Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Леска для зимней удочки.
 
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
Действительно, для мормышки эта леска очень толстая. Рекомендую перейти на более тонкую, сразу будет заметен результат.    
[/QUOTE]Внесу ясность по поводу использованию данной толщины лески. Мне кажется что данная толщина лески маловлияет на улов.Согласен что чем тоньше тем лучше, но сидеть распутывать на ветру не гнущимися пальцами тончайшую паутину .. время уходит, а зимний день короток. Да и окуньки порой влитают почти на кило, 0.14 иногда не выдерживает.
Изменено: Юрий Доронин - 20.02.2012 11:28:52
Как правильно заточить ножи для ледобура?
 
Странная политика! Легче купить ножи за 150-190 рублей, вместо того чтобы несколько раз "чиркнуть" по нему бруском. Ну на крайний случай отдать точить умельцам 50 руб пара не больше.При ловле на малых и не глубоких реках ножи утопить в песке не проблема ...
Изменено: Юрий Доронин - 19.02.2012 14:28:56
Различные донные снасти., Обсуждаем донные снасти, кроме фидера.
 
Так и при ловле с лодки на кольцо, тоже ставят поводок с 4-5 крючками. При вываживании рыбы все же пользуются сачком.
И крючки за лодку не цепляются.
Нет лишних затрат по времени,
Помощь в выборе удилищ, Когда стоишь перед выбором, какое удилище купить – всегда возникает масса вопросов
 
Прочитал сейчас всю тему. Все пишут про технику выбора, но никто именно не рекомендует что либо из опробованного лично, или представлеными на сайте моделями. С техникой выбора все понятно, но есть хорошие фирменные магазины и товар отличный. Но бывает так, что не возможно определить характеристику удилища в магазине, имеется ввиду  потрясти, помахать и далее ..
Ловля окуня с лодки.
 
Из моих наблюдений! Не стоит прямо под кувшинками при глубине 2-3 метра если дно чистое и ровное! Но при малом перепаде можно наловить очень много. Ловил на кусочки ракушки, при слабом движении лодки вдоль кувшинок.
Ночной фидер
 
Насчет ночного фидера. И сам пару раз пробовал и друзья ездили с ночевой, отзывы не совсем приятные. С наступлением темноты клев прекращается и возобновляется примерно с 3 часов по Москве(это у нас). Это при ловле леща, но мелочь всякая так иногда подергивает при течении, но если течение "закрыли" можно смело идти спать.
Фидеры: ваши предпочтения, Или кто чем пользуется
 
Пока использую фирмы Kaida длинной 3.6 метра, полностью устраивает во всех отношениях.
Подумываю о приобретении еще одного этой же фирмы, но чуть уже подороже.
Техника заброса фидером
 
Можно и боковой заброс использовать, но это опять же не на далекие расстояния. Хорош при ловле из под деревьев, при дальнем забросе лучше из-за спины конечно. Размах естественно больше и дальше полет
Друг тут засветился:
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i031.radikal.ru/1202/19/849b4346c515.jpg[/img][/URL]
На фидер не клюет - что делать?
 
Место менять не надо.Достаточно сделать пару оборотов катушки и подождать минут 10-15. Если рыба есть то себя она проявит, поклевки нет то мотаем еще.
На Волге такая техника работает на ура.
Фидер осенью
 
С начала сентября лещ отходит от берега и перестает вообще брать. Ловить бесполезно и на кольцо и на фидер, на фидер идет одна мелочь не более ладони. Сорожка, белоглазка,окуньки, иногда может бершик залететь.
На счет поклевок голавля это да, красивая и сильная рыба. Хоть есть он у нас,но половить его пришлось в Оренбургской области. В ожидании поклевки приходилось придерживать фидер рукой, пару раз сдергивало с рогатины.
Ловля фидером на заилинных водоемах.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
будет этот поплавок на поводке способствовать запутыванию.[/QUOTE]
см 15-20 не более поводок
Изменено: Юрий Доронин - 13.02.2012 19:49:26
Вольфрамовые мормышки
 
Тоже не использую мормышки с отверстием, только с петлей. Насчет цвета, рыба очень хорошо различает цвет,но только при слабом клеве. Когда идет жор той же лаврушки(густерки)то цвет не играет роли, пробовали ставить любых цветов и расцветок.Разницы не было совершенно никакой.
Какая резиновая лодка надежнее?
 
