Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Ловля крупного карася в условиях активного клёва мелких карасиков
 
[QUOTE]Андрей Петров пишет:
[QUOTE]Владимир Кравчик пишет:
Я просто беру сырую кукурузу и варю ее до такой степени, что бы она была еще твердой и с трудом одевалась на крючок. Мелкий карась ее не берет...[/QUOTE]Ее не только мелкий карасик не будет брать. На жесткую кукурузу вообще рыба плохо клюет. Пару раз пробовал эффекта особого не заметил. Ловилась рыба хуже, чем на консервированную и на вареную, но мягкую.[/QUOTE]Согласен. Клев ухудшается. Но если берет, так берет достойный экземпляр...
Ловля крупного карася в условиях активного клёва мелких карасиков
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Ловля крупного карася в условиях активного клёва мелких карасиков[/QUOTE]Дело в том, что консервированную кукуруза и плотва берет с охотой, не говоря уже о карасиках. Я просто беру сырую кукурузу и варю ее до такой степени, что бы она была еще твердой и с трудом одевалась на крючок. Мелкий карась ее не берет...
Особенности лова в ночное время, Маховая удочка, ночное аремя
 
[QUOTE]Виталий Шокун пишет:
[QUOTE]Владимир Кравчик пишет:
Все говорят, что в ночное время рыба ловится намного больше. Вот и я попробовал ловить с применением "святлячков". Честно говоря, ожидаемого результата не получилось. Может есть какие то секреты? Ловил с берега на пруду маховой удочкой.[/QUOTE]А какую Вы рыбу ловили??? Ночью клюет сазан (карп), очень редко карась. На реках лещ, густера, но на реках поплавочной не половишь ночью, травы много + течение = нервы и отсутствие клева.[/QUOTE]Я имел в виду водоемы, где "стоячая" вода. Озера, пруды, ставки. Рыба там - плотва, карась, карп, белый амур. Но ночью результат слабый... Может напрасно эти "светлячки" использовать?
Выбор "уловистого" места на новом водоеме для ловли маховой удочкой.
 
Интересно еще такое понятие как выбор места на "прибой". Волна собирает естественный корм у берега, где рыба и собирается. Правда здесь возникают проблемы с забросом...
Особенности лова в ночное время, Маховая удочка, ночное аремя
 
Все говорят, что в ночное время рыба ловится намного больше. Вот и я попробовал ловить с применением "святлячков". Честно говоря, ожидаемого результата не получилось. Может есть какие то секреты? Ловил с берега на пруду маховой удочкой.
Выбор удилища. С кольцами или без
 
Все зависит от места лова. Так как основное преимущество махового удилища без колец и катушки - это вес. И если Вам приходится ловить "с руки", то Вы сразу это чувствуете.
Размещение грузила на леске?
 
Карась практически всегда ловится со дна. По этому, грузила стараюсь сдвигать вниз, для того что бы наживка быстрее прошла средние слои водоема, так как там всегда (практически) крутится или плотва или уклейка. Если таковых нет, то лучше разделять грузики по всей длине. Так карась испытывает меньшее сопротивление при взятии наживки. Так что все зависит от условий на Вашем водоеме.
Способы крепления поплавка, Поплавок, крепление
 
Каждый рыболов собирает снасть так, как он считает наиболее удобным. Одним из немаловажных моментов в снасти - есть способ крепления поплавка. Как Вы считаете, какой способ является самый перспективный?
Ловля на червя летом
 
Полностью с Вами согласен. Почему в июле карась игнорирует опарыш, очень вяло берет перловку, а вот червя "за милую душу". И что самое интересное, что утром он берет перловку, а после обеда только на червя. Здесь надо подстраиваться только под карася...
Как ловить на улитку?, Ловля карповых на улитку.
 
