Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Подойдет ли средняя катушка фирмы "Cobra" для ловли окуня?
 
Лучше немного еще денежки добавить и прикупить катушку фирмы KAIDA. По мне так более подходящий вариант для ловли. Цена колеблется в пределах 800 - 900 рублей. Работает отлично, шума нет.
Рыбалка с эхолотом
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Почему это эхолот не подходит для серьезной рыбалки? Естественно, он не заставит рыбу клевать. Но он поможет найти рыбу, или по крайней мере, найти место, куда эта рыба может придти. [/QUOTE]Настоящая рыбалка - это прежде всего активный поиск рыбы. Эхолот - это баловство! Вот побегал, пробурил лунок 30 для начала ... не поймал ничего. Ну сунул эхолот - нет рыбы, пошел дальше. И так далее ... чего хорошего?
Какая мормышка подойдет для ловли красноперки зимой?
 
Маленькая со спичечную головку. Вниз как обычно ставим вольфрамовую мормышку для быстрого погружения, а чуть выше мелкую мормышку. Все конечно зависит от места ловли. Можно только мелкую, так как ловят обычно на мелких местах.
Ловля окуня на блесну при большом морозе
 
ЕРУНДА полная. Отлично окунь в мороз и на мотыля идет. На блесну конечно есть преимущества - руки меньше мерзнут на ветру, не надо возиться с мотылем. А вот сейчас в "глухозимье" можно попробовать ловить на мотыля, да и от блесны не отказывается если под нос сунешь. При перепадах давления мотыль лучше будет.
На что ловить окуня по первому льду?
 
Можно еще так: находим окуня и вылавливаем его на блесну-балансир. При прекращении клева или стуке окуня по блесне .. зачищаем(долавливаем) лунку уже мормышкой с мотылем. Эффективный способ.
Изменено: Юрий Доронин - 31.01.2013 16:30:09
Игра мормышки
 
[QUOTE]Александр Иванов пишет:
Я предпочитаю ловить на мормышку зимой окуня. Для это на блесну я обязательно подвязываю шерстинку из красного цвета. Отличный улов в зимнее время. Если на крючок не повесить опушки уровень улова будет ниже.[/QUOTE]
Все же навверно имеется ввиду блесна, а не мормышка. Крючки блесны можно дополнительно чем нибудь украсить, а вот с мормышкой такой фокус не пройдет. Еще делают так: внизу мормышка с мотылем, а выше обманка - коза или мушка.
ловля на балансир
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Окуняки, судя по зажигалке, очень хорошие  :)  . Еще бы фото балансира, и все было бы класс.[/QUOTE]
Часть поймана на желтую блесну "Морковку" а часть на Lucky John. А так хорошо брало и на блесну, и на балансир. На блесну брало выше дна на 0.5 метра, а на балансир уже и со дна. Как уже писал балансиры не люблю - решил проверить.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i638/1301/39/26a5802d8f95.jpg[/IMG][IMG]http://i072.radikal.ru/1212/ad/8b3729dd2aa2.jpg[/IMG]
На какую мормышку лучше ловить окуня?
 
Отлично ловится на мормышки с красной(медной) чешуйкой сверху. Не мной одним это замечено. А так вроде отлично ловится и на черные и светлые мормышки. Разницы сильной не замечал. Сам предпочитаю свинцовую дробинку.
ловля на балансир
 
Вчера друзья на Волгу позвали горбачиков половить. Сперва сидел с желтой блесной, клев стал понемногу затихать. Поменял на балансио Лаки Джон и понеслось с новой силой. Были бы коряги не поменял бы никогда. Глубина три метра и дно травой устелено.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i641/1301/6f/23c387047e0e.jpg[/IMG]
Вольфрамовые мормышки
 
[QUOTE]myname пишет:
В зимней ловли я в основном пользуюсь вольфрамивыми мормышками, но когда ловля предстоит в закоряженых местах, я перехожу на оловянные мормышки. Опыт показал, что в сильно закоряженых местах и отцеп для мормышек не помогает. [/QUOTE]
Согласен отчасти только.
У отцепа отбивное колечко должно быть более мелкое и сам отцеп тоже соотвветственно. В большинстве случаев нормально все отбивается.
Зимняя прикормка
 
А как относитесь к добавлению Мелассы в зимнюю пприкормку? Может есть какие-то ограничения в зимний период ловли? Летом тут все более менее понятно. Можно попобробнее?
ловля на балансир
 
