, 2 окуня- все конечно сразу в воду. У друзей, сплошные нервы- срезы об кромку, зацепы и ни одной внятной поклевки.
Плетенка или монолеска при течении
 
Всем спасибо за советы! Как ни крути, без алиэкспресс не обойтись. Да и намотка по пол километру и километру прельщает. Буду разбираться в способах достави к нам в дыру.
Плетенка или монолеска при течении
 
[URL=http://englishfishing.ru/forum/user/1847/]raddd[/URL], Не посоветуете проверенную китайскую торговую марку шнуров? У нас просто кроме "прошки" еще только "Super PE". Других миллион в интернет магазинах, но хотелось бы узнать из личного опыта.
Как выбрать фидерное удилище
 
[QUOTE]ruslan bogutenko написал:
Я своему другу подобрал фидер всего за 2000 руб.,ну не мог он дороже-фирма German 3.30-3.90,с вставным коленом-60 см.,[/QUOTE]
Погуглил такой фидер, результата не дало. Я вот к чему-этим летом взял с собой незнакомого рыбака( на другом форуме познакомились). По дороге обсуждали, куда, чем и как кто ловить будет. На месте оказались все места заняты и он быстренько прыгнул под обрывчик- я тут буду! Мне там ловить было явно не реально и я проехал метров на 300 дальше. Ночью сходил к нему, улов там больше чем у нас реально. В темноте не понял, что у него за фидер, а он невнятно что- то бубнел за вставное колено, которое он не стал использовать. Я до сегодняшнего прочтения думал, что он пикером ловил. По дороге домой хотел его расспросить, но он довольный проспал всю дорогу сзади. Так я и не понял фидер со вставным коленом, это утопия?
Плетенка или монолеска при течении
 
[QUOTE]Fishsmface написал:
плетенка это "Пувер Про"  [/QUOTE]
Спасибо за разъяснение, не понял сленг. У нас именно торговая марка Power Pro продается в трех ценовых диапазонах.
1. На рынке у "оптовиков" по цене около 200р. При чем продавцы объясняют, что у них это все последующие продавцы покупают и продают дороже.
2. На рынке, на рыболовных рядах 500-800р.
3. В специализированных магазинах 800-1300р.
Сколько не присматривался, особого различия не увидел, разве что длинна у одних 125, у других 135м. Только из- за множества подделок и отказался от бренда. Может кто подскажет, как отличить контрафакт от оригинала?
Изменено: Влад Тюткин - 09.01.2019 21:14:30
Плетенка или монолеска при течении
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
Пух не сильно беспокоит. А вот с "прошкой" на спиннинге действительно засада - собирает катышки на раз. [/QUOTE]
Возможно, в Вашем регионе не настолько распространены тополя. Когда ковром по течению несет пух, проверено- как ты не старайся, не горячись и будь внимательным, толку нет. В такое время спасет только ловля в проводку на поплавок, и только с леской. При чем, все у нас знают, что еще неделю после пуха рыба болеет наевшись его и смысла ехать на белую нет. А слово "прошка" не понял, и в инете не нашел, это тоже название пуха?
Как сберечь улов
 
[URL=http://englishfishing.ru/forum/user/11901/]Сергей Антонов[/URL] В просторах интернета множество описаний холодного метода копчения, но хотелось бы получить ответы от рыбака с практическими знаниями. Я коптил только горячим копчением, на берегах часто встречал "норы для копчения", но сам в этом не участвовал. Возникло несколько вопросов:
1. Рыбу слегка посолить непосредственно перед закладкой, либо выдержать в соли некоторое время?
2. Какое примерно должно быть расстояние между дном ямы костра и боковым ответвлением дымохода, что бы дым пошел именно туда?
3. Не остается ли от полиэтилена специфический запах на рыбе?
4. Сколько летом в жару можно безопасно хранить такую вкуснотищу?
Если не сложно, поделитесь опытом!
Подергивание вершинки на ветру
 