Улитка, как наживка, больше подходит для морской рыбы. Но тем не менее, можно ловить и карпа. Но для этого его надо приучить к данной наживке. Если в искусственном водоеме карпа можно приучить, то в реке, я считаю - это проблематично. Слишком много есть другого корма.
Ловля фидером на заилинных водоемах.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Вот только как вершинка будет взводиться на фидере?[/QUOTE]Для этого можно применить дополнительный груз на основной леске на расстоянии 15 - 30 см (в зависимости от толщины ила) через стопора. И тогда кормушка не будет уходить в ил и фидер будет взводится.
Свимфидер, Кормушка, прикормка
 
Свимфидер, что в переводе означает "плавающий кормилец", не что иное как пластмассовая трубка с дырками закрытая с обеих сторон заглушками, наполненная прикормкой. Отношение к этому виду кормушки не однозначное. Одни приняли, другие - нет. А какое Ваше отношение к этому виду?
Ловляа карпа на пенопласт., Метод и способ ловли карпа на пенопласт.
 
[QUOTE]raddd пишет:
А че не 18 то? Монтаж надо правильно делать, а не привязывать поводки в кормушке и всегда будешь уверен, что крючок где надо[/QUOTE]Да, если не прятать крючок в прикормку, то достаточно одного. А если, как делают многие, прячут в пружину крючки, то здесь четыре.
Ловляа карпа на пенопласт., Метод и способ ловли карпа на пенопласт.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
И крючков столько не нужно - хватит одного.
[/QUOTE] При ловле на метод Вы всегда уверены, что наживка будет сверху, по этому там достаточно одного крючка. А при ловле на пружину надо четыре крючка, так как неизвестно как она ляжет на дно.
Глубиномер для поплавка, Поплавок, глубиномер
 
Во первых, это когда без каких либо приспособлений Вы просто увеличиваете глубину поплавком, пока он не ляжет. Потом соответственно, уменьшаете глубину, что бы он встал. Во вторых, когда Вы цепляете на крючок дополнительный груз и проводите те же манипуляции. Этот способ, считаю самый простой и точный. Ну и в третьих - замер глубины маркерным поплавком.
Как избежать поклевок мелкой рыбешки вроде верховодки или мелкой плотвички при ловле на течении?
 
Если у Вас прикормка создает большое облако, т. е. состоит из мелких частиц, то естественно собирается много мелочи. Старайтесь применять прикормку из более тяжелых фракций. И, конечно, надо ловить со дна. Мелкая рыба стоит выше.
Глубиномер для поплавка, Поплавок, глубиномер
 
Не секрет, что в рыбалке очень многое зависит как Вы подаете наживку - на какую глубину. Есть несколько способов определения глубины. Используете ли Вы какие нибудь приспособления? Или выставляете просто на "глазок"?
Выбор "уловистого" места на новом водоеме для ловли маховой удочкой.
 
[QUOTE]raddd пишет:
Не верь всяким идиотикам, которые утверждают, что это возможно![/QUOTE]Лично я считаю, что те которые создают интересные видео, они далеко не "идиотики". Честь им и хвала. Они стараются, делятся своими знаниями, может где то и ошибаются, но они такого звания не заслужили. Может Вы такой спец и создали свое видео - с удовольствием посмотрю...
Матч для щуки, Снасть, щука
 
У каждого был такой случай, когда прикормишь, соберешь рыбу, ловишь, потом раз и клев заканчивается. Подошла щука. Вот я и решил, собрал снасть на щуку. Сделал две такие снасти. Забрасываю справа и слева от прикормленного места. И уже есть результат.
Сом на донную снасть, весенний сом
 
Считаю, что на выползок клюют только "сомята". А для "достойного" экземпляра необходимо, что то по существенней. Жаренный воробей, лягушка. А снасть груз и отводной поводок.
Выбор "уловистого" места на новом водоеме для ловли маховой удочкой.
 
https://www.youtube.com/watch?v=Evd4Tdu0fBA -посмотри это видео.
Выбор "уловистого" места на новом водоеме для ловли маховой удочкой.
 
