Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Выбор катушки, Какая катушка подойдет лучше для ловли щуки на дальний заброс?
 
[QUOTE]Илья Прокопив написал:
Приветствую! Вот решил прикупить себе ультралайтик) Помогите с выбором катушки! Так как в этой ловле я новичок и ничего пока не знаю)
Ценовой диапазон примерно 15000-20000 рублей)
Спасибо![/QUOTE]
Я так понимаю вы любитель? Не понимаю зачем для нескольких выездов в сезон брать довольно дорогую катушку еще и для стадии ознакомления с ультралайтом. На рынке довольно много не дорогих моделей до 100$, которые будут полностью соответствовать  вашим требованиям на начальном этапе. Возьмите SHIMANO CATANA или SHIMANO SAHARA и тренируйтесь на здоровье.
Ловля "белой" рыбы спиннингом., Ловля на спиннинг условно мирной (или условно хищной) рыбы.
 
Целенаправленно карася на спиннинг ловить можно и нужно. Лучше всего это выходит часам к 10-11 утра, когда уходит попловочник прикормивший место. Тогда становлюсь на эту точку, одеваю мормышку 0,5-0,7 гр, вяжу тонкий поводок из флюра, на крючок искусственный опарыш или мелкий твистер и в бой. Тут главное не торопиться, очень напоминает зимнюю ловлю, единичные медленные подмотки с часты зудом.
ловля судака, приманки на судака
 
Ловлю сейчас больше всего с берега на еще разрабатывающемся песчаном карьере. Дно практически ровное и без перепадов. Клыкастого целенаправленно искать очень сложно. Попадается только в прилове на джиг, всякие воблеры и железо игнорирует категорически. Уже была даже мысль несколько покрышек на дно кинуть)))
Подойдет ли средняя катушка фирмы "Cobra" для ловли окуня?
 
Можно ловить хоть на древко от лопаты, главное от этого получать удовольствие. У самого первой катушкой была кобра. И ничего ловили, доставали. Недавно достал с дальней полки хотел смазать, а внутри от долгого хранения рассыпалась главная передача. Так что вовремя проводите профилактику своих снастей.
Рыболовная снасть всегда проходит путь от простого к более лучшему, это только вопрос времени.
Особенности ступенчатой проводки., Как и где использовать ступенчатую проводку?
 
[QUOTE]Владимир Липов написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/13421/]Роман[/URL] написал:
А то я почему-то все время думал, что равномерная проводка это только для вертушек)). Ну иногда для колебалок. А силиконом надо исключительно дно простукивать.[/QUOTE]
Водоёмы разные бывают, не всегда есть возможность провести джиг по дну. Я ловил на джиг щук на старицах очень заросших и неглубоких. Щука иногда стоит в траве под листьями или прямо под берегом. Так на старицах я ступенькой по дну никогда не ловил. Только в полводы или вообще неглубоко с равномерной проводкой. Иногда даже вдоль берега закидывал, если позволяла береговая линия.[/QUOTE]
А еще при заиленом дне хорошо использовать оснастку джиг риг или тирольскую палочку. Игра у этих монтажей не такая красивая как у обычного шарнира, но зато ваша приманки почти всегда остается в поле зрения хищников.
Cъедобный силикон VS классический, за и против
 
[QUOTE]Леня Голубков написал:
Отдыхал летом в Крыму, замечательном городе Саки.

Рядом с городом находилось озерцо Михайловское.
Друзья пригласили на рыбалку, с собой был УЛ тест до 7 грамм, и пара воблерочков. Завалялся и виброхвост.

Из рыбы в озере, окунек спортивного размера, так же пацаны при нас на фидеры вытаскивали карасика величиной с ладошку.
Но мы нацелились на хищника, а потому сначала кидали воблеры.
Клев был , не очень, окунь цеплялся но очень редко, пришлось подвесить на микроджиг виброхвоста и пополоскать его в воде.
Результат порадовал «матросик» клевал, но с переменным успехом.

