Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Титановые поводки.
 
Соглашусь с Сергеем. На рыбалке специализированно не ловлю жереха, но за день сплава по реке в улове обязательно пара-другая попадается. Снасть ни разу не заточена под это, он хватает и резину и воблеры на поводках. Да и расстояние от лодки до места поклевки бывает метров 10.
Джиг-головка и силиконовая приманка. Что с чем?
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
Надо таскать с собой джиг-головки одного веса, но с разными крючками под разную резину. Мало того, что дороговато, так ещё и вес снастей заметно увеличивается.[/QUOTE]
Это проблемно при ходовой рыбалке, но с берега, как правило, предпочтение отдаётся воблерам и вертушкам, т.е. лёгкоё снасти. А на лодке вес перестаёт играть решающую роль, и упор идёт именно на резину.
Приманки для ловли в коряжной местности
 
В крепком колодняке я, бывает, использую и навыки зимней рыбалки. Делаю обстукивание дна под лодкой. Для лучшего контроля силикона использую жёсткую снасть, т.е. джиг. Но это скорее судаковый вариант, особенно для течения. Хотя и окунь попадает.
Выбор катушки, Какая катушка подойдет лучше для ловли щуки на дальний заброс?
 
Возможно. Как я заметил, продавцы рыболовных магазинов вообще отдельная каста, сформированная на общении с людьми далёкими от ловли и превратившаяся в эффективных маркетологов. Подстраиваются под кошелёк клиента, капитализм, одно слово.
Выбор катушки, Какая катушка подойдет лучше для ловли щуки на дальний заброс?
 
[QUOTE]Сергей Хохлов написал:
Я бы рекомендовал нашу "Волжанку". Для ваших целей подойдет сполна[/QUOTE]
Я соглашусь с Сергеем, только хочу уточнить, что "Волжанка" это торговый знак, под которым выпускается целая серия катушек, из которых порекомендую "Мастер" или "Квант". На предмет контрафакта осторожнее, ребята-продавцы говорят, много подделок.
Правильное удержание спиннинга при ловле с берега
 
[QUOTE]Максим написал:
Что за гон? сегодня ты ложку в правой руке держишь, а завтра тебе захочется в левой? Ты попробуй сначала, потом хню разную пиши! К чему привык человек, то и будет и подругому вариантов нет.  [/QUOTE]
Максим, это не гон. Я привык к  ловле, .т.е. крутил правой и перекладывал спиннинг. Случай помог изменить свои привычки. В мае 14 года я уехал в Крым на 2 года, первые месяцев 7 было не до ловли, но потом, как это часто бывает у рыбаков, сработала система опознавания "свой-чужой" и я познакомился, а потом и подружился с замечательным человеком. Именно он показал, что такое морская рыбалка, а не ловля бычков с пирса. Фактически каждые выходные мы выходили в море на его катере, из снастей 4-6 спиннингов с ручками зафиксированными как с права, так и слева. Солёная вода штука интересная, а катушки не специализированные для такой воды, т.е. речные. Раскрутить уже невозможно, всё спаялось Через месяца 4-5 мне уже было абсолютно всё равно, какой рукой крутить, привык.
На какую наживку лучше всего ловить окуня в пасмурную погоду?
 
Несколько раз замечал, что в сумерках окунь цепляется за тёмные блёсны. Классика такой снасти у мепса, это жёлтая ёлочка или красные точки на чёрном фоне, ну и проводка медленная, на грани срыва.
Техника и тактика ловли судака с берега на спининг
 
Ну так я тоже серьёзно говорю. Если стая из ямы не поднялась к песчаной отмели, где он активно бьёт мелочь, то рыбалки не будет. Я рассказываю про свои условия ловли, река 700-800 метров шириной, крутой поворот с большой песчаной отмелью, начало августа, а время около 22-23 часов. Например, был случай. Приехали с приятелем, дождались выхода и приступили к рыбалке. Поймав по 2-3 хвоста, при жор прекратился. Вдалеке, километра 3, прошла гроза и этого хватило для завершения клёва. А километров проехали много, но это специализированная рыбалка, под конкретное время и место.
Техника и тактика ловли судака с берега на спининг
 
Если бой отсутствует, значит и судака нет, поскольку он выходит на мелководье исключительно с гастрономическими целями. А делать там паузы в интересных местах смысла не имеет, поскольку это мелководные песчаные косы, а заброс происходит перпендикулярно берегу, т.е. снасть элементарно сносит.
Джиг-головка и силиконовая приманка. Что с чем?
 