[QUOTE]Влад Гайдуков пишет:
С частотой колебаний балансира я особо не стоит заморачиваться, просто стоит довольно периодично( раз в 2-3 секунды) дергать. Окунь клюет только после остановки балансира в нижней точки движения.[/QUOTE]Это по первому льду хорошо, а в глухозимье паузу бы чуть побольше выдерживать можно. Еще подмечено что после очень резких рывков практически следуют атаки окуня. На 10-12 плавных взмахов 3-4 резких делаю. Срабатывает практически всегда. Ловлю только на блесны.
Какая удочка подойдет для ловли белой рыбы?
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Балалайка для всей рыбы подходит, кроме щуки, судака, берша и т.п., но только если удочка постоянно в руках. Хотя возможен вариант и балалаек с подставками, для стационарной ловли, а не для игры.[/QUOTE]
Вот этим она мне(балалайка) и не нравится - нет ножек. Постоянно сидеть и вымучивать рыбу, ну нет у меня терпения. А порой на стояк берет намного лучше чем на игру. Поиграл - поставил и тут же следует поклевка. сейчас очень большой выбор всяких удилищ, так что подобрать можно любое и на свой вкус. Главное сбалансированность!
Ловля на "чертик"
 
:)  Вчера на четртика ершика вымучил кое как на Волге в островной части. Потом смотрю впереди кучка начала формироваться, подсел поближе и поставил блесну желтую с бисером. После поимки пары окуней садится ерш на блесну, бисер на черте и блесне красный под цвет мотыля.
Какой ледобур выбрать?
 
Я тоже взял за правило подправлять ножи после 3-4х рыбалок обычным бруском. достаточно чуть пошоркать даже не снимая ножи с бура. А вот если переточить то доверяюсь профессионалам в этом деле.
Выбор бура, Как выбрать хороший бур (фирма, страна изготовитель)?
 
[QUOTE]Алексей Романов пишет:
если бур загнать в песок или ил, то ножей и хватит на одну рыбалку. Мне приходиться ловить на разных прудах и речках... работает!!![/QUOTE]Если загнать в песок, то следующую лунку уже можно не бурить, но это тогда когда лед-песок, при сильно промержшем участке водоема. А вот если между ними есть вода, то все может отлично быть. Возможно просто песок мягкий во втором случае. рыбачили на малой реке, я тогда пару ножей убил практически сразу, а всего неделю назад там еще было чуть более полметра воды ..
ловля на балансир
 
[QUOTE]Свиридов Пётр пишет:
[QUOTE]Юрий Доронин пишет:
Ловлю на блесны освоил полностью, или почти полностью. С балансиром как-то подружиться не могу, правда ловить приходится в закоряженной островной части.Потери балансиров не редки.[/QUOTE]Главное поверить в эту снасть. Я в этом сезоне решил попробовать ловлю на балансир. Купил в магазине пару балансиров и пошел на реку. [/QUOTE]Про поверить тут с этим все понятно. Поясните мне вот как можно им ловить в сильно закоряженном месте? В месте где даже отвесно падающая блесна периодически цепляется за коряжки. Лес раньше был на том месте, давно еще до подьема ГЭС
Выбор бура, Как выбрать хороший бур (фирма, страна изготовитель)?
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Что касается того, что один бурит нормально, а второй бурит хуже, то это могут быть огрехи производителя. Стоит опорную планку не так приварить и все. Предполагаю, что погрешности при сборке бура достаточно большие. И из 50 буров, один может быть вообще никакой.[/QUOTE]
Будем думать что автоматизация производства не даст "косяков" и все 50 буров будут работать отлично. Ну не в ручную же их варят при таком спросе. Примерно вот так.
Выбор бура, Как выбрать хороший бур (фирма, страна изготовитель)?
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Юрий Доронин пишет:
И если можно: как отличить подделку от оригинала?[/QUOTE]Вот в в этой ветке, [url]http://englishfishing.ru/forum/messages/forum30/topic266/message1233/?result=edit#message1233[/url] , пост № 8, там есть ссылка[/QUOTE]Ничего подобного не встречал, а мне кажется они оба нормальные. У нас пишут: они оба фирменные и "серым" бурить легче ...
Надо смотреть на сайте производителя. Возможно это поздний вариант.
Один нормальный, другой - нет.
[IMG]http://s007.radikal.ru/i301/1111/7c/252147310248.jpg[/IMG]
Изменено: Юрий Доронин - 05.01.2013 06:18:23
Выбор бура, Как выбрать хороший бур (фирма, страна изготовитель)?
 