При выборе места ловли необходимо еще обращать внимание на ветер и с какой стороны солнце. Если ветер Вам будет дуть в лицо, то будут проблемы с забросом. Если солнце будет сзади, то тень от удочки будет падать на воду и пугать рыбу.
Секреты оснастки поплавочной удочки
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Владимир Кравчик пишет:
Для карася, плотвы, все таки считаю, что бы снасть отгружалась 3 - 4 грузиками и наживка находилась у дна[/QUOTE]Для плотвы и карася, отгрузка поплавка, как по мне - разная. Плотва стоит часто в полводы, а не у дна. И берет на падении насадки, тоже часто. А карась тусуется в донном слое. Так что нет ничего общего.[/QUOTE]Я имел ввиду не способы ловли караси или плотвы, а то что при наличии несколько грузиков - проще манипулировать глубиной наживки и способов ее подачи.
Секреты оснастки поплавочной удочки
 
Здесь все зависит, от того какую рыбу ловим и где должен находится грузик. Для карася, плотвы, все таки считаю, что бы снасть отгружалась 3 - 4 грузиками и наживка находилась у дна. Если груз лежит на дне, то с нашими заиленными водоемами - это не хорошо.
[ Закрыто] Уклейка - это школа для начинающего, Уклейка, школа рыболова
 
Самая простая и увлекательная рыбалка - это ловля уклейки. Мало кто ее не ловил. А сейчас, весной, ее трудно не поймать. Хорошо ловится на опарыш, хлеб, муху. Для опытных рыболовов, она представляет ценность как живец. Для начинающих - прекрасная школа. Некоторые даже ее коптят и жарят.
Весенний голавль на майского жука, Ловля голавля.
 
Голавль любит стоять под нависшими ветками деревьев, держится у перекатов ниже и выше. Он предпочитает быстрое течение, у мостов, у плотин с падающей водой. Интересен головль своей резкой поклевкой и хорошим сопротивлением. Кроме майского жука, головль не откажется от выползка, опарыша, ручейника, хлеб.
Отгрузка поплавка, Поплавок, груз
 
Понятно, что поплавок - это в основном индикатор поклевки. А вот как правильно(лучше) отгрузить поплавок? К примеру поплавок в 2 гр. можно отгрузить 10 дробинками по 0,20 гр., а можно отгрузить 2 дробинками по 1 гр. Как Вы считаете, какое количество дроби должно участвовать в отгрузке?
Изменено: Владимир Кравчик - 25.04.2014 22:20:53
[ Закрыто] Ловля плотвы на маховую удочку, весна - пора любви и нереста, а плотва не клюет.
 
Плотва еще та "переведа". Вот клюет, а вот и не клюет. В этом вопросе необходимо идеально выбирать глубину заброса наживки. Но бывают моменты, что она вообще не берет. Ждите вечера, или утро - тогда она совсем меняет свое отношение к наживке. Применяйте на наживку другие запахи. Как ни странно, но у меня чаще плотва берет, если я наживку опрыскиваю "чесноком".
Ловля в проводку
 
Одно из самых важных моментов при ловле в проводку Вы почему то не сказали о прикормке. При ловле на течении прикормка растворяясь в воде создает длинное кормовое облако, по которому и надо проводить наживку.
Какой способ выбрать?, Водоем, способ ловли
 
Есть озеро, в котором снизу бьют ручьи и соответственно внизу вода холодная. Летом прогревается только верхний слой воды. Какой бы Вы выбрали способ ловли рыбы на таком водоеме? Или удочка, или донка?
Яичная скорлупа в прикормке.
 
Сколько людей, столько и мнений. Но лучше один раз попробовать, а потом рассуждать. По любому, на темном грунте, светлое пятно будет привлекать рыбу. А это уже не малый плюс.
Fieder Gum применение в оснастках фидерной ловли., Оснастка, Fieder Gum
 
Некоторые наши мастера советуют применять в фидерных оснастка Fieder Gum. Рассказывая, что это помогает при вываживании рыбы, гасит рывки рыбы и дает возможность применять более тонкие лески. А каково Ваше мнение по этому вопросу?
Ловля карася, Ловля карася на фидер
 