[QUOTE]Сергей Китаев пишет:
Недавно начала протекать резиновая лодка, не знаю как отрментировать самому. Пытался заклевить не получается, решил купить новую. Поскажите какая лучше, и главное надежнее.[/QUOTE]
Если не получается заклеить самому, можно обратиться в шиномонтаж. Как в других городах не знаю, у нас берутся клеить. У меня "резинка" Вега2 на 2 места, уже второй год и все отлично.
Какой ледобур выбрать?
 
К фотографиям выше! Буры "Барнаул" бывают одноручные и двуручные, о чем красочно говорят фотографии выше. И никакие это не подделки. О настоящих подделках "Барнаула" можно почитать тут:
[B]http://fion.ru/obzor/341/[/B]
Фидер против.....
 
[QUOTE]Артем Бондаренко пишет:
Вы говорите о том что на фидер по кончику удилища можно с легкостью определить, как поклевку так и простое движение рыбы возле оснастки, а как отличить когда рыба взялась и когда она просто зацепила хвостом леску. 4 И еще какой длины удилище оптимально для начинающего рыболова.[/QUOTE]
Поклевку леща прозевать трудно! Это либо сильный рывок,или же просто раслабление лески. Поклевка мелочи тоже хорошо отслеживается по кончику фидера.После некольких моих первых выходов на Волгу с фидером жена спросила: - теперь и мелочь домой таскать будешь?
Соотношение длины фидера с ростом
 
[QUOTE]Traaash пишет:
И еще подскажите пожалуйста, а при ловле фидером надо использовать сигнализатор поклевки (звонок, автоматический сигнализатор)? Я использую, друг совсем наоборот.Вот я и не знаю как правильно.
Спасибо.[/QUOTE]
Насчет соотношения роста, это не имеет никакого значения.При своем росте в 176см тоже пользовал 3.6 метра фидер,друг ниже меня и тоже 3.6метра пользует. А вот насчет того использовать ли бубенцы тут вопрос спорный. При постоянных поклевках снимаю, так как вешать смысла нет - достают и отвлекают при вываживании рыбы. При слабом или совсем плохом клеве соответственно вешаю.
Убираем растительность.
 
Кошка не вариант. Берем трубку делаем пропил с другой стороны сверлим дырку для веревки. В пропил закрепляем металлическое заточенное полотно. Закидываем и резкими рывками подтягиваем.Выкашивает на ура и довольно хорошо.
Ловля фидером на заилинных водоемах.
 
Как вариант на заиленных водоемах можно использовать кормушку более малого веса, при падении все равно чуть в грунт уйдет, но не много. На поводок подвесить материал плавучий и лучше белый, в илистых водоемах вода обычно мутноватая+ муть от кормушки при падении.
Вращающиеся блесны, их виды и размеры, ( Mepps vs Blue Fox и т.п.)
 
Вот она "убийца" щуки да окуня. Постоянно берет мелкий окунь, и крупный конечно тоже и щука мимо не пропускает. Вертушка куплена на стихийном рынке всего за 45руб, Дорого не всегда значит хорошо.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s57.radikal.ru/i158/1108/05/7bf9049c31fe.jpg[/img][/URL]
Ловля на "чертик"
 
