Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Весенний голавль на майского жука, Ловля голавля.
 
[QUOTE]Костя Коваль пишет:
Только вот жуки сейчас крупные.Или голавль и на них клюёт?[/QUOTE]Говавль хищник, имеет большой рот (не имеются ввиду особи до 300 грамм). Майский жук со свистом влетает в рот голавлю, нужно только подойти тихонько к перекату, что бы правильно и без лишнего шума и телодвижений подать жука, обычно первая поклевка (если не испугали) следует от самого крупного в стае головля. Есть еще очень интересный способ ловли на семечку (в основном используется на маленьких речушках с быстрым течением и рекомендовано ловить с моста), предварительно бросаем жменю не чищенных семечек в воду и через некоторое время (снасть без поплавка и отгрузки) легонько надлущиваем крупную семечку, прячем под скорлупу крючок, так, что бы при подсечке острее вылетало из семечки, а не пряталось внутри скорлупы. Легонько опускаем на течение семечку (она не тонет) и наблюдаем, как только пропала из поверхности воды, подсекаем. Я таким способом не однократно ловил, голавль реагирует отменно!!!!
Воблеры для холодной воды, Приманки для ловли на реке в зимний период
 
[QUOTE]raddd пишет:
Khamsin SR мелководный суспензер, прижатая к дну рыба на него не среалирует в процентном соотношении 5 к 100 при условии четкой проводки.[/QUOTE]Что значит мелководный??? 1,5 метра погружения это мель? Я не буду распинаться, что я его заганял на 1,5 метра, с берега сложно определить точно заглубление, но факт того, что он постоянно ловил с глубин 2,5-3 метра существует, при чем щука вся в утыкана пиявками, на некоторых по 7 штук насчитывал. Одно про него еще могу сказать, осенью на него практически не ловилось, работал его брат 110 Орбит. Да кстати забыл, полетные качества у данного воблера просто великолепные, при полете в воздухе не крутится, что не маловажно для заброса.
Воблеры для холодной воды, Приманки для ловли на реке в зимний период
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Та ну на фик, с каких это пор джиговая ловля стала пассивной рыбалкой? Не чуди. . .
[/QUOTE][/QUOTE]Сразу "заплевали", не хватает терпения стоять и на кончик спининга смотреть! На данный момент не мое! Надеюсь освою джиг, просто учителя пока нет. Я зимой этой ловил воблером на очень вялую проводку, воблер как писал выше Khamsin SR, проводка: один - два легосеньких рывка и остановка на пять, восемь секунд, именно в зависание и происходил тычек (ощущение, что защищает территорию). У нас джигом многие ловят, но в этом году как-то не ахти, все жалуются. Наверное забросали щуку силиконом съедобным, она практически не реагировала, а от воблера не отказывалась. Хотя профи джиговики ловили.
Воблеры для холодной воды, Приманки для ловли на реке в зимний период
 
[QUOTE]raddd пишет:
[QUOTE]Andrey Velov пишет:
Рыба становится более вялой и менее агрессивной, это надо учитывать. [/QUOTE]Вот это правильно! Я вообще по осени не использую воблеры, верней последнее время их вообще не использую. Мне лично кажется щука более уверенно откликается на джиг перед ледоставом, а в другое время я её и не ловлю. Так как есть более предпочтительные рыПки![/QUOTE]raddd Вы меня заинтриговали! Поделитесь опытом, чем ловить зимой, может я отстал от жизни! Лично я не очень люблю джиг, считаю его пасивной рыбалкой! Еще вот вычитал, что Crackjack 78 от[url=http://voblery.com.ua/shop/company-pontoon-21.html] Pontoon 21[/url] в натуральных цветах тоже работает.
[ Закрыто] Самодельная блесна на щуку из ложки, Как изготовить блесну из ложки, дома
 
Блесна из ложки???? Это пережитки прошлого, когда приманок катастрофически не хватало, зато автоматов по 5 шт. на человека было! Сейчас нормальные колебалки копейки стоят и то на них поклевки можно сказать редкость! Делают колебалку из ложки те, кому нечем заняться или жители Тайги, где магазинов нет рыбацких, а рыбы кишит. Лучше воблер своими руками сделать, больше шанса поймать рыбу.
Воблеры для холодной воды, Приманки для ловли на реке в зимний период
 