Все зависело от того светило солнышко или нет.
Тогда товарищи предложили попробовать "съедобку". Честно сказать, я такого эффекта не ожидал, клев был просто бешенный.
На следующий год поеду, окунек подрастет, а я прикуплю пару пачек резины...[/QUOTE]
И что у вас были 2 абсолютно одинаковые приманки по размеру, цвету и форме?
Думаю просто совпадение. Хотя все таки по окуню съедобка работает лучше. Есть у меня один китайский силикон с жутким запахом, вот пока он воняет окунь берет отменно, только аромат пропал при тех же условиях тишина. Поэтому все таки дело в аттрактанте.
Ловля окуня на силикон Bait Breath Bugsy, Оснастка ультралайтового спиннинга для ловли на Bait Breath Bugsy
 
[QUOTE]Александр Шамнов написал:
Bait Breath Bugsy[/QUOTE]
Если в водоеме есть щука, то 0.4 флюр оправдан полностью! Главное что-бы он был подлиннее 50 -70 см о чем пишет создатель темы.
По поводу Bait Breath Bugsy уже больше года валяются в коробке, на выходных обязательно испробую на местных полосатых.
"Цикада" на окуня
 
Периодически пробую ловить на эту приманку. Результат не впечатляет. Думаю дело в том, что на первый взгляд простая блесна обладает богатым арсеналом настроек и проводок(аж 4 отверстия для крепления!). Поэтому на рыбалках элементарно не хватит времени испробовать все варианты. Да, она должна быть в арсенале в разделе на всякий случай.
Виброхвосты "Lucky john", Преимущество ловли судака на плавающие приманки "Lucky john".
 
Тиога в цвете оливка просто делает все рыбалки этого сезона. Больше 100 окуней разного калибра за одну сессию!!! Почти все отпущены. Проводка поверхностная равномерка с небольшим подтвичиванием , использую джиг головки 2-3 грамма, на шарнире поклевок значительно меньше.
Безузловая застежка, Использование безузловой застежки
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
Ооччень не люблю безузловку - при глухих зацепах плетня может порваться где угодно. Применяю только для ловли на воблеры - больше шансов разогнуть крючки. Использовать ее в качестве застежки в ультралайте тоже не вижу смысла: проще вязать приманки напрямую - по времени то на то выйдет.[/QUOTE]
Если использовать поводковый фрюркарбон меньшего сечения чем основной шнур, то таких проблем не будет. Поводок это расходник и с их обрывами легче мириться, чем с обрывом не дешевых шнуров. В УЛ можно и нужно применять безузловки, так как разрывная нагрузка на узлах уменьшается на 30 - 40%, а они и так у нас хиленькие.
Поводок из флюрокарбона, Диаметр поводка из флюра
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/14563/]Дмитрий Адаменко[/URL] написал:
Сам наслушался советов, что на УЛ снасть щука аккуратно берет приманки и можно ставить поводки из 0,2 флюра[/QUOTE]
0,2 для щуки никак не вариант, тогда уж лучше вообще без поводка ловить. 7 срезов из 10-ти поклевок - это нужно постараться, даже без поводка! Может с подсечкой запаздываешь?[/QUOTE]
Да не, с подсечкой все нормально. Глотает далеко в шахту, как правило после таких поклевок, поводок укорачивался на 7 - 10 см. Поэтому то, что щука мелкие приманки берет аккуратно это миф! А совсем без поводка не вариант, так как еще есть желание параллельно ловить окуня, а он без него клевать не желает.
Поводок из флюрокарбона, Диаметр поводка из флюра
 
Сам наслушался советов, что на УЛ снасть щука аккуратно берет приманки и можно ставить поводки из 0,2 флюра. Как бы не так, из 10 поклевок 7 срезов!
Перешел на 0,35 и дело пошло, срезы стали 2 из 10. Тут еще дело в прикусе, если поводок попадает на боковые зубы, то тут и 0,7 поводок не спасет. А еще обязательно проверять флюркарбон после каждой поклевки, может быть хорошо надрезан и в очередной раз не спасет.
Ловля на МДЖ
 
