Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ручка для катушки, Важность ручки для катушки
 

В погоне за снижением веса катушек производители все чаще начинают использовать высококачественный пластики как в сочетании с карбоном, так и без. Вот тоже Shimano с их катушками из материала CI4+ и FK, да выполнены не полностью из пластмасс и карбона но это дело времени и новых технологий. Но пока это ожидается в недалеком, но будущем я предпочитаю катушки с ручками из метала.      

Подскажите лучший на ваш взгляд вариант катушки для легкого спиннингового удилища
 
Под ультролайт я использую Daiwa Ninja 1003 А. Вес у нее конечно 245 гр., но зато две алюминиевые мелкие шпули, неплохо работает с тонкими шнурами, шнуры укладывает не придерешься, плавный ход, ну и цен покупал ее со скидкой за 45 баксов.
Прикормка на карася.
 
[QUOTE]Максим написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/15411/]Алесандр Сыч[/URL] написал:
Кукуруза и ячневая крупа не варится а засыпается сухая и служит как разрыхлитель.[/QUOTE]
С землей бадяжить это не разрыхлитель никакой зачем вообще землю туда толкать?  и
[QUOTE][URL=/forum/user/15411/]Алесандр Сыч[/URL] написал:
Кстати можно и на фидерную ловлю использовать.   [/QUOTE]
когда этот кусок пластилина из кормушки выйдет? Всякую ерунду в кормушку толкать это не фидерная ловля, прикорм должен выходить практически мгновенно после касания кормушки дна, а эту кашу даже отдаленно нельзя называть прикормкой для фидерной ловли. Может в регионах, где рыбы полная река и рыбаков один на квадратный километр, такая каша  рулит, но в запрессованных водоемах средней полосы России и около крупных городов, ваш клейстер оставит вас ни с чем.
Так же и стартовый закорм 5-6 шаров способен обрубить клев напрочь.[/QUOTE]
Максим открою Вам маленький секрет каша называется салапинская (хотя ловили на это наши деды а Салапин просто ее довел до народных масс), погуглите немного. Я просто делаю из нее основу и в пластилин она не превращается если ловить ей на фидер она легко выходит. И да добавку земли в прикормку придумал не я а спортсмены. Причин ее добавления масса приведу несколько: 1 затемнение прикормки, 2 утяжеление прикормки 3 создание мутного шлейфа 4 экономия прикормки и т.д.. И если лить воду не имея меры то тогда все превратится в пластилин даже самая крутая прикормка. А стартовый закорм в 5-6 шаров половина из которых составляет земля превращается в 2-3 шара чистой прикормки, землю рыба не ест если вы не знаете.
Прикормка на карася.
 

Сергей, Евгений весь фокус тут в количестве воды и силе огня под кастрюлькой. Воды использую 1 часть круп к 3 частям воды. Огонь должен быть минимальный и до готовности варится каша минут 20. Остывает не укутанная минут 10-15, Кукуруза и ячневая крупа не варится а засыпается сухая и служит как разрыхлитель. Кашу варю перед рыбалкой вечером, за ночь она получается рассыпчатая, влаги нет. Перловка получается мягкая.

Ловля окуней осенью
 
Осенью на поплавочную удочку ловлю окуня нехитрым способом, сначала закармлюю перспективное место манкой вперемешку с хлебом и собираю верховодку, вместе с верховодкой подходит окунь. Ловлю самую мелкую верховодку и подсаживаю на крючок за губу и ловлю на живца хороших окуней. Периодически прикормкой приманиваю к месту лова стаю верховодки.
Прикормка на карася.
 

Последнее время перешел на такую прикормку варю основу 0.5 стакана перловки и 1 стакан пшена, наливаю в кастрюльку воду 4,5 стакана довожу до кипения, уменьшаю огонь, сначала засыпаю перловку, и минуты 4 варю, потом засыпаю пшено и варю пока полностью не впитает каша воду, даю немного остыть и в еще горячую засыпаю и перемешиваю 1 стакан кукурузной крупы и 1 стакан ячневой крупы, все прикормка готова, На водоеме перемешиваю с землей один к одному и кормлю, стартовый закорм шаров 5-6, потом по 2-3 шара от интенсивности клева, мелочь почти на подходит только в начале зато когда соберутся караси тока успевай ловить на удочку. Кстати можно и на фидерную ловлю использовать.    

