Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Грунт в прикормке
 
[QUOTE]ktip пишет:
Мне кажется, что добавлять грунт в прикормку при ловле на фидер – это лишнее. [/QUOTE]Не в прикормку для набивания в кормушку. Пропорции трудно сказать, все зависит полностью от места в каком будете ловить. Места ловли и состав грунта везде разный. Так что вам придется все собирать по своей методе. Опять же все зависит от самой прикормки.
Грунт в прикормке
 
Почему бы и не добавлять? Есть много преимуществ против простого разброса прикорма. Это и постепенное вымывание корма, что естесственно заставит рыбу держаться рядом. Да и в стоячей воде подобный мнтод будет не лишним.Ком все желучше делать мягким, чтобы через некоторое время ком размок и развалился.
Ловля окуня с лодки.
 
[QUOTE]Dima_88 kirichko пишет:
Лично я стараюсь окуня ловить как можно ближе к берегам водоема, очень хорошо поклевывает. Самое главное место нужно подкормить и выплывать на лодки достаточно рано.[/QUOTE]Интересно стало. Чем же Вы окуня подкармливаете? Опишите пожалуйста более полробно методу свою. По мне так его вообще подкармливать не нужно. Иногда достаточно подернуть снасть(поплавочку) и поклевка не заставит себя ждать.
Ловля карпа и сазана (секреты), Приёмы и тактика проносящие максимум улова (проверенно опытом)
 
У нас речушка есть не широкая метров 30 по ширине от силы. Берега как обычно сильно заросшие ивняком, и в нем прорублены ходы. Мужики местные ловят сазана нааа:
обычная деревянная палка с кольцами и катушка простая.Скидывают метров 15 и руками кидают, вообщем разновидность донки получается. И на червя ловят на крупного, и на кашу. Другими снастями просто там никак.
Выбор оснастки для ловли жереха на Рейне., Снасти для рыбалки на жереха.
 
На вертушечки тоже не плохо жерех идет на 2-4 размера. Исхожу из своего опята ловли жереха. Лучшие часы ловли это с 5-6 утра и до 9-10, потом только уже вечером после 17-18 часов. Если попадете на жор то будет вам счастье, ну если поймате пару штук -уже хорошо. Маскировка в некоторых местах просто необходима.
Рыболовные наживки
 
Не вижу разницы в цвете, одинаково клюет и на красного, и на обычного. Такие же опяты делал и с пенопластом, разницы нет. Кукуруза очень эффективна при ловле карповых, мелочь на нее уже не долбит. Как то ловили на фидер на плотинах, насадкой служил червь. Мелочь долбила только в путь. Нашли на берегу остатки кукурузы и сорожка пошла уже значительно крупнее.
Ловля белой рыбы весной
 
[QUOTE]Свиридов Пётр пишет:
Очень важное место в ловле уклеи занимает прикормка. [/QUOTE] Есть такое. Есть у нас маленькая речка шириной всего метра три. Так вот, рубят палку такой же длинны, и посередине крепят кормушку. Перекидывают с берега на берег, интересное зрелище когда народу много.
Изменено: Юрий Доронин - 30.04.2012 05:31:32
Поводок из тонкой лески, Поводок из тонкой лески
 
На основную 0.3-0.35 не знаю где вы ловите, может и на чистом песчаном месте. Но лески тоньше совершенно бесмысленно на закоряженных местах вокруг островов.
Классификация крючков
 
Давно плюнул на классификацию :) потому как нет тут четкой границы определения. Выбираю тоже "на глаз" по методе нравится мне - понравится рыбе. Спорить тут насчет всего этого можно долго, но может изготовители и используют конечно какие то шаблоны.
Поводок из тонкой лески, Поводок из тонкой лески
 
Уж слишком тонкие лески Вам посоветовали. На удочку если 0.2-0.25 самый раз. На фидер можно и потоще чуть 0.3-0.35 а лучше вообще плетенку. При тончайших лесках и трофеи все оставите, и крючки при зацепах.
Как отличить фидерную безинерционную катушку от других катушек для фидерной ловли?
 
