Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Икра пресноводных рыб и рецепты её приготовления, поговорим о том, что можно приготовить из икры
 
Я икру как-то не очень люблю. Мне нравится запеченная рыба, котлеты из щуки просто пальчики оближешь,  уха на горячее мммм.
Вот такие котлетки приготовили
[IMG WIDTH=234 HEIGHT=168]https://woman365.ru/wp-content/uploads/2019/01/%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B-1.jpg[/IMG]
[U]Ингредиенты:[/U]
Щука 1 шт.
Лук 2 шт.
Куриное яйцо 1 шт.
Сливочное масло 100 г
Чеснок 4 зубчика
Хлеб 2 кусочка
Молоко 100 г
Соль 0,5 ч. л.
Перец 1 щепотка
Смесь «Итальянские травы» 2 ч. л.
Панировочные сухари 6-7 ст. л.
Подсолнечное масло 3-4 ст. л.

Пошаговое приготовление  
Разделка рыбы

Для начала отделяем филе от костей, для этого сделаем следующее:

Кладем рыбу на разделочную доску и острым ножом делаем надрез прямо возле жаберной дуги, пока нож не коснется кости хребта.

Затем ставим нож под углом примерно 30° и двигаемся вдоль хребта к хвосту, срезая мясо вместе с кожей и стараясь обойти плавники.

Кусочек будущего филе откладываем, после чего переворачиваем щуку на другую сторону, снова делаем надрез до хребта возле жабр и срезаем мясо ножом, придерживая рукой тушку щуки.

Оставшиеся на поверхности филе кусочки хребта или внутренностей аккуратно срезаем ножом, наклонив его почти горизонтально.

Если на кусочках мяса есть плавник, его также срезаем, просто отрезав маленький кусочек брюшка. Срезать филе начинаем со стороны хвоста и для этого делаем на самом конце надрез, чтобы дойти до внутренней стороны шкуры.

Придерживаем пальцем кусочек шкуры и срезаем мясо ножом, наклонив его горизонтально для того, чтобы получить как можно больше мяса. То же самое проделываем со вторым кусочком рыбы.

Приготовление котлет

Теперь переходим непосредственно к котлетам и делаем это следующим образом:

В молоке на 3-4 мин. замачиваем 2 ломтика хлеба. Филе разрезаем на 3 кусочка, также делим пополам 100 г сливочного масла.

Отправляем в мясорубку поочередно мясо и масло, но начинаем и заканчиваем процесс измельчения рыбным филе.

Лук очищаем от шелухи и нарезаем средними кусочками, также освобождаем от шелухи зубчики чеснока. Перемалываем в мясорубке лук, чеснок и вымоченный в молоке хлеб, не отжимая его.

В полученную массу добавляем 1 яйцо, 0,5 ч. л. соли, щепотку перца, 2 ч. л. смеси «Итальянские травы» и тщательно перемешиваем столовой ложкой до однородности.

Накрываем емкость с полученным фаршем пищевой пленкой и помещаем в холодильник на 15-20 минут. Разогреваем на сковородке 1-1,5 ст. л. подсолнечного масла, насыпаем на обеденную тарелку 2-3 ст. л. панировочных сухарей и достаем из холодильника емкость с фаршем.

На ладонь насыпаем 2-3 большие щепотки сухарей, на них ложкой выкладываем порцию фарша, сверху присыпаем еще сухарями и формируем шарик.

Обваливаем рыбный шарик в тарелке с сухарями, придаем ему форму будущей котлеты и отправляем жариться на сковородку.

Таким же образом формируем остальные котлеты, стараясь сделать их одинакового размера.

Сухари постепенно досыпаем в тарелку, когда их количество уменьшается.

Обжариваем рыбные котлеты на небольшом огне до образования золотисто-коричневой корочки, после чего переворачиваем их лопаткой и снова обжариваем до красивого коричневатого оттенка.
Страницы: 1