Да, действительно, прикормки называются "Гейзер". Очень эффективны при ловле на фидер. А таблетки - шипучки, если их применять, то необходимо их поломать хотя бы на четыре части, а то уж слишком накладно получается...
Прикормка для ловли карпа на фидер
 
Вопрос о прикормке - вечный. Даже на одном и то же водоеме - сегодня эта смесь отрабатывает хорошо, а на завтра все то же самое и даже место то же, а результат совсем наоборот.
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
А если взять прикормку, засунуть ее в сетку с небольшими ячейками и забросить в воду. Через некоторое время ее поддергивать. Как Вам такой способ прикормки?
Выбор бойла.
 
Я считаю, что выбор бойла - это не самое главное. Главное это прикормка, что бы собрать карпа в одном месте, а потом уже бойлы, кукуруза, пелес и т.д.
Байтраннер, Катушка, байтраннер
 
Кто и как часто использует функцию катушки байтраннер при ловле крупного карпа. И нужна ли вообще эта функция? Не секрет, что при наличии в катушке этой фукции, катушке дорожает и вес увеличивается. Стоит ли она того?
Ловля на проводку
 
Вообще то, я бы не назвал этот метод в проводку. Карась, по моему, берет лучше на движущуюся наживку. Бывает стоит поплавок - никакой поклевки, а чуть поддернул и все карась на крючке. А сколько моментов, когда он просто сидит на крючке и ничем себя не выдает?
Кресло для рыбалки
 
Ничего не вижу плохого, если у Вас есть возможность сесть на маленький рыбацкий стульчик. И чтоб спинка была, на которую можно облокотиться. Удобство на рыбалке, тоже немаловажный момент. Спинингиста ноги кормят. А фидериста выдержка и умение ожидать.
Подскажите какие размеры крючков нужны для крупного карася весом 1-2кг, Всем Салют! В местном водоёме по утрам ловлю крупных карасей. Но при подсекание часто обрывается рыба с крючка. Рыболовы говорят что всё дело в крючке и его размере. И я задался вопросом, какие лучше крючки подойдут для ловли крупного карася. Пишите ответ
 
100% крючки подбирают по наживке. Если у Вас червяк, то крючок должен быть с длинным цевьем, если тесто или манка с коротким. А чтобы меньше было сходов, то следите за качеством и заточкой крючка. А большой карась, скорее быстрее клюнет на маленький крючок, чем на большой (это лично мое мнение).
Поплавок
 
Поплавки, в рыбной ловле, играют чуть ли не самую важную роль. И какой поплавок рыбак выберет, как он будет видеть поклевку рыбы, такой и будет результат всей рыбалки. Некоторые предпочитают простое перо, другие более современное. Некоторые предпочитают крепить поплавок в одной точке, другие в двух точках. А какие поплавки предпочитаете Вы?
Техника ловли удочкой, Удочка, ловля рыбы
 
При ловле на одну удочку, намного успешнее можно манипулировать наживкой. При ловле карася, я применяю легкое подергивание поплавком, если долго нет поклевки. И даже если поклевка прошла, а рыба не села, то я не тороплюсь вытаскивать наживку.
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
Не секрет, что не подкормишь - не поймаешь. Одни прикормку лепят в снежки и забрасывают на место предпологаемой ловли рыбы как гранаты. Другие просто сеют веером по поверхности воды. А как Вы прикармливаете?
Техника ловли удочкой, Удочка, ловля рыбы
 
Часто встречаешь на водоеме такую картину - сидит рыболов, перед ним 8 удочек, с мирно покачивающимися поплавками. И ждет такой рыболов, когда рыба найдет его наживку и клюнет... А не лучше ли оставить одну удочку и манипулируя наживкой - заставить рыбу клевать?
В чем преимущества инерционной катушки?
 