Подскажите, воблеры для холодной воды (имеется ввиду для ловли перед ледоставом и после в условиях реки). Например, у меня хорошо работал в декабре [url=http://voblery.com.ua/shop/company-zipbaits.html]ZipBaits[/url] Khamsin SR в 70 размере, цвет - 851. Очень достойный воблер, однако цена - зашкаливает, поэтому даже страшно подумать об обрыве. Может кто подскажет более бюджетные варианты.
Что лучше для весны?, Воблер или блесна, для щуки
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Ей после нереста, вообще все по барабану становится, на что клевать.
[/QUOTE]Такие дни бывают, но чаще бывает, стоит, греется на мели не далеко от берега, бросаешь ей все что есть, а реакция отсутствует. Вот тут следует не только правильно приманку подобрать, а и проводку. Обычно нужно воблерком перед пастью медленно играть, можно сказать на месте, это помогает добиться реакции щуки на воблер. Если бы она после нереста как сумасшедшая клевала, то ее бы все и ловили только весной.
Favorite Blue Bird тест 0.5-5, Давайте обсудим
 
[QUOTE]Васька Билокинский пишет:
Им удобно также проводить мелкие воблеры и поверхостные приманки. Основные требования, применяемые к ним: они должны быть в тестовом диапазоне спиннинга и быть длиной не более 4см. Воблеры подлиннее будет неудобно проводить. Но все же палка заточена под микроджиг и это нужно помнить.
[/QUOTE]Эта палка вообще не рассчитанная на воблерки, так, как она очень мягкая и чувствительная, мелкий твитчевый воблер ней просто не проведешь она "соплиться" и воблер не резко выполняет движения, а просто плавно идет. Можно, конечно, равномерно вести воблеры типа крэнк, но тоже, при проводке палка принимает вид дуги, есть опасность, что при поклевке бланк лопнет. Эта палка исключительно только для джига, с другими приманками она долго не проживет.
Что лучше для весны?, Воблер или блесна, для щуки
 
Весной щука выходит греться на меляки как перед нерестом так и после. Ловлю весной исключительно на воблеры и мелкие джерки. Особенно радуют
Tiny Buster JR в реке. Проводка легкие подергивания. Заброс делаем против течения, течение его несет на Вас, в это время легонько поддергиваете, ощущение, что рыбка раненая не может с течением справиться. Данный джерк вытворяет на месте такие "финты", что воблерам и не снилось, щука просто не в состоянии устоять. Причем этот джерк ловит круглый год, даже зимой когда льда нет.
Изменено: Виталий Шокун - 11.05.2014 11:32:12 (хотел картинку джерка добавить, а она перекрыла весь текст)
Силиконовая приманка STORM, Силиконовая приманка STORM
 
[QUOTE]Леонид Кук пишет:
Проводку подобрал что-то типа джиг плюс твич.Постоянная работа удилищем для создания ступенчатой проводки! И только на такой игре(может только у меня) приманка раскрывает все свои стороны! Только при ловле окуня делаем паузы побольше![/QUOTE]Леонид, про твич еще как то согласен, а вот джиг ... . Нижний тройник будет даже в ванной за слив цепляться, а на реках и ставках... В ставках с илистым дном ней джигом вообще не половить, у нее очень тяжелый груз в передней части, рыбка просто будет тонуть в илу. Это я так считаю, а там..., везде есть исключение. Я такими приманками ловлю очень редко, считаю, что они предназначены исключительно для равномерной проводки.
Поводочная леска
 
Ну, это уже Ирина перегнула!  Мне всегда поводка хватает на день рыбалки. Поводки я ставлю из тоненького флюрика, уже проверено несколько раз, что на поводочек с флюром поклевки чаще (имею ввиду время когда рыба не очень активна, например, смена погоды). Уверен, что это из-за того, что флюр менее виден в воде, чем леска. Обычно поводок делаю не более 20 см., длиннее не ставлю, разве что на муху ловить по течению.
Жереховые фавориты
 
У меня часто поклевки происходят на воблер Pontoon 21 Greedy Guts, размер 66 SP-SR, цвет № 435. Так же ловят вертушки Мепс Аглиа, третий размер. Ну и естественно кастмастер. Ловлю исключительно на ямах.
Поделитесь опытом: O.S.P. - Rudra Jerkbait и Bent Minnow.
 
Это уникальные воблеры, отмечу, что для O.S.P. Bent Minnow особых спиннингов и катушек не нужно, воблер отлично ловит, легко продергивается удилищем. Что же касается O.S.P. Rudra Jerkbait, то для нее нужен жесткий спиннинг с тестом от 7 до 27 грамм (это минимальный тест), что бы мог ее продернуть в толще воды, нужно знать, что безынерционные катушки убиваются Рудрой на раз, поэтому, под нее покупают мультипликатор. Сама по себе Rudra Jerkbait часто меня радует в безклевье. Я поклонник этого воблера.
Авторские воблеры от Алексея Шанина
 