Ну да, для каждых условий и активности рыбы, своя снасть. Например, на течении и большой глубине, при условии предпочтений судака мелкую резину, круглые джиги самое то. Получается некое подобие мормышки, что кардинально отличатся от независимого крепления чебурашки.
Как правильно ловить на колебалку?
 
Соглашусь с Сергеем. Сам использую способ ловли на колебалку, без под подмотки катушкой. Выбираю струю около упавшего дерева и стоя на лодке, отпускаю блесну метров на 15, давая ей возможность находиться полводы. Если есть активный хищник, долго наблюдать не будет.
Особенности ступенчатой проводки., Как и где использовать ступенчатую проводку?
 
Такая снасть, как колеблющаяся блесна именно то, что требует ступенчатой проводки, особенно в условиях низкой активности хищника. У меня отлично себя зарекомендовали в этом блёсны типа A-elita 3018, именно за счёт крылышек, падение получается хаотичным и вызывает интерес зубастых.
Любимые приманки на щуку.
 
Рассмотрите с папой вариант покупки вращающихся блёсен, и в первую очередь фирм Meeps и BlueFox. Снасть универсальная, подходящая для ловли рыбы, находящейся в разной степени активности, в том числе и щуки.
Ловля "белой" рыбы спиннингом., Ловля на спиннинг условно мирной (или условно хищной) рыбы.
 
Сергей, соглашусь с вами, медный цвет именно то, что работает, от себя добавлю, только - красная расцветка как самого лепестка, так и сердечника, способствуют активности этой снасти. На серебро результат хуже, а "кислота" не разу не принесла "белой" рыбы.
Особенности ловли поппером на реках
 
Дмитрий, а какие попперы вы используете, фирменные или реплики? И насколько это, на ваш взгляд, влияет на качество ловли? Снасть интересная, но я ещё толком, именно на реке, не разловил. Пробовал на оригинальные ZipBaits и многочисленные реплики от Kazadaka, но результат хуже, чем от применения других типов.
Стоит ли специально ранить живца для жерлицы?
 
Возможно, феромон страха и работает, но думаю тут куда важнее весь комплекс, возникающий при ловле на такую снасть как живец. Это неестественное поведение раненой рыбки, воспринимаемые щукой как визуально, так и боковой линией, запах крови и феромонов.  
Помогите с выбором блесны
 
Спасибо за замечание. Возможно, что и нет. Привёл для примера. А на счёт подделок, совершенно согласен. Для вертушки это имеет огромное значение, по-этому лучше заказывать по интернету, если не уверен в производителе магазинной продукции. Лет 6-7 выписываю у одного и того-же магазина, подделок ещё не было. Это касается и воблеров, особенно оригиналов, поскольку цена у них, скажем мягко, отличается от вертушек. Но это каждый сам решает. Есть любители с продавцами по полчаса разговоры разговаривать, покупая одну поролонку.
Помогите с выбором блесны
 
Мепсы, это база для начинающего рыбака. Необходимо приобрести в свой арсенал комплект по критерию Лонг и Аглия, это форма лепестка ивовый листочек и овал. И по размеру 0 - 3. Есть и промежуточные, обозначаемые +, например: Мепс Аглия 1+ уже понятно о какой снасти идёт речь. И цвет: классика серебро и медь, и проверенные временем чёрно-красные, чёрно-красные, красно-белые и т.д.
Ловля "белой" рыбы спиннингом., Ловля на спиннинг условно мирной (или условно хищной) рыбы.
 