Тут уж как вам подсказывает опыт. Особых отличий в ывыборе нет. Я например и на спиннинг и фидер использую одну и туде катушку Kaida kw3000. Катушка полностью полностью меня устраивает.
Выбор фидерной кормушки
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Среднее течение, глубина 6.5 метров, кормушка в 40 гр прекрасно держит дно. Казалось бы - лови не хочу. И начинаются поклевки уклейки. Причем сразу, после того, как кормушка падает на дно. Думаю, что уклейка еще при опускании, уже хватает опарыша. После 10 пойманых уклеек, ставлю 60 гр. кормушку и все - уклейки нет. Т.е. быстрое падение, и она не успевает.[/QUOTE]Врядли такое происходит при падении кормушки. Уклейка рыбка быстрая конечно, шлепок при падении кормушки пугает мелочь.
Кормушка в данном случае свободно доставляет наживку на дно.Уклейку не доводилось ловить на подобных глубинах, чехонь попадается.
Изменено: Юрий Доронин - 29.12.2013 00:14:08
Ловля весной
 
Ловили мы как-то карпов на платнике.
Вечер. Клев отличный и только на кукурузу, чуть стемнело и отрубило, и причем у всех рыбаков сразу. Было такое ощущение что сидим в безрыбном месте.
Рассвет. Наживка на крючках и тишина полная. И тутвспоминаю что в рюкзаке опарыш завалялся. Многие личинки окуклились, но и нормальных было не мало. И понеслось на опарыша, глубин примерно 1.5-2 метра была. Оторвались вообщем по полной.
Фидер. Поводки
 
[QUOTE]ktip пишет:
... и пару раз забросил снасть с наживкой в воду, то уже второй раз его не использую, даже если он визуально «здоров».
[/QUOTE]Это сколько же червей - опарышей надо только на одну рыбалку? Порой бывает отлично клюет и на "сопли" от червяка. Затратная у вас рыбалка будет получаться, если конечно не сами их разводите.
Спиннинг Norstream Aggressor II
 
Люминиевый спиннинг и Невская с этой точки зрения - самое оно?
А чего не приходилось ловить?  Я по молодости и на первые деревянные спиннинги ловил, и ловил удачно и окуня, и щуку. И катушки по сравнению с нынешними были совсем не идеальные. НО раньше все так ловили!
Можно ли при ловле на фидер использовать обычный спиннинг?
 
Можно конечно, но фидер есть фидер. И все дело в кончике удилища, на фидере они тонкие и чувствительные. Хорошо отслеживаются все поклевки, и более мелкой рыбы.
Фидер. Поводки
 
Не мучаюсь сильно по этому поводу. На конце лески карабин на него и креплю поводок или поводки пару штук разной длинны. Снимается и заменяется все очень быстро. Рыба не пугается, так как поводки вытянуты по течению от 20 см и дальше ..
Нахлыстовое удилище (подробности, особенности и дополнительные возможности)., Особый поверхностный вид ловли с помощью специального удилища и шнура.
 
Стоит не стоит, чай не в ромашку играете. Все это дело стоит бешеных денег, и ради пары рыбалок врядли будете покупать. Так что надо решиться сразу, и продолжать развивать тему если вас увлечет сие занятие. А со стороны наблюдать за нахлыстовиком одно удовольствие, но не все так просто.
Ловля карася весной
 
Карась уже вышел на более мелкие и прогретые участки водоемов. И начал активно питаться перед нерестом. Ловили на поплавочную удочку, наживкой служит навозный червь.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1204/4d/b3ceb0b5a7a1.jpg[/IMG]
Ловля белой рыбы весной
 
Врядли. Глубинные обитатели рек скорее всего также и будут придерживаться более глубоких мест. За исключением периода икрометания.Весна весной конено, но ... у каждого свое место в жизни.
Фидер весной
 
Так везде это написано что по холодной воде нужно добавлять чуть "аромы". Летом же стоит чуть переборщить и прощай рыба. Рыба тоже реагирует на все по своему, привлекают тонкие запахи и отгоняют резкие и сильные. был правда случай н рыбаке.
Протухли черви ... и перестала брать сорожка, НО подошел мелкий сазанчик!
Убираем растительность.
 
