Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Какой длины должны быть леска на отводике фидера?
 

За время своего опыта в фидере, а это около 9 лет, пришел к выводу что, поводок является одним из основных элементов фидерной оснастки. Ибо основной задачей поводка является – защитить оснастку от обрыва и сделать ее менее заметной. Но при этом она должна быть достаточно прочной для уверенного вываживания рыбы, хотя правильно считаю что настроенный фрикцион сделает свое дело. Поводки в фидерной ловле я делаю из монофильной лески, флюорокарбона и плетеного шнура, все зависит от того какую рыбу собирабсь ловить. Длина поводков для ловли на фидер делаю от 5 см до 1,5 м, в зависимости от ситуации.

При слабом клеве толщину поводка уменьшаю относительно основной лески. Например, если стоял поводок 0,16 мм, можно перейти на 0,14 мм или даже 0,12 мм. В прозрачной воде лучше ставить поводок из флюорокарбона, так как флюрик менее заметен в воде, чем монофильная леска. Что касается длины поводка, то ее при использовании флюрика лучше увеличить.

Опять же зависимость длины поводка от активности клёва.

При правильно подобранной длине поводка  рыба всегда засекается за губу. При слишком длинном поводке рыба заглатывает насадку с крючком, или выплевывает ее, не выбрав всего поводка и, соответственно, никак себя не проявив. В таких случаях, когда крючок глубоко заглатывается или насадка сбивается рыбой без реакции вершинки удилища, длину уменьшают, на практике: невидим поклевки а рыба уже сидит на крючке – укорачивай длину поводка, видим поклевку но не можем подсечь -  увеличивай длину поводка. Укорачивать поводок стоит постепенно – по 5–7 см, так как слишком сильное сокращение поводка может привести к ухудшению клева и частым «пустым» поклевкам. В начале ловли начинаю с длины поводка 1,5 м далее по обстановке.

Ловля ленка на мах
 

У нас на Дальнем Востоке, в речках впадающих, в Амур, ленка ловят в основном, маховой поплавочной снастью. Ленок является хищником, ловится поплавочной снастью на червя, насекомых, спиннингом на мелкую вращающуюся блесну, а также на «мыша», предпочитает плесы, на перекатах его не встретишь.  Маховую удочку оснащают мормышкой – маленьким сапожком с насадкой червя. Но в меж сазанье, на границе осени и зимы, особенно при температурах воздуха минус 15 и ниже, мормышку стоит заменить мухой сиреневого цвета.

Страницы: 1