Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Куда делся лещ?
 
Еще одна проблема может быть в браконьерах, которые могут пройтись электроудочкой. После этого рыба становится пугливой и на постоянную свою стоянку боится подходить.
Куда делся лещ?
 
А я рыбачил на Днепре. И вот какая закономерность - лещ ловится на разных участках Днепра на разные наживки : опарыш, червь, сало или перловка, но в каждом месте на определенную наживку. Не знаю с чем это связано, но участки реки находятся на расстоянии от 500 метров до 1 километра.
Куда делся лещ?
 
Опять на выходные выезжал на реку половить в проводку. После дождя, который шел целый день немного похолодало. И это сразу же отразилось на клеве леща. С утра поймал одного лещика, а потом брала одна плотва и густера. Скоро наверное придется отложить и ловлю в проводку, так как с каждым днем холодает.
Куда делся лещ?
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Нужно начинать менять насадки, с опарыша и червя, на мотыль. И чем ниже температура воды, тем больше шансов, что лещ будет ловиться именно на мотыля. Правда у нас с мотылем, в этот период, всегда проблема в магазинах.Я
[/QUOTE]Я сейчас перешел на другой вариант ловли леща. Фидера отставил в сторону, и решил попробовать ловить леща в проводку на пшеницу. Каково было мое удивление, что с похолоданием воды лещ ловился очень хорошо на пшеницу. Правда клев был до 10 часов утра, а затем подошла густера и плотва. В общем отловился очень хорошо.
Куда делся лещ?
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Мне так кажется, что лещ не может все время питаться с постоянной интенсивностью. Отсюда и есть эти перепады в клеве. Все таки уже осень, температура воды падает. Корм лещ переваривает чуть медленнее.[/QUOTE]Согласен с вами на счет температуры воды. Лещ сейчас стал питаться кратковременными выходами. Бывает не клюет 2 - 3 дня, а потом проклюнется, и то очень вяло. Наверное этот сезон на леща уже подходит к закрытию. И нужно переходить на ловлю хищника.
Куда делся лещ?
 
Не так давно был на рыбалке с фидерами, ловил леща. Неделю назад клев был отменный, а сейчас лещ стал ловиться периодами. Ловится только ночью до рассвета. Бывает погода и давление устойчивые, а клева нет, а на следующий день может прорвать. Видимо это связано с подъемом воды в реке.
Куда делся лещ?
 
Плотва леща вряд ли вытеснит, тем более крупный лещ берет в основном ночью. Лещ может уйти со своего облюбованного места, если углубляли дно в этом месте, и подняли со дна коряги, которые служили лещу укрытием от течения, и в которых задерживался корм.
Прикормка для леща
 
На счет перловки в прикормке для леща я полностью согласен. В основном я готовлю кашу с преобладанием в ней перловки, тогда и лещ попадается покрупнее.
Где клев?
 
Клев рыбы зависит от многих факторов, но на всякие приметы не стоит обращать внимание. В июле очень даже неплохо клюет карась и лещ. Главное правильно подойти и подготовиться к рыбалке.
Помогите новичку
 
С поводками на каждой рыбалке нужно экспериментировать, так как бывает рыба берет только на короткие поводки, или только на длинные. Чтобы поводки не путались, лучший вариант ставить по одному поводку, и достаточно привязать поводок через вертлюг.
Крючки
 