Прикормка для зимнего фидера.
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/15411/]Алесандр Сыч[/URL] написал:
Караси и плотва приличных размеров как для зимы.[/QUOTE]
Вот, блин, караси у нас зимой бастуют! Тоже со льдом засада полная. На фидер, так баловство - полтвичка да густерка, изредка неплохой подлещик подойдет.[/QUOTE]
Я там подглядывал за одним рыбаком с фидерным удилищем так поводок у него не как летом до от 50 см до 1 метра,  а сантиметров 20-25 и поклевка карася еле шевелил кончик квивера зеленого цвета, и где-то на третьем тычке, он подсекал. А у доночников и так поводки по 5-6 см. Так что, думаю, карась клюет, но клюет осторожно и с длинным поводком поклевку просто не видно, ну и на фидер нужно ставить самый мягкий квивертип.

Прикормка для зимнего фидера.
 

Льда у нас нет. От скуки пошел на набережную половить окуньков на микро-джиг. Пришел а на набережной реки доночники и федеристы человек 10, Ловят все карася и плотву и многие из них юзают «фанатиковскую» «король мотыль» с подсадкой живого мотыля на крючок. Караси и плотва приличных размеров как для зимы.

Поймал-отпусти!, Обсуждение главного принципа карповой ловли.
 

О том отпускать или не отпускать рыбу это вопрос я бы разделил на цели какие перед собой ставит рыбак и для чего он ее ловит: для того что бы покушать или просто для того что бы получить удовольствие. Для покушать тогда, брать установленный законом размер и количество. А для удовольствия тогда выпускать, потому что закончится рыба, закончится и удовольствие. Я сам лично люблю кушать рыбу, но почти всю отпускаю. А самая вкусная рыба для меня не трофейная, а так сказать  промысловых размеров, то есть самая серединка. Но это мое мнение.  

Ремонт фидерных удилищ, Полезные советы по ремонту фидерных удилищ
 

Да Радд меня такие мысли вчера одолевали весь вечер. Думаю, а вдруг у меня фидер старой модели и кольца тоже стоят не такие. Пришлют вставку, а она меньше или больше окажется или еще какая лабуда. Поэтому с утра позвонил знакомым и попросил их заказать фидерное пропускное кольцо полностью в сборе, чтобы менять так, менять без всяких последствий. А то получится, что скупой платит дважды.

Ремонт фидерных удилищ, Полезные советы по ремонту фидерных удилищ
 

Радд, Сергей, спасибо большое за советы. Понес сегодня к знакомым в рыбацкий магазин, тоже сказали однозначно под замену, но не все кольцо, а только sic вставку. Где-то заказали через интернет по своим каналам, через неделю пообещали заменить. Или все-таки полностью кольцо поменять, как вы думаете?

Ремонт фидерных удилищ, Полезные советы по ремонту фидерных удилищ
 

Кто подскажет на фидере Mikado Ultraviolet при осмотре увидел, что на большом пропускном кольце то, что первое от катушкодержателя появилась трещина на sic вкладыше, раньше вроде ее не было. Трещина вроде небольшая толщиной с волосинку. И вот теперь думаю, что с этой проблемой делать менять полностью кольцо, проклеить трещину, заполировать или ничего не делать?

Кормушки фирмы Jaxon
 

Пользуюсь для закорма места ловли фидерной кормушкой Jaxon Eko AW-XL. Круглая весит 15гр., без дна, сетка металлическая не мягкая, ячейка средняя. За 5 лет  эксплуатации не скажу что как новая, но выглядит, для своих годков прилично краска держится. Рабочая бюджетная кормушка, своих денег стоит и если вдруг отстрелит не жалко.  

Лучшие бюджетные фидерные удилища
 

У меня из бюджета только фидерное удилище Kaida Neoxeon в росте 3.60, тест до 120 гр.. Сейчас я использую его как сподовое)) цена 25 баксов, вес у него всего то 260 гр. Правда когда покупал, перебрал несколько палок качество сборки оставляет желать лучшего. Зато дешево, сердито и не жалко.

