Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Багор.
 
Неотъемлемым элементом при ловле хищника является багор. Кому-нибудь известны интересные конструкции багров? Мне как-то покупные не очень нравятся, на первый взгляд какие-то слабенькие. Я вот, например, изготовил складной багор из антены старого магнитофона. Удобный, помещается в кармане, но он не подойдёт для очень большой рыбы (может и поломаться). :)  Хочу изготовить что-нибудь по-прочнее.
Изменено: Сергей Николаев - 28.12.2011 12:18:32
Леска для зимней удочки.
 
Хотелось бы узнать какой оптимальный диаметр лески выбрать для зимней удочки.
На мой взгляд леска диаметром 0,1 мм - лучший выбор. Многие используют и по-тоньше, но вот при ветре, даже небольшом, такую леску очень легко запутать. Толще тоже по-моему лучше не использовать - плохая игра мормышки, да и рыба будет пугаться такой лески. Поэтому 0,1 мм - золотая середина. Вы согласны?
Как выбрать ножи для бура и не ошибиться в выборе?
 
К ледобуру хочу прикупить пары две запасных ножей. Бур Барнаульский (150 мм). Можно ли как-то их проверить на твёрдость? Ведь хорошие ножи изготовлены из высокоуглеродной легированной стали и имеют объемную закалку и высокую твёрдость. Это позволяет много раз перетачивать ножи без ухудшения их первоначальных свойств. Так вот как не нарваться на плохой металл?
Как правильно заточить ножи для ледобура?
 
Мне интересно кто как точит ножи. Что для заточки используете: брусок или заточной станок, либо что-то ещё? Сам же я если нужно поправить ножи, то использую брусок. Поправляю только одну режущую плоскость. А вот если появляются сколы, то убираю их на заточном станке с помощью мелкозернистого шлифовального круга или алмазного круга.
Какой ледобур выбрать?
 
Мой бур уже совсем старенький и расшатанный. Брал лет 10-ть назад на рынке. Не раз уже он переварен, вроде бы ленинградский. Хотелось бы узнать какой лучше бур преобрести и какого производителя? Мой выбор - это Барнаульский бур, 150 мм. Стоит ли его покупать или нет? Помимо этого сейчас множество других. Может выбрать что-либо из импорта? Меня только вот ножи смущают. В барнаульском как-то всё по-проще.
Как правильно настроить эхолот?
 
Как-то знакомый решил проверить работу эхолота. Для этого набрал в ванну воды и опустил туда эхолот. А отдельно в зоне действия эхолота начал пускать пузырьки. Так вот эхолот показал большое количество рыбы в той самой ванне.
Поэтому хотелось бы услышать от людей, которые не первый год пользуются эхолотом, как его правильно натроить.
Фидерные наживки.
 
В этой теме предлагаю поделиться тем, какие кто использует наживки при ловле фидером. Кто и на что берёт.
Сам же пользуюсь не только растительными и животными наживками, но и искуственными (пенопласт, полосочки из латекса).
Недавно на фидер мною был пойман судачок, схвативший перловку. На сало иногда берёт лещ. А ранее, правда не на фидер, а на поплавочку, поймал на тесто щурёнка около 300 г.
Страницы: 1