[QUOTE]Рамиль Сибагатов пишет:
Зачастую правильный выбор крючка, его формы, размера, может как увеличить количество поклевок и эффективность подсечки, так и уменьшить.
От чего же зависит выбор размера крючка?
1. Насадка, ее размеры и количество на крючке, а так же способа ее насаживания.
2. Рыба которую собираетесь ловить. Ее активность и размеры.
Во всем этом нужна золотая середина. В основном размеры колеблются от 10 до 16-18 номера, по международной классификации.
И помните, что на меньший крючок поклевоки случаются гораздо чаще, нежели на крупные.[/QUOTE]Согласен с вами - на мелкие крючки поклевок гораздо больше. Но когда крючок большого размера, то на него можно насадить 5 - 7 перловин, а на мелкий крючок всего лишь одну. А при ловле крупного леща конечно лучше, когда 5 перловин на крючке, чем одна, да и на одну перловину лещ даже не обратит внимания.
Прикормка для леща
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Рыболов Любитель пишет:
По консистенции прикорм должен быть как пластилин,[/QUOTE]Не путай человека. Никакого пластилина не должно быть. Это заблуждение, которое может просто испортить рыбалку.
[QUOTE]Рыболов Любитель пишет:
крупы нужны мелкие, чтобы сквозь дырки в кормушке постепенно вымывались, [/QUOTE]А как же перловка??? И прикормка в больше степени не выходит сквозь отверстия в кормушке, а через торцы кормушки, если мы не говорим о методных кормушках.
[QUOTE]Свиридов Пётр пишет:
При ночной ловле леща, если ерш найдет в вашей прикормке, чем поживиться, то про ловлю леща можете забыть.[/QUOTE]Есть такое дело. Особенно ерш или пресноводный бычек, любит червя:D. Опарыша, как-то не так. Но если в водоеме нет этих мелких проглотов, то можно добавить. Но летом хватает и крупной зерновой фракции (кукуруза консервированная, перловка и т.д.) без живности.[/QUOTE]Лещ не всегда ловится на кукурузу или перловку. В основном при ночной ловле лещ предпочитает червя. А еще я подсаживаю к червю кусочек сала - это дает хороший эффект, и на такой бутерброд лещ берет охотнее.
Ловля линя
 
Неделю назад рыбачил на Днепре. Ловил леща. Но каково было мое удивление, когда на крючок попался линь, который взял на бутерброд из пенопласта с опарышем. Поклевка произошла на самой струе. Раньше случаев поимки линя на реке не было, не знаю с чем это связано, но вываживать линя пришлось несколько минут. Вес линя 1 кг очень меня порадовал.
Прикормка для леща
 
[QUOTE]Сергей Яценко пишет:
Друзья, а еще подскажите, следует ли в прикормку добавлять червя или апарыша. А может быть еще какую живность. И если надо, то в каких пропорциях. Спасибо.[/QUOTE]Я считаю, что опарыша или червя в прикорм на леща добавлять не стоит, особенно, если вы ловите ночью. При ночной ловле леща, если ерш найдет в вашей прикормке, чем поживиться, то про ловлю леща можете забыть.
Прикормка для леща
 
[QUOTE]Сергей Яценко пишет:
Скоро август. Месяц, когда активизируется клев леща. Собираюсь поехать на недельную рыбалку. Лещатники, подскажите универсальный рецепт прикормки, для реки со средним течением.[/QUOTE]Самый простой вариант прикормки для леща - это приготовление каши в домашних условиях. Если кормится стая леща, то не важно дорогая у вас магазинная прикормка, или приготовленная самим каша. В последнее время я использую для приготовления каши перловку, пшенку, ячневую крупу. Такую кашу быстро приготовить, и лещ на нее реагирует неплохо.
Ловля карася весной
 
При ловле карася всегда использую разные варианты наживок. Иногда при слабом клеве, при использовании бутерброда опарыш и хлеб, или опарыш и перловка карась очень хорошо отзывается, при этом игнорируя перловку и хлеб отдельно насаженную на крючок.
Вместо карася ловлю траву
 
Выход очень простой. На таком водоеме нужно вычистить окно от травы, взяв грабли, затем постоянно прикармливать это место, и будьте уверены карась будет собираться на кормежку.
Ловля линя
 
Вот уже несколько рыбалок провел на небольшом водоеме, в котором ранее разводили карпа, сейчас остался только карась и линь. Клев всегда стабильный, прикармливаю пшеном и черным хлебом. Сначала брал только один карась, но с каждой рыбалкой попадались по 2 - 5 линей. Так, что при использовании прикормки постоянно в одном месте дает очень хороший результат.
Ловля карася весной
 
Карась очень привередливая рыба. Выезжал в отпуске три дня подряд на карася. При малейшей смене погоды карась отказывался брать червя или перловку, а ловился только на хлеб, или наоборот.
Грунт в прикормке
 
На водохранилище в стоячей воде я никогда не добавляю в прикормку грунт при ловле на фидер. Грунтом пользуюсь только при ловле на реке : при ловле на сильном течении добавляю глину, а при слабом добавляю грунт, нарытый кротами на поле.
Фидерные наживки.
 
