Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля пресноводной хищной рыбы в Испании на границе с Португалией, Техника и тактика ловли таких рыб как : форель , судак , щука , басс , усач и другие
 
Доброго времени суток !
Продолжаем раскрывать тему с таким хищником как басс или большеротый/малоротый окунь .

В окрестностях города Zamora на мой взгляд лучшим водоемом для его ловли будет водохранилище .

Ловлю я могу разделить на 3 категории :
1)Ловля мелкого басса ( с ладонь ) ;
2) Ловля басса среднего размера ( 300 грамм и до 1 кг);
3) Ловля крупного и трофейного басса ( все что выше килограмма , я видел в уловах экземпляры в 4 и 5 кг).
Далее категории буду обозначать порядковым номером категории.

1) Мелочи этого вида в последние годы просто немного. Молодь собирается в средние и большие котлы словно окунь ( к слову ловля практически идентичная). Легче всего искать его под берегом , и , даже если его котел сразу не видно , то по мере приближения к нему он сразу даёт о себе знать , т.к. стая резко стартует метров на 10 от рыболова вдоль берега. Осталось только приметить в какую сторону двинул котел и в эту точку непосредственно производить ловлю.
Пускай басс и схож по повадкам с нашим окунем , но , как я упомянул ранее , есть все же некоторые отличия , как , например , то что басс практически никогда не стоит у дна , это по большей части пелагическая рыба . Исключением могут быть крупные особи .
Басса , как и окуня можно ловить на различные типы приманок . НО! Почему-то широко распространенные при ловле окуня вертушки бассу бывают очень редко интересны.
Я люблю ловить на воблеры минному ( от самых мелких и плоть до 130мм , т.к. нередко басс отакует приманки превосходящие по размеру самого себя . Но в чем лучше всего для меня раскрылась ловля этого хищника так это различные техники сверхлегкого и лёгкого джига. Причем размер приманки варьируется так же как и размеры воблеров . При ловле этого хищника немаловажную роль играет съедобность резины . Т.к. ловля происходит в толще воды , то оснастки я предпочитаю разнесенных , такие как отводной поводок , дропшот и сплитшот . При долгой паузе на зависании после двух подрывов - мелкий испанский разбойник просто дуреет.

2)Ловля басса среднего размера практически ничем не отличается в технике ловли от техники ловли мелкого басса .
Различие лишь более деликатном поиске и в размере приманок ( дабы отсечь мелочь - укрупняемся по приманкам вплоть до 90-130 мм).
Тут я уже предпочитаю твичинг . Как показала практика в жаркую летнюю пору - лучше сработали агрессивные приманки с долгим зависанием на паузе . Поэтому предпочтительнее использовать суспендеры.
Ловля так же производится вблизи от берега .

3) Лично мне особи крупнее килограмма с копейками не попадались , поэтому особо ничего сказать не могу . Местные ловят с лодок , находя по эхолоты крупные особи , и используя особо объемные приманки по 4 и 5 дюймов

На этом пока что все , всем НХНЧ!!!
Ловля пресноводной хищной рыбы в Испании на границе с Португалией, Техника и тактика ловли таких рыб как : форель , судак , щука , басс , усач и другие
 
И снова здравствуйте коллеги!
Т.к. возникли такие вопросы к статье как отсутствие возможности посетить такие дальние берега , как Испания , а так же вопрос о нераспространении для лова в наших краях вида рыбы ( усач) , то предлагаю больше конкретизировать и приспособить данную статью.
Попробую объясниться более корректным языком .

Что касается такой геолокация как Испания - эта статья наверное заточена конкретно под рыболовный туризм . Я сам когда-то интересовался ловлей в этих краях и находил очень мало информации . Поэтому считаю , что данная тема имеет право на жизнь как вспомогательная для рыболовов туристов , собирающихся поехать в эти или схожие края ( в Европе и ближней Азии есть похожие локации)

