Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Фидер весной
 
На днях ловил пикером на малой речке. В улове крупная уклейка и такого же размера густера. Прикормка "Дед щукарь" с выраженным ароматом макухи, недоувлажнённая. Добавлял грунт с кротовины (субпесчаник). На слабом течении работала отлично. Увеличение доли грунта в прикормке на интенсивность клёва особо не сказывалось. Отсюда вывод – рыбу интересовала в первую очередь муть, и только потом содержание прикормки.
Для эксперимента бросал пустую кормушку выше закормленного пятна – поклёвки очень редкие, значит прикорм однозначно рабочий.
Фидер весной
 
[QUOTE]Юрий Доронин пишет:
Рыба тоже реагирует на все по своему, привлекают тонкие запахи и отгоняют резкие и сильные.[/QUOTE]С тем, что рыба на всё реагирует по разному, тяжело не согласиться, а на счет резких ароматов – не согласен. При ловле фидером карася на замкнутом небольшом водоёме, в прикормочную смесь (по советам местных рыболовов) добавлял протухший творог. Результат положительный, хотя запах для человека противный. На других водоёмах положительного результата от такой добавки не наблюдал.
Убираем растительность.
 
Спасибо за фото. Срочно берусь за изготовление такой косы. Инструментальную сталь просверлить не удастся, играть с отжигом и отпусканием нет возможности. Самый простой вариант – прожечь нужное отверстие газовой сваркой. Это позволит легко отстыковывать полотно от трубки и безопасно транспортировать косу.
Убираем растительность.
 
Пока растительность не мешает ловле на фидер, в этом одно из преимуществ весенней рыбалки, а летом вопрос станем довольно остро. Буду ждать ваших фото чудо устройства.
[ Закрыто] Антизакручиватель в фидере
 
[QUOTE]Юрий Доронин пишет:
Чтобы лещик спланировал его надо сперва подтянуть на воздух свежий, и вот когда глотнет свежего воздуха, и только тогда легко будет вытащен.[/QUOTE]При ловле "на коротке" этот фокус выполняется без проблем, а как поднять леща к поверхности воды и дать ему глотнуть воздуха при ловле фидером на дальности 40-50 метров или более?
[ Закрыто] Антизакручиватель в фидере
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
Различия в дальности заброса превзойдут Ваши ожидания.[/QUOTE]
Надо будет попробовать. В принципе, я особо не спорю. Но это уже весной. :D[/QUOTE]Александр, надеюсь, Вы уже открыли весенний сезон и сможете подтвердить мои доводы. Разумеется, для чистоты эксперимента, нужно применять одну и ту же снасть. Жду Вашего вердикта.
Как выбрать фидерное удилище
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
Все эти новомодные фидерные удилища не по мне. Ловлю уже много лет на классический фидер, которые еще в советском союзе продавались.[/QUOTE]Так получилось, что в моей рыболовной компании первый фидер появился у меня. Тяжело было променять несколько дубин на одну снасть. Пытался ловить и на то, и на другое. Результат – сами понимаете. Со временем освоился, начал ловить. Видя мои результаты, все коллеги оперативно перешли на ловлю фидером, и не жалеют.
Рогатки для прикармливания
 
Рогаткой не пользуюсь, хотя возможно и зря. При ловле фидером закорм провожу кормушкой большого объёма, так что пяток забросов и стол накрыт. С пикером всё проще – с руки.
На фидер не клюет - что делать?
 
Ну не клюёт лещ или карась, так что же, уходить с водоёма. Можно попробовать половить мелочь на мелководье, интереса не много, но не скучно. А через некоторое время вернуться и обловить фидером закормленную точку.
Ловля белой рыбы весной
 
Тема актуальная. То, что рыбка весной ловится хорошо – это понятно, но её всё равно надо уметь поймать. Тут летние подходы к рыбалке не подойдут. По весне я предпочитаю ловить на малых речках, благо у нас их много. Ловля легким фидером в омутке в три метра глубиной даст большие результаты, чем ловля на той же глубине в русловой части более крупной реки.
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Но и понятие весна, весьма расплывчатое[/QUOTE]Думаю именно в этом примере весну можно разделить на период, когда мух ещё нет, и период их массового вылета. Вылетели мухи – пошел в ход опарыш. Это вполне естественный процесс. Причем не важно, чем ловить: фидером или поплавочкой.
Ловля леща на фидер
 
Летом мотылём практически не пользуюсь. Тяжело достать и хранится плохо. Если и пользуюсь, то только при ловле фидером на большой глубине, где мелочь не достаёт. По результатам моих наблюдений, летом мотыль особого преимущества перед опарышем не даёт.
Фидер на небольших реках
 
[QUOTE]Виктор Виктор пишет:
Но для поимки трофея, вероятно, не достаточно качественного закорма. Нужно больше внимания уделять выбору места ловли, поиску мест стоянок крупной рыбы, изучению её повадок.[/QUOTE]Абсолютно верно. Нет смысла ловить рыбу там, где её нет. Тактика ловли фидером на малых реках существенно отличается от ловли на обширных акваториях, да и крупной рыбы в малых реках, как правило, значительно меньше. Судя по вашему описанию, место вы выбрали не плохое, но течение сильное. Если на общем протяжении течение реки слабее, то лещ вряд ли будет держаться на стремнине.
Прикормка для фидера
 
Ну так я в основном леща с карасём и ловлю.