[QUOTE]myname пишет:
Оригинальный барнаульский бур стоит на 10 долларов дороже, чем подделка. Не стоит экономить эти 10 долларов, купите себе оригинальный барнаульский бур и если вы будете бережно с ним сверлить лунки, 2 сезона он будет работать как новый.[/QUOTE]
ДВА сезона?  :)   Да уже четвертую зиму работает отлично! Иногда только ножи подтачиваю или меняю, тут все от степени изношенности зависит. И если можно: как отличить подделку от оригинала?  :)
На что ловить окуня по первому льду?
 
[QUOTE]myname пишет:
По первому льду я ищу активного окуня и ловлю его балансирами и блеснами. Иногда долавливаю балдой или безмотыльной удочкой. На мотыля по первому льду не люблю ловить.[/QUOTE]У нас на Волге балда почему то игнорируется окунем. Если отличный клев и бывает, то правило он очень кратковременный. Вообщем для волжских рыбаков снасть безнадежная и мало кто пытается балдою ловить.
Багор.
 
[QUOTE]Алексей Черепанов пишет:
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
Неотъемлемым элементом при ловле хищника является багор.[/QUOTE]! При ловле крупного леща от 1,5 до 3кг, без багра на водоеме делать нечего. [/QUOTE]Согласен. Пару раз ооже попадал в неприятную ситуацию и приходилось орать. Теперь багор практически всегда со мной. Сделал из металлического прута 3 мм. Длина почти 70 см, а больше и не надо. Все правда зависит от толщины льда.
Как выбрать ножи для бура и не ошибиться в выборе?
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Мне вот интересно, а как та же Мора делает ножи, которая с одинаковым успехом (практически) работают с разным типом льда.[/QUOTE]
Думаю, что это какой-то профессиональный секрет компании "Мора"   :)   Не по всем видам льда они работают хорошо! Бывает и шлифуют достаточно хорошо. Точно не помню, но вроде был очень сухой лед, морозы тогда стояли отличные за -25
Как выбрать ножи для бура и не ошибиться в выборе?
 
Может и лучше было бы конечно. Друг не жалуется пока, а к весне тоже скорее всего приобрету подобные. Метровый мокрый лед в поисках рыбы тоже бурить не очень и легко. Под конец дня изматываешься полностью.
Как выбрать ножи для бура и не ошибиться в выборе?
 
Полукруглые магазинные тоже отличные ножи. Тоже хорошо работают по мокрому льду. Сам не пользовался, но друг отзывается о них хорошо. Подходят на Тонар - 130 Не совсем конечно полукруглые, но ..

[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/1211/23/d2991fe22e3c.jpg[/IMG]

[IMG]http://s019.radikal.ru/i620/1211/0d/5352663e5d89.jpg[/IMG]
Изменено: Юрий Доронин - 28.12.2012 19:48:22
Как выбрать ножи для бура и не ошибиться в выборе?
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
У меня к зубчатым ножам, не очень хорошее отношение. Может по тому, что я знаю теорию резания  :)  . Которая одинакова для любых материалов. При зубчатых ножах, лед скорее крошиться, чем режется.[/QUOTE]Все правильно!
Мокрое - всегда плохо режется, но отлично крошится. Просто видя работу ножей воочию делаешь выводы. С заточкой только проблемы могут возникнуть.
Как выбрать ножи для бура и не ошибиться в выборе?
 
[QUOTE]Олег пишет:
 :D  У моего бура кончики ножей обломились и после многократных заточек мне это изрядно надоело. Товарищ посоветовал купить ножи с закругленными концами и зубчатой режущей поверхностью, лишь бы подходили дырки для крепления. Я последовал его совету и уже 2 года не знаю горя.[/QUOTE]
Хм. У нас заточка стоит порядка 30-40 руб за пару. На работе слесарь точит 3-4 пары ножей за стольник. Точит легко и быстро на обычном наждаке, руки уже набиты за много лет работы. Лед грызут как в масло входят.
Зубчатые и полу-круглые хороши для мокрого льда по весне!.
Изменено: Юрий Доронин - 20.12.2012 06:27:24
Как правильно заточить ножи для ледобура?
 