[QUOTE]Дмитрий Джан-Темиров написал:
Мое мнение - МДЖ это хороший способ уйти от бесклевья. Незаменим для начинающих спиннингистов, ведь длительное отсутствие результата может напрочь отбить охоту к освоению снасти. Насчет теста до 5 гр, то я не был бы столь категоричным, если только вы не являетесь спортсменом. Не узкоспециализированный спиннинг с тестом до 10-12 гр поможет вам успешно разнообразить ловлю и применять МДЖ.[/QUOTE]
Совершенно не соглашусь, что мдж подойдет начинающим. В этот тип ловли приходят люди, которые уже ясно понимают что к чему. Тут нужна точность заброса, осмысленный выбор приманки и оснастки. Лайт для новичка самое то, а для перехода на МДЖ  нужно хоть забрасывать правильно научиться.
Выбор катушки для микроджига, Какую лучше купить?
 
Долго искал вариант цена/качество для УЛ, остановился на Shimano Sienna 1000, вес правда не самый маленький (210 грамм), но думаю +-10 гр особой роли не сыграют.
Шнур использую 4LB(0,07 мм) ярко желтого цвета. Пока все устраивает. Придерживаюсь мнения, что при выборе такого важного элемента снасти как катушка, нужно выбирать известных производителей, меньше шанс получить бракованный товар.
Подшипники в Катушке, Катушка Подшипники
 
Купил себе шимано сиену, так там вообще только 2 подшипника с завода. Но можно докупить комплект подшипников и заменить пластиковые втулки. Сами понимаете, что пластик при интенсивном использовании долго не прослужит, а такая модернизация поднимает класс катушки как минимум в двое. Много еще зависит от качества подшипников, в катушку можно запихнуть хоть 20 штук, но если они перестанут работать после одного сезона какой в этом смысл?
Профилактика катушки
 
Никогда ничем не промываю, если есть какие то крупинки, то их аккуратно убрать и все. Сверху тонким слоем нанести свежую смазку. Даже полностью разбирать не всегда нужно. Склоняюсь к мнению, что тем кто до винтика разбирают свои катушки просто нечем заняться в межсезонье, а так хоть какое то воспоминание о рыбалке )))
Ловля щуки на джиг., Делимся секретами оснасток, проводок местами и впечатлениями.
 
Давно заметил закономерность в щучем поведении связанную с размером наживки. Чем меньше приманки, тем аккуратней атакует зубатая, поэтому на ультра лайт снасть очень редко ставлю массивный поводок, срезы конечно бывают, но это больше исключение из правил.
Плетеные шнуры
 
Последнее, что заказывал из шнуров был китайский SeaKnight NANO 0,07 мм. Впечатления на ультра лайте положительные, . Да, не идеально круглый и немного ворсится, но за такую цену можно хоть в раз в год менять. Не вижу смысла в покупке дорогих брэндовых шнуров для любительской ловли.
Техника и тактика ловли судака с берега на спининг
 
Для начала нужно вообще выяснить у местных есть ли в водоеме ,где вы собираетесь ловить судак , а то все старания напрасны будут)))
В этом году пробовал новую снасть при ловле судака - Балеринка! Выглядит как длинный груз надетый на проволоку см 10-15 и заканчивается вертлюгом, который цепляется на застежку вместе с офсетом. Ловит на ура, попробуйте не пожалеете.
Что лучше для весны?, Воблер или блесна, для щуки
 
Первое правило для весны это отказаться от крупных приманок в снасте. Предпочтительно использвать силикон 2-3 дюйма, воблеры до 9 см (лучше яркие, так как весной вода обычно мутная). На железо практически не ловлю, поэтому и сказать особо ничего не могу.
Джиг-головка и силиконовая приманка. Что с чем?
 
