Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Удилище Series 7 Avon / Quiver 12' 1.75lb
 
[QUOTE]Но для большинства платных водоемов, где основное поголовье карпов, это тузики. Нормальный вариант[/QUOTE] [QUOTE]Но в тоже время на достаточно сильном течении, и когда рыба крупная. Поклевку будет прекрасно видно, даже не на классическом квивертипе.[/QUOTE]
Для этого удилища скорее так  и есть.. - тест то  до 80 гр.... С таким тестом наверное можно тяжелые наперсточные  кормушки (ультра малого объема), на большой реке,  на небольшое расстояние от берега   ложить (20-30 метров).
До покупки DUTCH MASTER RIVER 14’ 2”  вообще как то не воспринимал  фидерное удилище  без сменных вершинок... На  течении ( сильном и среднем), на большой реке натяжение лески компенсирует некоторую жесткость  удилищ типа Айвон и поклевки видно очень хорошо, но в то же время когда   рыбачишь с обычным фидерным удилищем,  вершинка изгибается в кольцо (буквой - "зю"), поклевки "смазываются" , течение и расстояние (длина лески) не дают отыграть вершинке, подсечь нормально невозможно.  На большой реке, где практически все забросы ближе к 100 метрам, все же лучше удилище типа Айвон, потому что нет смысла в сменных вершинках. И не надо думать что такие удилки   просто "палки" - у них строй сложный и для предписанных условий, кончик  очень чувствительный  - реальный квивертип.
Твичинг, Не совсем популярный,но очень эффективный способ на сегодняшнее время
 
Написано и видео снято про ловлю на воблеры куча статей и фильмов. На водоеме надо подбирать по опыту и интуиции вариант проводки. Первым делом надо понимать игру воблера и иметь немного удачи. Пример:
Недавно желая удовлетворить тягу половить на фидер, поехал на водосброс сбросного канала ТЭЦ (они в каждом городе есть). Течение там жуткое. Сел, таскаю карасей. На противоположном берегу приехали 2 парня со спиннингами - один ловил на вертушки, второй на воблера "твичил" )))) . Так вот на вертушки поймал за день двух щучек и второй на воблера тоже 2х.
Первый с блеснами:
всю акваторию оббегал вдоль и поперек, все бревна "вросшие" и ямки обловил, несколько раз мою снасть зацеплял.. несколько вертушек оборвал..
Второй с воблерами:
Нацепил кислотник 75 миноха ( рассмотрел его когда он приводнялся мне под ноги)  и просто тупо (флегматично) весь день таскал его равномерной проводкой от одного берега к другому. Воблер при этом заглублялся до ~ 20  см. (его видно было) и висел колбасой на плетне канатной толщины - не играл вообще.
Так я и подумал - какого хрена я бегаю по водоворотикам, по камням и бровкам, каждое бревнышко и каждый кустик облавливаю, подбираю варианты проводок, экспериментирую с воблерами, заморачиваюсь на удилке, когда все просто - таскаешь на равномерке и не "паришься" )))))  Вот вам и весь твичинг   :D

Дополню к теме "вот вам и весь твичинг": Сейчас включил канал "охота и рыбалка" так там вообще на форелевую мушку из оленьего меха, нахлыстовой снастью, карпа ловят, прикармливая его кормом для собак )))  

Вывод: главное что бы рыба была и голова на плечах , потому что воблер это всего лишь приманка, которой нужно обмануть рыбу.
Изменено: Андрей Таран - 30.12.2013 23:31:07
Подойдет ли средняя катушка фирмы "Cobra" для ловли окуня?
 
[B]Катушка "Кобра" - зло.[/B]
Китайцы наверное их специально засылают в Россию, что отвращение к рыбалке с первого раза развить! Я на заре увлечения рыбалкой, так называемой "спинодонкой" их с десяток купил (уже даже забыл сколько у меня их). И кстати все живые- перебрал, смазал , силиконом забрызгал (что бы не ржавели) и прибрал на дальнюю полку. Обычно новички и накупают Кобр, будучи не готовые тратить деньги на новое увлечение (как я когда то давно).
А вообще "Кобру" рекомендовал бы людям далеким от рыбной ловли, для внезапного семейного (с детьми) выезда на рыбалку один раз за лето - выезд на пикник около водоема для фото "на память для детей" и  в соц сети   ;)  . Обычно такие комплекты продаются в крупных торговых центрах рядом с оборудованием для пикника - шашлыка. Стеклянный спиннинг с "Коброй" и уже намотанной леской,  можно за   400- 500 рублей купить потом (после пикника) [B]выкинуть ничуть не жалко.[/B]
Изменено: Андрей Таран - 27.12.2013 13:10:18
[ Закрыто] Катушка для ловли тайменя., Информация о катушках
 