Если с обычными ножами проблем не возникает, то вот с заточкой ножей Мора они есть. Да и заточить полукруглые ножи бывает проблемой. Чем точите друзья рыболовы?
Вольфрамовые мормышки
 
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
Хотелось бы узнать, при ловле на вольфрамовую мормышку в зимнее время использует кто-нибудь прикормку, либо обходится без неё? И если использует, то какого производителя выбирает?[/QUOTE]Мотыля мелкого можно по немногу присыпать, но так чтобы не перекормить рыбу. Сам не пробовал, но как зритель участвовал в эксперименте. Ловили мелкого окуня и сорожку с глубины в 2 метра. Клев значительно оживлялся.
Рыбалка с эхолотом
 
Не прикалывает вот меня почему то рыбалка с эхолотом. Периодически конечно порываюсь купить практик хотя бы для зимней рыбалки .. но в последний момент делаю откат назад  :)  С одной стороны это конечно экономит очень много времени при обнаружении рыбы, а с другой поиск более интересен без электроники. Сторонники своих методов были и будут всегда.
Титановый бур-друг или враг?
 
[QUOTE]Валентин Семенчук пишет:
Суть как Вы думаю понимаете не в самом буре а в ножах используемых в этих бурах. Они заточены под другим углом и сталь используется качественная. Вот и бурят лунки они легче и быстрее наших буров. А руки у человека думаю болят от возраста. Для эксперимента, пускай поносит с собой целый день чужой бур, и все станет сразу ясно)[/QUOTE]
Про ножи согласен полностью. Оригинал который стоит при покупке бура намного лучше, уже потом купленного для замены. Износ идет на много быстрее обычного. Пробовал и более дорогие варианты. Сам пользуюсь барнаульским.
Изменено: Юрий Доронин - 09.12.2012 07:14:40
рыба есть достать немогу, вопросы у бывалых как бороться с зарослями
 
Не всегда жирующая в траве щука берет предложенные ей "железки"  Мы несколько раз нарывались на подобные капризы. Пробовали всего довольно много и всего разнообразного. Улов на троих был невелик. А вот в коридорах или окнах попадалась.
Окунь на фидер
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Иногда тихонько подергивал удилище[/QUOTE]Недавно на практике использовал этот способ по окуню, причем весьма успешно. Если сразу после заброса не следует поклевка, делал короткую ступеньку, через минуту следующую… Окунь, хоть и мелкий, но клевал отменно.[/QUOTE]Иногда полезно делать пару оборотов катушки. Кормушка по дну протягивается и поднимает муть.
Метод тоже довольно известный и применяемый многими рыболовами.
"Раз берет-берет на всё!"
 
Ну вертушечку надо иметь при себе всегда и в любое время года. Вертушка более универсальна на мой взгляд конечно, да и "шум"
при проводке издает хороший. На слишком уж малых глубинах лучше конечно воблерочки использовать.
[ Закрыто] Снасть на окуня
 
Рекомендуете на живца - висит на блесне. На блесну более активна и спортивна охота на полосатого. На живца сидеть и ждать на одном месте. На блесну улов будет в разы больше! Порой и влетает более крупный окунь.
Ловля крупного окуня
 
На поппер думается можно взять только кормящегося окуня. Окунь рыба практически донная и без надобности выше не поднимается.
Думаю результат если и будет - не высокий. Попперы больше на мелководье по щуке отлично работают.
[ Закрыто] Снасть на окуня
 
Отводной отдельно! На блесны в тот день окунь плохо шел почему-то, даже по вертушкам просто стучал. на отводной брал отлично, жадно заглатывая резину.
[ Закрыто] Снасть на окуня
 
Блесна и отводной по осени очень хорошо рулит. Был небольшой выезд на водоем, отлично работали только вертушки и отводной.
Еще мужики стояли и прямо под лодкой на малька не плохо окуня дергали.
Изменено: Юрий Доронин - 06.11.2012 09:14:30
Ловля леща на фидер
 
Врядли щука гоняет крупного леща. Думаю дело вот в чем, и наверно замечали характер поклевок.
а) сильные и резкие -  лещ просто поднимается по течению, берет насадку и идет дальше.
б) слабые  -  лещ стоит и кормится на одном месте.
ловля судака, приманки на судака
 