Честно говоря, я как вспомню сколько золотого времени теряешь на рыбалке распутывая "бороду", то такую катушку и бесплатно не хочу. Так что все на любителя.
Грузик на поплавочную удочку, Груз, поплавочная удочка
 
Ну во первых, я не ловлю на поплавки свыше 2 гр. А во вторых, грузик просто тянет используя свою энергию и намного удобнее попадать в то место, которое надо. А по поводу физики, может я и прогуливал, но не корректно Вам делать мне замечания. Я высказал свое мнение. Собери снасть и попробуй...
Грузик на поплавочную удочку, Груз, поплавочная удочка
 
Я имею ввиду, что грузик не закреплять жестко, а между двух селиконокон он двигается. И в момент заброса, использую инерцию, грузика поплавок летит дальше...  
Грузик на поплавочную удочку, Груз, поплавочная удочка
 
Считаю, что на поплавочную удочку лучше всего ставить плавающий грузик, а не простой набор шариков. С плавающем грузиком - легче забросить снасть. Если поплавок легкий, я все равно ставлю плавающий грузик - напильником убираю лишний вес. А кто другого мнения?
Караси, Карась, грабли, ставок
 
Утром в 04.00 я уже был в пути. Вчера мне рассказали про местный ставок, в котором ловится крупный карась. Приехал рассмотрелся, ставок заросший – негде удочку бросить. Для этого дела у меня в машине лежат старые грабли. Привязал к ним веревку – очистил полосу шириной около метра, заодно воду скаламутил (в мутной водице и карась ловится, все микроорганизмы, которыми кормится карась, поднимаются вместе с илом) и забросил приманку - ячневая каша с ванилью и подсолнечным маслом, макуха и заводская прикормка для карася для этого дела то, что надо.
  Ловить решил на опарыш и червя, плюс тесто – классика.
  До 07.00 у меня в садке кроме 10 небольших плотвиц ничего не было. И тут поплавок запрыгал и резко уходит в сторону, подсечка и как будто крючок за что-то зацепился – потихоньку вываживаю – «сковородочный» карась грамм 400-500. Я, честно говоря думал, что в наших ставках вообще таких не бывает (электроудочки, сети).  И тут дело пошло. Раз в 10 – 15 минут поклевка. Карась брал и на червя, и на опарыш, и на тесто (заводское кукурузное).
  В районе 09.00 на крючок уцепилась щука, но только, я ее подсек – она показалась, хвостом вильнула и ушла вместе с моим крючком.
  Теперь стало ясно, почему в этом водоеме такой карась. Как учили братья Щербаковы, в водоеме, где присутствует щука и карась, последний всегда будет больше своих собратьев – где нет щуки – естественный отбор (щука выедает слабых). И еще в таких водоемах надо искать карасиные тропы. Карась всегда будет искать себе место недалеко от берега в зарослях, так как на чистой воде ему грозят „щучьи зубы». И тут же стало понятно почему «молчал» фидер. Я как его вытащил, так там даже каша осталась. Щука кашу не ест, а карася в центре водоема нет.
   В районе 10.00 поплавки перестали дергаться, карась успокоился. И сегодня я его не видел.
   Результат рыбалки – около десятка «достойных» карасей плюс пару линьков грамм по 400.
   В следующий раз надо будет взять с собой пару спиннингов и забросить живца на щуку, а вдруг...
   В вылове карася мне помогали две удочки 4 м., все просто, но единственное, что я считаю плюсом – это то, что у меня поводки из флюрокарбоновой лески, которую, как говорят производители, карась не видит.
   Есть мнение, что на таких ставках лучше ловить на мормышку, но это в следующем репортаже.
   Если у кого есть замечания, предложения по поводу этого отчета – буду рад выслушать. Только в споре рождается истина.
    Ни хвоста – ни чешуи!
Ловля карася на " соску "
 
Полностью с Вами согласен. Все эти соски-заморочки, где применяется самозацепляющаяся снасть - это не рыбная ловля - это есть добыча рыбы с водоема. Не можешь поймать рыбу простыми методами - иди в магазин и купи. А вот поймать момент, когда рыба берет, ты ее подсекаешь, начинаешь тянуть - у тебя дух захватывает- вот эта рыбалка.
Страницы: 1 2 След.