Ловля тайменя запрещена. Ловля тайменя это целая философия к которой легкомысленно нельзя подходить (мало тайменя).  В ловле тайменя  главные правила- " гламура нет" и "поймал- отпусти". Можно конечно найти много причин что бы оправдать себя при целенаправленной рыбалке на тайменя словами: "Я большую щуку ловлю, а этот  тут путается". Но... но приманки то... приманки то таймешьи.  
А по катушке все зависит от бюджета, но на мой (и не только) опыт  -   Дайва, Риоби, Шимано.  У Шимано есть очень хорошие модели, но очень дорого. По мультам ничего не скажу, почему то не воспринимаю их на пресноводной рыбалке (буржуазная зараза ).
Вообще смотреть надо катушку со шпулей от 3000 лучше 3500- 4000  и передатку 4,6-4,8,  плетня PE 8 жильная 0,33- 0,4 (130- 150 метров), поводок стальной- струна  30 - 50 см (из этого и надо исходить). Проще взять береговой спиннинг  250- 270 см звонкого быстрого строя  (для тяжелого джига с качествами удилки для твичинга), с тестом по приманке до  40-50 грамм и по леске до 25- 30 Lb  и  уже в магазине подобрать катушку и сразу там же подобрать плетню (баланс снасти).   Особенно смотреть на лескоукладыватель - качественный и мощный должен быть, дужка не должна гулять как в Шимано Эксаж... У меня для таких рыбалок  удилка Айко ECP 248 тест до 48 гр. катушка Банакс GT 3000, шнур Спаейдервейр 0,35
Удилищ таймень никаких не ломает. Не намного сильнее щуки, но неугомонный (борется до конца). Если правильно пользоваться фрикционом и не хватать удилище двумя руками - одной за комель, другой за середину, так же не надо тянуть на дурнинушку как лебедкой или подъемным краном. Аллюминиевыми спиннингами уже никто не пользуется. Есть рыбаки (таймешатники) и очень далеко не новички которые инерционки невские переделанные юзают. По разговорам с ними, делают они это не потому что семейный бюджет не позволяет хорошую катушку купить, а  потому что...  как я понял, у них я  своя философия рыбалки-  на тайменя  "суровые мужские"  невские катушки крутить. Классика! :D
Хит-парад воблеров 2013 сезона
 
[SIZE=3] Вы пожалуй правы, но только частично... Условия ловли - водоемы, качество воды, глубина, освещенность, давление, время года, время суток играют первую роль в выборе воблера на "сегодня". С собой 2,5-3 десятка рабочих воблеров минимум нужно иметь и подбирать их на месте облавливая по очереди... У каждого воблера своя игра. Умение подбирать "ключик" к рыбе искусство. У кого то это чутье природой заложено, а кому то не дано. У воблеров есть свой набор "реперных" точек которые необходимо соблюсти производителю- начиная от развесовки, игры, шума, заглубления, заканчивая цветом. Новые разработки воблеров как раз и делаются в целях поиска того самого "философского камня"... Но есть одно но.... )))) Некоторые воблеры, даже дорогущие и раскрученные рекламой, вообще не ловят - ни у кого, ни где и ни когда, а некоторые ловят хуже или лучше, опять же, практически у всех. Здесь топикстартер прав и создал правильную тему, суть которой сводится к следующему: Зачем покупать кучу неработающих воблеров (часто очень дорогостоящих), когда можно заглянуть на сайт и посмотреть [B]какие воблера теоретически вообще могут ловить[/B], т.е. являются рабочими. А уж какой из этих теоретически рабочих "стрельнет" в конкретных условиях, это зависит от умения подобрать воблерок и игру ну и конечно от финансовых возможностей.
У меня из 2х десятков воблеров, рабочими воблерами осенью 2013 были:

1. Pontoon21 Shallow First by A.Shanin 100F ( в расцветке A42)
2.  OWNER C'ULTIVA RIP'N MINNOW 70 (естественной окраски)
3. OWNER C'ULTIVA RIP`N MINNOW RM-112SP (естественной окраски)[/SIZE]
[SIZE=3]4. Daiwa MORETHAN X-CROSS 120 SSR (в расцветке lwashI)
5. Kosadaka Ion XS 70 (в расцветке MHT)
6. PONTOON 21 AGARRON 110 SF (в расцветке 351)
Первый и пятый (особенно пятый) были особенно уловисты на озере с темной водой (карасево- линёвое) в пасмурную погоду поздней осенью.  2й, 4й, 5й  воблерки потопил. Очень жалко. Дюже хорошие были. К следующему осеннему сезону обязательно куплю, за исключением Daiwa  MORETHAN (очень дорого такие приманки терять- PONTOON 21 AGARRON не хуже). А к осеннему, потому что летом и весной фидер удовольствия мне больше доставляет, чем спиннинг. Но это уже другая история   ;)    [/SIZE]
Изменено: Андрей Таран - 27.12.2013 00:12:46
Фидерная ловля в стиле «метод»
 