Сегодня очень неплохо отловился на фидер на Днепре, отдыхаю у родственников в Белоруссии. Лещ брал на комбинацию насадок из опарыша и пенопласта, и на комбинацию опарыш, перловка, пенопласт. Нужно экспериментировать на каждой рыбалке, и все получится.
Фидерные наживки.
 
А еще на крупного леща я использую в качестве насадки горошек или кукурузу. Эти насадки использую только при ночной ловле, попадаются экземпляры до 4 кг.
Фидерные наживки.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
На счет времени запаривания, так наверное и есть. Я обычно в термос засыпаю, а потом кипятком залил и все. Что касается опарыша, то тоже сработает. Но перловка как бы режется тонким крючком, а потом слетает, не через кончик жала крючка. Как ни крути, с перловкой никогда не ясно, дошла она до дна на крючке или слетела.:D[/QUOTE]Главное не сильно распаривать перловку, и все будет в порядке, она будет держаться на крючке - будьте уверены.:D А еще при запаривании в термос я добавляю ложку меда. Получается стойкий сладкий запах, на который хорошо реагирует карась и лещ.
Фидерные наживки.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Иногда меня перловка запаренная выручала, в качестве наживки. Особенно, если пропитанная какой-то вонючкой и если в состав прикормки входила тоже перловка, в качестве останавливающего рыбу компонента. На течении ее возможно болтает на поводке, что тоже немаловажно. Единственное, что есть вероятность, что она может слететь при забросе. Да и крючок нужно ставить крупнее, что бы надеть несколько перловок (что мне не очень нравится)
[/QUOTE]Чтобы перловка не слетала при забросе с крючка нужно запаривать ее не больше трех часов. А еще хороший способ удержать перловку на крючке - это насадить после перловки на крючок одного опарыша.
Ароматизаторы
 
Перед рыбалкой за сутки в баночку с опарышами я добавляю жмых или молотые, жаренные семечки, добавляю несколько капель аниса. Такой аромат действует на карася безотказно.
Фидерные наживки.
 
Еще одна неплохая наживка для ловли леща - это зеленый горох. Но его не следует долго варить, так как будет слетать с крючка. На горох попадается лещ покрупнее. Недавно я поймал на Волге на горох леща на 2,8 кг. Это пока мой самый большой лещ.
Ароматизаторы
 
Я использую для ловли леща ароматизатор с запахом карамели или шоколада, а вот для ловли карася хорошо подходит аромат чеснока или аниса. Но главное не добавлять слишком много ароматизатора, так как рыба может совсем отказаться от наживки.
Рыболовные наживки
 
Я добавляю для вязкости теста сырой белок яйца, тесто получается очень вязкое, и мелочь его не сбивает. А лучший вариант купить в рыболовном магазине готовое сухое тесто, которое можно замешать прямо на рыбалке в любой момент.
Фидерные наживки.
 
Последние 5 лет на червя лещ вообще отказывается брать. Лишь один раз по осени я ловил леща на червя с подсадкой кусочка свежего сала. Да и на червя не дает ловить пескарь и ерш, поэтому основная наживка перловка, пенопласт, опарыш.
Какой длины должны быть леска на отводике фидера?
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Иван Тимуров пишет:
какой идеальный длины [/QUOTE]
Нет ничего идеального, в том числе и длины поводка. Начиная от 5 см и до 1,5 м - где-то в этом диапазоне будет находится идеальная длина. И врядли, найдется в мире, хоть один фидерист, который скажет, что эта длина поводка оптимальная. Если только он не самоуверенный идиот.[/QUOTE]Согласен Александр с вами полностью. Длину поводка я подбираю в зависимости от того какую рыбу собираюсь ловить. И конечно нужно чаще экспериментировать на рыбалке. Бывает так, что ловится на короткие поводки, или рыба напрочь отказывается подходить к кормушке очень близко, и тогда выручает только длинный поводок.
Ловля окуня, Описываем методы ловли окуня
 
