Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ловля окуня, Описываем методы ловли окуня
 
[QUOTE]Рыболов Любитель пишет:
Правда, выше блесны на поводке 10 - 15 см креплю тонкий острый крючок № 3 - 4 с пучком мотыля. [/QUOTE]
И этот самый крючок постоянно за края лунки цепляется еще! По этой самой причине никогда не ставлю верхнюю мормышку. Да и два леща по 0.500 не пролезут в нее  :)  :)  :)
Окуньки то еще тоже как бы иногда застревают
пойман на мормышку - свинцовая дробина,мелкая
габариты окунька:
размер - 39см
вес - 952грамма
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s50.radikal.ru/i130/1104/74/24233b6b2352.jpg[/img][/URL]
Изменено: Юрий Доронин - 19.01.2012 17:59:41
Ловля весной
 
А зря на поплавок по весне на озере не хотите. Масса преимуществ есть, это и прогрев воды на мелководье куда собственнои устремляется рыба после зимы. Да и растительность появляется значительно раньше.
Ловля рыбы по барометру, Как ловить рыбу сверяясь с барометром
 
С большой точностью и не получится составить прогноз по барометру, рыбка то живая и реагирует по разному. Даже взять того же окуня, прекращает брать насадку примерно часа за 3-3.5 до перемены ветра или выпада осадков(снега)
Изменено: Юрий Доронин - 18.01.2012 15:58:09
Ловля рыбы по барометру, Как ловить рыбу сверяясь с барометром
 
Интересная тема!
Барометр дома есть, куплен специально для проверки клева при разных показателях давления. Из моих личных наблюдений прошлой зимы:
устойчивое давления дня три наверно стояло 770, ходили на окуня -  шел как шальной только успевай блесну в лунку кидать, на след день на бель поехали - результат такой же, лаврушка(густерка мелкая) как из пулемета и лещ влетал не плохо.
Какой должен быть вес у грузила?
 
[QUOTE]Andrey 1 пишет:
А вот меня интересует, какой вес должен быть у мормышки при подледном лове и какая лучше подойдет катушка для ловли леща зимой? Вообще, имеет значение, насколько сильно блестит наживка, если ловишь леща?[/QUOTE]
Особой разницы при выходе леща в цвете мормышек не заметил. Если лещ идет то идет, если не идет то не идет. Обычно использую на течении(подбирается под силу течения и глубину)вольфрамовую мормышку цвет светлый, друг ловит на свинец но чуть более обьем выходит и цвет черный.
Ловля окуня, Описываем методы ловли окуня
 
Возможно, но может быть и так, что яркий кембрик на блесне действует на окуня раздражающе. Потому как пока свет утром не начнет проникать под лед(лунку) клевать не начинает(на блесну) мотыль вне конкуренции как обычно. Друзья! кто какие блесны и приемы использует при ловле окуня?
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i513/1201/3f/f3550b742f52.jpg[/img][/URL]
Изменено: Юрий Доронин - 15.01.2012 10:08:17
Ловля зимняя живцовая поплавочная (в лунке).
 
Так поплавочная и живцовая снасть разные вещи, а тема одна. Поплавок должен быть чуть притоплен иначе будет вмерзать в лед. Но по мне даже на леща все же лучше использовать обычную кивковую удочку.
Изменено: Юрий Доронин - 13.01.2012 06:50:15
Крючки для карася, Какие крючки подойдут для карасей и бычков?
 
Да скоро весна и готовиться начать надо уже сейчас. Леску на карася ставлю 0.2 и мягкую, крючки тоже использую Овнеровские мелкие, на бычка бы посоветовал чуть крупнее и с длинным цевьем. Бычки обычно глубоко заглатывают насадку.
Ловля на щучанку
 
А может это просто обычная жерлица зимняя? возможно что везде названия разные. Опускаем живца в лунку ... при срабатывании освобождается флажок что и сигнализирует о поклевке щуки или другой хищной рыбы.
Ловля на "чертик"
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Свиридов Пётр пишет:
А чёртик с мотылём на всех крючках, может стать очень эффективным в ловле крупного леща.[/QUOTE]
Этот вариант практически 100%. Хоть и относится чертик к безнасадочным приманкам, но это очень условно   [B]С мотылем работает гораздо лучше[/B]. Хотя проверяю лунки, чаще всего бе мотыля. Если идут тычки, можно мотыля одевать, чтобы спровоцировать рыбу.[/QUOTE]
Ну подсадка мотыля на чертик уже превращает его в обычную мормышку! Чертик это из серии безнасадочных приманок. Если сам и подсаживаю то очень редко и то чтобы спровоцировать рыбу выдать свое присутствие, потом же опять работает голый чертик
Экспертиза питерской рыбы
 
Не знаю как у Вас в Питере, НО в свое время довольно часто бывал в Москве в районе Лужников и картина была удручающей. Снег собранный с дворов и проезжих улиц сталкивали прямо на лед, отчего тот былпрактически черный. А весной рыбаки ловили мелкую плотву и тут же выкидывали на берег.  - А зачем она мне нужна, я еще жить хочу!
Такой был ответ.
Ловля хищной рыбы на спиннинг
 