Там со стороны полотна делается прорезь в аккурат по размеру полотна. Потом вставляем полотно и стягиваем и таки мобразом края трубки плотно сжимаются и удерживают полотно.Ничего сложного нет в изготовлении.
Ловля белой рыбы весной
 
Вода в средних реках еще мутная и рыба начинает заходить в более чистые протоки. И подготовиться к нересту и нагулять жирку. Уже начинает активно ловиться и лещ, и плотва.Вода в мелких водоемах начинает прогреваться. Рыба готовится к нересту.
Изменено: Юрий Доронин - 19.04.2012 22:36:40
Ловля рыбы по барометру, Как ловить рыбу сверяясь с барометром
 
[QUOTE]Олег пишет:
Хочу не согласиться с теми рыбаками, которые считают, что давление не влияет на поведение рыбы. Я думаю, что почти у каждого была рыбалка, когда вытаскиваешь рыбу, а у нее глаза такие, будто кровью налились. Очевидно, что это давление. :o[/QUOTE]Это не атмосферное давление, а давление от резкого подьема с глубины. Вам приходилось поднимать судака метров с 15 так вот у него при резком перепаде давления кишки лезут наружу. И тут атмосферное давление не играет роли.
Выбор фидерной кормушки
 
В теории все понятно ж. Кормушка плавает в толще воды и привлекает рыбу. При поклевке рыбы все как обычно, происходит натяжение лески и поклевку видно по кончику удилища. Метрах в 50-60 думаю будет проблематично разглядеть пусть даже яркий цвет кормушки.
Плетенка
 
Знаки отличия качества сейчас никто уже не лепит как в ссср. Так что подделку от оригинала врядли отличите. Правда иногда подделка бывает намного лучше фирмы производителя. Просто приходилось сталкиаться, но не с плетенкой.Цена тоже не показатель высокого качества, приходится иногда брать из магазина фирмы-производителя.
Удочка Salmo FIN, Удочка Salmo FIN для зимней рыбалки.
 
Правильно! Рыбе все равно что у вас в руаках, ей главное что на крючке, или что вместо него. А удилище хорошее, тоже хожу примериваюсь и на следующий сезон наверно все же возьму.
Убираем растительность.
 
Вот нашел на популярном сайте. У меня вместо полотна более тяжелая планка, для того чтобы "коса" шла по дну и косила под корень.На тихом течении или стоячем водоеме подойдет и такой вариан.
[IMG]http://i039.radikal.ru/1105/b7/1899bb6825fe.jpg[/IMG]
Изменено: Юрий Доронин - 16.04.2012 06:58:27
[ Закрыто] Антизакручиватель в фидере
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
[QUOTE]Юрий Доронин пишет:
Чтобы лещик спланировал его надо сперва подтянуть на воздух свежий, и вот когда глотнет свежего воздуха, и только тогда легко будет вытащен.[/QUOTE]При ловле "на коротке" этот фокус выполняется без проблем, а как поднять леща к поверхности воды и дать ему глотнуть воздуха при ловле фидером на дальности 40-50 метров или более?[/QUOTE]Крылышки чуть больше кормушки по размеру. На метрах 50 все нормально. Ну на 50-60 метрах понятное дело, что на фидер никак не поднять леща на поверхность. Гиблое дело, но метрах в 15 от берега - нет проблем.
Спиннинг Norstream Aggressor II
 
Пришла весна!Открылись малые реки, вчера сделали первую "летнюю" вылазку на водоем. Покидал спиннинг с вертушками 10-15 грамм, но хищник видимо еще не так сильно активен. Нормально работает при данных грузах, более большие блесны ставить и не следует. Полет и так отличный 70-80 метров это достаточно.
Рыбалка на сома., Помощь в рыбалке на сома.
 
В инете где-то читал, не помню. При ловле сома вообще используют тонкий капроновый шнур. Остальное все также. Завидные трофеи в 20-50кг, удилище надо соответствующее - прочное.
снасть на Судака, Как местные мужики ловили Судака на Агидели.
 