Однозначно выбор будет в пользу джига. Другими снастями делать нечего, ведь ловля производится практичеки у самого дна. Воблеры подойдут только донные. Не считаю троллинг спортивным и интересным методом ловли.
Окунь на фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Я вроде понял, зачем нужна оснастка вертолет в этой ситуации. Чтобы подыгрывать насадкой, в случае чего. Получается, что грузило будет оставаться на дне, а насадкой можно подыграть кончиком фидера, а ля поводковая оснастка в спиннинге.[/QUOTE]
Там в видео об этом вроде и говорится. Ребята которые были на этом мастер-классе рассказывали:
- Иногда тихонько подергивал удилище ...  Ловля окуня была целенаправленной! А в этом месте он держится всегда, и зимой тоже ловится не плохо. А летом полно лодочников, улов: лещ, сорожка, окунь.
Окунь на фидер
 
Значит им виднее :)
Изменено: Юрий Доронин - 01.11.2012 13:24:42
Окунь на фидер
 
Окуня можно и нужно порой ловить на фидер, но это когда нет другой белой рыбы. Порой стоянки окуня расположены очень далеко, и спиннингом сделать дальний заброс не возможно. Вот тут и выручит фидер. По идее в месте ловли всегда стоит и окунь, и не плохо ловится белая рыба. Сейчас осень ..
Новое видео от Алексея Фадеева
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=L3zVi1QS5sg&feature=youtu.be[/VIDEO]
Крючки для карася, Какие крючки подойдут для карасей и бычков?
 
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
Ведь на мелкий крючок червя не повесишь. А цвет крючка на клёв и улов по-моему никакой роли не играет. Это снова маркетинговый ход, как в случае с леской.[/QUOTE]НЕ всегда и берет хорошая рыба крупную насадку. Достаточно бывает повесить "маленький кусочек" и следуют поклевки более крупной рыбы. Попробуйте в свободное время. Ну а про цвет можно спорить очень долго.
Помогите с выбором блесны
 
[QUOTE]myname пишет:
Кроме вертушек Меппс из блесен у меня очень хорошо работают колебалки со времен бывшего СССР Атом и Шторлек. Причем на колебалки клюют не только щуки, но и окушки начиная от 100 грамм.[/QUOTE]Есть знакомый пенсионер, кроме этих блесен не признает ничего. И ничего отлично ловит, а порой и превосходит по уловам современников :) щука залетает хорошая - товарная. Как говорится каждый в своем деле АС
Ловля крупного окуня
 
[QUOTE]myname пишет:
Поделитесь техникой ловли крупного окуня: приманки и техника проводки приманки, а также ваши любимые места по окуню. Буду очень благодарен.[/QUOTE]Не плохо иногда и балансир срабатывает при ловле с лодки. Именно сейчас осенью не плохо судак идет, также и крупный окунь не брезгует. Бровки, свалы в глубину не плохие места ловли крупного окуня.
Как ловить рыбу в период листопада
 
Лучше все же будет переждать. С похолоанием воды рыба становится менее активной. К тому же и перио сейчас такой. Налим пока еще не идет. Подвохи встречают и говорят, что желудки полностью тюлькой набиты.
Сура. Лещ на фидер
 
Далеко, но не так чтобы слишком. Это местный лещ, не волжский. Там по реке постоянно такие "табуны" ходят.
Сура. Лещ на фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
А лещ случайно, не из Волги зашел, в таких количествах. Или в Суре его и так много?[/QUOTE]Это местный лещ. Мелковат он очень 500-700 еще может быть, а вот за 1.5кг довольно таки редко влетает. На Волге все равно идет более крупный его собрат.
Куда делся лещ?
 
[QUOTE]Свиридов Пётр пишет:Я думаю подход голавля связан с похолоданием и падением температуры воды. У нас на Днепре сейчас лещ перестал брать, но активизировался голавль и усач. Очень неплохо ловится на фидер в течении всего дня.[/QUOTE]Голавль типичный хищник. И как все нормальные хищные рыбы начинает нагуливать жир на зиму. Вот только мне кажется, что он более чутко реагирует на похолодание воды и поэтому раньше начинает жировать. У нас тоже и на мелких реках зимой ловится, достаточно глубины до метра(без льда) А вот лещ наоборот проходит аклиматизацию.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i517/1202/7e/215ce391a833.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.