[QUOTE]Вован пишет:
В стоячих водоемах на небольшой глубине хорошо, если приманка выпадает из кормушки при ударе о воду, таким образом удается опустить рыбу ко дну (она следует за тонущей прикормкой прямиком к крючку с насадкой).[/QUOTE]Иногда я ловлю фидером карася на водоёме, в котором много мелкой краснопёрки и уклейки. Если разгрузить кормушку на поверхности воды – горя не оберешься. Мелочь превратит рыбалку в ужас. Уклейку ловил со дна даже на глубине 3,5 метра, причем на перловку!
Один сазан за все лето.
 
Александр, спасибо за дельный совет.
Прикормка для весны
 
В весенней прикормке от растительного компонента нужна только пыль. Поэтому можно использовать любую мелкодисперсную прикормку для ловли на фидер. Основная кормовая составляющая весенней прикормки – мелкий мотыль или рубленый червь.
Ночной фидер
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
Есть такое дело. Но не на всех водоемах, есть такие сравнительные отмели.[/QUOTE]Логично. И где же тогда ловить ночью леща в таких водоёмах? Там же где и днём? Или может все-таки есть смысл поискать заветную отмель где-нибудь на повороте реки?
У меня есть одно заветное место, там глубина в 6-7 метрах от берега немногим более метра, а далее идёт свал на глубину 5-6 метров. На этом месте "ночную" точку я кормлю перед началом свала, но фидер забрасываю немного в сторону от себя, чтобы сохранить дистанцию и не спугнуть рыбу своими движениями и бликами света. Лещ подходит, но не всегда.
Изменено: Эдуард Балл - 04.04.2012 22:22:53
незацепляйки
 
Александр, я не совсем уловил мысль. Это Вы оснастку Дроп-шот имеете ввиду? Если так, то какое расстояние между грузилом и приманкой Вы считаете оптимальным?
Изменено: Эдуард Балл - 04.04.2012 19:25:07
Строй удилищ
 
Как я понимаю, у нас с Вами сильно различаются условия ловли. Я ловлю в основном в тихой воде. Случаев, когда рыба безнаказанно снимала на дубинах опарыша с крючка, я знаю много. Фидер в этом плане четко фиксирует своё превосходство, но и на нём поклёвку иной раз почти не видно.
Строй удилищ
 
Ну, при таких поклёвках абсолютно не важно, какой строй у фидера, тут и дубина будет хорошо работать. Я имею ввиду осторожные поклёвки, которые на дубинах не фиксируются, а на фидерах они едва заметны.
Строй удилищ
 
Уклейка на фидер – это уже спортивная рыбалка. Хотя по весне, соскучившись по летней рыбалке, я иногда выхожу целенаправленно ловить мелкую густеру на течении. Её много, клюёт активно, так что душу отвести можно. В целом же, основной вариант применения фидера, это ловля леща и карася в тихой воде. Если лещ иногда и выдёргивает фидер, то карась в основном клюёт очень аккуратно, так что чувствительность и визуальный контроль – на первом месте.
Как намотать подмотку на катушку (бэккинг)
 
Кроме клейковины, засерающей катушку и кольца, тут есть ещё один важный элемент – общая длина лески на катушке. На практике леска с бэккинга редко вступает в работу, но потерять трофей только из-за того, что на катушке окончилась леска, будет очень обидно. Исходя из этого, для бэккинга лучше применять не дорогую леску, диаметром немного больше основной.
Строй удилищ
 
Александр, ну такую поклёвку и на дубине не заметить не возможно, не то что на фидере. Я имел ввиду аккуратные поклёвки, а не "отдай фидер". Хотя возможно на самых жестких вершинках нагрузка плавно распределяется на весь бланк.
Строй удилищ
 
Ну почему же? В момент поклёвки рыба создаёт некоторое усилие, которое по леске (шнуру) передаётся кончику фидера. На жестком удилище отреагирует только вершинка, а на мягком часть нагрузки примет и верхняя часть фидера, что визуально сделает поклёвку менее выразительной.
незацепляйки
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Можно поставить знак равества между незацепляйками и неловилками.[/QUOTE]Согласен, в моём варианте это звучит как "неподсекайки", но суть не меняется. В тоже время, иногда приходится их использовать. Проджиговать в коряжнике можно и на обычном монтаже, но лучше разбить пару силиконок на офсетнике, чем потерять все, что есть в наличии.
Убираем растительность.
 
