Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Нужен ли поводок при ловле карпа?
 
Не могу полностью согласиться, что для ловли карпа и другой мирной рыбы без поводка не обойтись. Во многом это зависит от поведения самой рыбы в том или ином водоеме. Если рыба осторожная и пугливая, то несомненно применение поводка необходимо. Но я не редко ловил карпа без использования поводков и довольно эффективно. Также хорошо использовать поводки ранней весной, когда у рыбы после зимнего периода довольно слабая активность.
Фидерная рыбалка в Анталии., Рыбалка за границей.
 
Это точно...и бутылку с собой они не берут...только даром время тратят...
Фидерная рыбалка в Анталии., Рыбалка за границей.
 
Хочу рассказать о том, как я рыбачу на фидер в Анталии, где проживаю в данный момент.
Как я уже писал ранее, в одной из статей, с чисто фидерными удилищами у нас дела обстоят не важно, в прошлом году пришлось использовать обычный спиннинг. Но в январе я летал на Родину по делам и на обратный путь прихватил с собой фидерное удилище.
Исходя из опыта прошлого года, обычно сазан начинает ловиться в этих местах с начала марта месяца. В этом году март был довольно дождливый и попасть на рыбалку получилось лишь в конце месяца.
Оснастку приготовил излюбленным и проверенным методом (петля Гарднера). Так как водоем, на котором я обычно рыбачу, практически с нулевым течением, то кормушку я взял изготовленную из пластика, цилиндрической формы. Прикормку купил в рыболовном магазине, турецкого производства, выбирал не дорогую, по принципу (не все хорошее, что дорогое). Пакет 2,5кг обошелся примерно в два доллара. В качестве наживки я обычно использую консервированную кукурузу, по той причине, что эта речушка впадает в море и присутствие крабов не позволяет использовать червя, кроме как для ловли в средней воде, когда я ловлю карася.
На место ловли я прибыл около семи часов утра (хотя турки раньше 10-11 часов не приходят). Прикормил место (ширина речки не больше 20-25 метров) и зарядив снасть закинул к противоположному берегу, где находятся заросли камыша и какой-то травы. В течении часа пришлось еще сделать несколько забросов, пока произошла первая поклевка. Это оказался сазан на 1,3 кило. После этого опять пауза более часа (по видимому рыба еще не совсем активна, хотя в большинстве случаев в это время она уже с икрой). Со вторым сазаном уже пришлось повозиться около минут 30-40. Длина 75 см и вес 7,800кг. Это уже подняло уровень адреналина и азарт. Затем воцарилась тишина на следующие два часа и лишь к 12 часам мой фидер опять сработал. По началу я подумал, что зацепил какой-то предмет, так как сопротивления почти не было, только тяжесть в проводке, но ближе к берегу произошел сильный рывок (благо сработал фрикцион). Вываживание заняло минут 20. Когда появилась голова, то я сначала подумал что поймал то-ли змею, то-ли  черепаху. Оказалось это сом на 5,500 кг. Но больше удивило количество усов, которых было восемь штук, такие мне еще не попадались.
В целом начало нового сезона мне понравилось. Рыбачить далее уже не было  смысла, ведь таскать на себе, до дому три километра, большой груз тоже не особо хочется.
Ловля ручьевой форели., Как ловят ручьевую форель в Турции.
 
Проживая в данный момент в Анталии, я обратил внимание на то, как местные жители ловят форель в ручьях, которые в изобилии стекают с ближайших гор.  На гирлянду из 4-5 крючков насаживается хлеб и пускается по течению. Я решил попробовать вместо хлеба использовать небольшую мушку. Эффект был не хуже чем с использованием хлеба, но надобность в постоянном обновлении наживки отпала...
Ловляа карпа на пенопласт., Метод и способ ловли карпа на пенопласт.
 
Для ловли карпа на пенопласт понадобится бобина с леской диаметром 0,5-0,6 мм, пружина-кормушка, плетеная нить для поводков, крючки и грузило весом до 100гр. Выглядит снасть так. На конце вяжется груз, сантиметрах в 40-50 от него фиксируется пружина-кормушка, к которой вяжется 3-4 поводка с крючками длиной не более пяти см. Снасть работает таким образом. Кормушка набивается прикормкой для карпа, на крючки одеваются шарики пенопласта (они продаются в любом рыболовном магазине). Пенопласт держит крючки в подвешенном состоянии над кормушкой. Карп поедая прикормку заглатывает шарики пенопласта, которые мешают ему, и в это время происходит зацеп. Метод весьма эффективный и опробован мною не раз.
Выбор крючков и грузил для ловли кефали., Какие крючки и грузила лучше применять для ловли кефали.
 
В процессе экспериментирования ловли кефали, я на данный момент пришел к выводу, что лучше применять крючки никелированные, нежели темного цвета, и не с петлевым креплением, а лопаткой. Номер я использую 12. Грузила лучше применять не одно, а 3-4 штуки более мелкого диаметра. При такой снасти, рыбалка получается более результативной. Думаю, что связанно это с тем, что кефаль очень осторожная рыба и снасть должна быть максимально незаметной и миниатюрной.
Ловля сазана в Турции. Где порыбачить в Анталии., Рыбалка в Анталии.
 
Возможно, что здешний сазан не такой осторожный и разбалованный, поэтому я не испытываю неудобства применяя спининговые удилища.
Ловля сазана в Турции. Где порыбачить в Анталии., Рыбалка в Анталии.
 
Я тоже так думал, пока не переехал сюда жить. В Стамбуле такой проблемы нет, а в Анталии практически нет мест для ловли сазана, а турки предпочитают морскую рыбалку, видимо по этому нет спроса на такие удилища. И с этой проблемой сталкивался не я один, мой друг, заядлый рыбак из Москвы, тоже мне жаловался, что с собой не привез, а тут найти не может.
Изменено: игорь чернолёв - 09.02.2013 11:30:20
Ловля сазана в Турции. Где порыбачить в Анталии., Рыбалка в Анталии.
 
 В настоящее время проживаю в Анталии, и как заядлый рыбак не могу не поделиться информацией о том, где можно половить пресноводную рыбу, такую, как сазан или карась в этом регионе.
  Речка Сарысу находится на выезде из Анталии, по направлению к Кемеру. С фидерными снастями у нас мягко говоря дело обстоит плохо, поэтому я использую спининговое удилище с катушкой и пружинкой с тремя поводками. В качестве прикормки лучше всего подходит мамалыга, а наживкой служит в основном кукуруза и хлеб (черви не совсем подходят, так как речка впадает в море и наличие крабов не позволяет использовать червей при донной ловле). За прошлый год доводилось ловить сазанов до 7,5 кг, надеюсь что в этом году эти показатели будут ещё более высокими.
Страницы: 1