Считаю, что в арсенале спиннингиста должны быть все виды огрузки резины. На каждом монтаже приманка ведет себя по разному. Есть достаточно много видео по этому поводу на ютубе. Поэтому если не клюет на привычный вариант с чебурашкой, то стоит попробовать джиг головку, жаль только, что на все эти эксперименты времени обычно не хватает.
Свинец против вольфрама.
 
Считаю обоснованным применения вольфрама только спортсменами, где действительно пару метров при дальности заброса могут быть решающими. Но с появлением джиг-рига и спортсмены стали отказываться от этого дорогого расходника. Ведь не забывайте, что монтажи довольно часто остаются на дне речном и каждый раз тереть по 2-3 доллара за груз жаба давит.
Изменено: Дмитрий Адаменко - 30.05.2019 12:01:04
Мандула. Что и как?
 
Осмеливаюсь ловить на нее только на единственном водоеме где точно знаю, что дно практически стерильное. Зацепляемость приманки потрясающая, хоть сама снасть и не дорогая, но я часто применяю безусловки и благодаря глухому зацепу можно легко лишится приличного куска шнура, а кому это нужно?
Наноджиг, как панацея от безклевья, Все о наноджиге
 
Нано джиг не даст скучать это точно. Был случай этой весной когда хищник рот закрыл плотно, зато карась шатал весь береговой камыш как сумасшедший. Было принято решение ловить его. Надел самый мелкий силикон красного цвета, чебурашку в 1 гр. и понеслось. Не скажу что это супер способ ловли мирной рыбы, но с десяток я таким способом на спиннинг уговорил.
Как достать воблер если он зацепилась за корягу?
 
С берега отцепы сложновато использовать, особенно, если снасть застряла метров 10 от берега. Большая вероятность и приспособу потерять. Поэтому лучше все таки предварительно проверять подозрительные места джигом, так как терять воблеры не дешевое удовольствие.
Особенности ловли поппером на реках
 
Ловлю попперами везде, одна из моих любимых приманок. На реках далеко сплавляю приманку по ходу течения и потом начинаю проводку, такая тактика позволяет неоднократно обловить перспективные места с одного заброса для этого достаточно только откидывать дужку катушки. Против течения ловить правда не удобно.
Определение перемещения окуня без облова участков
 
Если окунь не клюет, а вы точно знаете, что он есть в выбранном, то можно сделать несколько проводок поппером, его чпокающие звуки обязательно заинтересуют пассивную рыбу. После завлечения меняем снать на вертушки или джиг и пытаемся словить кого нибудь.
Клев щуки в нерест карася.
 
Думаю не стоит делать выводы после одной не удавшейся рыбалки и искать проблему в снасте, значит щука в этот раз просто оказалась умнее. Тем более вы говорите, что удачно ловили на этом водоеме осенью, может рыба просто мигрировала и ее нужно было заново искать, а вы понадеялись на осенний опыт. Получилась не тема на гадание на кофейной гуще, короче.
Твичинг, Не совсем популярный,но очень эффективный способ на сегодняшнее время
 
Думаю прежде чем твичить всем чем попало, нужно взять себе за правило с появлением нового воблера проверять его его возможности на мелководье. Ведь некоторым моделям достаточно равномеркой проводки, тини мегалону, например, необходимы мягкие одиночные рывки с длинными паузами, а рудра или орбит будут ловить на серии мощных рывков. В моей коробке есть воблер, который хорошо играет на активном твиче, но ловит только при потяжках.
Техника ловли окуня спинингом и приманки, Рассуждаем на тему ловли окуня.
 