Интересный вариант. Юрий, если не тяжело, нарисуйте схемку этого чудо устройства с примерными размерами.
Скошенная трава остаётся в водоёме или извлекается?
Фидер весной
 
Такие понятия как ловля на фидер и прикормка неразрывно связанны между собой, а весной "летняя" прикормка особых результатов не даст (если вообще не испортит рыбалку). Вода ещё холодная, так что с ароматикой разгоняться не стоит, а животный компонент – это как раз то, что надо.
лещ на фидер, ловля леща фидером на реке Днепр в Киеве
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Хороший вариант, когда кормиться две точки - ближняя и дальная. [/QUOTE]Такую тактику я использую на ночной рыбалке. Независимо от времени суток одна точка всегда работает. На утренней или вечерней рыбалке кормлю в основном одну точку, так качество закорма лучше.
Леска Warrior XT для ловли карпа в закоряженных и заросших водоемах, Современная английская леска у нас на Урале.
 
Специальной лески для ловли в закоряженных местах просто не существует, это маркетинговая уловка. Важнейшим показателем лески является прочность на узле. Производитель, как правило, указывает и узел, на котором конкретная леска меньше теряет прочность. В ситуации, когда на острие вопроса стоит прочность – я перехожу на плетню. А на счёт цвета лески – полностью поддерживаю Александра.
Ночной фидер
 
[QUOTE]Юрий Доронин пишет:
С наступлением темноты клев прекращается и возобновляется примерно с 3 часов по Москве(это у нас).[/QUOTE]Возможно, Вы не совсем правильно понимаете тактику ночной ловли леща. Я закармливаю два места: одно на глубине (ловля вечером и утром), а другое на мелководье (ловля ночью). Ночью лещ выходит кормиться на мель, и если место выбрано правильно, то особо поспать не получится. Хотя раз на раз не приходится.
Ловля карася весной
 
[QUOTE]alehans пишет:
Обычная маховая удочка становится, на какой-то период, совершенно бесполезной. [/QUOTE]Ну почему же? Ловля на длинные (6-7 метров) маховые удилища очень даже эффективна. Я хоть и являюсь поклонником фидера, именно весной и вспоминаю про существования маха.
Силиконовые приманки и снасти
 
[QUOTE]Валерий Сиренко пишет:
Обычно трёх цветные,брюхо белое,спинка чёрная,хвост соответственно красный.Хуже берёт на одноцветные и виброхвосты больших размеров.[/QUOTE]Цвет, форма и размер приманки – вопрос очень индивидуальный. В своё время для себя открыл желтый твистер с черным хвостом. На одном водоёме он творил чудеса, но только на одном. На другом озере самыми рабочими оказались мелкие виброхвосты с расцветкой под окуня.
Salmo Taifun feeder, Недорогой фидер из серии Salmo
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Как минимум, одна вершинка за две рыбалки ломается.[/QUOTE]Ну разве это рыбалка? Это мучение и издевательство над самим собой. Купите комплект качественных вершинок и не мучайтесь. Не пытайтесь экономить на своей снасти, фидер - снасть деликатная и требует соответственного обращения.
Маркерные поплавки.
 
Часто приходится ловить за зацепоопасном участке (затопленная вырубка), поэтому от специализированных маркерных поплавков перешел на дешевые китайские поплавки большой грузоподъемности. По крайней мере их не жалко потерять.
Один сазан за все лето.
 
В прошлом году мои друзья-товарищи покупали на рынке корм для рыбы (для разведения). Продавался он на килограммы или вёдрами, при этом стоил довольно дёшево. С началом сезона попробую найти эту смесь, характеризуют её положительно.
Кресло Korum Standard Accessory Chair
 
Дело идёт к весне и надо обновлять свой гардероб. Присматриваюсь к хорошим креслам, [url=http://englishfishing.ru/catalog/chairs/armchair_korum_standard_accessory_chair/]Korum Standard Accessory Chair[/url] один из вариантов будущей покупки. Смущают только два пункта: большие габариты в транспортном положении и несколько высоковата цена.
Выбор кресла для ловли на фидер
 
Ну, что касаемо кресел от Korum, то тут всё понятно, в рекламе они не нуждаются. Но как правильно заметил Гена, немалую роль играют и габариты в транспортном положении. Korum Standard Accessory Chair – идеален на рыбалке, но только если добираться на неё на автомобиле.
Ароматизаторы
 
К ароматизаторам отношусь довольно осторожно, тут главное не увлекаться. Лучшими, на мой взгляд, являются мёд и естественный запах гороха. По лещу и карасю работает не плохо.
[ Закрыто] Самоподсекающий отводик для фидера.
 
