Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вращающиеся маньячки, Вращающиеся блесна
 
Сегодня восполнил утерянный в прошлом году арсенал мелких вращающихся блесенок под названием "Маньячка"! И сразу же решил написать о этих чудо блеснах. Первую блесну желтенькую в 3,5 грамма купил в 2011 году во время поездки к тестю в Украину. На вид ничем блесна не приметная, зато цена зашкаливает (как позже, оказалось, делают их вручную). Первое знакомство на Осколе, принесло огромные впечатления, тестя сделал просто "на УРА". После этого другие мелкие блесна не признаю, проверено, как говорится годами, хотя есть и всеми любимые Мепсы. Особенностью маньячки есть то, что вес блесен начинается с 1 и заканчивается не более 4 граммов. Их есть 6 видов, я ловлю на догматику и ребус. Нравится мне, что блесенки работают на самых минимальных оборотах. Окунь и голавль их не пропускают вообще. Щука атакует очень часто (в заглот ни разу не ловил, всегда за край губы), частый гость красноперка. Также ловил жереха и язя. Одна проблема в том, что маленький вес долго ловит дно, а если на течении, то блесна только и идет в верхних слоях воды. И естественно летит не так далеко. Вот думаю ее утяжелить, а как …, что бы игру не сбивало. Может, кто подскажет?
Погремушка в силикон, вклеивание погремушек в силиконовые приманки
 
Ну что джиговики, делитесь опытом!!! Сегодня был на речке, у меня даже и не тронуло, зато мой напарник джигом удивил всех, теперь и я буду так пробовать. Ловил он на рыбку довольно большого размера, в саму рыбку он вклеил шумовую капсулку (как я понял пластмасовая капсула с шариками). Бросал он одинаковых рыбок (копыто, я в них не сильно разбираюсь), разница только в капсулке, так вот рыбку с капсулой щука атаковала, а простую нет. В итоге он поймал 4 щуки чуть за кило и три схода. Удары были как на ступеньке, так и при обычной проводке с рывками, без доставания дна. Кто-то еще использовал данный трюк?
Два крючка на болонской удочке, ловля плотвы
 
Вот, начал ловить плотвичку и задался вопросом, а правильно ли я вяжу снасть с двух крючков??? Ловлю постоянно на два крючка, если честно, то поводков даже с флюорокарбона на 3 часа не хватает, постоянно путаются и узлы на них завязываются (если ловлю на один крючок такого не происходит). Вяжу просто, как отец еще в далекие 90-е научил, на конце основной лески делаю петлю, к ней на 3-4 узла привязываю флюр, на каждом конце которого привязано по крючку, длинной 30-40см. То есть, с одного куска флюра получается 2 поводка, подбираю так, что бы поводки были разные по длине. Критикуйте, очень важно Ваше мнение!
Воблеры для холодной воды, Приманки для ловли на реке в зимний период
 
Подскажите, воблеры для холодной воды (имеется ввиду для ловли перед ледоставом и после в условиях реки). Например, у меня хорошо работал в декабре [url=http://voblery.com.ua/shop/company-zipbaits.html]ZipBaits[/url] Khamsin SR в 70 размере, цвет - 851. Очень достойный воблер, однако цена - зашкаливает, поэтому даже страшно подумать об обрыве. Может кто подскажет более бюджетные варианты.
Сом на донную снасть, весенний сом
 
На средних и небольших речках начиная с конца марта сом начинает активно питаться, ловим мы его на донную снасть. Сразу же оговорюсь, основное время ловли это от захода солнца и до 01.00. Снасть может быть легкой до 60 грамм, средней до 120 грамм и тяжелой до 200 грамм и выше,  все зависит от течения реки. Рассмотрим среднюю снасть, которая состоит: из удилища (спиннинг) от 1,5 до 3 метров, тестом от 80 до 120 грамм (больше тест не помешает); катушки безынерционные тяговые размером от 3000 до 6000 (можно и инерционную, например, Невскую); На катушку наматываем лесу, обычно я беру диаметром 0,45мм (сразу оговорюсь, что из-за скользящего груза нитку не рекомендую, сотрется). После намотки на лесу одеваем свинцовый скользящий груз весом около 80-100 грамм (форма особого значения не имеет, все в зависимости от речного дна), причем я на груз не ставлю верхний ограничитель, он по моему мнению там не нужен, а на конец лески одеваем резиновый стопор, причем очень важно, что бы стопор был больше в диаметре от отверстия в самом грузе, после этого привязываю вертлюжек, а к нему поводок из нитки диаметром 12 либров (так как крючок часто цепляется, а сила на разрыв у нитки меньше), крючок цепляю крупный с длинным (высоким) цевьем (крючок должен быть один, так как два не очень удобно). Наживкой в основном является выползок или как его еще называют дождевой червь (к которому не равнодушен сом).
А теперь самое главное - выбираем место. Как показывает практика весной сом клюет практически по всему руслу реки, но есть перспективные места, где он ловится постоянно, к таким местам нужно относить выход из ям, так называемый перекат. Если Вы нашли такое место, а там есть еще и обратное течение, то раздумывать не стоит, сомовье место 100%.  Разбрасываете Ваши донки по разным углам, одну в саму яму, другую на перекат и т.д. Не забываем вешать сигнальные бубенчики и светлячок. Ждем поклевку (поклевки сильные и мощные, в основном сом заглатывает полностью).
Страницы: 1