Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля пресноводной хищной рыбы в Испании на границе с Португалией, Техника и тактика ловли таких рыб как : форель , судак , щука , басс , усач и другие
 
Доброго времени суток братья по увлечению! Хотел бы рассмотреть такую тему как ловля хищника на спиннинговую снасть в Испании , а именно в городе Zamora . Видовое разнообразие местных водоемов подразумевает различные техники и тактики поиска рыбы. Хочу поделиться своим шестилетним опытом ловли в данной местности.
Разберем для начала такой  вид рыбы как усач и разновидности методов его поиска.
Усач:
Казалось бы , мирная рыба семейства карповых , но тем не менее в Испании этот вид является разновидностью белого хищника , схожего по поведению с нашим привычным жерехом .
Усач обитает как в стоячих водоемах , так и в привычных для него водоемах с течением . Техника и тактика поиска и ловли этого белого хищника в стоячей и быстрой воде имеют ряд различий.
Поиск усача в стоячих водоемах:
в автономном округе Zamora усач водится в ледниковом озере Sanabria , где его спиннинговая ловля не интересна , т.к. его основной рацион питания это насекомые , а вот в водохранилище Manzanal его ловля интересна спиннингистам .
Усач рассредоточен по всему водохранилищу и имеет огромную популяцию. По берегам можно успешно ловить "недомерков " весом от полкило и до 3-5 кг . В более глубоких участках водоема , в основном в русле реки от которого происходит само вдхр попадаются особи до 17кг . Я имел дело только с береговой ловлей. Снасти подбираем под тип ловли . Палки с тестом до 21или до 30-36 грамм - 2 комплекта , которые вам закроют все техники лова. Катушку я использую в размере 2000 , но желательно конечно же хотябы 3000 размер с большим запасом мощности , т.к. усач это невероятно мощная рыба. Что касается основной лески - я использую морозильную в диаметре 0,22 ( хватает с лихвой , доставал рыбин до 4,5 кг) , поводок либо флюр , либо без поводка . На шнур не ловлю , т.к. берег состоит из камня , и в процессе вываживания шнур страдает больше монофила . Приманки использую джиговые и воблера . Размеры от 2 дюймов и до 130 мм . По пассивной рыбе предпочитаю лёгкий джиг , а по активной - твичинг воблеров класса минноу. Воблеры предпочитаю плавающие , т.к. их легче спасти от зацепов в камнях. Хищник более активен в предсумеречные часы . Совету искать усача у плотины ГЭС , у порта и на пляжах пользующихся спросом у купальщиков.
Усач в реке :
Те же техники поиска , но впридачу вам открываются козырные места - каскады перекатов. На перекате усач находится круглые сутки в огромных количествах . Ловля сродни нашему голавлю .
На этом все , спасибо за внимание , делитесь своим опытом , всем НХНЧ!!!
Страницы: 1