Так проще поводок привязать непосредственно к грузилу, но это уже больше смахивает на карповую ловлю. Фидер подразумевает постоянное участие рыболова в процессе ловли, так что эти самоподсекатели тут абсолютно не нужны.
[ Закрыто] Антизакручиватель в фидере
 
[QUOTE]Гена Жуков пишет:
При использовании кормушек до 30 грамм, при выматывании снасти кормушка идёт выше.[/QUOTE]
Да, небольшую подъёмную силу анизакручиватель придаёт. В некотором смысле это можно сравнить с буксировкой на берег притопленной коряги. В тоже время, если стоит вопрос вывода оснастки в верхних слоях воды, то надо ставить фидерную кормушку с "крыльями" и не заморачивать себе голову.
[ Закрыто] Самоподсекающий отводик для фидера.
 
[QUOTE]Иван Тимуров пишет:
подсекающий отвод для фидера[/QUOTE]
Это ещё что за новшество? Вы хоть опишите в чём идея и как он работает. По моему мнению, фидер – снасть сама по себе совершенная, и в усовершенствовании нуждается только сам рыболов.
Выбор кресла для ловли на фидер
 
Рыбалка с использованием фидера не раскроется во всей своей красе без применения хорошего и удобного кресла. В продаже можно найти кресла на любой вкус, но хотелось бы обсудить все нюансы выбора. Оставляйте свои отзывы, желательно с точным указанием названия товара.
Фидер против карпфишинга
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
И на фига вся эта возня с карповиками[/QUOTE]
Вот и я о том же. Фидер, конечно, тоже требует время на подготовку, но ведь не три часа. Да и процесс ловли на фидер увлекательнее. На этом всё. Не будем обижать карпятников.
Фидер против.....
 
Если говорить о крупном карасе, то в принципе да. Но с ладошечным карасём это не лучший вариант. Как бы то ни было, карась берёт наживку довольно аккуратно, так что фидер тут вне конкуренции.
Аксессуары для ловли фидером., приспособления, аксессуары, фидер
 
Рыбалка давно уже перешла из способа добычи пропитания в один из видов активного отдыха. У каждого человека разный достаток, я тоже не могу себе много позволить, но себя любимого уважать надо. Подставки, садки и стульчики делают наше увлечение комфортным, а значит и позитивным, так что на этом экономить нельзя.
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
А чтобы вам было не в убыток, можете продать пойманную рыбу и купить полезные приспособления и аксессуары. [/QUOTE]
Пойманную рыбу можно отпустить или съесть, продавать не пробовал (даже не представляю себя в роли продавца собственного улова).
Пикер
 
[QUOTE]Евгений Кащенко пишет:
В моем понимании пикер это класс удилищ не превышающий тест 40 гр. длиной не более 3 метров, строй – параболический. [/QUOTE]
При размежевании фидера и пикера такие параметры как тест и длина удилища не обсуждал только ленивый. А каким образом тут нарисовался строй удилища? У меня трёхметровая палочка с тестом до 1.5.унции и с быстрым строем. Я такую снасть классифицирую как пикер, и попробуйте мне доказать что это фидер, только из за того, что у снасти быстрый строй.
Строй удилищ
 
[QUOTE]Олег Митрафанов пишет:
Гибкое удилище дальше кидает,но на точности заброса это сказывается отрицательно.[/QUOTE]
Вышесказанное больше относится к спиннингу, чем к фидеру. Что касаемо точности заброса, то тут большую роль играет личный опыт. Тренировки, тренировки и ещё раз тренировки.
Лично я предпочитаю фидер с быстрым строем, даже на стоячей воде. Как по мне – они лучше фиксируют поклёвку.
Ловля карася на течении
 
При ловле на течении фидер вне конкуренции. В тоже время не стоит забывать, что карась избегает участки с сильным течением. Его успешнее ловить в заводях, где присутствуют донные отложения и нет течения.
Из своего опыта отмечу, что при ловле леща на реке, иногда попадается и карась. Соотношение не больше чем 1:10. В то же время карась, как правило, крупнее и сильнее прудового. Вываживать такого – одно удовольствие.
Фидер против.....
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Я не говорю, что это плохо или неправильно. Просто разный подход и все.[/QUOTE]
Я сам прошел этот этап эволюции. При ловле крупной рыбы в расчете на самоподсечку такой вариант вполне дееспособен. При ловле карася, а особенно леща – абсолютно нет.
Набор электронных сигнализаторов с радио Fox NTXr Presentation Set, Использование
 
Для состоятельного карпятника вещь будет полезной, по крайней мере, перед товарищами не стыдно. Для истинного поклонника фидерной ловли они совершенно непригодны. Более того, постоянное пиликанье за камышами, лично меня сильно раздражает.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.