Pontoon 21 хорошая серия воблеров (я бы сказал средний класс), при чем не важно подписаны Шанином или нет, ловят, но уступают в уловистости воблерам от фирм Мегабас и ОСП (лично мое мнение), зато выигрывают в ценовом эквиваленте 2 к 1. Что именно касается Pontoon 21, то краска на этих воблерах оставляет желать лучшего, сильно трется и через 10 нормально отработанных рыбалок воблер становится бесцветным (поэтому после каждой рыбалки подкрашиваю лаком). У меня лично не ловится щука на воблеры от Pontoon 21 с расцветкой мат тигер, на нее я еще не одну рыбину не поймал, наверное, раскраску в цветочки рыба боится (другого объяснения пока у меня нет). Хочу отметить что основная масса воблеров данной фирмы работает хорошо как по течению, так и по стоячей воде, можно так сказать универсальные.
Изменено: Виталий Шокун - 09.05.2014 22:44:50 (написал в общем о Pontoon 21, а тема о авторских, от Шанина))
Ловля на резинку, Ловля на резинку любой донной рыбы, таких как карась, карп, плотва и т.д.
 
Все детство ловил карасей и окуней на резинку, довольно таки было увлекательно, хотя сейчас, наверное, не ловил бы на нее, а там ... . Хотелось бы поделиться маленьким секретом при ловле на резинку. Резинка отправляет крючки в придонный слой, но иногда рыба может находится в пол воды или под поверхностью. В таких случаях ловля на данный вид снасти становится не результативной. Помощником будет поплавок из пенопласта. Я пользовался вырезанным с мелкозернистого пенопласта квадратиком (примерно 7х7см), в нем делал канавку для лески, обычно наматывал от двух до четырех метров. Для того, что бы найти глубину, где расположена рыба, цепляем поплавок с отмотанной леской (примерно 20 см. все зависит от глубины) за последним крючком от самой резинки, и получаем в итоге, первый крючок от резинки находится в придонном слое, а каждый последующий на 5-10см выше. Таким образом, находим положение рыбы. Нужно отметить, что если поплавок повесить возле самой резинки, то крючки будут погружаться на глубину, которую вы выставили на поплавке.
Сом на донную снасть, весенний сом
 
На средних и небольших речках начиная с конца марта сом начинает активно питаться, ловим мы его на донную снасть. Сразу же оговорюсь, основное время ловли это от захода солнца и до 01.00. Снасть может быть легкой до 60 грамм, средней до 120 грамм и тяжелой до 200 грамм и выше,  все зависит от течения реки. Рассмотрим среднюю снасть, которая состоит: из удилища (спиннинг) от 1,5 до 3 метров, тестом от 80 до 120 грамм (больше тест не помешает); катушки безынерционные тяговые размером от 3000 до 6000 (можно и инерционную, например, Невскую); На катушку наматываем лесу, обычно я беру диаметром 0,45мм (сразу оговорюсь, что из-за скользящего груза нитку не рекомендую, сотрется). После намотки на лесу одеваем свинцовый скользящий груз весом около 80-100 грамм (форма особого значения не имеет, все в зависимости от речного дна), причем я на груз не ставлю верхний ограничитель, он по моему мнению там не нужен, а на конец лески одеваем резиновый стопор, причем очень важно, что бы стопор был больше в диаметре от отверстия в самом грузе, после этого привязываю вертлюжек, а к нему поводок из нитки диаметром 12 либров (так как крючок часто цепляется, а сила на разрыв у нитки меньше), крючок цепляю крупный с длинным (высоким) цевьем (крючок должен быть один, так как два не очень удобно). Наживкой в основном является выползок или как его еще называют дождевой червь (к которому не равнодушен сом).
А теперь самое главное - выбираем место. Как показывает практика весной сом клюет практически по всему руслу реки, но есть перспективные места, где он ловится постоянно, к таким местам нужно относить выход из ям, так называемый перекат. Если Вы нашли такое место, а там есть еще и обратное течение, то раздумывать не стоит, сомовье место 100%.  Разбрасываете Ваши донки по разным углам, одну в саму яму, другую на перекат и т.д. Не забываем вешать сигнальные бубенчики и светлячок. Ждем поклевку (поклевки сильные и мощные, в основном сом заглатывает полностью).
Ночной фидер
 
Полностью согласен, что в жару рыба лучше берет ночью, причем берет почти всю ночь. Я при ночной ловле прицепляю прищепку к удилищу. На прищепке есть звоночек и также размещен светящийся от батарейки диод. Поклевку не только видно, но еще и слышно. Один минус ночной рыбалки это комары при рассвете и при заходе солнца, а так в принципе меня все устраивает.
Изменено: Виталий Шокун - 15.06.2011 14:29:42
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6