Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловле спиннингом в зимнее время
 
[QUOTE]raddd написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/14215/]Кузьмин Евгений[/URL] написал:
Смотрю, микроколебалки очень уважаете, какие цвета в фаворитах?[/QUOTE]
Дак, это не он, это форель уважает их. [/QUOTE]
Не совсем. Но и сам тоже обожаю ловить на м/ колебло))). Дело в том, что я не только ловлю форель на платниках, но и ещё большой фанат ловли голавля на спиннинг. И был одним из первопроходцев, кто  начал применять микроколебалки и для ловли этого белого хищника. Причем особо голову не ломал, а в ход пустил популярные японские и американские блесны изготовляемые для ловли форели  Только единственная разница, в предпочтениях по  цветовой гамме. Если форель как правило "любит" яркие : кислотные, красные, оранжевые и пр.комбинированные с ними цвета, то лобастый все таки тяготеет к расцветкам приближенным к естественным, природным: бежевым, коричневым, черным, зеленым, пёстрым, белым. Хотя, иногда и форель и голавль бывает ломают все стереотипы))  То вдруг фора начинает брать на примитивный gold&black,  а голавль начинает хватать жёлтые, кислотные или ярко розовые блесны. Поэтому и приходится таскать с собой два три кошелька " железа"- чтоб угадать, на что ж ему сегодня  приспичит брать)) На фото ВЫШЕ только часть моего блесенного арсенала.
Изменено: Владимир Шумов - 25.01.2020 22:30:55
Ловле спиннингом в зимнее время
 
Евгений, прикол в том, что ловлю ДВУМЯ снастями!  :)  Daiwa SOL 2500 (желтая)- стоит на сбиро-удилище для ловли на съедобную резину с бомбардой , а вторая Daiwa Luvias-15 2004 на УЛ спиннинге, для ловли на м/колебалки и воблеры.                                                
Вот фото для наглядности. Правда оно с прошлого года и снасти видно плоховато.
Изменено: Владимир Шумов - 23.01.2020 22:32:53
Ловле спиннингом в зимнее время
 
[QUOTE][QUOTE]Сергей Антонов написал:Двумя руками за!!! Но, середина календарной зима, а льда так и не предвидится! Что ест такое мороз? Гидэ оно? Вот спиннинг и выручает. Правда, зима есть зима - пустых рыбалок много, зато вода прозрачная - можно поведение приманок досконально изучить.[/QUOTE]
[/QUOTE]
Уважаемый Сергей! Ну почему же только изучение приманок?) Можно прекрасно и половить! Правда по "дичке" действительно "тухловато", но вот совсем недавно прекрасно то ли закрыл, то ли наоборот открыл спиннинговый сезон 2020. Было так тепло, что не ВД-шка, не силикон не потребовались, что позволило и "чистым" спиннингом половить и "бомбарду" с резиной потаскать. Правда все это на платнике(((. Но хоть руки не забудут)))
Стоит ли покупать дешевый бур?
 