При резких порывах ветра, переходящий в шквальный зачастую в разы увеличивается шанс поймать трофей. Я в предчувствие такого немного увеличиваю вес кормушки и жестко фиксирую фидер как можно ниже. Натяжка- максимальная, а заветную поклевку Вы явно заметите!
Как сберечь улов
 
У нас принято, для длительных рыбалок иметь стационарный садок. Для его изготовления нужна металлическая сетка( НЕ типа "рабицы"), жесткая( держащая форму), желательно с анти ржавеющим покрытием. Толщина сетки- лучше меньше( легче и компактней), размер ячеек- покрупней( без фанатизма- чтоб и рыба дышала, и в ячейке не застряла). Вырезаем 4 прямоугольника и 2 квадрата- размеры зависят от ваших планируемых уловов. В одном из прямоугольников монтируем крышку для заброса рыбы. Все эти запчасти компактно ложатся на дно багажника+ мягкая проволока для монтажа. На берегу собираем правильный параллелепипед и закрепляем его полностью погруженным в проточной воде. Рядом стоит обычный садок, а при поимке рыбы "на сохранение" отправляем ее туда.  
Фидерный амортизатор, Работает ли этот резиновый отвод
 
Что бы тут выше не говорилось- фидергамм не для меня! Один сезон(когда только узнал о модном девайсе), упорно начал использовать его. Не понравилось из- за чего-
1.Подсечки, при использовании основного шнура и метрового тонкого поводка не четкие, при вываживании рыбы не понимаешь ее размер и поведение. Лучше поиграться с рыбкой фрикционом.
2. При забросе- главное, что-бы шнур не перехлестнул наконечник- а рассчитать силу заброса, вообще не проблема.
3. В том- же сезоне, одновременно тестировали бисерную резину. Если она нормального качества(проверяли руками просто при покупке на разрыв и растяжение), отличие- только цена.
Все это чисто на любителя...
Изменено: Влад Тюткин - 04.01.2019 21:15:47
Плетенка или монолеска при течении
 
[URL=http://englishfishing.ru/forum/user/12938/]Сергей[/URL], Безусловно, плетенка намного жестче, леска- более инертная. Шнур намного лучше справляется с течением и подсечка более четкая, кроме одного обстоятельства. "Тополиный пух, жара июнь..."- в это время плетенкой пользоваться НЕВОЗМОЖНО. Пух налипает на плетенку, при подтягивании залепляет тюльпан и грозит облому кончика. Похожая ситуация происходит и в начале осени, когда отмирают водоросли, и их несет по течению.
[ Закрыто] Кто научил, Кто вас научил данной ловли
 
[URL=http://englishfishing.ru/forum/user/12646/]Kollobok[/URL], По- моему, самому учиться долго и неинтересно. Первым рыбалкам учил всю нашу уличную детвору в восьмидесятых Дядя Володя, светлая память ему! Лучшее время- вечерами на лавочке учил нас вязать петли, лить грузила, изготавливать первые снасти. К концу девяностых больше увлекся ловлей в проводку. И только в нулевых с нами поехал на рыбалку более "продвинутый" рыбак и дал подержать в руках фидер. Интернета тогда особо не было, и я начал стараться ездить на рыбалки с фидеристами. Чуть позже приобрел и себе первую палочку, и в совместных поездках уже были только единомышленники. Далее пошло- "мерятся у кого палка круче", но опытом делятся именно на совместных рыбалках. В интернете сейчас можно получить азы, изучить ключевые моменты, но практику нужно проходить с более опытным коллегой!
Подсветка для определения места лова ночью
 
Когда- то давно, насмотревшись каких- то сериалов по дискавери о ночной ловле с траулеров, переделал переноску- вставил в хороший отражатель довольно мощную светодиодную лампочку. Первая поездка на реку- определенно одни плюсы- мошкара "где-то сзади" а не перед лицом, кончик фидера достаточно освещен и приятно наблюдать за резвившемся мальком! К следующей рыбалке мой напарник решил, что тогда у меня улов был лучше из- за света. И изготовил такую- же переноску. Среди ночи, ближе к полуночи у меня клев активировался. Тут рядом загорелся еще один луч- он подключил к моему- же аккумулятору свою переноску. Мне абсолютно не жалко ни рыбы, не энергии, но спросил у него- "А так можно?". Ответ вполне уверенный- "Да я так сто раз делал!". Свет у нас одновременно потух часа через 2, с ним и клев прекратился- может совпадение? Напарник успел за это время подловить рыбки тоже. На следующий день долго толкали машину по лесным дорогам- аккумулятор сел полностью!
Изменено: Влад Тюткин - 31.12.2018 20:22:29
Лов леща, подлещика в начале зимы
 