Что касается видового разнообразия - попробую написать о нюансах ловли широкоизвестного судака.
те кто сведущ в методах ловли этого хищника , могу сказать с уверенностью , оторвётся по полной программе в таком городе как Zamora . Разнокалиберного судака тут полным полно , особенно размера выше среднего ( для меня это за 1,5 кг и сам ловил до 3 кг . Но видел фотографии особей до 7 кг) . Техника поиска и методы ловли те же , что и в наших краях . Я использовал удилище ( это не реклама!) Daiwa crossfire df ( или dx точно не помню ) в росте 2,1 м с тестом 7-21 . Согласен , судачим джиговым колом его не назовешь , но я под него подстроился к ловле на джиг и вполне им доволен несмотря на его довольно "хлюпкий" строй . Катушка Shimano старая начала 2000-х годов переданная от дяди в 1000 размере ( хотел почувствовать изюминку ретро-хардкора ) и , по совету местных , использовал вместо шнура монофильную леску Sufix Calema 0,22 mm ( в чем я немного разочаровался , т.к. при ловле на классический джиг всем известны минусы монолески ). По приманкам использовал итогу от Lucky John 3,9 в цветах ультрафиолет и машинное масло ( больше , как оказалось , и не нужно) . Шарнирный монтаж с весами 12 - 16 грамм дополнили мой совсем не судаковый комплект .
Долго бегать по водоёму не пришлось - судака много , его ловят 7 рыболовов со всего города , поэтому в первой же яме за 2 дня по 3 часа лова было поймано на 3 человек 2 судака за 3 кг ( поймал товарищ) и около 15-20 напильников редко доходящих до килограмма в первый день , и 18 красавцев от 1,5 до 3 кг на троих во второй день . Обрывов было много , т.к. у выхода из ямы приманкам препятствовал каскад валунов , поэтому из 2 пачек итоги остался один погрызанный хвост . Рыбалкой доволен , хардкор получил , воспоминание отложилось , и появилось огромное желание вернуться в это место следующим летом .
Надеюсь статья была интересной , буду в дальнейшем публиковать свои отчёты по другим видам хищника обитающим в водоемах окрестностей города Zamora.
а пока что всем НХНЧ!!!
Ловля пресноводной хищной рыбы в Испании на границе с Португалией, Техника и тактика ловли таких рыб как : форель , судак , щука , басс , усач и другие
 
Доброго времени суток братья по увлечению! Хотел бы рассмотреть такую тему как ловля хищника на спиннинговую снасть в Испании , а именно в городе Zamora . Видовое разнообразие местных водоемов подразумевает различные техники и тактики поиска рыбы. Хочу поделиться своим шестилетним опытом ловли в данной местности.
Разберем для начала такой  вид рыбы как усач и разновидности методов его поиска.
Усач:
Казалось бы , мирная рыба семейства карповых , но тем не менее в Испании этот вид является разновидностью белого хищника , схожего по поведению с нашим привычным жерехом .
Усач обитает как в стоячих водоемах , так и в привычных для него водоемах с течением . Техника и тактика поиска и ловли этого белого хищника в стоячей и быстрой воде имеют ряд различий.
Поиск усача в стоячих водоемах:
в автономном округе Zamora усач водится в ледниковом озере Sanabria , где его спиннинговая ловля не интересна , т.к. его основной рацион питания это насекомые , а вот в водохранилище Manzanal его ловля интересна спиннингистам .
Усач рассредоточен по всему водохранилищу и имеет огромную популяцию. По берегам можно успешно ловить "недомерков " весом от полкило и до 3-5 кг . В более глубоких участках водоема , в основном в русле реки от которого происходит само вдхр попадаются особи до 17кг . Я имел дело только с береговой ловлей. Снасти подбираем под тип ловли . Палки с тестом до 21или до 30-36 грамм - 2 комплекта , которые вам закроют все техники лова. Катушку я использую в размере 2000 , но желательно конечно же хотябы 3000 размер с большим запасом мощности , т.к. усач это невероятно мощная рыба. Что касается основной лески - я использую морозильную в диаметре 0,22 ( хватает с лихвой , доставал рыбин до 4,5 кг) , поводок либо флюр , либо без поводка . На шнур не ловлю , т.к. берег состоит из камня , и в процессе вываживания шнур страдает больше монофила . Приманки использую джиговые и воблера . Размеры от 2 дюймов и до 130 мм . По пассивной рыбе предпочитаю лёгкий джиг , а по активной - твичинг воблеров класса минноу. Воблеры предпочитаю плавающие , т.к. их легче спасти от зацепов в камнях. Хищник более активен в предсумеречные часы . Совету искать усача у плотины ГЭС , у порта и на пляжах пользующихся спросом у купальщиков.
Усач в реке :
Те же техники поиска , но впридачу вам открываются козырные места - каскады перекатов. На перекате усач находится круглые сутки в огромных количествах . Ловля сродни нашему голавлю .
На этом все , спасибо за внимание , делитесь своим опытом , всем НХНЧ!!!
Страницы: 1