Моя практика ловли "белой" рыбы, а именно язя, выделяет такую снасть как "вертушка". Лучшие результаты от мепсов, модификации лонг, с лепестком от 0 до 1+. Важное значение имеет сердечник, должен быть утяжелённым, что позволяет проводить блесну ближе ко дну.
Осенний лов щуки в условиях заросших участков водоемов. Разновидности воблеров., Поппер, уолкер, свимбейт
 
На подобных водоёма использую такую снасть как воблеры-суспендеры, с рабочей глубиной 10-20 см, их проводка, в данном случае, заключается в лёгком твиче, при продолжительных паузах. Только с поводком нужно быть аккуратнее, может "убить" всю игру.
Ловля хищиника на живца
 
Если речь зашла о живцах, то скажу свои наблюдения. При ловле на такую снасть, я отдаю предпочтение уклейке. Да, она быстро засыпает, но при всех прочих условиях, поклёвки чаще. Кроме этого, она хороша и для снасточки, что также можно отнести к живцам. А на практике, любая небольшая рыбка будет съедена щукой, включая свою молодь, исключений не заметил.
ловля судака, приманки на судака
 
А может быть проще, попросить у приятелей эхолот, тот же дипер, наверняка же есть. Спиннинговое удилище позволит далеко закинуть такую снасть, и исследовать весь карьер. Час труда, но за то весь рельеф местности и в голове и в телефоне.
Определение перемещения окуня без облова участков
 
Место, где гарантированно стоят окуни, это приямок около кустов, или край заводи с кувшинками. Знаменитые "котлы" и пикирующие Юнкерсами на них чайки, характерны для больших водоёмов. На микроречках всё гораздо прозаичнее, окунь ведёт более оседлый образ жизни, и путешествует не так далеко от мест своей стоянки.
Чем взять?, хищник активно кормится на песчаных плесах
 
Дмитрий, вы правы, в каждом домике свои гномики)
Как ловить на вертушки?
 
У меня один остался, большой Байкал, лежит в коробке на удачу, боюсь кидать. Так и путешествует третье десятилетие с рядом с фоксами да мепсами, только они исчезают, а он нет) А в отношении вертух, я думаю эта тема вечная, особенно для незнакомого водоема. Воблеры, слов нет, хороши, но есть один ньюанс, стоимость. От галимого китая отошёл, прибился к ZipBaits'у, конечно здорово, но дорого. На их модельный ряд Kosadaka реплики делала, весьма качественные, в опте покупал за 100-150 руб. за штуку, ну а сейчас, качество вниз, цены вверх. Капитализм.
Как ловить на вертушки?
 
Сергей, вы не совсем поняли. Я сам застал те времена, когда подобная снасть состояла, из вертушка Байкал, удилище, что уж купил и катушка "Нева"(до сих пор жива и пользуюсь) с клинской леской на 0,4 и треугольным грузилом. У меня же речь шла, именно о работе вертушки в режиме "на грани срыва работы лепестка", что просто исключает использование утяжелителей. Потому и подбираю для таких мест Лонги 1+, 2 с сердечником в виде оливки с юбочкой. Как вариант, использую технику заброса против течения, что позволяет провести приманку ещё глубже.
Изменено: Илья Соколов - 10.07.2019 19:16:44 (Ошибка)
Как ловить на вертушки?
 
Поддержу Евгения, проводка на грани срыва приносит очень хорошие результаты. И здесь прямая зависимость от качества самих блёсен. Для вертушек это не менее важно, нежели чем воблеров. Можете проверить в ванной, дешёвые подделки запускаются только при рывке, или быстрой проводке, а фирменные мепсы (как пример), стоящие почти вертикально, показывают бесперебойную работу. Соответственно и удилище должно быть чувствительным, для контроля проводки. Бывает, это даёт отличные результаты, особенно при проводке на глубинах, где некачественная вертушка просто не запустится. А это очень интересный горизонт водоёма, где эта снасть достаточно редкий гость.
Осенний лов щуки в условиях заросших участков водоемов. Разновидности воблеров., Поппер, уолкер, свимбейт
 
Попперы, пожалуй лучшая снасть, для подобных водоёмов, но если и они не позволяют делать проводку, то мой фаворит, это резина на офсетном крючке со спрятанным жалом. Вполне можно обойтись и без чебурашки, дальность заброса, и тем более глубина проводки, здесь не критичны, важнее удилище подобрать.
Любимые приманки на щуку.
 