Рыбе глубоко не пофиг(как  написано выше)какой цвет резиновой приманки. Допустим ей все равно, [B]но как обьяснить что судак на глубине например в 7-9 метров хорошо берет на ярко зеленые расцветки.[/B] Свет ниже 6 метров уже не проходит, знакомые подвохи(подводные охотники)берут с собой фонарь при уходе ниже 6 метров.
Какой эхолот выбрать
 
Есть отечественные разработки эхолотов: Практик ЭР-4Pro
Малый вес и обьем! Показывает рыбу отлично,видно даже движение мормышки-блесны. За эту зиму пробовали чуть не каждые выходные - нареканий нет.
Фидерные наживки.
 
Самые основные наживки конечно же это червь и опарыш. Дополнительно иногда ловлю на перловку, это опять же смотря по какой рыбе. Не плохо рыба реагирует на " бутерброды" - червь и опарыш на одном крючке.
Выбор удилища для летней мормышки, Ловля на летнюю мормышку предполагает применение удилища, обладающего определенными особенными качествами
 
Весной при разливах да и летом с крутого бережка вполне 3 метра нормально будет. Ловить можно среди кустов, мостков. Из насадок червь или кузнечик. Самое пожалуй тут это будет - легкое удилище.
Плетенка
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]aleks пишет:
из-за чего при забросе появлялась борода,свидетели тому говорили,типа это все от использования вертушек[/QUOTE]
Причин образования бороды, может быть несколько И вертушка может закручивать и катушка, может давать сбой, из-за плохой укладки шнура. Все, что угодно может быть. Но я больше склоняюсь именно к проблемам катушки.[/QUOTE]
Ко всему можно еще добавить такой вариант.
Пришлось половить на реке Урал течение очень силтное, так вот и при ловле на фидер и на вертушки всегда было одно и тоже - леска скручивалась. Приходилось вытягивать на берегу и сматывать обратно.
Жерлицы, Методы ловли зимний и летний варианты
 
Кстати окунь не плохо на роль живца подходит и долго остается живым, если вода проточная а не болотного типа.
Я так делал жерлицы плавающие:
берется 1.5л бутылка пластиковаяв крышке делаем дырку и леску крепим, далее все как обычно грузик и тройник. Можно поставить на "прикол" то есть в этом случае груз чуть тяжелее и лежит на дне, в обоих случаях бытылка играет роль поплавка.
Спиннинг Norstream Aggressor II
 
Тест 5-25 грамм, длинна - 2.44 Универсал
Удилище очень отличное практически для всех видов ловли на что и пытался ориентироваться при выборе. Особо сильно пока потестить не получилось, но перед ледоставом раза три было. В руке лежит отлично!
Изменено: Юрий Доронин - 27.12.2011 21:31:30
Подсачек. Необходимость или излишество?
 
Подсак обязательная вещь на рыбалке. Без него никуда ни рыбу поднять на крутой бережок, а с лодки или бетонки заросшей зеленью вообще вещь незаменимая и очень нужная. Взять рыбу руками при вываживании 90% невозможно.
Ловля окуня, Описываем методы ловли окуня
 
Не множно не так по моему мнению. Реагирует на бусины на тройнике, по моим наблюдениям окунь попадается именно на тот крючок где есть бусины, а это два крючка из трех!!! при вялом клеве. При хорошем же блесну приходится уже вытаскивать подручными средствами.
Выбор удилища для летней мормышки, Ловля на летнюю мормышку предполагает применение удилища, обладающего определенными особенными качествами
 
Подойдет обычное 3-4х метровое легкое удилище на кончик которого крепится боковой кивок.Ловля происходит либо в отвес сразу за травой или между кустами нависшими над водой.Вожможна ловля "на потяг" когда мормышку тащат рывками по дну.
Ловля окуня, Описываем методы ловли окуня
 
Да некоторые подвешивают на балансир тройник с капелькой фосфора, но опять же есть мнение что балансир от этого заваливается на бок, что собственно уже сбивает его работу.
Вот тут окунь да может реагировать на раздражитель так как садится именно на тройнк, а не на боковые крючки.
Ловля окуня, Описываем методы ловли окуня
 
У нас на Волге уже давно отказались от одинарных крючков, даже ветераны используют блесны с тройником с ярко красным бисером. Как вариант при активном клеве окуня это спиливание бородки крючка или просто прижать ее круглогубцами.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1112/e7/91c53532b3fd.jpg[/IMG][/URL]
Ловля окуня, Описываем методы ловли окуня
 
Зимнее блеснение окуня в отвес.
Очень интересно и увлекательно. конечно все сразу получаться не будет, и опыт приходит конечно же с годами. Выбор же блесен огромный, вот самые ходовые. Слева первый - гвоздик.

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i437/1112/56/749b92de5567.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i081.radikal.ru/1112/7d/8311679d2573.jpg[/IMG][/URL]
Изменено: Юрий Доронин - 17.12.2011 17:41:12
Какая резиновая лодка надежнее?
 