пикер DRENNAN ACOLYTE, Вышла новая линейка пикеров может кто то уже работал с этим пикером можно ли использовать кормушку 40г
 

У Drenann Acolyte Ultra 9ft верхний тест 30 гр. Берем кормушку  40 гр. плюс прикорму в нее и получаем перегруз почти в 2 раза. Стоит ли поломка училища за 220 баксов экспериментов … мое мнение не стоит. Если в спрашивали за Drenann Acolyte Plus 9ft то там тест до 70гр. проблем не будет.

Приманки для ловли в коряжной местности
 
[QUOTE]Fishsmface написал:
+1. Но, есть то, что пореже цепляется, об этом выше уже писали.[/QUOTE]
Офсетный крючок с жалом спрятанным в теле приманки позволяет избегать большого количества зацепов. Но засекаемость рыбы снижается. Все ищут баланс и пробуют разные джиг-риги, сплитшоты, техасы, НО стоят под водой коряги, увешанные нашими снастями как генералы и никуда ты от этого не деться. :D
Приманки для ловли в коряжной местности
 

Нету, гарантировано не зацепляющихся приманок в коряжнике разве, что без крючка и то грузилом может зацепиться. У меня основной критерий отбора для ловли в закоряженных местах это дешевизна приманки. Самые ходовые фанатиковская резина, но нейм китай, паралоновые рыбки которые я вырезаю сам.

Виброхвосты "Lucky john", Преимущество ловли судака на плавающие приманки "Lucky john".
 
[QUOTE]raddd написал:
Я ничего не говорю просто так, тем более безаппеляционно! Мнение ихтиолога, профессора мне важней, чем  разговоры - что большому куску и рот радуется!Кстати не первый раз это слышу, но кормовая база судака это его врожденное качество, она 6-10 см[/QUOTE]
У Вас Уважаемый коллега, кажется что-то не так с математикой и потом возникает противоречащая очевидному аргументация. Резина 3.9 дюйма  это и есть где-то 10см (точнее 9.906 см) предельно указанный в вашем аргументе размер. Из начального ложного посыла вы сделали вывод что я говорю про 12 см резину и вы начинаете мне приводить в пример профессоров ихтиологии которые тоже говорят про 10 см. И в чем тогда я не прав?
Виброхвосты "Lucky john", Преимущество ловли судака на плавающие приманки "Lucky john".
 
[QUOTE]raddd написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/14215/]Кузьмин Евгений[/URL] написал:
А у меня четырёхдюймовая не зашла почему-то. [/QUOTE]
И это нормально. .не нужна она такого размера. Это щука ближе к осени укрупняется в поиске жертв, а судаку чихать на данную модель поведения.  [/QUOTE]
Судаку не плевать на размер. Большому куску как говорится и рот радуется. Если безапелляционно утверждать что судаку все равно на какой размер приманки клевать то Вы ошибаетесь или судака ловили осенью не часто. Рыба действует рационально хватает ту снасть, что покрупнее и потолще, ей нужно нагулять жирку перед ледоставом. Из моей практики ловишь на мелкий силикон мелкий судак ставишь больший размер, и судаки побольше влетают с одного и того же места.
Виброхвосты "Lucky john", Преимущество ловли судака на плавающие приманки "Lucky john".
 

У меня 3.9 дюймовая  лакиджоновская тиога в фаворитах по судаку осенью. Ловлю с берега на реке со слабым течением, глубины до 5м. Цвет фиолет, машинное масло и грязно-коричневый с запахом макрель. Грузило на снасть использую с перегрузом, чтобы офсетником не рвало приманку ставлю штопор.  Анимирую приманку кончиком удилища резкий подрыв опускание, подмотка слабины шнура и пауза до 10с, судак берет в основном на падении или лежащую на дне. Хороша еще и как расходник по карману не бьет.

Влияние металлического поводка на игру воблера., Помеха или помощь?
 

Все не настолько сложно как мен кажется с поводками. Когда жор у щуки - ставим стальку, когда средний клев – ставим поводок из флюра, а когда не клюет то можно и просто без поводка ловить  8-)

Эффективность комбинированных приманок.
 

Комбинированная приманка это как поиск философского камня вроде бы эффект есть а он нивелируется другими факторами. Хотя раз в году и палка стреляет. Пробовал ловить много раз, но у меня работает только по окуню, и то не всегда. Может руки кривые.

Страницы: 1