Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Особенности лова в ночное время, Маховая удочка, ночное аремя
 
Все говорят, что в ночное время рыба ловится намного больше. Вот и я попробовал ловить с применением "святлячков". Честно говоря, ожидаемого результата не получилось. Может есть какие то секреты? Ловил с берега на пруду маховой удочкой.
Способы крепления поплавка, Поплавок, крепление
 
Каждый рыболов собирает снасть так, как он считает наиболее удобным. Одним из немаловажных моментов в снасти - есть способ крепления поплавка. Как Вы считаете, какой способ является самый перспективный?
Свимфидер, Кормушка, прикормка
 
Свимфидер, что в переводе означает "плавающий кормилец", не что иное как пластмассовая трубка с дырками закрытая с обеих сторон заглушками, наполненная прикормкой. Отношение к этому виду кормушки не однозначное. Одни приняли, другие - нет. А какое Ваше отношение к этому виду?
Глубиномер для поплавка, Поплавок, глубиномер
 
Не секрет, что в рыбалке очень многое зависит как Вы подаете наживку - на какую глубину. Есть несколько способов определения глубины. Используете ли Вы какие нибудь приспособления? Или выставляете просто на "глазок"?
Матч для щуки, Снасть, щука
 
У каждого был такой случай, когда прикормишь, соберешь рыбу, ловишь, потом раз и клев заканчивается. Подошла щука. Вот я и решил, собрал снасть на щуку. Сделал две такие снасти. Забрасываю справа и слева от прикормленного места. И уже есть результат.
[ Закрыто] Уклейка - это школа для начинающего, Уклейка, школа рыболова
 
Самая простая и увлекательная рыбалка - это ловля уклейки. Мало кто ее не ловил. А сейчас, весной, ее трудно не поймать. Хорошо ловится на опарыш, хлеб, муху. Для опытных рыболовов, она представляет ценность как живец. Для начинающих - прекрасная школа. Некоторые даже ее коптят и жарят.
Отгрузка поплавка, Поплавок, груз
 
Понятно, что поплавок - это в основном индикатор поклевки. А вот как правильно(лучше) отгрузить поплавок? К примеру поплавок в 2 гр. можно отгрузить 10 дробинками по 0,20 гр., а можно отгрузить 2 дробинками по 1 гр. Как Вы считаете, какое количество дроби должно участвовать в отгрузке?
Изменено: Владимир Кравчик - 25.04.2014 22:20:53
Какой способ выбрать?, Водоем, способ ловли
 
Есть озеро, в котором снизу бьют ручьи и соответственно внизу вода холодная. Летом прогревается только верхний слой воды. Какой бы Вы выбрали способ ловли рыбы на таком водоеме? Или удочка, или донка?
Fieder Gum применение в оснастках фидерной ловли., Оснастка, Fieder Gum
 
Некоторые наши мастера советуют применять в фидерных оснастка Fieder Gum. Рассказывая, что это помогает при вываживании рыбы, гасит рывки рыбы и дает возможность применять более тонкие лески. А каково Ваше мнение по этому вопросу?
Байтраннер, Катушка, байтраннер
 
Кто и как часто использует функцию катушки байтраннер при ловле крупного карпа. И нужна ли вообще эта функция? Не секрет, что при наличии в катушке этой фукции, катушке дорожает и вес увеличивается. Стоит ли она того?
Поплавок
 
Поплавки, в рыбной ловле, играют чуть ли не самую важную роль. И какой поплавок рыбак выберет, как он будет видеть поклевку рыбы, такой и будет результат всей рыбалки. Некоторые предпочитают простое перо, другие более современное. Некоторые предпочитают крепить поплавок в одной точке, другие в двух точках. А какие поплавки предпочитаете Вы?
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
Не секрет, что не подкормишь - не поймаешь. Одни прикормку лепят в снежки и забрасывают на место предпологаемой ловли рыбы как гранаты. Другие просто сеют веером по поверхности воды. А как Вы прикармливаете?
Техника ловли удочкой, Удочка, ловля рыбы
 
Часто встречаешь на водоеме такую картину - сидит рыболов, перед ним 8 удочек, с мирно покачивающимися поплавками. И ждет такой рыболов, когда рыба найдет его наживку и клюнет... А не лучше ли оставить одну удочку и манипулируя наживкой - заставить рыбу клевать?
Грузик на поплавочную удочку, Груз, поплавочная удочка
 
Считаю, что на поплавочную удочку лучше всего ставить плавающий грузик, а не простой набор шариков. С плавающем грузиком - легче забросить снасть. Если поплавок легкий, я все равно ставлю плавающий грузик - напильником убираю лишний вес. А кто другого мнения?
Караси, Карась, грабли, ставок
 
Утром в 04.00 я уже был в пути. Вчера мне рассказали про местный ставок, в котором ловится крупный карась. Приехал рассмотрелся, ставок заросший – негде удочку бросить. Для этого дела у меня в машине лежат старые грабли. Привязал к ним веревку – очистил полосу шириной около метра, заодно воду скаламутил (в мутной водице и карась ловится, все микроорганизмы, которыми кормится карась, поднимаются вместе с илом) и забросил приманку - ячневая каша с ванилью и подсолнечным маслом, макуха и заводская прикормка для карася для этого дела то, что надо.
  Ловить решил на опарыш и червя, плюс тесто – классика.
  До 07.00 у меня в садке кроме 10 небольших плотвиц ничего не было. И тут поплавок запрыгал и резко уходит в сторону, подсечка и как будто крючок за что-то зацепился – потихоньку вываживаю – «сковородочный» карась грамм 400-500. Я, честно говоря думал, что в наших ставках вообще таких не бывает (электроудочки, сети).  И тут дело пошло. Раз в 10 – 15 минут поклевка. Карась брал и на червя, и на опарыш, и на тесто (заводское кукурузное).
  В районе 09.00 на крючок уцепилась щука, но только, я ее подсек – она показалась, хвостом вильнула и ушла вместе с моим крючком.
  Теперь стало ясно, почему в этом водоеме такой карась. Как учили братья Щербаковы, в водоеме, где присутствует щука и карась, последний всегда будет больше своих собратьев – где нет щуки – естественный отбор (щука выедает слабых). И еще в таких водоемах надо искать карасиные тропы. Карась всегда будет искать себе место недалеко от берега в зарослях, так как на чистой воде ему грозят „щучьи зубы». И тут же стало понятно почему «молчал» фидер. Я как его вытащил, так там даже каша осталась. Щука кашу не ест, а карася в центре водоема нет.
   В районе 10.00 поплавки перестали дергаться, карась успокоился. И сегодня я его не видел.
   Результат рыбалки – около десятка «достойных» карасей плюс пару линьков грамм по 400.
   В следующий раз надо будет взять с собой пару спиннингов и забросить живца на щуку, а вдруг...
   В вылове карася мне помогали две удочки 4 м., все просто, но единственное, что я считаю плюсом – это то, что у меня поводки из флюрокарбоновой лески, которую, как говорят производители, карась не видит.
   Есть мнение, что на таких ставках лучше ловить на мормышку, но это в следующем репортаже.
   Если у кого есть замечания, предложения по поводу этого отчета – буду рад выслушать. Только в споре рождается истина.
    Ни хвоста – ни чешуи!
Страницы: 1