Может потому что методная кормушка не фидерная (хотя фидер в переводе питатель т.е. и то и другое можно назвать фидером)...  Классика фидера - старушка пружинка.  Метод это ближе к макухе. Наверное так.
Думается что "фидерная ловля в стиле метод"  не совсем правильно - " ловля на метод фидерным удилищем" наверное вернее будет.  
Метод не совсем динамичная снасть (настрой на крупняка). Метод на "стоячих"  водоемах: сел,закинул и выставив сигнализатор - заснул. Так же как в бильярде - американка и классика ))))
Работа в компании "Английская Снасть"
 
А снасти на crash test?  ;)
Леска для матча
 
Честно говоря на месте вязать поводки не "с руки"... - в рот грязными руками лезть, да грязную леску лизать ))))  Если заранее навязать лень - то поводки можно и купить ) Цена упаковки Овнеровски крючков, примерно равна цене уже готовых поводков.
Удилище Dutch Master River 14'2'' 160 г Feeder
 
От удилища только восторг и гордость от возможности владения таким "девайсом" для рыбалки.  Условия ловли - Исток Оби. Алтайский край. Слияние и (ниже) рек Бия и Катунь. Течение  - не горная река с перекатами, но на русле, прямоугольную кормушку весом 120 гр. тащит легко.  Место ловли приходится выбирать в впадениях речушек, ручьев и образующихся за ними и за косами и отмелями заводях. К месту ловли везде вплотную не подъедешь, да с таким удилищем не сильно то и надо. Можно запросто перекинуть косу или русло небольшой речки и попасть в заводь - с этим удилищем стал более свободен с выбором точки ловли. Легко преодолевать подводные бровки. По дальности запросто 100 метров. Кормушки использую пули - 80 грамм и клетки собственным весом 100 - 120 грамм.  Сначало смущало отсутствие сменных вершинок но потом понял - они не нужны. Ловлю то на течении. Да и на удилищах со сменными вершинками ставлю всегда самую жесткую.  Кончик удилища очень четко отыгрывает поклевки.
Удилище само по себе (ощущения)  стройное и очень плотное. Имею много удилищ  - Микадо (3 шт.), Банакс Пикколо, Блек Холл  Хитмен.  Но пользуюсь Престоном как основным. Уже даже забыл как доставать другие (про запас вожу в кофре).    
С кормушками собственным весом 80 - 100 грамм  удилище ведет себя отменно. Катушку к нему купил PXR - 5000. Там где бросаю кормушку собственным весом 120 - 140 грамм ставлю силовую катушку "Банакс Геликон"
Как правильно выбрать оснащение на матчевую удочку?
 
Сильно  не заморачивайся по поводу каких либо секретных снастей и секретных способов матчевой ловли. Ничего сложного нет. Так же как на фидер, только закидываешь поплавок. Посмотри видео про матчевую ловлю на ютубе "Матчевая ловля с Петром Миненко" там 4 части . Всё доходчиво разъяснено. Если хочешь перейти на матч с фидера, то [B]для начала удилище матчевое не покупай[/B]. [B]Фидерное подойдет[/B]. Там разловишься - поймешь, надо ли оно тебе.
А вообще для матча подойдет любое легкое фидерное удилище - пикер (тестом 35 - 40 грамм) на сайте посмотри там есть недорогие матчевые удилища, катушка размером шпули 2500- 3500 (у меня шимано эксаж 2500 с большим передаточным числом). Катушука нужна с передаткой больше 5 (т.е. ~ 5,5 : 1 и т.д.), леска тонущая 0,22 - 0,24, набор грузиков свинцовых   и конечно поплавки. Я например пользую поплавки (ваглеры)  "Брискола" и "Кралуссо". И не заморачиваюсь по поводу матчевого удилища (хотя их два лежат) - беру везде фидерные и смотрю по обстановке... Только леску на шпуле надо запасную иметь что бы переставить  и все... В итоге в чемодане всегда и фидерные кормушки и тубус с поплавками и шпуля с леской или катушка шимано, еще готовая огрузка поплавков на мотовилах (3-4 штуки).  ;)
Изменено: Андрей Таран - 30.11.2013 01:37:54
Удилище Dutch Master River 14'2'' 160 г Feeder
 