Недавно побывал на водохранилище. Ловил окуня на риперы и твистеры. Когда мы нашли окуня, он кормился достаточно активно, но при подаче ему разных приманок были одиночные поклевки. У товарища с собой оказался аттрактант с запахом крови, после того, как приманку брызнули аттрактантом каждая проводка стала результативной, окунь брал сразу же при попадании приманки в воду.
Изменено: Свиридов Пётр - 21.06.2012 20:21:24 (ошибка)
Ловля окуня, Описываем методы ловли окуня
 
Неделю назад был на Волге. Решил попробовать половить окуня на отводной поводок. Немного изучив снасть в интернете даже не надеялся на первой рыбалке что - то поймать, но у меня все получилось, даже не ожидал такого результата для первого раза на незнакомую снасть. Поймал 2 кг окуней, один на 500 грамм, а остальные 70 - 150 грамм. Ловил на твистер ( релакс ), цвет моторного масла, крючок офсетник номер 8. Главное задаться целью и все получится.
Ловля белой рыбы весной
 
Еще весной очень хороша ловля на течении на коричневую пиявку. Берет белая рыба в основном. Использую донку с грузом 20 - 30 грамм, поводок длинной 1 метр, толщиной 0, 15 мм.
Прикормка для ловли на течении
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Насчет подброса прикормки - все совершенно правильно, но если большая глубина, то просто подброс может и не помочь. Все будет сносится течением. Тут однозначно, только шары и как можно тяжелее. Иначе прикормка уходит в никуда.[/QUOTE]Не соглашусь с вами, что прикормка уходит в никуда при большой глубине. Я делаю проводку метров 30 - 35, так что на таком расстояниии проводки, подбрасывая пшеницу плотва держится в этом месте.
Прикормка для ловли на течении
 
Я ловлю в проводку на пшеницу. И после пяти - семи проводок всегда подсыпаю немного пшеницы. Таким образом плотва собирается в той струе, в которой происходит ловля. Если только перестать подсыпать пшеницу, рыба сразу же уходит, и можно увидеть только очень редкие поклевки.
Прикормка для ловли на течении
 
Для ловли в проводку на реке подлещика и густеры я использую в качестве прикормки вареное пшено, кусочки червя, перловку. Всю прикормку закатываю в шары из глины, для того, чтобы течением размывало постепенно. Ловлю на перловку или червя.
Ловля белой рыбы весной
 
Сегодня был на реке Днепр. Неплохо ловится густера и плотва. Использовал в качестве  наживки улитку, которую собирал подсачеком в реке. Подготовка к ловле очень трудоемкая, но рыбалка этого стоит. На прикормку нужно набить пятилитровое ведро улиток, а для ловли достаточно набить майонезное ведерко. На крючок надеваю мягкий хвостик улитки, он очень нежный, и на такую наживку нужно иметь терпение ловить. Густера и плотва попадается до 500 грамм.
Ловля белой рыбы весной
 
Недавно хорошо отловился на Волге. Ловил на фидер, наживка пиявка. Очень хорошо ловилась густера, попадались экземпляры до 500 грамм. Клев продолжался в течении дня. При ловле на другие наживки поклевки были очень редкие.
Поводок из тонкой лески, Поводок из тонкой лески
 
На реке при ловле на фидер леща я ставлю леску 0, 2 мм, а для ловли в проводку 0, 12 мм. Но все зависит от веса и размера рыбы, которую вы собираетесь ловить, на рыбалке можно и нужно экспериментировать, если нет клева, иногда это дает неплохой результат.
Ловля леща на фидер
 
Пи ловле леща на фидер есть много вариантов бутербродов. Я ловлю на бутерброд сало + червь, очень неплохо берет лещ на Волге. Кусочки сала нарезаю по 5 - 7 мм, сало должно быть только свежее. Не всегда, но бывают рыбалки, что лещ предпочитает только сало без червя. Главное не бояться экспериментировать с насадками, и все получится.
Выбор фидерной кормушки
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Свиридов Пётр пишет:
Кормушки делаю в виде спиралей - это оптимальный вариант.[/QUOTE]Петр, спиральная кормушка - это только стоячая вода, при всем уважении к тебе. На течении, все, что не квадратное - катится со страшной силой.[/QUOTE]Александр я с вами категорически не согласен. Вес любой кормушки можно подобрать для любой силы течения, и это не зависит от формы кормушки, а все зависит от веса. Сам ловлю и на сильном течении, и на слабом, и правильно подобранный вес кормушки дает всегда хороший результат.
Выбор фидерной кормушки
 