По окуню лучше всего работает ультралайт удилище с самым тонким шнуром, веса до 5 гр на стоячей воде. Как по мне, если окунь активный, ему все равно что кушать. Однажды засосал даже 4х дюймового без остатка. Но лучше на такую деликатную снасть ловить там где точно нет щуки, очень велик шанс среза поводка.
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Тоже люблю ловить на попперы, как по мне самая эффектная ловля. Правда я оборвал осенью свою любимую приманку, и теперь не могу найти достойную замену :(.
Поппер был не типичной формы с абсолютно ровной скошенной под углом мордой, хлюпал шикарно. Может есть на примете что то подобное у кого то?
А способ с выманиваем зубатой поппером обязательно попробую на следующей же рыбалке.
Поймал - отпусти.
 
Благодаря стараниям браконьеров, в моем регионе почти не осталось мест, где можно покидать спиннинг в шаговой доступности.
Поэтому обзавелся не большим аэратором и пойманную мелочь переселяю в домашний водоем. Мало по малу дело идет на поправку.
Опасаюсь только, что снова перебьют нелюди.
[ Закрыто] Нерест щуки, ловля после нереста
 
В этом году погода весной совсем не радует, у меня в регионе сплошные дожди, а по моим наблюдениям во время дождя щука вообще не клюет, но может то только у меня.
По поводу окончания нереста сложно сказать, нужно периодически выходить с удилищем на водоем и пробовать. Если верить народным приметам, то активный жор щуки начинается когда начинает цвести черемуха и одуванчики, но в последнее время многие народные приметы перестают работать.
Какой вид проводки лучше для ловли щуки
 
Для меня стандартная щучья проводки, если говорить про джиг, это три оборота катушки и пауза 2-3 секунды, если это не работает, то делаю очень медленную равномерку, при которой приманка волочиться по дну. Но всегда есть исключения из правил, нужно все новые приманки проверять под берегом и смотреть как она ведет себя в воде.
Техника спининговой ловли ранней весной., Как ловить хищника на спининг Ооочень ранней весной?
 
Если говорить про начало марта, то щука лучше всего отзывается на не крупные приманки. Весной использую силикон максимум 2,5 - 3 дюйма. Говорят это связано с тем, что рыба полна икры и что бы питаться крупной добычей в желудке просто не хватает место, поэтому крупные приманки игнорируются.
Ловля щуки на малой реке.
 
Как по мне рыбалка на малой реке подразумевает как раз ловлю с берега. В этом и есть кайф спиннинга, тут не важно как далеко кидает ваше удилище, главное знать и понимать где может стоять хищник. Тут достаточно одного точного заброса, что б фрикцион катушки запел. А лодка тут только абуза. И вообще не люблю крупные водоемы, да и лодки у меня нет )))
Ловля щуки на лягушку., Техника спиннинговой ловли.
 
Я вообще к ловле на живца отношусь с пренебрежением, не спортивно как то что ли, а тем более еще и на лягушку. Это ж пойди ее поймай, потом офсетом или двойником проткни беднягу, она тебя всего обделает по ходу дела. Жуть короче. На дворе 21 век в продаже куча лягушек незацепляек, а также есть утята и мышата, с этой снасти сходов многовато правда. Считаю лучшим решением прицепить к удилищу офсет неогруженный с крупным силиконом, это будет успех и руки не нужно пачкать. Всем НХЧ.  
Любимые приманки на щуку.
 
Заказывал еще зимой с алиэкспресса кучу воблеров, катушку и удилище, но уже после первых рыбалок появились пару фаворитов среди приманок:
1) Реплика на JACKALL TINY MAGALLON  от Bearking - воблер просто чудо. На легком твиче или медленной равномерке щуку просто разрывает, идет почти под поверхностью , поэтому на меляках то что нужно.
2) Seapesca Plopper. Благодаря хвосту с лопастью на шарнире, который активно вращается во время проводки, идет по поверхности с впечатляющими булькающе-хлюпающими звуками. По весне показал себя не так хорошо, как мегаллон, ну думаю пиком сезона для этой приманки будет лето - начало осени.
Страницы: Пред. 1 2