Суперское удилище! Отловил полсезона, доволен как "слон". На большой реке заменителя этой удилке нет! Всем советую.
Пелядь в реке Катунь, Возвращались с алтайских ледников, перед ночевкой остановились на Катуни и наловили себе на ужин Пеляди
 
[QUOTE]Vladimir Kolesnikov пишет:
Катунь, сливаясь с рекой Чуя, образует Обь.[/QUOTE]Обь образует Катунь и Бия ))) (наверное опечатка)
Изменено: Андрей Таран - 03.09.2013 22:28:17
Можно ли при ловле на фидер использовать обычный спиннинг?
 
Ловить то можно, но спининги коротковаты и не чувствительны- много поклевок будет пропущено. Если денег нет - лови на спининг, если  есть -  купи фидер. Фидер лучше сразу брать нормальный и катушку к нему хорошую. С дешевой фидерной удилкой замучаешься и в итоге или бросишь или купишь лучшую.
Леска для матча
 
Жаль что не доводилось попользовать моно лески от Престон. Леска "Lazer Bravo" и "Feeder Zoom " от "карп зум"  суперские лески для матчевой рыбалки. Диаметр 0,2 - 0,24 самое то. По предполагаемой рыбе леску надо подбирать и по дальности заброса - чем дальше будешь бросать тем толще леска и тяжелей поплавок. Дальность заброса лучше "регулировать" не уменьшением толщины лески, а весом поплавка. Поводки 0,12 - 0,14. Лучше брать готовые поводки с крючками для матчевой рыбалки (возиться с вязкой не надо. у меня и покупные и самим навязанные зимними вечерами). Практически у каждого хорошего производителя снастей имеется линейка товаров для матчевой рыбалки. Катушка для матча - рулит старая добрая "Shimano Exage"  например 3000 MH SRC или Shimano Stradic FC передатка нужна 5,5 -6. Прикормка на место доставляется рогаткой или если расстояние небольшое- уложишь шар из прикормки в руку, замахиваешься и кидаешь.  :D  Шары перед забросом немного надо покатать смоченными водой руками и подержать на воздухе что бы верхний слой "схватился". Всякие там разговоры про жир на леске - от лукавого (маркетинговые побуждения на покупку обезжиривателей). На крайний случай сквозь тряпочку со стеклоочистителем после рыбалки леску протягиваешь (если прикормка жирная и полапал леску в шпуле). Тонкие лески не тонут потому что ставят легкие поплавки и леска из за малого собственного веса не может преодолеть поверхностное натяжение воды - топишь ее, а она вместо того что бы тонуть, тянет поплавок к тебе (поплавок потяжелей и порезче макнуть кончик удилки в воду и все Ок" ;) .
Изменено: Андрей Таран - 28.08.2013 20:41:16
Будет ли применение болонского метода эффективно при сильном течении?
 
Ставишь плоский поплавок  и ловишь - например кралуссо  )))) удилку подбираешь (по длине и тесту) по месту ловли : глубина, дальность заброса, вес оснастки. А лучше на течении конечно фидером чем болонкой.  Хотя каждому свое, как и выбор типа катушки и удилки- кому то нравится инерционка кому то безинерционка (это наверное кто каким фетишистом снастевым является)  :D . Видел рыбаков с невскими катушками за 300 руб и удилками за 20 тысяч рублей, но бывало и наоборот (каждый по своему с ума сходит)  ;) .
Изменено: Андрей Таран - 28.08.2013 20:52:06
[ Закрыто] Дорого ли ловить фидером?
 
Кто бы что ни говорил, но [U]фидерная ловля удовольствие дорогое[/U].
Затраты на фидерную ловлю начинаются сразу и распределяются так:
а)  Удилище + катушка + плетня  
б) Основная часть  денег тратится  на аксессуары - кресло, зонт, подсак, садок, сумки - чемоданы, кормушки, аксессуары к креслу, подставки, стойки, крючки - поводки.
в) затраты на ловлю : прикорм и наживка

В среднем на 3-4 часовую рыбалку тратится ~ 600 - 1000 рублей при условии не более получасовой доступности соответствующего водоема. Расходы это - прикорм 2~3 кг., наживка, расходы на дорогу и питание.


Тем кто хочет начать ловить на фидер рекомендую начать с хорошего удилища и катушки с достойной  плетней. Покупка дешевых снастей на начальном этапе ведет к пустой трате денег - они потом просто так валяются.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6