Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
шаромыга
 
Я что то не совсем понимаю принципиальную разницу от ловли джигом. Точнее её нет: джиг-головка, черви (съедобный силикон вам в помощь), постукивание по дну, щука в ямах. И почему нужно брать такой короткий спиннинг?[QUOTE]Яков написал:
Таким способом лучше ловить,где течения нет или оно минимальное.[/QUOTE]
Для рек весьма специфическое условие.
Болонская ловля с безынерционной катушкой
 
[QUOTE]Сергей Виртов написал:
Если ловля идет «под берегом» (на расстоянии заброса маха), то инерционкой мне и проще и удобней. Если нужно забрасывать дальше – ставлю безинерционку. [/QUOTE]
А зачем такие сложности? Чем так уж плоха безынерционка при ловле вблизи? По мне, так она в любом варианте выигрывает и не за чем таскать с собой лишний скарб. И бюджетных моделей мясорубок полно, а уж по скорости работы со снастью ей равных нет.
[ Закрыто] Макушатник - за и против
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
Самое плохое в макушатнике что если Вы не сможете вывести карпа и произойдёт обрыв снасти-карп погибнет.Ещё нюанс-свинец в воде это яд для обитателей водоёма.[/QUOTE]
Снасть, конечно, древняя, но с чего бы карпу гибнуть? А насчет свинца... Я как то пытался прикинуть, сколько все вместе взятые "джигиты" оставляют свинца на дне за сезон, чуть плохо не стало, особенно, если в килограммы переводить. Но ничего, рыба в реке не светится, просто свинец покрывается труднорастворимой оксидной пленкой и не попадает в воду. А Вы что используете, вольфрам?
Способы крепления поплавка, Поплавок, крепление
 
[QUOTE]Евгений Сакеев написал:
По моему личному мнению, при скользящем монтаже поплавка теряется его чувствительность! [/QUOTE]
С чего бы ей теряться? Выше уже правильно написали:
[QUOTE]raddd написал:
При забросе он находится рядом со стопорным грузилом,  при приводнении остается на поверхности, а грузило выбирает леску до тех пор пока поплавок не упрется в верхний стопорный кембрик, который рыболов перед забросом установил на интересующую его глубину!!![/QUOTE]
Если глубина более-менее ровная, а скользящий поплавок по ней выставлен правильно, то поклевку видно ничуть не хуже, чем при глухом оснащении. Упирающийся в верхний стопор поплавок также чутко реагирует на любую поклевку.
Ловля щуки на твистер, Техника ловли на спининг
 
[QUOTE]Роман написал:
Кстати, а обычная это какая? Как вообще твистеры (да и любой другой силикон) работает при равномерной проводке? В каких ситуациях можно такую проводку использовать. А то я силиконом в основном только ступенькой работаю.[/QUOTE]
Нормально работают при активной рыбе. Когда рыба пассивна, то рваная проводка лучше провоцирует на поклевку. Кроме того, при равномерной проводке сложно контролировать расстояние ото дна, особенно, когда сложный рельеф или течение на реках. Вот, кстати, "жертва" равномерной проводки)))
Мандула. Что и как?
 
[QUOTE]Vitamin написал:
Такое может быть еще и из-за того, что мандула стоит в воде вертикально, тем самым становиться более заметна для хищника, а силикон ложиться на дно плашмя (кроме плавучего).[/QUOTE]
Ну выбор плавучего силикона сейчас большой, так что это не проблема. Другое дело что при игре "на месте" ни одна резина так работать не будет. Жаль, что мандула такая голодная до коряг, а то бы ей совсем цены не было.
Комбинированная проводка, Комбинированная проводка при ловле на джиг
 
[QUOTE]raddd написал:
чаще применять проводку с кистевым подбросом приманки и вымотки слабины.[/QUOTE]
Именно так и делаю чаще всего. Опускаешь палку почти в одну линию со шнуром, 2-3-4 рывка рукой до угла в 90 градусов, ждешь падения. Катушкой шнур выбираешь опять до одной линии со шнуром, приманка на дне.
Свинец против вольфрама.
 
[QUOTE]Ростислав Лещенко написал:
Рыбы "слышат" звуки также как и вибрацию воды, боковой линией. Звук- это и есть по сути  вибрация, в погремушках есть смысл, но не всегда. [/QUOTE]
Вообще то у рыб есть "внутреннее" ухо (но нет внешнего и среднего) и есть плавательный пузырь, который также работает на распознавание звуков в воде, работая, как резонатор. Боковая линия это дополнительный орган "слуха" рыб, но далеко не основной.
Ловля на червя летом
 
В весенний период или ближе к концу лета - началу осени без червей на рыбалку не езжу. Со временем всё больше убеждаюсь, что земляной червь нисколько не хуже знаменитого навозного. По крайней мере, ощутимой разницы я не замечаю. Земляной червь крепче на крючке, добыть его проще (ну не покупаю я червей), а рыба реагирует одинаково.
Как ловить на вертушки?
 
[QUOTE]Сергей Никитин написал:
Ну так вертушка и нужна для равномерной проводки. Ей особо не поиграешь.[/QUOTE]
Равномерность проводки вертушки достаточно условна, единственное, что при остановке лепесток залипает (и то, на течении, и стоящая на месте вертушка работает). Но скорость проводки очень сильно меняет работу вертушки, проводка на грани срыва лепестка часто дает отличные результаты. В принципе, ей можно ловить и ступенькой. Надо просто чувствовать, как ведет себя блесна в воде.
Осенний лов щуки в условиях заросших участков водоемов. Разновидности воблеров., Поппер, уолкер, свимбейт
 
В жабовниках ловлю нечасто, но когда попадаю, у меня для таких мест есть проверенный воблер Цурибито Дэд Минноу 90 в двух расцветках. С длинной палкой его можно провести чуть ли не в игольное ушко. Плавающий поверхностник с размашистой игрой, на щук действует неотразимо.
Ручка для катушки, Важность ручки для катушки
 
[QUOTE]Елена написал:
Но самое главное, на мой взгляд, это удобство. Лучше на форму обратить внимание.[/QUOTE]
Когда на вываживании ручка отломится, то будет уже не до удобства.
Виброхвосты "Lucky john", Преимущество ловли судака на плавающие приманки "Lucky john".
 
У меня резина от Lucky John одна из самых ходовых. Это, в основном, Тиога в размерах 2,9 – 3,4, цвета прозрачные с блестками, машинное масло, коричневые, зеленые и Багси Шед в тех же размерах, цвета кислотные, зеленые. В более крупных размерах не пошла почему-то, а вот двухдюймовая на отводном работает. Ест её и щука, и окунь, и судак. Пробовал ещё их Лонг Джон, но ни 3.1, ни 4,2 толком не разловил. Вот в качестве иллюстраций нашел в архиве).
Правильное удержание спиннинга при ловле с берега
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
Я левша, а спиннинг держу в правой руке. Правда, так было не всегда - пришлось перестраиваться после травмы левого плечевого сустава. Сначала было жуть как неудобно, но через годик все стало на свои места.[/QUOTE]
Я ярко выраженный правша, но при проводке держу спин в левой руке, просто для меня важнее держать под контролем рабочей рукой катушку, а не палку. А вообще, на что это может влиять: в какой руке чего?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5