Вячеслав, если не сложно, подскажите пожалуйста, как размещать ссылку на фото. Я адресовался на корень диска С, куда скинул файл, но что-то пошло не так)
Любимые приманки на щуку.
 
[IMG]file:///C:/zipbaiz.jpg[/IMG]
Для меня, такая снасть, это классика жанра от ZipBaiz воблеры 9F Tidal и Khansin 70sp. Слегка отфотошопил, ибо покусаны по причине повышенного интереса со стороны щуки. Обратил внимание, что окунь на них реагирует куда как хуже. Хотя может дело и в проводке. Хорошо работают Пантун21, но фото представить не могу, ибо оставил на дне, отцепить не удалось. Всё-таки не резина, пачками покупать не будешь, стоят как катушка низкого ценового диапазона или удилище.
"Цикада" на окуня
 
Спасибо за ответ, учту. Я по привычке джиговать, видимо слишком резкие потяжки делаю. Рефлексы выработанные годами)
"Цикада" на окуня
 
Я смотрю, с цикадами у всех непросто? Кто имеет положительный опыт применения, посоветуйте тип проводки. В глянцевых журналах и интернетах все просто, а на деле, ну ни как не могу понять эту снасть. Удилище как и катушка, соответствует всем требованиям медийных гуру, но нет результата, и всё тут. Так и до комплексов недалеко.
Чем взять?, хищник активно кормится на песчаных плесах
 
[QUOTE]Дмитрий Адаменко написал:
Именно поэтому приходится тягать за собой огромный рюкзак всякой всячины) Хотя как правило используем максимум 10 приманок за рыбалку.[/QUOTE]
Дмитрий, я пошёл по другому пути. Начал специализироваться и брать определённую снасть. Поясню, обычно использую 2 спиннинговых удилища, лайт и выше. Понятно, и катушка под каждое своя на 1500 и 2500-3500. Шнуры, поводки не обсуждаю, ибо ни о чём. Главное в другом, я беру блёсны определённого типа, а именно, если вертушки - то только они, колебалки - только они, резина - только она и т.д. Вначале трудно приходилось, но позволило в будущем раскрыть каждую снасть, разловить то, что годами валялось в коробках.
Техника и тактика ловли судака с берега на спининг
 
К интересной технике ловли судака с берега, я бы отнёс и ночную. Слышал, конечно, о ней давно, но реально сам опробовал лет 6 назад. Заключается она в следующем.
Удилище необходимо под джиговую ловлю, катушка вполне подойдёт на 2500, а приманка -твистеры, виброхвосты, про цвет ничего не скажу, потому, как разницы совершенно не заметил. Снасть самая обычная. Первое условие, это сезонный интервал, для региона средней Волги приблизительно середина июля – середина августа. Время, с захода Солнца до ухода отжировавшего судака в яму. Место – поворот реки с песчаным пляжем, пологими косами, уходящим к яме противоположного берега. А сейчас техника лова. В вейдерсах заходишь, на сколько возможно в воду, и забрасываешь резину чуть выше боя кормящегося судака. Изыски в работе с катушкой и удилищем не имеют большого значения, если стая уже на месте, то клыкастые хватают все, что шевелится. Причина кроется в подросших мальках белой рыбы, что скапливаются на прогретых за день песчаных косах. Да, чуть не забыл, налобный фонарик, без него никак. Немного сумбурно, но суть изложил.
Изменено: Илья Соколов - 05.07.2019 23:08:44
Страницы: 1