Сергей, отправляясь в выбранное Вами время года, я никогда не рассчитываю на особый улов, в основном на общение с природой! Скажу честно, за весь мой рыболовный стаж( как минимум 35 лет), при температуре воздуха близкой к 0, мне не удалось уговорить леща ни разу. Даже подманить к столу подлещика и густеру нужно потратить много усилий. Прикормку использую "для холодной воды" (бренды никакие рекламировать не буду). Они все с мелкой фракцией, и почему-то черного или серого цвета с кориандровыми ароматами. Без мотыля ехать вообще не советую, с полкило кормового в прикормку, ну и насадочного. Насчет времени суток, то однозначно световая часть дня. Зачастую на утренних и вечерних зорьках рыба тоже отказывается есть! Приезжая на знакомое место, я представляю где дальняя, где ближняя бровка. На новом месте простукиваю, и в такое время считаю не зазорным ловить на 2 фидера- один на дальнюю, второй- ближнюю. Результат здесь предсказать невозможно... Конечно случается, что на новом месте рельеф дна, как ванна, и бровок не находим. Тут уже 2 варианта- переехать при возможности на другое место, либо испытывать судьбу здесь. И не забывать об одном из законов рыбной ловли- " рыба ловится не там, где ее удобно ловить, а там где удобно рыбе поесть". Что касается оснастки- поводок потоньше и подлинней. Наживка в идеале считаю 3 жирных мотыля. Поклевки в основном настолько нежные, что за кончиком следить постоянно надо. При вываживании обычно полукилограммовый подлещик ощущается, как некрупная плотва. Удачи в этом нелегком деле!
Состав фидерной прикормки, Посоветуйте состав
 
Обычно, если стаю все же удалось приманить- прикорм выбран верно! И тут мы начинаем добавлять крупную фракцию, резаного червя, опарыша. Это зачастую привлекает и хищника. Если на этом столе разместится крупный голавль, вряд ли подойдет белая рыба. Для самоуспокоения добавляю красный острый перец, что- либо сладкое( типа патоки), вроде бы это неприятно хищнику, а белую наоборот привлекает. Может совпадение, но зачастую работает!
Пшено или кукурузная крупа, что лучше в качестве подкормки для фидера
 
Основан только на личном опыте. На закрытых водоемах с расстояниями между ними менее 100км рыба предпочитает абсолютно разные "блюда". Так же, как в одном пруду рыба клюнет намного чаще на кукурузу, чем на горох, макароны и т. д. Вспомнился один дедок, успешно ловивший достойных сазанов по соседству на новом для нас водоеме. Наживку он доставал из внутреннего кармана потрепанного пиджака и на отрез не "кололся" на что ловит. Нашел более сговорчивого аборигена, и тот под чарочку поведал- ловят тут только на засохшую внутреннею часть подсолнуха (вроде тот же пенопласт). И в прикормке пшено с НЕжареными семечками. А все по- тому( с его слов), что с разных сторон пруда всегда поля с подсолнухом. На течении этот принцип конечно не работает. Здесь я предпочитаю в более прохладной воде (весна, осень) пшено, летними ночами- кукурузу либо горох.
Пшено или кукурузная крупа, что лучше в качестве подкормки для фидера
 
Пшено, это конечно же универсальная добавка, но все зависит от конкретного ареала обитания рыбы! И кукуруза для многих карповых видов, употреблявших данный злак передается на генном уровне. Не забывайте, что карась- "токсикоман", он зачастую идет на самые "вонючие" ароматы.
Страницы: Пред. 1 2 3