Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ароматизаторы для прикормок
 
Хорошо добавлять в прикормку валерианку, но конечно нужно четко ощущать меру. Лучше чуть-чут меньше, чем больше. У нас в диком виде растет валерианка, выкапываю куст, рублю мелко корни, горсть рубленных корней добавляю примерно в 5 литров прикормки. Карась, лещ, плотва очень хорошо реагируют. (листья и стебель в этом деле бесполезны)
Ловля окуней осенью
 
На маховую удочку осенью ищу проточку с минимальным течением, или вообще без него, затончик и на малька окунь хорошо клюет(если он там есть). Как искать, согласен со всеми кто говорил про котел и про дно. Но еще есть одна наживка - окуневый глаз. На него и правда клюет.
На какую наживку лучше всего ловить окуня в пасмурную погоду?
 
Я в таких случаях ставлю белую вертушку Мэпс с желтым сердечником второго номера. Уточняю - не серебристую, а именно белую. И пробую, если начинаются поклевки, увеличиваю размер до 3-ки точно такого же Мэпса.
Ловля крупного карася в условиях активного клёва мелких карасиков
 
Про кукурузу могу рассказать свой рецепт: если свежая, молодая и в початке, то аккуратно вынимаю зерна и на холодную толстостенную сковородку и без масла в один слой, включаю огонь, как начинает немного румяниться, высыпаю в стеклянную банку, добавляю рыжикового масла, можно с давленным чесноком и закрываю укутываю в полотенце, пока остыть не успела. Как остыла, готова к применению. На счет укрупнения улова - согласен с тем, что червя надо менять на зерна и даже на несколько штук - кукурузные или перловые. Мне кажется их карась одинаково любит. Про поп-корн ничего не слышал, надо попробовать.
Мои кормушки для фидерной ловли, виды
 
друзья, а кто помнит овальную пружинную кормушку со свинцовым сердечником внутри, через тело сердечника можно было пропускать леску, на выходе из тела, леска выходила из сужения пружинки, и стопорилась вертлюгом. Она конечно каталась по дну, но заряженная прикормкой, обладает уникальной аэродинамикой. На не большом течении или на озере - отличный вариант, только в продаже найти не могу уже лет 5, осталось 2 штуки, берегу их
Момент подсечки при поклевке леща
 
Когда леска провисает, можно подсекать, проверено не только фидером. Когда-то давно, когда все рыбачили на донки, на леску ставили колокольчик, когда клевал лещ, выглядело это как несколько волнообразных потяжек "туда-сюда", потом колокольчик провисал вниз - гарантировано, можно подсекать.
Подергивание вершинки на ветру
 
Нужно немного увеличить вес груза и про постановке фидера увеличить натяжение лески катушкой, после того, как оснастка ляжет на дно. Также можно опустить кончик удилища ниже рукоятки, если позволяет берег. Необычно, но мне помогает.
Как правильно ловить на колебалку?
 
Колебалку можно вести и равномерно и прерывисто. Просто колебалки разные бывают. Одни сами по себе рассчитаны на равномерную и медленную проводку, при этом она создает оптимальные колебанияхвостовой частью. А есть такие, которые при проводке как-бы переваливаются с бока на бок - качается, вот они хороши при схеме - подтяжка - пауза. Только на дно ложить колебалку я не люблю, зацепов больше становится, хотя и результативность, как правильно заметил Старожил увеличивается.
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Когда не клюет на джиг, я увеличиваю паузу до неприличных диапазанов, постепенно, и примерно до 30 секунд, как правило помогает. Если поклевки нет, то на джиг-головку или офсетник цепляю небольшого живца, и делаю пару классических джиговых проводок, если поклевка была, то обратно ставлю силикон, если нет - иду угрюмый домой.
Крючки для карася, Какие крючки подойдут для карасей и бычков?
 
Мне кобровские крючки больше нравятся. Если длинное цевье, то вероятность схода минимизируется, губа у карася мясистая, но не особо крепкая, поэтому кобра лучше. Для бычков тоже стараюсь брать с длинным цевьем, с ним это не так важно.
Страницы: 1