[QUOTE]Fishsmface написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/13799/]Brent Steenland[/URL] написал:
Я покупал  в Украине MAKITA за 7 600 грн.[/QUOTE]
Какой бур? Фото этого бура засвети, рыбак![/QUOTE]
Тоже хотелось бы посмотреть на сие творение!)  Что то не упомню чтоб сама Makita [B][U]ручные[/U][/B] рыболовные буры производила. Да, имеются комплекты для зимней рыбалки: шуруповерт + шнек . Насадка к ним идет либо Makita Kaira, либо Rapala. Но там и цена соответствующая- более 30 кило/рублей! Хотя может на Украине своя комплектация, поставки, ну и цены?
Изменено: Владимир Шумов - 14.01.2020 21:27:42
Подскажите лучший на ваш взгляд вариант катушки для легкого спиннингового удилища
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
Игорь,Daiwa Exceler LT 2000 для этих целей подойдет как нельзя лучше, вес 185 грамм, максимальное усилие 4кг, компактный размер и т.д.
[/QUOTE]
Поддержу коллегу. Экселер конечно еще не ТОП в серии[B] LT[/B] от Daiwa, но уже и не простенький бюджетник, типа Revros, Legalis или Ninja. В общем, это как раз тот вариант, доступной по цене катушки, которая может потягаться по оснащению с более дорогими моделями: 5 подшипников; точеная цельная легкосплавная ручка (как на Лювике например), которая вкручивается в вал главной передачи. На хвостовике ведомого вала установлен подшипник, что тоже огромный плюс! Ну и самое интересное (для меня по крайней мере))), что ее можно запросто "апгрейдить", установив подшипники в кноб, подшпульный механизм, ну и по желанию воткнуть в лесоукладывателе полноценный подшипник. Тогда вообще "огонь" катушка получится. За легкий вес и говорить не приходиться. Чисто для примера: на "обычном" Legalis 2500 шпуля весит 51 грамм, а у 2500 из серии [B]LT[/B]- всего 28 !!!
Изменено: Владимир Шумов - 05.01.2020 18:53:04
Ловля голавля спиннингом, Здесь пишем только о ловле голавля спиннингом! Рассказываем о своем опыте, познаниях, используемых снастях и приманках. Поплавок, бомбарда, фидер и пр- ЭТО не сюда!
 
[QUOTE]raddd написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/7084/]Andrey Velov[/URL] написал:
для охоты за этой рыбой кастинговыми спиннингами.[/QUOTE]
Почему именно кастинговыми?[/QUOTE]
А потому что автор, похоже, в теме "немного слабоват" и если и ловил лобастого, то очень давно или на Юге России и Украины, где его как селёдки в море. И то в последнее время и там подвыбили. И к сведению, проводка даунстрим, самая неэффективная по голавлю. Лучше всего, когда приманка наплывает на "объект", а не подкрадываться с хвоста.) А то что ловят на кренки, согласен. Но это лишь один "ИЗ" и далеко не основной вид приманки. Вот несколько фото, где голавль был пойман далеко не на кренки.
Изменено: Владимир Шумов - 29.12.2019 16:58:59
Как правильно ловить на колебалку?
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
Я вот смотрю, это чисто монофилом голавля ловите или поводки из флюра? И как, по-вашему мнению, разница есть между шнурами и леской по количеству поклевок? Есть мнение, что вообще никакой. И ещё, что за блесна черная с красным, расцветка очень знакомая.[/QUOTE]
Черная, это Vespa tournament  2,4 g от River old, цвет #03.  Белая с розовым- Forest Crystal . В середине Country lake от Garry Angler. А ловлю плетенкой ставя метровый шоклидер из поводкового материала Tiemco Fluoro Stealth. Вяжу " морковкой". Монофил вообще не применяю, т.к. при ловле " на коротке" на мелкоречках, еще  куда не шло. А вот на 15-25 метрах, из-за его эластичности и растяжимости, очень тяжело пробить жёсткую голавлиную пасть. По этой причине много холостых ударов и сходов.
Изменено: Владимир Шумов - 29.12.2019 17:00:15
Как правильно ловить на колебалку?
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:

 Колебло тоже разное бывает, для разных условий.
[/QUOTE]
Согласен, с коллегой. Я вообще последние пять-шесть лет,  плотно подсев на голавля, отдал предпочтение колебалкам от 2,5 до 5,5 грамм. Так же ловлю на них жереха, язя, хариуса и лососевых. Ну естественно и щука с окунем их не обходят) Иногда даже вваливается плотва и ЛЕЩ!!!Причем частенько м/колебалки превосходят по уловистости воблеры, вертушки, резину и пр. Ловлю обычно на течении, поэтому очень нравится проводка, подсмотренная у удильщиков, ловящих "сплавом".
Стоя лицом к противоположному берегу, забрасываю блесну немного апстримом или прямо перед собой туда, где идет бурный поток. Даю блесне сплавиться по быстрому течению к границе струи и в этот момент быстро откидываю дужку катушки и придерживаю пальцем плетенку. Блесна, в этот момент, как бы "зависает" в воде , балансирую между своим весом и силой течения. Затем делаем пару-тройку легких потяжек на себя кончиком спиннинга, изображая конвульсии раненой рыбки или попытки "жучка" удрать от опасности)). Нет поклевки? Аккуратно пальцем стравливаем еще метр-полтора плетенки и снова делаем паузу и пару потяжек. Можно наоборот- подать спиннингом вперед, чтобы блесна "посыпалась", а потом сделать быструю потяжку на себя кончиком бланка. Тоже прекрасно провоцирует рыбу на поклевку. При ударе рыбы, сразу подсекаем, мгновенно возвращаем дужку на место, ну и радуемся улову))). Главное здесь- чтобы блесна у вас всегда планировала в толще воды, чего добиваемся работая удилищем. Правда для этого нужна хорошо сбалансированная снасть: спиннинг с информативным, но между тем средне-жестким кончиком и безотказная катушка. Ну и отработанная до рефлекса работа пальцев и рук)))
Изменено: Владимир Шумов - 27.12.2019 17:56:08
Ловля голавля спиннингом, Здесь пишем только о ловле голавля спиннингом! Рассказываем о своем опыте, познаниях, используемых снастях и приманках. Поплавок, бомбарда, фидер и пр- ЭТО не сюда!
 
Спасибо за подробный ответ!

Честно говоря, зашел на сайт магазина, посмотреть что есть новенького и интересного у Drennan, т.к. в свое время успешно пользовал  
Ultralight до 15 гр для ловли форели на резину с бомбардой до 12 гр, но заломил вершинку. Вот ищу что нибудь на замену, т.к. Бальзеровские сбиро-удилища все таки не такие чувствительные, каким был Дренан.

А тут смотрю, оказывается и форум есть, вот и решил создать "больную" для себя тему, в надежде, что может найдутся единомышленники?

И хоть сам себе и противоречу поставленным условиям темы не писать ЗДЕСЬ про сбирулино: можете что-нибудь посоветовать под бомбарду до 15 грамм из имеющегося ассортимента?

А тему тогда попрошу снести и создать новую: использование продукции магазина под бомбарду!)) Думаю, уж форель то на платниках народ ловит.
Ловля голавля спиннингом, Здесь пишем только о ловле голавля спиннингом! Рассказываем о своем опыте, познаниях, используемых снастях и приманках. Поплавок, бомбарда, фидер и пр- ЭТО не сюда!
 
Посмотрел линейку спиннингов находящихся здесь в продаже. Интересовало, есть ли что нибудь под голавля.  Увидел палочку Fox Rage Terminator Pro Twitch&Jig  6`11" 210см, но к сожалению обнаружил, что к товару слишком короткая и усеченная аннотация. В принципе с серией  "Терминатор" я знаком. Но только не с данной моделью. Хотелось бы узнать поподробнее о палочке: материал бланка, строй, какие стоят колечки и другую расширенную информацию. Кто нибудь ловил данным спиннингом? Какие ощущения от использования, какой реальный "низ" и "верх" и применим ли он для ловли голавля?  
Ловля голавля спиннингом, Здесь пишем только о ловле голавля спиннингом! Рассказываем о своем опыте, познаниях, используемых снастях и приманках. Поплавок, бомбарда, фидер и пр- ЭТО не сюда!
 
Добрый день, друзья! Создал эту тему потому что, ловля голавля спиннингом становится все более популярной. Делимся своими познаниями, опытом и используемыми снастями и приманками для ловли этой сильной, осторожной и хитрой рыбы. Которой к сожалению, становится все меньше и меньше в реках Ср.полосы России. Поэтому отчеты в стиле Caught, photographed & released- весьма и весьма приветствуются! В свою очередь, рад буду поделиться своим богатым опытом и практикой.
Страницы: 1