К посту выше. Интересно конечно попробовать подсаживать резину Б/у , может и есть конечно какой результат ввиду эластичности. Обдирают ее только наверно сильно, бисер всегда есть в запасе с собой разного цвета.
Фидер. Прикорм.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[B]Ароматизатор точно должен быть[/B] . Причем летом, как можно больше. Ну и что касается вязкости - ну не будет прикормка с таким составом спокойно высыпаться и вымываться из кормушки. Уж перловка точно плохо будет выходить из кормушки.[/QUOTE]
Насчет прикорма тоже сильно не заморачиваюсь. Варю пшено,добавляю кукурузную муку и сечки, и в самом конце когда все остынет чуть жмыха. Насчет аромы летом - смутные сомнения, в теплой воде да и побольше. Вообщеи никогда не использую.
Фидер. Тактика прикармливания
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Высший пилотаж фидериста, это когда при освобождении кормушки рывком на дне, крючок с наживкой ложться точно в место с освобожденной прикормкой. Уж очень аппетитно выглядит пучек опарышей, на фоне прикормки. Правда не всегда это получается  [/QUOTE]
Тоже пользуюсь данным методом прикорма. Крючки снимаю, кормушка открыта и 5-7 раз закидываю корм кормушкой на место предполагаемого лова. Потом можно потихоньку готовиться уже к самой ловле.
Искусственные насадки: имитации, пенопласт и прочее
 
НЕ знаю как в других местах ловли, но у нас на Волге не плохо идет на пенопласт и лещ, и сорожка идругая бель попутно попадает.Шарик пенопласта насаживаем на крючок чуть оставив жало открытым.
Ловля на "чертик"
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Они там вобще, крючками, как лапками насекомого шевелят.[/QUOTE]
Интересно. Спрашивал в магазинах и везде ответ отрицательный. Интересно было бы посмотреть на данное "чудо" в рыболовной индустрии.Если на крючки-лапки бусины повесить цены бы не было. Изделие типа Балда.
Изменено: Юрий Доронин - 05.02.2012 19:24:58
Различные донные снасти., Обсуждаем донные снасти, кроме фидера.
 
[QUOTE]Zavellsin пишет:
А мы, зимой, на подлёдный лов кефали используем так называемого краба,- это круглая металическая пластина с припаяными по кругу крупными крючками.В лунку при помощи кормушки опускается обычное пшено, следом запускаем нашего краба, и ждём поклёвки.[/QUOTE]А не обычная ли это модификация Багрилки? Видели мы такого "краба" рыбаки сидят и дергают (багрят) рыбу. Вроде как не относится к законному лову рыбы.
Поводковый материал
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
При ловле на фидер, в качестве поводка я иногда использую тонкий плетёный шнур, но обязательно бывший в употреблении, так как новый шнур слишком жесткий.[/QUOTE]
Согласиться полностью не могу, через пару рыбалок новый быстро станет старым. Так что думаю слишком сильной разницы нет откуда отрезан кусок плетенки, я леску использую и даже салатового цвета и все нормально.
Как выбрать ножи для бура и не ошибиться в выборе?
 
Скольно ножей не брал лучше оригинальных(те что свои на буре) никогда не было. Кгда берешь другие да лучше чуть напильником шаркнуть для проверки. Но все равно уступают по прочности оригиналу, кончики со временем начинают крошиться.
Фидерные оснастки, Фидерные оснастки для разных условий ловли
 
[QUOTE]
Второй - применять пластиковый антизакручиватель. Но поводок, все равно из флюокарбона. Хотя многие считают, что антизакручиватель это дурной тон. Редко, но применяю. Особой разницы не увидел.[/QUOTE]
Раньше применял пластиковый антизакручиватель но  потом отказался все же. Отлично цепляет траву на себя при ловле в зарослях, нмного лучше обычное крепление кормушки на леске и ниже на карабин вешается 1-2 поводка.
Какой эхолот выбрать
 
[QUOTE]Алексей пишет:
Подскажите по такому вопросу...

С эхолотом ни разу не выезжал, но заинтересовал Практик ЭР-4Pro.