[QUOTE]Валентин Семенчук пишет:
Возможно там щука водится? А может просто для с селянской сноровкой и надежностью посчитали, что так надежнее будет. Я к своему сожалению не рыбачил и не был в тех краях, но раз стремнина, возможно гранитные выступы, а на них ракушки, которые серьезно могут повредить поводок?[/QUOTE]Гранитные выступы это возможно,ракушки тоже нет на быстром течении. Щука не держится на быстром течении.
Судак и щука рыбы практически разные. Но леску в 1мм это конечно уж слишком, на сома на крупного  ставят, сам не раз на р.Урал вытаскивал переметы и резал их.
Ловля весной
 
Ну вот собственно и дождались. Карась уже просыпается и начинает активно клевать,пока только на мотыля. Еще чуть времени и в рационе появятся и другие "продукты питания" червь, хлеб, опарыш.
Изменено: Юрий Доронин - 13.04.2012 06:50:36
Убираем растительность.
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
Интересный вариант. Юрий, если не тяжело, нарисуйте схемку этого чудо устройства с примерными размерами.
Скошенная трава остаётся в водоёме или извлекается?[/QUOTE]Трава после процесса вытаскивается на берег. Ширину косы можно задать любую, не плохо тоже работает вариант типа "грабли"
Фотографии пока нет, все лежит на даче.
[ Закрыто] Антизакручиватель в фидере
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
если стоит вопрос вывода оснастки в верхних слоях воды, то надо ставить фидерную кормушку с "крыльями" [/QUOTE]
Во-во, вот такую. А вообще если лещ или подлещик, то он и так достаточно широк, что выходит в планер :D[/QUOTE]Такими кормушками не пользовался, перед кормушкой ставили "бабочку" .
Бабочка - наподобие крыльев вырезано изделие из пластиковой бутылки, ставилось перед кормушкой.
Кормушки в 40-60 грамм легко поднимались вверх. Чтобы лещик спланировал его надо сперва подтянуть на воздух свежий, и вот когда глотнет свежего воздуха, и только тогда легко будет вытащен.
Изменено: Юрий Доронин - 12.04.2012 10:29:26
Плетенка
 
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
А вот кто-нибудь проверял после покупки плетёнки сколько её намотано на катушке? :)
Я недавно к летнему сезону прикупил себе одну катушку и решил разполовинить плетёнку. И что вы думаете? Вместо указанных на катушке 125 м оказалось всего 80 м. Плетёнка была возвращена в магазин.
Будьте осторожны![/QUOTE]Хм.Интересное предложение - проверять длинну. В магазине не спорили по поводу недостающих метров? И проверяли ли они сколько намотано? С другой стороны если приняли без слов, а это хзначит или Вы не первый, или они в курсе всего!
Поводковый материал
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Но есть моменты, когда приходится использовать тонкую плетенку.[/QUOTE]По мне так плетенка порой лучше чем леска. И более мягче и если подобрать темные тона, то может и будет сливаться с дном.Но не уверен в том, что рыба все же пугается чего либо на течении.На течении рыба пытается схватить проплывающий мимо корм и врядли ведет себя настороженно.
На фидер не клюет - что делать?
 
Закормить пятачок и после этого поехать домой? Надо пробовать разные варианты, это и движение насадки и перебросы.И вообще фидер это не малоактивная донка, фидер активная снасть.И работать ею(снастью) надо активно, а сидеть и тупо смотреть на кончик - не мое.
Выбор бура, Как выбрать хороший бур (фирма, страна изготовитель)?
 
Барнаул рулит! Отличные буры, имеют положительную характеристику.Ножи как и на всех других сменные, можно подобрать под любой лед, сухой или мокрый.Сезон кончился, ножи снял и завернул в промасленную бумажку :) до следующего сезона.
Ловись, рыбка, на крючок, Какие крючки выбираем
 
http://englishfishing.ru/catalog/hooks/preston_innovations_competition_match_pr311­/
Именно такие и использую при ловле на фидер. Хорошие острые крючки, отлично себя зарекомендовавшие при ловле белой рыбы.
Да и как говорится про старый добрый Овнер - новое, это хорошо забытое старое. Возможно конечно, но качество уже думаю плохое.
Какой формой должно быть грузило, при ловле на донку, на реке Чусовая?
 
