Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Маховая ловля, Коннектор
 
Сергей Антонов и Сергей Кодацкий правы, я тоже за пластиковый покупной коннектор. Но если Олег хочет сам сделать, то почему бы не поделиться соображениями: я раньше, до коннекторов применял такой способ: на вершинку одевал длинный нипель, сантиметра 4-5, чтобы он сидел плотно надежно, а на леске у меня всегда была привязана малюсенькая бусинка, чтобы смогла без проблем пройти через нипель. Решил сменить оснастку, нипель с вершинку удочки стянул, вынул леску с бусинкой, взял другую, протянул по нипелю насквозь, нипель одел на вершинку удочки, подтянул за леску если бусинку ушла далеко от места где закончился нипель, когда бусинка уперлась в нипель все готово, бусинка не даст леске выскочить из этого замка, можно рыбачить.
Как правильно ловить на колебалку?
 
Я успешно на щуку применяю колебалку длинной от 10 см., проводку делаю ступенькой: 3-4 оборота делаю довольно быстро, после чего даю колебалке спланировать на дно, по дну стараюсь не тянуть, а наоборот резко ее подбрасываю с дна и опять 3-4 оборота. Часто поклевка случается при свободном планировании.
Расчистка дна для ловли на поплавок, Расчистка дна для ловли на поплавок
 
Да, хорошая штука. На озерах часто возникает такая необходимость, но я так понимаю, что от тальника такая вещь не поможет. А вот камыш вырвет на ура. Шум да муть через 10-20 минут исчезнут, за то будете спокойно все оставшееся время ловить. И кстати при спасении снасти при зацепе тоже и шум и муть. Мне кажется хорошая идея.
Ловля линя махом осенью
 
Самое позднее у меня - число 10-12 сентября линь попался на озере. Вообще ловили карася, но попалось 2 линя. На червя и в окне камыша. Погода была теплая и безветренная, по времени примерно 12 часов дня. До этого недели 2 погода почти не менялась. Юг западной сибири.
Ловля на фидерную снасть на реках и озерах.
 
Согласен с тем, что каждый подстраивает под себя. Надеюсь мой скромный опыт поможет - я ставлю фидер на 2 подставки, так что вершинка оказывается чуть ниже рукоятки, разумеется немного против течения, леску натягиваю так чтобы она не провисала.
Техника ловли окуня спинингом и приманки, Рассуждаем на тему ловли окуня.
 
У нас в регионе(Омская область, река Иртыш) успешно применяется следующая тактика: ловля на "дуплет"(наше местное название), применяется с дебаркадера или с катера. Нужен: спининг жесткого строя, длина не важна, обязательно плетенка, джиг-головка 15-20 грамм, или чебурашка, не важно, виброхвост не менее 10 см. и мелкий воблер с тройником на пузе и хвосте обязательно. Оснастка: к плетенке на обычный вертлюжок с застежкой крепится самый мелкий воблерок, тройник с брюшка убираем, к петле крепим поводок не менее 1 метра, но не более 2 третей длины удилища, на его конце виброхвост, с огрузкой 15-20 грамм. Далее выбираем самую дальнюю точку на дебаркадере или катере от берега, и делаем заброс в сторону берега вниз по течению и ведем таким образом, чтобы создавалось впечатление, что виброхвост - мелкий конкурент, преследует свою добычу - еще более мелкий воблер. Проводку выбираем сами, в зависимости от условий: глубина и сила течения. Гарантированы атаки как на "жертву" - воблерок, так и на "конкурента" - виброхвост, на последний как правило клюют экземпляры в разы крупнее.
При подсечке срывается рыба
 
Соотношение размеров крючков и наживки важно. Если стоит плетенка, как поставил вопрос Сергей, то она сама по себе не растягивается, и при подсечке нужно быть нежнее, чем если бы стояла обычная леска. Но если будет установлена резинка на плетенку, то это и будет компенсировать резкость плетенки.
Страницы: 1