А я кормушки делаю сам, так, как ловлю в центре города на набережной, где много зацепов, а в магазине получается очень дорого покупать, когда за сезон теряешь до 20 штук. Материал легко можно найти, трубочки из чупа - чупса, пружинная проволока, и свинец. Кормушки делаю в виде спиралей - это оптимальный вариант.
Рыболовные наживки
 
Хочу поделиться хранением мотыля. Таким способом мотыль у меня хранится с декабря до июля месяца. Мотыля нужно перебрать от травы, залить в ванночки воду, и поставить в холодильник ( в нижний ящик), раз в недели менять воду и отбирать мертвого мотыля. А мотыль с опарышем незаменимая наживка летом для ловли подлещика на водохранилище.
Фидерные наживки.
 
Ну коровье вымя найти сложнее, чем воздушные шарики.:D Но основная наживка, которую я использую для ловли леща - это пенопласт с подсадкой опарыша. Лещ реагирует почему - то только на белый пенопласт. Шарики пенопласта заранее до рыбалки пропитываю запахом карамели или шоколада.
Ловля белой рыбы весной
 
Наконец - то пошла на спад вода в больших реках. На выходных ловил на Волге на фидер. Наживка опарыш - пенопласт, ловилась в основном плотва, а на червя попадался окунь, лещ пока еще не берет, но уже собирается на корм в тех местах, где попадался в прошлом году. На спиннинг подцепил крупную чешую леща, хотя рядом стоящие фидера молчали, наверное еще не время. А в целом рыба начинает уже активно питаться.
Фидер. Поводки
 
Я применяю при ловле на фидер поводки 10 - 30 см, в зависимости какую рыбу ловлю. На леща ставлю поводки 10 - 15 см, а вот при ловле усача 20 - 30 см. И на крючки с короткими поводками всегда наживляю пенопласт, а на длинные перловку или опарыша.
Фидерные наживки.
 
Хочу поднлиться ловлей еще на одну нестандартную наживку для фидера - сало с подсадкой червя. На такую наживку хорошо ловится лещ по осени. Нарезаю сало кусочками по 5 - 7 мм и подсаживаю на крючок одного червя.
Фидерные наживки.
 
Слышал про ловлю на кусочки латекса, решил попробовать. Нарезал полосочки из воздущного шарика белого цвета - шириной 2 мм, длиной 3 см. Результат превзошел все мои ожидания, сначала я не верил в эту насадку, но после поимки нескольких крупных лещей всегда беру с собой эту насадку. Но берет не всегда, только в жару в августе. И эта насадка подходит только для течения.
Различные донные снасти., Обсуждаем донные снасти, кроме фидера.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
А если еще между крючками поставить кормушки - обычные пружины, то снасть вообще превращается в супер-снасть. Только на фига 10 или 12 крючков? Законом, больше пяти, не предусмотренно. Мало того, что браконьеры рыбу сетями вылавливают, так тут еще 12 крючков :D Но вообще снасть достаточно эффективна, но для пенсионеров или ленивых :D Да и как-то, учитывая, что на дворе 21 век - вытаскивать рыбу из воды за леску, как-то не комильфо :D[/QUOTE]Ловля на резинку очень увлекательна, и не стоит думать, что рыба засекается сама. На счет окуня и ерша я согласен - он заглатывает наживку, а вот при ловле леща или карася нужно быть на стороже - чуть прозевал поклевку, и рыба бросает наживку. А вместо пружин между крючками можно просто слепить вязкую прикормку, и вешать кусочки прикормки между крючками на резинку.
Маленький "ликбез"
 
[QUOTE]Сергей Папазик пишет:
Здравствуйте, я начинающий рыболов, не подскажете как, что и к чему? Купил хорошее удилище, и вроде бы не плохую леску. Вот только опыта рыбалки пока нету.[/QUOTE]Вам мой совет - найти опытного друга рыболова, и попросить, чтобы он почаще брал вас с собой на рыбалку. Так вы будете наблюдать, как правильно ловить, и можете в любой момент поинтересоваться у друга, если что - то не понимаете, но в любом деле нужен опыт, который приходит только с годами.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.