[QUOTE]Валентин Семенчук пишет:
Как мне кажется лучше чем в форме ложки, то есть заполненной ложки и не придумаешь. Во первых нет прямых углов для зацепа, во вторых попадая на заиленные участки, легко будет из них выходить.[/QUOTE]Все зависит от характера дна р.Чусовой.Если течение сильное, то будет более целесообразно использовать плоские грузила.Они же и хорошо работают на заиленных водоемах, легко отрываются от дна при подсечке.
Не качественные лодки.
 
[QUOTE] Если кто собирается покупать, то лучше выбирать весла с узкими пластмассовыми лопастями. Широкие лопасти из более жесткого пластика очень хрупкие. Мне конечно заменили по гарантии, но лучше сразу приобрести качественную ...
[/QUOTE]Я тоже думал что только у меня такая проблема с веслами. Были широкие весла, сломались быстро, ну думал может трещина где была.Купил другие и опять эта проблема.Сейчас от широких отказался в пользу узких.
Рыбалка на сома., Помощь в рыбалке на сома.
 
Где чувствуете "слабину" в снасти там и меняйте. Рвется леска - меняйте и научитесь вязать нормальные узлы.

Крючки тоже используйте хорошие и острые.Удачи.
Изменено: Юрий Доронин - 07.04.2012 21:10:42
Как правильно настроить эхолот?
 
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
Как-то знакомый решил проверить работу эхолота. Для этого набрал в ванну воды и опустил туда эхолот. А отдельно в зоне действия эхолота начал пускать пузырьки. Так вот эхолот показал большое количество рыбы в той самой ванне.
Поэтому хотелось бы услышать от людей, которые не первый год пользуются эхолотом, как его правильно натроить.[/QUOTE]Все просто! Чтобы долго не обьяснять всего процесса, луч эхолота реагирует на воздушный пузырь рыбы. Отсюда и реакция на пузырьки и показ рыбы.Стандартные настройки не трогайте. подробнее тут можно посмотреть:http://www.eholot.ru/articles/?id=33
Ловля на жерлицы
 
[QUOTE]миша мосин пишет:
Как не крути а металлический поводок отпугивает рыбу, стесняет движения живца. Ловлю сам вообще без него. Шанс вытащить щуку конечно существенно уменьшается, зато поклёвок в два раза больше. Выбирать вам, дорогие друзья.[/QUOTE]Совершенно без разницы щуке есть металлический поводок или нет. На колличество поклевок это никак не влияет. Щука хорошо перетирает практически любую леску.
Подсачек. Необходимость или излишество?
 
[QUOTE] Все сетки с нити, леску не люблю из-за запутывания и ненадежности.[/QUOTE]Из лески они вообще никуда не годятся. Сетка из нити намного лучше и надежнее, чем из лески.Да и проблем намного меньше.
Ручки таких подсаков обычно дешевые и не очень прочные.
Ловля карася весной
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Хуже в этом месте другое - огромное количество камней, на которых полно ракушки. Следить постоянно приходится за шнуром. Чуть подрезался, приходится перевязывать монтаж. Пробовал флюрик - чуть лучше, но все равно насечки получаются.[/QUOTE]Камни как Я понимаю не огромной величины. Почему бы просто поплавок не попробовать? Все прекрасно понимаю- сильное течение,

но если чуть выше попробовать пусть крючок.
Искусственные насадки: имитации, пенопласт и прочее
 
Не проще ли дорожку на течении создать кормовую? Чем периодически распылять "куки"  вокруг места лова, тем более все это и растворяется и быстро уносится.
Изменено: Юрий Доронин - 03.04.2012 19:35:10
Прикормка для весны
 
В холодной воде вообще нет смысла использовать сладкие ингридиенты.Толку от этого будет мало.Летом дело другое и опять же не стоит добавлять слишком много сладкого.Эффект может быть противоположный!
Ловля голавля на спининг
 
Блесны Mepps 1-2 номера отлично подходят при ловле голавля, иногда бывает бьет и на более крупные блесны.Подобное случается редко конечно, но факт есть факт.Бывало что и засекался случайно в области жабр, видимо при попытке атаковать блесну.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.