Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
Совсем новичку можно попробовать поставить маховую удочку на подставки а поплавок поднять вверх, чтобы при забросе и установке на подставки поплавок висел, так поклевку будет видно хорошо, оснастка обычная поплавочная. после поимки какого-то количества рыбы будет понятно как ведет себя рыба и как обращаться с удочкой и можно переходить на обычную ловлю, как советуют рыбаки с форума.
Особенности ловли карасиков., Интересное занятие. КПД низковато.
 
Артем а время года какое. Вообще перловка с анисом хороша когда тепло, поздней весной и летом, червя и правда карась очень уважает. По месту где карася больше, могу посоветовать с лодки бросать прямо в камышовые окна. Там карась хорошо клюет, а если случится зацеп, то на лодке снасти рвать не понадобится.
Налим на фидер
 
Налим также хорошо клюет большой на пучок червей, особенно весной, когда вода еще не прогрелась и ночью. Мне тоже кажется, что прикармливать налима - это бессмысленное занятие. Донка - да, спининговым и фидерным удилищем с обычным грузилом - кто классика, она работает.
Клёв на одну удочку из двух
 
Да, проходили. А еще бывает такое ощущение что та удочка на которую ловится более удобная чем которая не работает. Так и есть, просто та, которая не ловит все же имеет отличие, и наверно это отличие находится все-же под водой, даже если мы его не видим и не чувствуем при перебросах. Рельеф же может меняться и на 10 сантиметрах, вы же не ставите поплавки впритык друг к другу, все равно же какое-то расстояние есть.  
Прикормка на карася.
 
Я ставлю прямоугольную металлическую кормушку, в нее просто набиваю немного недоваренную перловку с ревитом, натираю чесночной долькой так чтобы чеснок пролез через сетку кормушки. Поводок примерно 20 см., не больше и ставлю крючок, чтобы можно было 5-6 перловин на него одеть. У карася рот большой он проглотит, мелочи точно не будет.
Мои кормушки для фидерной ловли, виды
 
А я использую плетеный мешочек с удавкой, в него идет и прикормка и грузило на проволоке, все завязывается на кольце этой проволоки, так,что и грузило и прикормка в мешочке, ну а дальше обычный фидерский поводок. Снасть лучше работает где течение не очень сильное.
Техника ловли окуня спинингом и приманки, Рассуждаем на тему ловли окуня.
 
А я уже с начала мая начинаю на вертушку окуня ловить. Белая или желтая работают почти всегда. Второй номер, иногда третий от Мэпса. Проводка просто равномерная, меняю только скорость. Окунь спортсмен, и стайный, весело его ловить. По строю удилища согласен с Дмитрием Адаменко, можно и лайт.
Любимые приманки на щуку.
 
Соглашусь с Сергеем Никитиным, что на светлую рыбку щука лучше реагирует. Я на крупных старицах и озерах у нас в районе, где глубина до 2 метров беру большой белый виброхвост в виде рыбки, ставлю офсетный крючок и металлический поводок, груз не ставлю. Веса хватает чтобы сделать добротный заброс и дальше просто потихоньку подматываю и иногда подбрасываю рыбку. Поклевки часто случаются и сходов мало.
Страницы: 1