Характеристики нравятся.Действительно аккумулятора хватает на 50 часов, или реклама?[/QUOTE]Хватает и даже возможно больше. Прошлый год с другом каждую субботу выезжали на водоем, не скажу что работал с утра до вечера, но часа 3-4 в день было.Вот посчитайте каждую субботу зимы по 3-4часа, друг еще среди недели ездил.Говорил за зиму не менял.
Удочки для ловли окуня на мормышку
 
Тоже использую обычные простые удочки с ручкой. Сам что либо не изготавливаю. Кивки бывает сам режу из пластиковых бутылок, когда ловить приходится на мелководье и мелкие мормышки.
Флюокарбон
 
Насчет того чтобы сходить в магазин и посмотреть, и повертеть в руках согласен конечно. Друг постоянно просто все в интернет-магазинах заказывает.Ну что же проверим как нибудь"флюрик" на прочность.
Как правильно заточить ножи для ледобура?
 
Я ножи на Барнауле просто подтачиваю немного после нескольких рыбалок. Ножи не снимаю, беру мелкий брусок и только(где шурупы)немного круговыми движениями подтачиваю и все.
Ловля на "чертик"
 
[QUOTE]Свиридов Пётр пишет:
Нередко рыболовы отказываются от ловли на чертика, после первых неудач при освоении[/QUOTE]
И зря отказываются. Тоже сколько раз пробовал и откладывал, но постоянно вовращался к чертику. Главное подобрать ключик к рыбке и результат не заставит себя ждать.
Флюокарбон
 
Про "флюрик" можно говорить как мне кажется долго и не придти к одному мнению. Сам им не пользуюсь считаю это лишнее, узлы на леске делают свое дело(крепление поводков)
А так если смотреть по ценовой категории то небольшая разница выходит. Намного лучше конечно заказ сделать в интернет-магазине, чем покупать в магазине.
Ловля линя
 
Опять же смотря какие погодные условия были в тот день. Время года? Насчет полного вылова линя сетями думаю беспокоиться нечего, но браконьеры конечно наносят сильный урон рыбьему поголовью.
Ловля рыбы по барометру, Как ловить рыбу сверяясь с барометром
 
Сегодня были в Чувашии соревнования "Январский балансир - 2012"
Так вот в уловах редко встречался окунь, но на глубине 2.5-3.5 метра на блесну и балансир брал судачок, небольшой но все же! Давление такое же 781 стоит уже какой день. Вывод судак поднялся с глубин и кормится, а окунь обитатель мели пратически "спит"
Ловля хищиника на живца
 
[QUOTE]Вован пишет:
На небольших лесных реках можно ловить щуку на живца при помощи обычной поплавочной удочки, желательно, чтобы удилище было мощным и крепким.[/QUOTE]
Хороший способ. Особенно там где помахать спиннингом ну совсем никак, да и лучше и практичнее на малых лесных реках. Уловы порой просто поражают.Тоже иногда практикую данный метод,но поводок ставлю.
Крючки
 
Жало тоже чуть чуть оставляю открытым, но только летом. Зимой с мотылем такой фокус не проходит и постоянно сьезжает. Клев рыбы в этом случае прикращается. Остроту проверяю по ногтю, а вот чуть подточить крючок можно коробком обычным
Ловля рыбы по барометру, Как ловить рыбу сверяясь с барометром
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
правда он на английском языке и требует элементарных знаний метеорологии. Могу дать ссылку, прогноз более менее точный.[/QUOTE]
Английский не проблема, Гугл хром хорошо справляется, но не надо!
Интересна мне Ваша точка зрения про старых людей, но спорить не буду. Ну вот поясните тогда один момент. Целый день на льду сегодня при -19 было -15 пару дней назад, через 3 дня по прогнозу опять -16 окунь не берет ни блесну, ни мотыля. В чем подвох?
Какой ледобур выбрать?
 
Странно насчет "Тонара" никогда подобного не замечал. Может быть у кого на льду увижу попрошу побурить. Стало даже интересно, что это такое подделка или "знак качества" Мой именно такой, фото которого Я выложил выше.
Ловля рыбы по барометру, Как ловить рыбу сверяясь с барометром
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:


Юрий, тут Вы противоречите сами себе.