Уключины поворотные, дюралюминевые разборные весла стандартный заводской комплект. Насчет травки воздуха все отлично утечек нет, друг тоже не жалуется(имеет такую же) В отличие от лодок ПВХ имеющие в клапане пружину что и делает их очень малоэффективными  и быстро выходящими из строя.До напильника думаю дело не дойдет.
Поводки в фидерной рыбалке
 
Сколько рыбаков и столько мнений. Насчет поводков спорить можно сколько угодно, это вообще больная тема. Сам пробовал и короткие и длинные см по 30, и разных цветов от ядовито зеленого до прозрачного и ничего лещ идет и не плохо. На течении рыбу все интересует сама наживка и она не упустит случай схватить её.
Какая резиновая лодка надежнее?
 
У меня двухместная резинка Вега-2. При выборе все же основывался на ходовые качества и наличие волногасителя, что не мало важно при волне. Приходится конечно немного повозиться при консервировании(пересыпать тальком) на зиму.
Какой ледобур выбрать?
 
Фирма "Тонар" он же Барнаульский диаметр 130мм самый оптимальный вариант. Отлично подойдет как для жерлиц так и для тех кто ловит леща. Вес оптимальный даже при длительных переходах, да и ножи отлично режут даже мокрый лед
Помогите с выбором блесны
 
Опять же смотря кого собираесь ловить! На судака отлично подойдет Кастмастер, если судак есть то улов обеспечен да и окунек иногда хороший не прочь попробовать его на вкус. Меппсы мелкие по окуню хороши, голавль не отказывается от них тоже.
Какой эхолот выбрать
 
HIMMINBIRD Pirahna MAX 15 отличный эхолот два луча и все в нем отлично, и рыбу показывает и дно хорошо сканирует. Но есть один большой недостаток это большой аккумулятор, если все это тащить на себе то под конец дня язык на плече. Большой аккумулятор и есть самый большой косяк!
Платная рыбалка
 
Чебоксары. Куча платных водоемов, видовой состав карась, карп и далее. Есть хорошие места с подъездом прямо до воды и не дорого. Есть места где можно день сидеть и ловить только карпа. Но я не любитель подобного, есть много хороших мест та же Волга с лещом по 2кг
Соотношение длины фидера с ростом
 
При чем тут рост и длина фидера? при росте 176 использую 3.6 метра фидер. Друг еще ниже ростом фидер 3.6 метра. Вот сигнализатор думаю использовать и не стоит, поклевку хорошо видно по кончику удилища, бубенцы вешаю если надо только отойти
Леска для зимней удочки.
 
леску использую как правило 0.16-0.18 и для ловли на мормышку и для блеснения окуня, пробовал использовать тоньше путается на ветру, да и порвать легко об острые кусочки льда. Да и в мороз не очень легко сидеть и распускать эту бороду.
Вольфрамовые мормышки
 
тоже практически отказался от мормышек с отверстием, использую с петлей и леска цела и рыба доходит до лунки. Как правило перетирание происходило в самый удачный момент при вываживании крупной рыбы. Да это одно из самых значимых применений вольфрама в рыбалке!
Насчет различия цветов добавлю даже окунь в жор не всегда берет то что ему предлагают, ловили в приглядку и специально меняли мормышки, блесны
Удочки для ловли окуня на мормышку
 
ну удочка удочкой, рыбе практически все равно что у вас в руках. Но совсем не все равно что прыгает у нее меред носом я о мормышке и насадке если что. Использую обычную простую с открытой катушкой легкая и облегченная модель отечественного производства
Ловля леща зимой
 
зимой обычно пользуюсь конусными кормушками, хорошо держится на дне, а также хорошо вымывается корм через отверстия и образует дорожку по которой и поднимается лещ до приманки
Ловля на "чертик"
 
Чертик! начал только осваивать, до этого долго наблюдал как ловят другие. Тут прежде всего заставляет брать хищника его характерная игра.
Применяют обычно ступенчатую проводку- плавный подъем вверх и остановка.
Различные донные снасти., Обсуждаем донные снасти, кроме фидера.
 
может Вы имеете ввиду САМОДУР ? по описанию очень подходит, ловят как с причалов так и с лодок и катеров. вместо кусочков мяса можно использовать красные тряпочки(кусочки-полоски)
Ловля щуки на спиннинг
 
Почти согласен с Вами, но все же бывают моменты когда клев то совсем прекращается то опять возобновляется с новой силой.Бывают моменты что видно стоит щука и блесна идет прямо около нее, но ноль внимания хоть колебалки хоть вертушки. Бывало так что день блесны кидаешь кидаешь толку нет, раз в какой то момент ... и "целый воз"
Плетенка
 
ну не знаю насчет другой плетни, использую фирмы Kaida Braid 0.16 и ничего все нормально.Довольно таки крупную рыбу пока подержать не удалось,но кг на 4-5 нормально все прошло / насчет калибровки это да надо верить на слово производителю
Изменено: Юрий Доронин - 24.11.2011 17:39:17
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11