Лично я, на рыбалку хожу, когда есть время, единственный погодный фактор, который может как то меня остановить – очень сильное изменение давления, на направление ветра внимание не обращаю вообще.[/QUOTE]
Все правильно!!!
[B]Я провожу на воде все свободное время[/B], благо что до Волги идти 15 минут. Это констатация фактов с моей стороны!Сидя на льду я не могу отследить падение или повышение давления,НО если наблюдать за активностью рыбы то можно понять что повлияло на остановку клева. Пообщайтесь со старыми людьми и узнаете много интересного. Точите крючки скоро весна, если Вы рыбак конечно.
Рыбалка на Чебоксарском водохранилище, Спиннинг
 
У нас на Волге(Чувашия) в островной части можно половить отлично щуку. Попадаются и мелочь и "крокодилы" до 8кг , средний вес это конечно же 2-3кг. Так же там при слабом течении можно погонять и на кружки.
Ловля леща зимой
 
[QUOTE]igormos32 пишет:
У нас Леща зимой ловят на покаток, груз шарик, вес от течения, от 5 до 20гр. Поднял отпустил катушку, положил но дно.[/QUOTE]Вот тоже этот метод хотел описать, но опередили.Опишу более подробно. У нас называется "потяг" поднял - течение снесло - опустил, потом сматываем под лунку и опять все повторяем сначала.Внизу шарик как правило "чебурашка" выше поводок сантиметров 30-40. Поклевки очень хорошо передаются кивком и удары бывают имеенно в момент подьема.
Крючки на щуку
 
Крючки с загибом однозначно лучшие, тут и содсечка лучше и зацепистее они. При ловле на блесну тройник ставлю(если сам собираю блесну или тройник сломался)чтобы немного выходил за блесну, а не в ровень или хуже того меньше блесны.
Помощь в выборе удилищ, Когда стоишь перед выбором, какое удилище купить – всегда возникает масса вопросов
 
Если все же только начали или собираетесь освоить фидер.
Для начала нужно взять простую и дешевую модель, набить руку так сказать. Я сам начинал с фирмы Kaida 3.60 метра прокидал сезон, набил руку. Подумываю уже о более и более нормальном.
Выбор лески.
 
[QUOTE]Зарипов Рафкат пишет:
Леску только успеваю покупать. Говорят, что надо после каждой рыбалки сушить и перематывать леску, а я этого не делаю. Может быть из-за этого леска быстро старится и приходится снова и снова покупать. При покупке ориентируюсь на производителя и на цену.[/QUOTE]
К чему такие траты? Хоть иногда после ловли на течении леску надо растянуть и перематать обратно на катушку. Хоть немного но будет продолжен срок лески. При наматывании(перед уходом) лески на катушку подвешиваю на нее тряпочку, убирает влагу и грязь.
Ловля рыбы по барометру, Как ловить рыбу сверяясь с барометром
 
Продолжу тему ...
Вчера были в Нижегородской области Фокино(место известное)
Давление 770 по домашнему барометру
температура - 17 мороза, ветер на Волге сильнейший, поземка
Кто сидел на белую рыбу(лещ,сорожка,густера) через некоторое время разошлись, НО берш и судак продолжали брать на тюльку!!! Сам я с ветра ушел в протоку где практичски сразу нашел мелкого окуня. Мелкий мелкий но брал хорошо как на блесну, так и мотыля.
Вот где тут логика?
Ловля линя
 
Никогда грунт не мешаю с прикормкой.Если ловлю на течении то использую кормушку(сетку) к ней привязан поплавок. Ловлю как правило в проводку от кормушки спускаем метра на два и обратно. Это про течение.
При ловле на слабом течении или в стоячей воде просто подкидываю прикормку порциями или небольшим веером.
Ловля щуки на селёдку в Англии
 
по приколу!
Ловля карася на течении
 
Мы вот например "речного карася" Гибридом прозвали, что по идее так и есть! Более мощный чем его прудовой вид. А на течении ловим также и на поплавок, и на фидер. Насадки стандартные. И даже на довольно таки сильном течении отлично берет на поплавок, груз немного волочится по дну.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.